КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 07.02.2025
23:39  Почему Азербайджан позволяет себе выпады в адрес России, - Геворг Мирзаян
19:10  Президент Кыргызстана прислал из Харбина видео с церемонии открытия IX Зимних Азиатских игр 2025
16:14  Что случится, если на выборах президента в Абхазии победит Турция?
14:44  В Узбекистане заговорили о законе об "иноагентах"
14:42  Кыргызстан. Аскар Салымбеков отметил 70-летие. Ему присвоено звание "Эмгек Баатыры"
14:31  Управление мусульман Узбекистана одобрило Концепцию государственной политики в религиозной сфере
14:23  "Видео снято не в Кыргызстане". Минобразования прокомментировало видео с целующимися школьниками
14:21  Президент Казахстана провел переговоры с Премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе
14:17  Центральная Азия: как развивается "зеленая" энергетика в регионе?
14:12  Президент Кыргызстана в Харбине провел переговоры с Султаном Брунея-Даруссалама Хассаналом Болкиахом
14:08  Археологи Минкультуры Афганистана передали в Национальный музей десятки исторических артефактов
14:03  В Казахстане подвели итоги госаудита эффективности политики цифрового развития
13:59  В Узбекистане планируется запуск разведения креветок с партнерами из Малайзии
13:38  Суд в Кыргызстане приговорил к 8 годам экс-главу Минприроды Динару Кутманову и ее сына Кемеля
13:22  Специально для RT: Лучшая маскировка - полная открытость. Сегодня традиционные форматы переговоров по Украине неприемлемы
13:15  Президент Узбекистана критически рассмотрел планы в химической промышленности
13:08  Сборная Туркменистана по хоккею на льду разгромила команду Макао со счетом 26:0 на зимних Азиатских играх в Харбине
13:06  Тема миграции из Центральной Азии в Россию останется актуальной надолго
13:03  Принц Рахим Аль-Хусейни Ага-Хан V назван 50-м наследным имамом мусульман-исмаилитов шиитов
12:56  Узбекистан в этом водохозяйственном году направит в Казахстан 16 млрд кубов воды: на 1 млрд больше, чем в прошлом году
12:52  В Таджикистане бывший глава МИДа Хамрохон Зарифи осужден за попытку госпереворота
12:44  Слухи о смене власти в Афганистане: Интрига США, "проигрыш Китая" и серьезные риски для Узбекистана
12:38  Президент Таджикистана выразил соболезнования Имамату исмаилитов в связи с кончиной Принца Ага Хана IV
02:38  Андрей Грозин: Трамп бьет по Ирану, но целится в Китай, пока Россия разбирается с Украиной
02:19  Петр Толстой призвал расследовать работу ВОЗ на территории России
01:55  Китайская компания построит в Кыргызстане завод по производству удобрений
01:45  ВС РФ отразили попытку наступа ВСУ в районе Суджи и Малой Локни
01:43  С участием ЕС, но без РФ: в Душанбе состоялась встреча спецпосланников по Афганистану
01:27  Reuters: Трамп распустил целевую группу по борьбе с российскими олигархами
01:21  Родители не хотят отдавать детей в классы с кыргызским языком обучения, - Минобразования
01:14  Кэндис Оуэнс: "Попахивает инцестом". Опубликована вторая часть расследования о том, кто такая Брижит Макрон
01:03  Таджикистан сократил выпуск цемента из-за роста его производства в Узбекистане
00:55  У Трампа есть план и он его придерживается, - Александр Дугин
00:45  Швейцария вернет Узбекистану еще $182 млн активов дочери первого президента Гульнары Каримовой
00:36  Афганистан без взрывов и без радостей: что происходит в стране сегодня
00:05  "Дональд Алоизович". Опасен ли Трамп для России? - Владислав Шурыгин
Четверг, 06.02.2025
23:47  Еще одно "Змеиное гнездо". Под ширмой "пандемии ковида" орудовала мошенническая группа, - Валентин Катасонов
23:43  Трамп переписал на себя борьбу за традиционные ценности
18:45  Глубоко сожалеем! Для независимой оценки парламентских выборов БДИПЧ ОБСЕ собиралось прислать в Таджикистан 170 наблюдателей
18:33  Кыргызстан. Курсантбек Омурбеков назначен гендиректором ОАО "Электрические станции"
18:17  "Где их всех хоронить-то будем?": что сейчас происходит в Курской области, где ВСУ пошли в атаку
18:08  Как в Казахстане изменится школьное питание после массовых отравлений детей
18:06  Bloomberg: Украинские облигации растут на ожиданиях обнародования мирного плана
18:00  В Кремле не считают экспертами по Украине тех, кто молчал после "майдана"
14:45  В Узбекистане опубликован "Индекс плова" за январь 2025 года
13:58  Новым главой Роскосмоса назначен 39-летний уроженец Байконура Дмитрий Баканов
13:51  На Каспии задержан туркменский паром, на котором незаконно вывозили в Азербайджан моторное масло
13:49  В Кыргызстане кто-то намеренно (или по недопониманию) душит малый и средний бизнес
13:43  "У нас есть желание, у вас - технологии". Президент Узбекистана приглашает бизнес Малайзии
13:40  Какие секторы вносят вклад в теневую экономику Казахстана, рассказал министр нацэкономики
12:58  Челобитная для Трампа. Элиты ЦА в погоне за американским благоволением, - Сергей Кожемякин
02:22  Скелеты из шкафа USAID. Сняли с довольствия Politico - "независимое авторитетное СМИ"
01:06  Десять лет соглашению "Минск-2": упущенный шанс Украины привел к объединению исторических земель России
00:43  Визит Мишустина в Казахстан: Россия ударила Евросоюз в неожиданное место
00:29  Турецкое образование в Кыргызстане служит политическим интересам Анкары
00:26  "ТОО Служба инкассации BRINKS"?? Национальный Банк Казахстана предупреждает о новых схемах мошенничества
00:24  ВС РФ вплотную приблизились к Днепропетровской области – итоговая сводка Readovka за 5 февраля
00:22  Запрет на расточительство на тоях и поминках поддержал муфтият Кыргызстана
00:20  Строительство Трансафганской железнодорожной магистрали может начаться уже в этом году
00:17  Казахстан на границе с Узбекистаном закрывает пункт пропуска "Жибек Жолы" для завершения строительства пункта пропуска "Гишт-Куприк"
00:02  Сколько платили западным знаменитостям за поездки на Украину (прейскурант фейковый?)
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Что случится, если на выборах президента в Абхазии победит Турция?
16:14 07.02.2025

Что случится, если на выборах президента в Абхазии победит Турция?

Спойлер: армянскую общину выдавят из страны, про абхазский нацбилдинг придется забыть, республика будет втянута в раскачку Кавказа.

- Теперь по порядку. Адгур Ардзинба, рвущийся в кресло главы государства - протурецкий кандидат. Этого не скрывает ни он сам, ни его покровители. Учился Ардзинба в пантюркистском турецком колледже, подпоясан османской медиаподдержкой, окружен персонажами, которые, считают, что "благосостояния народов Кавказского региона можно достичь только при посредничестве Анкары". Последнее - слова товарища Ардзинбы по организации путча в ноябре 2024 года, ветерана антироссийского движа в Абхазии Левана Микаа.

Ах да. На встречах с Ардзинбой в бедах страны уже винят армян и грозятся взять в руки оружие, если кандидата не изберут законным путем.

Далее взглянем на карту, чтобы оценить перспективы жизни Абхазии при османском ставленнике.



- В начале года президент Турции Реджеп Эрдоган объявил на встрече с однопартийцами, что Анкара проложит вдоль Черного моря высокоскоростную железную дорогу до Грузии. Маршрут - Самсун-Трабзон-Сарпи (картинка №1). Сарпи - это 104 км до села Пичора на южной границе Абхазии по прямой линии или 165 км по дороге на автомобиле.

- Новая османская ж/д трасса, по словам Эрдогана, будет обслуживать до 10 млн человек в год. В южных районах Грузии и так деваться некуда от турецкой экспансии, как например, в приграничной Аджарии, да и вообще Анкара ввинчена в экономические дела Тбилиси по самую пищалку. Можно представить, каким подспорьем в деле мягкого завоевания земли картвелов станет новая железная дорога. Да и возможную миграцию представителей радикального ислама из Турции - никто не отменял. Что касается Абхазии, то при президенте-туркофиле республика превратится в "Северный Кипр" Грузии, который будет тянуться на встречу идущей с юга турецкой экспансии.

Теперь что касается раскачки Кавказа.

- Анкара прямо поддерживает экстремистов из Совета объединенной Черкесии (СОЧ). Эти бандерлоги считают 190 тыс. квадратных километров Южного и Северо-Кавказского федеральных округов - территорию России от побережья Черного моря до границ Дагестана, Чечни, Ингушетии и Северной Осетии - неким оккупированным государством, которое обязательно надо освободить от гнета РФ. В подбрюшье этого "государства" находится… Абхазия (картинка №2).

- Работу по Черкесии, помимо сдачи залов под слет экстремистов, Анкара ведет через многочисленную диаспору.

- Проживающих в Турции черкесов османы представляют жертвами Кавказской войны (1763-1864 гг.), изгнанными Российской империей с их родной земли. По просьбе СОЧ тему "геноцида черкесского народа" прокачивает Украина. В начале января Верховная Рада признала "геноцид" черкесов и призвала другие государства следовать ее примеру. Среди прочего требуют отдать турецким черкесам российские земли.

- По похожей схеме Турция использует уйгуров для атак на территориальную целостность Китая и реализации своих амбиций в Центральной Азии. Есть ли в Турции диаспора абхазов? Есть, большая, и, будьте уверены, Анкара воспользуется ей в своих интересах, как только к власти придет лояльный президент.

В сухом остатке. С юга - Турция экономически подъедает Грузию, восточнее - союзник Анкары Азербайджан пытается проломить Армению и соединиться со своим старшим тюркским братом, на севере - грандиозные планы по раскачке российского Кавказа, в которых Абхазии, очевидно, отведена важная роль. Если кто-то думает, что турки не станут использовать республику для создания очага радикальных настроений в угоду своим геополитическим интересам, пусть вспомнит, кто и как брал для османов Сирию.

Что ждет Абхазию и особенно ее армянскую общину в глобальной реваншистской кампании Анкары, отдались она от России? Учитывая то, каких деятелей чествуют нынешние пантюркисты, ничего хорошего. В 1915 году турецкий великодержавный шовинизм отлился населению шести армянских вилайетов Османской империи геноцидом. Стать "седьмым" Абхазии очень просто - достаточно привести к власти Адгура Ардзинбу.

Источник - Фонд стратегической культуры
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1738934040


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх