КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 30.01.2025
19:39  Новый посол Таджикистана в Турции Содик Имоми начал свою миссию
19:00  Евразийские перспективы интеграции Афганистана
18:56  Узбекистан импортирует 80% легковых авто из Китая
18:54  Европейская Freedom For Eurasia обвиняет Кыргызстан в "поддержке авторитаризма в Беларуси" – что ответили в Жогорку Кенеше?
18:50  Казахстан VS Узбекистан: кто круче по военной мощи?
15:41  МВД Кыргызстана заблокировало доступ к сайтам, рекламирующим интимные услуги
15:37  В иранском порту Чабахар создадут логистическую инфраструктуру для Таджикистана
15:33  Президент Шавкат Мирзиеев 30 января возложил цветы к памятнику Исламу Каримову
15:23  В Кыргызстане обсуждают штраф (налог) за "демонстрацию тщеславия"
15:20  Uzbekistan Airways планирует приобрести 14 самолетов Dreamliner на $2 млрд
15:17  Данияр Ашимбаев: Казахстан в очередной раз вернулся в ситуацию риска и возможностей
15:16  Узбекистан успешно забирает себе культуру всей Центральной Азии
15:12  Садыр Жапаров объяснил, как будет решаться вопрос границы с Таджикистаном
15:08  Китайская CNPC провела в Таджикистане геофизические исследования бохтарских месторождений углеводородов
15:05  В Кыргызстане новый министр цифрового развития. Нурия Кутнаева уступила пост Азамату Жамангулову
14:59  В странах Центральной Азии реализуется ESG-повестка
14:57  Киргизии предлагают десоветизироваться и тем самым вернуться к истокам
14:56  Кому принадлежит Ибн Сина? В Таджикистане и Узбекистане обсуждают наследие великого ученого
14:54  Как государственный долг Узбекистана влияет на экономику?
14:51  В Кыргызстане право на разработку месторождений определяется через лоббизм
14:50  Казахстан получит 11 млрд кубометров воды из стран Центральной Азии
14:47  Совместная Анкарская декларация по итогам встречи министров Турции, Узбекистана и Азербайджана
14:24  Великобритания назначила торгового представителя в Кыргызстане
14:21  "Мы теряем Алматы" - депутат обратился к премьер-министру Казахстана
14:19  В Туркменистане родителей просят вернуть студентов домой, чтобы они не вступали в исламские группировки
14:17  На уходе из постсоветской республики Veon заработает $32 млн
14:12  Турция, Азербайджан и Узбекистан подтвердили твердую поддержку территориальной целостности друг друга
13:26  Узбекистан. Центр исламской цивилизации – символ национального самосознания, науки, образования и культуры
05:49  ТАС: Байден должен объяснить, зачем он заставил Украину воевать с Россией
05:19  Жан-Пьер Нафани ушли! В Белом доме пресс-секретарь - женщина
04:59  В Киргизии приступают к строительству экологически чистого города Кемин-Сити
04:14  ВС РФ близки к полной изоляции украинских сил в "Даченском мешке" – итоговая сводка Readovka за 29 января
02:46  Нацбанк Кыргызстана сообщает о беспрецедентном росте международных резервов
02:42  Добыча нефти и газа в Китае впервые превысила 400 млн тонн
02:32  Трансформация мирового порядка: варианты и перспективы, - Владимир Павленко
02:14  Битва за империю. Как поляки в 1863 году испортили себе Январское восстание (уроки истории)
01:58  Дезинформация и фальсификация истории в резолюции Европарламента для оправдания дикой русофобии
Среда, 29.01.2025
21:48  Названы причины, почему СССР проиграл гонку потребления, - Игорь Шумейко
21:35  Тот самый Олень: Риэлтору Трампу взять на понт юриста Путина не удалось, быстрой сделки не будет...
21:29  Кыргызстан. Профессор Сулайманов о плюсах и минусах обучения детей с шести лет
21:25  Ташкент мог бы стать столицей кинофестиваля Глобального Юга
21:22  Китай добивает западную ИИ-индустрию: появилась нейросеть "мощнее DeepSeek"
21:16  Почем опиум для народа? Антихристианская миссия Британии, - Валентин Катасонов
21:00  Украинские СМИ лишились американских грантов и устроили сеанс саморазоблачения
20:44  В Узбекистане объявлен тендер на строительство и обслуживание платной автодороги Ташкент-Андижан
20:42  Эмомали Рахмон произвел кадровые перестановки в судах и администрациях Душанбе, Хатлона и ГБАО
17:11  Министр энергетики Саткалиев: Казахстану необходимо строительство трех АЭС
13:52  ЦРУ врет о происхождении коронавируса..., - Владимир Прохватилов
06:11  Джеффри Сакс: Трамп ошибается, думая, что может угрожать другим странам
02:12  ВС РФ заняли поселок Двуречная на западном берегу Оскола – итоговая сводка Readovka за 28 января
02:03  TRT: Согласится ли Иран с турецким влиянием в Зангезурском коридоре на Кавказе?
Вторник, 28.01.2025
22:19  Такер Карлсон: Блинкен хотел убить Путина...
19:30  USAID - источник процветания иноагентов в Центразии отправлен в отпуск на 90 дней
19:10  Что такое микрокредит и как он работает
16:25  Исполнилось 4 года, как Садыр Жапаров стал президентом Кыргызстана (фото)
15:57  Аналитики гадают по спутниковым снимкам: зачем Китай строит огромный центр по термоядерному синтезу в Мяньяне
15:20  "Уезжают мусульманами, а возвращаются коммунистами". Талибы запретили афганцам ехать на учебу в Россию
14:47  Британские ученые: "Орешник" долетит из Белоруссии до Лондона за девять минут
14:28  Международный день памяти жертв Холокоста: по пути забвения исторической правды, - Дмитрий Седов
14:24  Шпионаж как мягкая сила: о работе американской "Организации молодых президентов" в России
14:16  Пограничная торговля и рост товарооборота: Ташкент и Ашхабад делают ставку на совместные проекты
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
ВС РФ близки к полной изоляции украинских сил в "Даченском мешке" – итоговая сводка Readovka за 29 января
04:14 30.01.2025

Михаил Пшеничников, Евгений Норин

СВО

Редакция Readovka собрала самые важные события 29 января в разрезе СВО. Русские войска приступили к полномасштабному штурму села Андреевка западнее Курахово. Потеряв населенный пункт в районе "Даченского мешка", ВСУ утратят последний вариант прорыва на запад. В сети появилось видео, снятое украинскими солдатами, на котором продемонстрировано очередное нарушение регламента производства боеприпасов "Укроборонпромом".

Закрыть последнюю тропу



После потери Курахово украинские войска продолжают оставаться на позициях западнее и юго-западнее города. Несмотря на высокий риск, подвоз снабжения в полукотел украинскими подразделениями МТО продолжается. Это поддерживает части ВСУ в боеспособном состоянии. Главной проблемой противника остается отсутствие полноценного пополнения сил, понесших серьезные потери. В частности, подразделений 79-й ОДШБр, которые обороняют южный сектор "Даченского мешка" – они сильно истощены. Так что пополнение боеприпасов лишь условно обеспечивает устойчивость положения для оппонента.

ВС РФ закрепились на восточных окраинах села Андреевка, в то же время наши штурмовые подразделения атаковали населенный пункт с севера и бои приближаются к его центру. Стоит сосредоточиться на том, кто противостоит российской армии в Андреевке и какие украинские силы рискуют потерять последнюю тропу на запад, если утратят населенный пункт. В самом селе обороняются подразделения 35-й ОБрМП ВСУ. Внутри полукотла, помимо остатков 79-й ОДШБр, присутствуют отдельные подразделения из 33-й ОМБр, 46-й аэромобильной бригады и 214-го ОШБат. Учитывая, что номинально в котле находится весьма серьезная группировка ВСУ, де-факто силы противника весьма скромны. Численность их подразделений в наилучшем случае составляет 50% от штатного состава.

С утратой Андреевки котел захлопнется. Если раньше ВСУ могли пользоваться складками местности в долине реки Волчьей, то без Андреевки эта лазейка станет тиром.

Легендарный "Укроборонпром" снова отличился

Редакция Readovka уже рассматривала проблемы ВСУ в виде срыва оборонного заказа на поставку минометных боеприпасов. Мины, конечно, отправили, но их качество было из рук вон плохое. Если минометному расчету ВСУ везло произвести выстрел, то процент вероятности штатного подрыва мины при контакте с поверхностью составлял 10%.

"Чудеса" от главного производителя боеприпасов на Украине на этом не закончились. В сети появилось видео с ВСУшниками, сидящими в укрытии в одном из населенных пунктов в Курской области. Солдат противника достает из транспортного ящика гранату Ф-1. При выкручивании предохраняющего канала запала крышки взрывчатое вещество высыпается, как песок. Это говорит о том, что "Укроборонпром" нарушил регламент производства гранат и вместо литого тротила использовал нечто другое. Судя по цвету и агрегатному состоянию взрывчатого вещества, это может быть как аммонал, так и пикриновая кислота.

Регламент и стандарт снаряжения боеприпасов взрывчатыми веществами создан не случайно. Это гарантирует безопасность оператора при транспортировке, ношении и правильном применении боеприпаса. Но если регламент нарушен и применялось нештатное ВВ, то случается всякое. Аммонал, например, при увлажнении теряет свои свойства, и взрыва может не произойти в принципе. В свою очередь, пикриновая кислота при контакте с окисью железа, в простонародье ржавчиной, выделяет побочный продукт, который крайне нестабилен и может сдетонировать даже от толчка. То есть украинские солдаты получили "кота в мешке", чьи свойства придется установить на практике, и в обоих случаях это явно не то, чего ждут от гранат их операторы.

Но на этом беды от "Укроборонпрома" не закончились. Некачественная резьба канала запала не допускает нормального вкручивания УЗРГМ (запала), что в купе с вариантами использованной нештатной начинки делает гранату либо бесполезной, либо опасной для обладателя.

А кто это сделал? Фон дер Ляйен расписалась в последствиях либеральной политики

Евросоюз больше 20 лет отстает от других крупных экономик из-за постоянного разрыва в росте производительности, сообщает Урсула фон дер Ляйен. Европа отстает в области энергетики, обороны, инноваций и технологий.

И здесь встает вопрос: кто же виноват в этой печальной ситуации? Кто виноват в том, что Европа пребывает в таком плачевном положении? Какие решения к этому привели?

В расследовании главное не выйти на самих себя. Именно евробюрократия, к которой г-жа фон дер Ляйен имеет непосредственное отношение, превратила Европу в зарегулированного неповоротливого монстра. Причем не последнюю роль сыграли принятое как догма желание "сдерживать" Россию ценой ущерба для собственного хозяйства, отказ от прагматики в пользу идеологии и уход к миражам инклюзивности и зеленой утопии вместо взгляда в лицо реальности. Все это было бы безразлично нам, но здоровая консервативная Европа, способная к адекватному диалогу и сотрудничеству, полезна не только себе, но и нам. У Европы есть шанс отвернуться от той пропасти, куда она тащит сама себя. Но для этого ей придется пересмотреть многие собственные догматы.

И, возможно, сменить обанкротившуюся элиту.

Вчера, 28 января, главным событием дня стало укрепление позиций ВС РФ на западном берегу Оскола, севернее Купянска.

Источник - Readovka
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1738199640


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх