КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 08.02.2025
22:41  США пытаются выбить самое слабое звено БРИКС - ЮАР
16:59  Украинские недра для Запада, или Киев пытается продать шкуру неубитого медведя, - Дмитрий Шевченко
16:06  В Узбекистане демонстративно уничтожили большие партии поддельного алкоголя (видео)
15:59  Каир (Cairo) – столица Египта, административный центр мухафазы Каир, - Павел Густерин
15:55  MCN Coin (Кыргызстан): "Собрали $2,5 млн, деньги вернуть не можем, просим прощения у кыргызстанцев"
01:14  В Иране и Иордании обнаружены четыре перевода Корана на староузбекский (чагатайский) язык
01:06  Идею единого туристического бренда ЦА поддержали в Кыргызстане на презентации проекта Kazakhstan: Born Bold
01:03  Вступая в войну на Дальнем Востоке, СССР решал важные геополитические задачи, - Анатолий Кошкин
00:42  Bloomberg: угроза новых санкций не заставит Путина пойти на попятную на Украине
00:05  Дзержинск наш и новый плацдарм русской армии в Харьковской области
Пятница, 07.02.2025
23:39  Почему Азербайджан позволяет себе выпады в адрес России, - Геворг Мирзаян
19:10  Президент Кыргызстана прислал из Харбина видео с церемонии открытия IX Зимних Азиатских игр 2025
16:14  Что случится, если на выборах президента в Абхазии победит Турция?
14:44  В Узбекистане заговорили о законе об "иноагентах"
14:42  Кыргызстан. Аскар Салымбеков отметил 70-летие. Ему присвоено звание "Эмгек Баатыры"
14:31  Управление мусульман Узбекистана одобрило Концепцию государственной политики в религиозной сфере
14:23  "Видео снято не в Кыргызстане". Минобразования прокомментировало видео с целующимися школьниками
14:21  Президент Казахстана провел переговоры с Премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе
14:17  Центральная Азия: как развивается "зеленая" энергетика в регионе?
14:12  Президент Кыргызстана в Харбине провел переговоры с Султаном Брунея-Даруссалама Хассаналом Болкиахом
14:08  Археологи Минкультуры Афганистана передали в Национальный музей десятки исторических артефактов
14:03  В Казахстане подвели итоги госаудита эффективности политики цифрового развития
13:59  В Узбекистане планируется запуск разведения креветок с партнерами из Малайзии
13:38  Суд в Кыргызстане приговорил к 8 годам экс-главу Минприроды Динару Кутманову и ее сына Кемеля
13:22  Специально для RT: Лучшая маскировка - полная открытость. Сегодня традиционные форматы переговоров по Украине неприемлемы
13:15  Президент Узбекистана критически рассмотрел планы в химической промышленности
13:08  Сборная Туркменистана по хоккею на льду разгромила команду Макао со счетом 26:0 на зимних Азиатских играх в Харбине
13:06  Тема миграции из Центральной Азии в Россию останется актуальной надолго
13:03  Принц Рахим Аль-Хусейни Ага-Хан V назван 50-м наследным имамом мусульман-исмаилитов шиитов
12:56  Узбекистан в этом водохозяйственном году направит в Казахстан 16 млрд кубов воды: на 1 млрд больше, чем в прошлом году
12:52  В Таджикистане бывший глава МИДа Хамрохон Зарифи осужден за попытку госпереворота
12:44  Слухи о смене власти в Афганистане: Интрига США, "проигрыш Китая" и серьезные риски для Узбекистана
12:38  Президент Таджикистана выразил соболезнования Имамату исмаилитов в связи с кончиной Принца Ага Хана IV
02:38  Андрей Грозин: Трамп бьет по Ирану, но целится в Китай, пока Россия разбирается с Украиной
02:19  Петр Толстой призвал расследовать работу ВОЗ на территории России
01:55  Китайская компания построит в Кыргызстане завод по производству удобрений
01:45  ВС РФ отразили попытку наступа ВСУ в районе Суджи и Малой Локни
01:43  С участием ЕС, но без РФ: в Душанбе состоялась встреча спецпосланников по Афганистану
01:27  Reuters: Трамп распустил целевую группу по борьбе с российскими олигархами
01:21  Родители не хотят отдавать детей в классы с кыргызским языком обучения, - Минобразования
01:14  Кэндис Оуэнс: "Попахивает инцестом". Опубликована вторая часть расследования о том, кто такая Брижит Макрон
01:03  Таджикистан сократил выпуск цемента из-за роста его производства в Узбекистане
00:55  У Трампа есть план и он его придерживается, - Александр Дугин
00:45  Швейцария вернет Узбекистану еще $182 млн активов дочери первого президента Гульнары Каримовой
00:36  Афганистан без взрывов и без радостей: что происходит в стране сегодня
00:05  "Дональд Алоизович". Опасен ли Трамп для России? - Владислав Шурыгин
Четверг, 06.02.2025
23:47  Еще одно "Змеиное гнездо". Под ширмой "пандемии ковида" орудовала мошенническая группа, - Валентин Катасонов
23:43  Трамп переписал на себя борьбу за традиционные ценности
18:45  Глубоко сожалеем! Для независимой оценки парламентских выборов БДИПЧ ОБСЕ собиралось прислать в Таджикистан 170 наблюдателей
18:33  Кыргызстан. Курсантбек Омурбеков назначен гендиректором ОАО "Электрические станции"
18:17  "Где их всех хоронить-то будем?": что сейчас происходит в Курской области, где ВСУ пошли в атаку
18:08  Как в Казахстане изменится школьное питание после массовых отравлений детей
18:06  Bloomberg: Украинские облигации растут на ожиданиях обнародования мирного плана
18:00  В Кремле не считают экспертами по Украине тех, кто молчал после "майдана"
14:45  В Узбекистане опубликован "Индекс плова" за январь 2025 года
13:58  Новым главой Роскосмоса назначен 39-летний уроженец Байконура Дмитрий Баканов
13:51  На Каспии задержан туркменский паром, на котором незаконно вывозили в Азербайджан моторное масло
13:49  В Кыргызстане кто-то намеренно (или по недопониманию) душит малый и средний бизнес
13:43  "У нас есть желание, у вас - технологии". Президент Узбекистана приглашает бизнес Малайзии
13:40  Какие секторы вносят вклад в теневую экономику Казахстана, рассказал министр нацэкономики
12:58  Челобитная для Трампа. Элиты ЦА в погоне за американским благоволением, - Сергей Кожемякин
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Bloomberg: угроза новых санкций не заставит Путина пойти на попятную на Украине
00:42 08.02.2025

Bloomberg
США

Вынудят ли санкции Путина пойти на попятную на Украине?
Bloomberg: санкции не заставят Путина начать мирные переговоры

Санкции не заставят Путина начать мирные переговоры, предупреждает Bloomberg. Экономика страны продолжает развиваться, несмотря на три года ограничений. И даже падение цен на нефть - если оно случится - не положит конец конфликту, отмечается в статье.

Даже три года санкций, призванных покарать Россию за спецоперацию на Украине, так и не заставили президента Владимира Путина начать мирные переговоры.

Нефтезависимая экономика страны продолжает развиваться, поскольку Китай и Индия проигнорировали западное эмбарго и щедро закупают российскую нефть. Джо Байден в последние дни на посту президента США нацелился на эту торговлю, обрушив свой последний залп санкций, а его преемник Дональд Трамп угрожает еще более суровыми мерами.

Однако маловероятно, что новые санкции сами по себе усадят Путина за стол переговоров. Самый многообещающий шанс союзников Украины на данный момент кроется в том, что усилившийся нажим на экономику России и государственную казну в итоге станет нестерпимым.

Центральный банк России в последнее время отчаянно пытается укротить инфляцию из-за кадрового голода и резкого роста государственных расходов - большая часть которых брошена на спецоперацию.



Как Россия оградила свою экономику от санкций?

Когда западные союзники Украины ограничили доступ России к международным долларовым энергетическим рынкам, Путин бросил взор на восток в поисках новых покупателей нефти и газа. Главным торговым партнером России стал Китай, и более 80% российских внешнеторговых платежей удалось перевести из западных валют в рубли и валюты так называемых "дружественных" стран (в первую очередь это китайский юань).

Кроме того, Россия создала "теневой" флот из сотен танкеров без западной страховки. Это позволило ей доставлять нефть в Азию вопреки санкциям и "потолку" в 60 долларов за баррель, установленному странами "Семерки", Европейским союзом и Австралией. Кроме того, появились посредники для содействия международным платежам и импортно-экспортным сделкам.

Как конфликт на Украине сказался на экономике России?

Сотни иностранных компаний покинули Россию после ввода войск на Украину в начале 2022 года, убоявшись репутационных потерь.

Однако многие другие сохранили свое присутствие в одиннадцатой по величине экономике мира. Большинство санкций против России направлены против конкретных компаний и отдельных лиц, а не общества в целом: так, ими вообще не затронуты целые отрасли - продовольствие, сельское хозяйство и здравоохранение.

Экономическая активность в России постепенно перестроилась на военное производство, а выработка продукции в отраслях, обслуживающих вооруженные силы, за последние два года резко выросла. Поскольку армия, борясь с кадровым голодом, предлагает высокие зарплаты, конкуренция за и без того скудный резерв рабочей силы обострилась. Это взвинтило расходы на заработную плату и вызвало инфляцию потребительских цен до 9,52% в 2024 году с 7,42% годом ранее.

Цены на элитную недвижимость в Москве подскочили, поскольку богатые россияне переводят свои богатства на родину.

В октябре Банк России поднял базовую ставку на 5% до рекордного уровня 21%, чтобы обуздать цены. Издержки домохозяйств смягчены общедоступностью льготной ипотеки и другими мерами. Однако многие компании все же урезали производственные планы и сократили инвестиции. Руководители предприятий и некоторые политики жалуются, что дороговизна займов чревата волной банкротств.

Центральный банк прогнозирует резкое замедление экономического роста в 2025 году до уровня 0,5-1,5% с 3,5-4% в 2024 году. Министерство экономики предрекает более скромное замедление до всего 2,5%.

Как справляются простые россияне?

Резкий рост государственных расходов и уход сотен тысяч мужчин с рынка труда в вооруженные силы привели к рекордно низкому уровню безработицы. По данным Федеральной службы статистики, рост заработной платы с поправкой на инфляцию ускорился до 8,9% за первые десять месяцев 2024 года с 7,7% за тот же период годом ранее.

Уровень бедности снизился, поскольку мужчины пренебрегают рисками боевых действий на Украине и идут служить по контракту, прельстившись солидными бонусами и базовой зарплатой, которая примерно втрое выше средней по стране. По данным Фонда социального страхования, доля населения, живущего за чертой бедности, за первые девять месяцев 2024 года сократилась до 8,6% (для сравнения, 2021 году она составляла 11%).

Однако государственные служащие и пенсионеры жалуются, что по собственным ощущениям обеднели из-за скачка цен на продукты питания.

Поскольку многие низкоквалифицированные работники увольняются и уходят служить в армию, возникла нехватка сельскохозяйственных рабочих. На урожае отрицательно сказались неблагоприятные погодные условия, а ослабление рубля и сбои в привычных каналах поставок из-за санкций привели к дороговизне и дефициту некоторых импортных товаров.

Что изменят недавние санкции США?

Масштабные меры, объявленные администрацией Байдена непосредственно перед уходом, направлены против двух российских нефтяных компаний ("Газпром нефть" и "Сургутнефтегаз"), 183 танкеров, задействованных в "теневом" флоте, а также торговцев и страховщиков российской нефти. Они грозят значительными перебоями в поставках, ростом транспортных затрат и увеличением скидки на российскую нефть на фоне мировых цен.

Доходы от продажи нефти и газа составляют 30% российского бюджета, и санкции усугубят финансовое давление на военную машину Путина. Однако неясно, как долго продлятся перебои: так, нефтеперерабатывающие заводы в Индии не сомневаются, что российская сторона вскоре найдет способы обойти эти меры.

Аналитик Bloomberg Алекс Исаков сказал, что новые санкции могут удалить с рынка 400 тысяч баррелей в сутки - до 5% от совокупной добычи в России. При этом он заметил, что эти потери смягчатся ростом мировых цен на нефть на 10% с сентября 2024 года.

Вынудит ли экономическая ситуация Путина запросить мира?

Не совсем. На фоне роста заработной платы с поправкой на инфляцию далеко не факт, что даже прямая рецессия подорвет стабильно высокие рейтинги Путина.

Куда большее беспокойство Кремля должно вызывать состояние государственных финансов. К началу 2025 года правительство потратило около 60% ликвидных активов своего национального фонда благосостояния.

При нынешних темпах эти легкодоступные резервы могут полностью испариться за срок от года до полутора лет, если последний виток санкций вынудит Россию увеличить скидку на экспортную нефть по сравнению с базовыми мировыми ценами с примерно 12 долларов в январе до 30 долларов, подсчитал специалист Bloomberg Алекс Исаков. Однако правительство это предвидело и планирует в 2025 году сократить не имеющие отношения к обороне расходы и увеличить доходы с помощью налогов и других мер.

Трамп угрожает ударить по России новой волной санкций, если Путин откажется заключить сделку и прекратить конфликт на Украине. Он также требует, чтобы Саудовская Аравия и ОПЕК снизили цены на нефть, чтобы надавить на Россию. Тогда, по его словам, конфликт "немедленно прекратится".

Однако Кремль парировал, что падение цен на нефть не положит конец конфликту.

Источник - ИноСМИ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1738964520


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх