КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 20.01.2025
23:37  ВСУ попали в ловушку в Великой Новоселке – итоговая сводка Readovka за 20 января
22:42  Ректором Юридической академии Генпрокуратуры Кыргызстана стал бывший прокурор Айбек Турганбаев
21:03  DTM: Ротшильды займутся приватизацией крупного госпредприятия Узбекистана
20:51  "Переговоров не будет": французский историк Эммануэль Тодд об украинском конфликте
20:28  Трамп официально вступил в должность президента США
19:45  Среднесрочные перспективы строительства Рогунской ГЭС, - Камолидин Сирожидинов
14:20  Турция перевооружает Казахстан и готовит почву для продвижения НАТО в Центральную Азию, - Айнур Курманов
14:15  Перестройка по-британски: "процесс пошел"? - Олег Сергеев
14:12  CSM: в Москве скептически относятся к обещаниям Трампа по Украине
13:53  Кыргызстан в 2024 году отправил в Британию 13 тонн золота на сумму $1 млрд.
13:47  Эмомали Рахмон рассказал о пользе таджикской гидроэнергетики для Ирана
13:44  Проект Трансафганской железной дороги оценили в Афганистане в $5 млрд
13:42  Новые законы в Ираке и Афганистане: снижение брачного возраста и запрет на окна в женских помещениях
13:40  "Случаи оставления рабочих мест многочисленны" – Южная Корея снижает прием мигрантов из Узбекистана
13:38  Определены основные задачи на 2025 год. Расширенное заседание Правительства Республики Таджикистан
13:33  "Салимбай полностью контролировал юг Кыргызстана" - глава ГКНБ страны
13:26  В Кыргызстане планируют запретить религиозные бракосочетания без госрегистрации
13:24  Как девушка из России влюбилась в таджикские танцы
13:21  В Узбекистане 2025 год станет решающим в деле сокращения безработицы и бедности на основе новых подходов
13:16  "Он создал мост между гражданским обществом и властью". Памяти Сухроба Шарипова – настоящего патриота, политика, ученого
12:49  Национальный Лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Туркменистана отбыл с визитом в Княжество Монако
02:18  В Китае опубликован доклад о кибератаках американских спецслужб на китайские институты
01:53  Современные перспективы социально-экономического планирования, - Михаил Делягин
01:46  "Альтернатива для Германии" на страже интересов США
01:42  США собираются отменить поправку Джексона–Вэника для государств Центральной Азии
01:39  Bloomberg: последние данные по инфляции в РФ подтверждают, что пик пройден
01:32  Русская армия обрубает пути снабжения для группировки противника в Покровске
00:49  Китайские ученые: Пристрастие к коротким видеороликам меняет структуры мозжечка
Воскресенье, 19.01.2025
19:42  Reuters: Мир на Украине опасен для Европы: работать станет некому
17:41  Кто заказывает и как делают "революции", - Аркадий Гладилов
17:22  NYT: Запад озадачен: как выпутаться из украинского конфликта и сохранить лицо
17:01  Британия – КНР: возвращение к традициям прагматизма? - Виктор Пироженко
03:38  КСИР Ирана показал подземную базу для размещения военных кораблей
03:05  Казахстан. "Ауыл телеком" тестирует технологию FWA для подключения сел к интернету
02:11  ABC News: ЦРУ и спецслужбы Украины, на чем строились партнерские отношения с 2014 года
00:25  Что такое хелсизм и чем он опасен? Когда забота о здоровье становится нездоровой
00:20  Телефонные "банкиры" и "полицейские" с Украины грабят население Литвы
00:10  "Польские власти всю историю вывернули наизнанку". О роли Красной армии в освобождении Польши и фальсификации истории
00:05  Таджикистан и Иран упразднили визы. Душанбе предложил Тегерану очень привлекательные инвестиционные условия
Суббота, 18.01.2025
23:26  Неделя в СВО. Русские идут на Краматорск
23:12  Россия и Иран подписали соглашение о торговле в национальных валютах
19:00  RT: Сыновья сдали отца СБУ, где его пытали, затем он был обменян и ушел на СВО
18:01  В МИД РФ назвали ничтожным соглашение Киева и Лондона о 100-летнем партнерстве
15:01  В "Узкомназорат" назначили нового начальника Фарруха Рустамова
14:33  Сирия - "разделочная доска" капитала, - Сергей Кожемякин
02:46  В США сгорели не только тысячи домов, но и либерально-прогрессистская идея
01:51  Время работает на Россию. Никакого перемирия не нужно, – Константин Сивков
00:32  Разоблачение Стэнфордского эксперимента: легендарная работа больше похожа на фейк
00:20  Опубликованная расшифровка "черных ящиков" разбившегося в Актау самолета AZAL меняет версию причин ЧП
Пятница, 17.01.2025
23:07  Договор России и Ирана закрепил действия сторон в случае агрессии (полный текст)
22:18  Голливудских погорельцев пригласили работать на "Ленфильм" (видео)
22:09  В Китае число интернет-пользователей достигло 1,108 млрд человек
21:44  Трамп вряд ли закончит войну на Украине в ближайшей перспективе, как обещает…, - Андрей Офицеров
21:17  ВС РФ успешно отражают серии контратак ВСУ на Покровском направлении – итоговая сводка Readovka за 17 января
21:09  В Узбекистане правоохранители подхватили тренд китайских коллег и начали "воровать" телефоны на рынках (видео)
20:43  Зюганов и Миронов описали преступления главного "наножулика" России Чубайса
20:18  Случайно ли Карл III завел речь о "глобальной структуре" в виде "истинного партнерства наций"? - Валентин Катасонов
20:14  TAC: американские элиты 25 лет ошибались в оценке России и Путина
20:06  ВВП Китая вырос на 5% в 2024 году, достигнув годового целевого показателя
16:55  В Грузии опубликован очередной отчет о расследовании нарушений на акциях протеста в конце 2024 года
16:43  Steigan: Запад пустил в расход целое поколение украинцев и взялся за молодежь
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Казахстан   | 
Турция перевооружает Казахстан и готовит почву для продвижения НАТО в Центральную Азию, - Айнур Курманов
14:20 20.01.2025

Турция перевооружает Казахстан и готовит почву для продвижения НАТО в Центральную Азию

Айнур Курманов. 20.01.2025

Казахстан и бывшие советские среднеазиатские республики идут по пути закупки турецкого вооружения с целью перехода в последующем на стандарты НАТО.

При этом происходит и унификация местного ВПК с турецким в единую систему через программу модернизации системы безопасности в рамках уже военно-политической интеграции внутри Организации тюркских государств.

Расширяющееся оборонное сотрудничество между Казахстаном и Турцией уже выходит далеко за рамки обычных поставок вооружений, представляя собой стратегическое партнерство, призванное модернизировать казахстанскую армию и интегрировать ее в глобальные оборонные системы.

Переговоры министра обороны Казахстана Руслана Жаксылыкова с генеральным директором Baykar Defence Халуком Байрактаром на выставке Saha Expo - 2024 в декабре минувшего года в Стамбуле стали ярким подтверждением этого тренда.



Центральным событием переговоров стало соглашение о локализации производства турецких беспилотных авиационных систем (БАС) Bayraktar на территории Казахстана.

Фактически соглашение знаменует собой не просто передачу технологий, а создание полноценного совместного производства, включающего в себя весь цикл – от разработки компонентов до сборки и технического обслуживания. И это уже не просто отверточная сборка, как это было ранее, так как Астана получает доступ к передовым технологиям производства западных беспилотников.

Планируется не только локализация производства уже существующих моделей, таких как Bayraktar TB2 и TB3, но и разработка новых модификаций, в том числе тяжелых стратегических, адаптированных под специфические потребности казахстанской армии, с учетом географических особенностей и климатических условий страны.

А это уже далеко идущее приспособление моделей боевой техники НАТО к местным особенностям, учитывая их схожесть с природными условиями Алтайского края, Южной Сибири и Приуралья соседней России.

Это, конечно, потребует значительных инвестиций, как со стороны турецких, так и казахстанских партнеров, включая создание современных производственных площадок, обучение специалистов и разработку сопутствующей инфраструктуры. Но Анкара сейчас по согласованию с Лондоном форсирует эти процессы.

Вообще сам проект выходит за рамки исключительно производства беспилотников. В рамках сотрудничества рассматривается возможность локализации производства и других видов турецких вооружений, включая системы ПВО, радиолокационные станции и средства связи.

То есть речь идет о создании в Казахстане полноценного турецкого оборонного кластера, способного обеспечить выпускаемой продукцией все близлежащие страны Центральной Азии. Не зря речь идет уже давно и о развертывании массового производства натовских боеприпасов, в том числе и 155-ти миллиметровых снарядов.

Передача технологий и создание совместного производства неизбежно приведет к унификации систем управления и стандартизации вооружений казахстанской армии с технологиями, используемыми странами-членами НАТО. Хотя Казахстан не является членом Альянса, его вооруженные силы будут более совместимы с системами НАТО, что может иметь значительные политические и геополитические последствия для всего региона.

Это не только усилит взаимодействие Астаны через Турцию с западными партнерами в области обороны и безопасности, но и поставит вопрос о дальнейших перспективах развития ОДКБ и членстве республики и других стран Центральной Азии в этой организации. А это и есть тот самый военно-политический отрыв региона от России и противопоставление его Москве, Пекину и Тегерану.

Этот наш тезис, который мы неоднократно излагали и повторяли в своих публикациях подтверждает и турецкое издание Baskagazete.com, которое в своей публикации под лаконичным названием "Братские страны выбрали Турцию, на Россию махнули рукой!", разместили важную информацию со ссылкой на свои каналы в американском внешнеполитическом ведомстве.

"По данным источников в Госдепартаменте США, все страны Центральной Азии включили в свои среднесрочные правительственные программы "утилизацию российского и советского оружия, транспортных средств и техники, и переход на западные оборонные системы", – отмечается в статье.

То есть уже существует одобренный план по постепенной переориентации Казахстана и республик Средней Азии на системы вооружений стран НАТО.

Но в Астане, Ташкенте, Бишкеке и Душанбе не собираются ограничиваться только лишь турецкой военной продукцией. Так, по данным того же издания "согласно полученной информации, страны Центральной Азии проявляют большой интерес к аппаратному и программному обеспечению, используемому "спецназом" Соединенных Штатов".

Это говорит о стремлении Пентагона выйти на небольшой еще рынок вооружений Центральной Азии, чтобы оснастить в первую очередь армии Казахстана и Узбекистана, как самые крупные в регионе своими системами. И для этого есть все предпосылки, так как несмотря на неолиберальные рыночные реформы массовой приватизации и сокращений социальных ассигнований та же Астана намерена значительно увеличить военный бюджет.

Так, по данным Министерства торговли США, страны Центральной Азии с 2025 года пойдут на серьезное увеличение бюджета, особенно в области модернизации сухопутных войск и авиации. Осознавая тот факт, что Турция начала устанавливать монополию на экспорт вооружений в регионе, министерство начало интенсивную кампанию по подготовке к выходу Соединенных Штатов на растущий рынок.

Ожидается, что американские компании, подписавшие первую крупную сделку по поставкам оружия в 2016 году с визитом командующего Центральной армией США генерала Майкла Гарретта в Казахстан, вновь объявятся в регионе дважды в наступившем году. Речь идет о поставках для нужд ВС РК техники по ведению наземной и воздушной разведки, разведки, наблюдения и военных коммуникационных технологий.

Кстати, пару лет назад Астана уже закупила два самолета King Air B300ER Scorpion с системами разведки, наблюдения и сопутствующим оборудованием, и похоже, что эта практика будет продолжена.

Это не считая того, что вся таможенная система РК уже сейчас находится под контролем разведывательных служб США после внедрения переданного оборудования слежения от USAID по пресечению провоза товаров двойного назначения в Россию.

Правда вся проблема в том, что американская техника очень дорогая даже для Астаны и поэтому вся военно-промышленная сфера Казахстана и Средней Азии активно монополизируется сейчас Турцией, против чего на Западе не возражают. Ведь Анкара выполняет роль тарана, который проламывает с помощью Баку стену в регион для последующего продвижения НАТО, что уже было отображено в программных документах Альянса.

Уже сейчас крупные турецкие военные компании YDA Group, Turkish Technic и ASFAT заключили соглашение с министерством транспорта Казахстана о строительстве в Актау центра технического обслуживания и ремонта самолетов, который будет еще и заниматься обслуживанием военной авиации ВС РК.

В начале года стало известно и о продаже оборонного судостроительного завода "Зенит" в Уральске турецкой военной компании YDA Group, что стыкуется с планами строительства судоверфи в порту Актау.

Это дает возможность выпускать военные суда, оснащенные турецким вооружением уже для укрепления военных флотилий Казахстана и Азербайджана на Каспии, что может в будущем поменять расклад не в пользу России и Ирана.

В связи с этим в Москве, Пекине и Тегеране должны более внимательно отнестись к тем негативным процессам перевооружения турецкой техникой вооруженных сил Казахстана и бывших советских среднеазиатских республик, так как они тем самым автоматически станут в ближайшем будущем прокси НАТО.

Это означает не просто потерю местного рынка вооружений или гипотетический коллапс ОДКБ, а геополитическую переориентацию всего региона на Запад с созданием цепи враждебных государств с целью изоляции России с юга и сдерживания Китая.

Источник - ПолитНавигатор
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1737372000


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх