КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 10.02.2025
23:06  Лавров: Россия кардинально пересмотрит свои обязательства в международных организациях, практикующих дискриминацию
22:36  WP: фонд дочери спецпосланника США Келлога занимается останками американских наемников на Украине
22:05  Трамп похвастался тем, что его похвалил Путин
21:57  The Grayzone о битве под Крынками: "От безумного начала до плачевного финала она исключительно британская"
21:33  Узбекистан. Ректором недавно созданного Cyber University назначен Шухрат Каюмов
17:03  В Кыргызстане предложили ввести семейное поручительство при регистрации брака
16:43  РБК: какие на Украине остались полезные ископаемые и каков потенциал для их добычи
16:17  Замглавы МИД РФ Сергей Рябков: в позиции России по урегулированию на Украине нет тайного замысла и двойного дна
16:12  Истребитель Су-57Э совершил первый тренировочный полет на выставке в Индии
16:06  "Волшебный пендель" от Маска и Трампа заставил болгар неожиданно прозреть
16:00  Казахстан закупает бытовой техники за рубежом львиную долю (или медвежью?)
15:48  Кадровые перестановки в Кыргызстане. Чынгыз Кожошев назначен председателем ГСИН
15:21  В Узбекистане в вениках из Афганистана нашли 600 кг гашиша
14:54  США и Япония заявили о готовности оборонять архипелаг Сенкаку (китайское название Дяоюйдао). Китай выразил сильное недовольство
14:41  Кабмин Туркменистана: три увольнения, итоги 2024 года и планы на 2025-й
14:11  Кыргызстан: 50% сел обеспечены чистой питьевой водой или в 50% сел нет чистой питьевой воды?
14:04  Президент Узбекистана поручил Генпрокуратуре следить за исполнением плана по установке солнечных панелей
14:00  КазТАГ: Суд Казахстана отказался разъяснять решение по иску в пользу родных начальника прокуратуры
13:49  "Первые жертвы уже есть". НАТО готовит ловушку для Балтийского флота России
13:44  Европа на распутье. Одни не могут, другие не хотят, - Алексей Белов
13:35  К 80-летию Победы. Готовятся визиты Си Цзиньпина в Москву (9 мая) и Путина в Пекин (3 сентября)
01:51  Трамп заходит на переговоры с Россией с козырей: амнистия русским олигархам, - "МК"
01:44  В Узбекистане прошли масштабные профилактические операции "Ориат" и "Корадори": результаты
01:20  В Национальной библиотеке Казахстана оцифровали свыше 50 тысяч книг
01:15  РБК: Правительство России изменит десятки законов для борьбы с кибермошенниками
01:11  ОДКБ проведет восемь учений в 2025 году. Какова роль организации в обеспечении безопасности в Евразии
01:09  "Ситуация в стране беспрецедентно стабильна". Афганистан заявляет об отсутствии угрозы безопасности соседним странам
01:07  Наука как социальное оружие, ее временная смерть и новые волны технологий, - Михаил Делягин
01:04  Вначале гнали в шею, потом задумались: Миграционная политика Китая - красивый опыт
00:53  Агентство по надзору в сфере образования Таджикистана выявило серьезные проблемы с кадровым обеспечением
00:25  Asia Times: Как вообще заканчиваются войны... и почему конфликт на Украине может затянуться
00:03  Полнометражный анимационный фильм "Нэчжа 2" стал самым кассовым фильмом в истории Китая (10 млрд юаней)
Воскресенье, 09.02.2025
21:47  Русская армия отбила очередную попытку прорыва ВСУ в Курской области
21:30  Узбекистан: рейтинг университетов – из инструментария "мягкой силы" Запада
21:16  Министерство обороны Афганистана считает неприемлемой передачу семи вертолетов Black Hawk из Узбекистана в США
20:00  Невидимы и гиперзаметны. Китайская активистка - об ассимиляции азиатов в США, - Максим Семеляк
15:47  Запад затягивает конфликт на Украине, пытаясь нанести России стратегическое поражение, - Ким Чен Ын
15:34  Туркменистан и Кыргызстан обсуждают создание совместного фонда развития ... четвертый год
15:11  Казахстан и Китай создадут совместную лабораторию пространственно-временного искусственного интеллекта
14:53  В Таджикистане через полгода повысят зарплаты, пенсии и стипендии
14:46  Как титановый сплав из России спровоцировал пылкую любовь Маска к Трампу, - "СП"
14:39  В Узбекистане через три месяца начнется реализация программы "Чистые руки"
01:15  Российские киберспортсмены из Team Spirit всухую обыграли украинцев из NAVI и вышли в финал турнира по Counter-Strike 2
00:44  Азиада-2025. В хоккее на льду за 20 игр забито 305 шайб. Казахстанские хоккеисты обыграли Японию со скромным счетом 4:1
00:02  Накат под Курском. Событие недели в СВО
Суббота, 08.02.2025
22:41  США пытаются выбить самое слабое звено БРИКС - ЮАР
16:59  Украинские недра для Запада, или Киев пытается продать шкуру неубитого медведя, - Дмитрий Шевченко
16:06  В Узбекистане демонстративно уничтожили большие партии поддельного алкоголя (видео)
15:59  Каир (Cairo) – столица Египта, административный центр мухафазы Каир, - Павел Густерин
15:55  MCN Coin (Кыргызстан): "Собрали $2,5 млн, деньги вернуть не можем, просим прощения у кыргызстанцев"
01:14  В Иране и Иордании обнаружены четыре перевода Корана на староузбекский (чагатайский) язык
01:06  Идею единого туристического бренда ЦА поддержали в Кыргызстане на презентации проекта Kazakhstan: Born Bold
01:03  Вступая в войну на Дальнем Востоке, СССР решал важные геополитические задачи, - Анатолий Кошкин
00:42  Bloomberg: угроза новых санкций не заставит Путина пойти на попятную на Украине
00:05  Дзержинск наш и новый плацдарм русской армии в Харьковской области
Пятница, 07.02.2025
23:39  Почему Азербайджан позволяет себе выпады в адрес России, - Геворг Мирзаян
19:10  Президент Кыргызстана прислал из Харбина видео с церемонии открытия IX Зимних Азиатских игр 2025
16:14  Что случится, если на выборах президента в Абхазии победит Турция?
14:44  В Узбекистане заговорили о законе об "иноагентах"
14:42  Кыргызстан. Аскар Салымбеков отметил 70-летие. Ему присвоено звание "Эмгек Баатыры"
14:31  Управление мусульман Узбекистана одобрило Концепцию государственной политики в религиозной сфере
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Узбекистан   | 
Президент Узбекистана поручил Генпрокуратуре следить за исполнением плана по установке солнечных панелей
14:04 10.02.2025

Генпрокуратура проконтролирует установку солнечных панелей в Узбекистане
10 февраля

Указом президента о реализации госпрограммы Генпрокуратуре поручено следить за исполнением плана по установке солнечных панелей в Узбекистане. Минэнерго совместно с хокимиятами разработает программу их установки в разрезе районов и городов.

Генеральной прокуратуре Узбекистана поручено установить строгий контроль за обеспечением исполнения плана по установке устройств возобновляемых источников энергии малой мощности (солнечных панелей). Это предусмотрено указом президента от 7 февраля о реализации госпрограммы на 2025 год.

Ведомство во главе с заместителем генпрокурора Шохрухом Аминовым также должно обеспечить безусловное соблюдение требований законодательства при установке солнечных панелей и гелиоколлекторов (солнечных водонагревателей).

Приоритетными подходами развития страны в "Год охраны окружающей среды и "зеленой экономики" в том числе определены увеличение доли возобновляемой энергии в энергобалансе республики, включая строительство крупных "зеленых электростанций" на основе государственно-частного партнерства, расширение сети малых и микроГЭС в регионах, стимулирование установки солнечных панелей в домах населения.

В 2025 году планируется довести долю возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в генерации электроэнергии до 26% и до 40% в общей структуре мощностей генерации за счет запуска крупных солнечных и ветряных станций суммарной мощностью 4,5 ГВт, установки солнечных панелей мощностью 785 МВт, строительства гидроэлектростанций мощностью 225 МВт.

Министерству энергетики совместно с Советом министров Каракалпакстана, хокимиятами областей и Ташкента поручено внести в Кабинет министров в месячный срок программу установки солнечных панелей и гелиоколлекторов в 2025 году в разрезе районов и городов, а также программу строительства микроГЭС в 2025-2026 годах.

Президент на совещании 27 января заявил, что настало время перейти к ресурсосберегающей модели экономики. Долю "зеленой" энергии в общей структуре генерации в Узбекистане планируется увеличить c 16% до 26%. Для поддержки низкоуглеродных проектов будет привлечено 300 млн долларов.

На совещании обсуждалось выделение 2 трлн сумов на стимулирование установки солнечных панелей и водонагревателей. Министр энергетики Журабек Мирзамахмудов отмечал, что при оснащении крыш не менее 50% их площади будет отводиться под солнечные установки.

Заместитель генпрокурора Шохрух Аминов подчеркнул, что в 2025 году не менее 40% энергопотребления частных домов, малого бизнеса и социальных объектов должно покрываться за счет альтернативных источников энергии. "Эта задача будет выполнена беспрекословно", - заявил он.

28 января замгенпрокурора провел расширенное заседание Республиканского штаба по координации и эффективной организации госконтроля за использованием топливно-энергетических ресурсов. На нем представлены планы установить солнечные панели в 100 тысячах объектах и 150 тысячах домах. Для выполнения этой задачи и контроля за установкой оборудования будут созданы рабочие группы из представителей местных хокимиятов, таможенных органов, "Узэнергоинспекции", коммерческих банков, предприятий энергоснабжения и других структур.

Источник - Газета.uz
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1739185440


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы внесли поправки в Закон по вопросам развития финансового рынка и защиты прав потребителей
- Олжас Бектенов обсудил с руководством EKAZENT Management GmbH реализацию инвестпроекта в торгово-туристической сфере
- Ерлан Карин встретился с заместителем заведующего Отделом пропаганды ЦК Компартии Китая
- Гизат Нурдаулетов принял участие в Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
- Вода как инвестиция в будущее: Канат Бозумбаев выступил на Астанинском экономическом форуме
- Депутаты мажилиса: когда сказать нечего, но очень хочется…
- Самрук мешает бизнесу
- Казахстан и Международная финансовая корпорация нацелены на расширение сотрудничества
- В Астане состоялась презентация казахского издания книги Си Цзиньпина
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх