КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 02.02.2025
23:58  Президент Шавкат Мирзиеев ознакомился с ходом реализации проектов компании "Лукойл" в Узбекистане
22:54  Железнодорожники Казахстана, Туркменистана, России и Ирана обсудили увеличение объемов перевозок по маршруту Север - Юг
22:06  Динамика заработных плат (номинальных) в странах бывшего СССР с 1995 года
21:52  Изменения в структуре телеканалов Узбекистана: назначены новые руководители
19:54  Дуров объяснил громкий успех DeepSeek: Китайская система образования основана на эффективной советской модели
16:30  Суверенная экономика: Блеф, который далеко зашел? Последствия войны пошлин. Кто следующий?
15:57  Путин: Трамп быстро наведет порядок, европейские элиты встанут у ноги хозяина
15:32  Мама за миллион - как инста-мамочки создают культ неподъемных родов
15:10  TikTok удалил брань в адрес русских после обращения министерства культуры Казахстана
14:49  Святой Шенген превратился в тыкву. Европа росчерком пера отменила то, ради чего погибли сотни тысяч украинцев
14:40  Узбекистан рассматривает присоединение к единой системе таможенного транзита ЕАЭС
14:33  Кража денег со счетов казахстанцев: мошенники используют фальшивые приложения якобы госорганов
05:19  Мексика и Канада готовят ответ США на ввод пошлин
05:13  СВО. Гонка за временем. Россия и Запад ведут асимметричную борьбу
Суббота, 01.02.2025
21:33  Резня в Русском Поречном. Украинские боевики убили 22 жителя курского села
18:37  Ответ Расулу Кушербаеву. ФСБ установила автора видеоролика с разжиганием ненависти к узбекам
17:02  Воры остались в своих кабинетах. Почему в мирных планах нет места российским ЗВР, - Иван Лизан
16:32  В Узбекистане в ходе мероприятий "Антитеррор-чистка" пресечена деятельность 42 преступных групп
14:58  "Украина – вымышленное государство". К.Джорджеску нанес теории украинской государственности невосполнимый удар
07:17  Гудбай, Америка. Трамп боится БРИКС и пугает 100-процентными пошлинами
02:21  Госсек США Рубио: мы заставили людей поверить, будто Украина способна победить Россию
01:59  Российский мужик Василий Пельмень Камоцкий надавал всем пощечин и накопил на комбайн
Пятница, 31.01.2025
23:36  ВС РФ вышли широким фронтом против южного сектора обороны Часова Яра
22:01  Два лайф-хака из Египта января-2025, - Павел Густерин
15:40  Евросанкции на удобрения: Лает, да не кусает? Как насолить России, не разозлив европейских фермеров
15:33  Турция – Азербайджан – Узбекистан: туранские проекты обретают новые грани
15:11  Узбекистан и Кыргызстан обменяются заключенными: 45 на 96. Операция пройдет на КПП Дустлик/Достук
15:06  Главы делегаций государств-членов ЕАЭС посетили Digital Almaty 2025
15:03  Мишустин: в 2026 году Россия запустит четыре спутника для интернета по всей стране
14:55  "Российская пропаганда" оказалась правдой: Глава Нацразведки США раскрыла махинации Вашингтона по всему миру
14:25  "Дали задание взорвать электричка". После подрыва террорист хотел уехать к "братьям" в Сирию (видео)
14:19  Do Rzeczy: Россия торгует не по правилам! Благодаря санкциям ЕС Польша теперь импортируют древесину из ... Казахстана
13:45  Дания увязала "Северные потоки" с Гренландией и назло Трампу дала добро на ремонт трубопроводов, - Константин Ольшанский
13:32  Крах немецкой экономической модели: бедная Германия, слабая Европа, - Алексей Белов
13:27  Россия усиливает присутствие в Казахстане. Астана и Москва договариваются о строительстве АЭС в республике
02:47  Южно-Донбасское направление: последний акт - итоговая сводка Readovka к исходу 30 января
01:57  Состоялось первое заседание Нацсовета Кыргызстана по вопросам развития искусственного интеллекта
01:05  Не клевещи, не угрожай, не лайкай. О каких правилах должны знать пользователи Сети в Таджикистане?
01:02  МИД Кыргызстана ответил на обвинения в коррупции в посольстве КР в Германии
01:01  Таджикистан. "Сомон Эйр" закупает два Boeing 737 MAX для расширения полетов
01:00  В Швеции ликвидирован Салван Момика - любитель сжигать Коран
00:54  И.Тасмагамбетов: ОДКБ начинает реализацию программы по укреплению таджикско-афганской границы
00:51  Внешняя трудовая миграция, как источник экономического развития Узбекистана
00:02  CNN: "Резко растет" количество убитых американцев на войне на Украине
Четверг, 30.01.2025
19:39  Новый посол Таджикистана в Турции Содик Имоми начал свою миссию
19:00  Евразийские перспективы интеграции Афганистана
18:56  Узбекистан импортирует 80% легковых авто из Китая
18:54  Европейская Freedom For Eurasia обвиняет Кыргызстан в "поддержке авторитаризма в Беларуси" – что ответили в Жогорку Кенеше?
18:50  Казахстан VS Узбекистан: кто круче по военной мощи?
15:41  МВД Кыргызстана заблокировало доступ к сайтам, рекламирующим интимные услуги
15:37  В иранском порту Чабахар создадут логистическую инфраструктуру для Таджикистана
15:33  Президент Шавкат Мирзиеев 30 января возложил цветы к памятнику Исламу Каримову
15:23  В Кыргызстане обсуждают штраф (налог) за "демонстрацию тщеславия"
15:20  Uzbekistan Airways планирует приобрести 14 самолетов Dreamliner на $2 млрд
15:17  Данияр Ашимбаев: Казахстан в очередной раз вернулся в ситуацию риска и возможностей
15:16  Узбекистан успешно забирает себе культуру всей Центральной Азии
15:12  Садыр Жапаров объяснил, как будет решаться вопрос границы с Таджикистаном
15:08  Китайская CNPC провела в Таджикистане геофизические исследования бохтарских месторождений углеводородов
15:05  В Кыргызстане новый министр цифрового развития. Нурия Кутнаева уступила пост Азамату Жамангулову
14:59  В странах Центральной Азии реализуется ESG-повестка
14:57  Киргизии предлагают десоветизироваться и тем самым вернуться к истокам
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Казахстан   | 
Суверенная экономика: Блеф, который далеко зашел? Последствия войны пошлин. Кто следующий?
16:30 02.02.2025

Блеф, который далеко зашел? Последствия санкционной войны, затеянной Трампом

Американский президент все же выполнил свои обещания и ввел пошлины на товары из Канады, Мексики и Китая. Поводы никому не интересны, потому что это часть идеи фикс Трампа - сделать Америку снова великой. Для этого он хочет вернуть производство высокотехнологичных товаров обратно в США. К слову, задел сделал еще Байден. Вторая часть плана Трампа заключается в резких, фактически агрессивных переговорах со своими "партнерами". Экономическое лидерство США не может быть оспорено, поэтому пошлины американского лидера стали равносильны антироссийским санкциям Запада поздних времен. Конечно, ни Трамп, ни кто-либо из администрации Белого дома не планируют прекращать торговлю с Канадой.

Там прекрасно понимают, что в краткосрочной перспективе это может вызвать скачок инфляции. Все потому, что Канада экспортирует очень много сырья в США, в частности энергоресурсов. Например, в 2023 году она поставила Штатам 1,4 млрд баррелей, что равно 60% от всего импорта сырой нефти. То же самое можно сказать и про уран, где доля от общего импорта равнялась 27%.

С учетом того, что в число крупнейших экспортеров, помимо Канады, входят Россия, Австралия и Казахстан, то вариантов у Вашингтона не так много. В прошлом году американские компании заключили соглашение на поставку урана из Казахстана до 2032 года. Помимо энергетического сырья, Канада является еще и ключевым поставщиком никеля, в 2022 году на долю этой страны приходилось 40% от все закупок. К слову, янки покупают металл и у России.

И это только сливки ключевых товаров, на которые будут наложены пошлины Трампа. Канада, конечно же, также рискует попасть в рецессию, ввязавшись в торговую войну со своим соседом. Однако Трюдо в качестве премьера доживает последние месяцы, а что будет дальше у его преемника с Трампом - вряд ли кто-либо может сказать.



Рейтинг стран по добыче урана - кто на самом деле настоящий мировой лидер

Первое место с большим отрывом занимает Казахстан.

Источник - Суверенная экономика
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1738503000


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх