КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 12.02.2025
21:31  ВСУ оставили Андреевку и завязали "мешок" на Южно-Донбасском направлении – итоговая сводка Readovka за 12 февраля
21:25  Михаил Задорнов: что означает мир для России и Украины. Социально-экономические последствия для каждой из сторон
21:20  Индекс Мосбиржи взлетел выше 3100 пунктов после разговора Трампа и Путина
21:10  Путин провел телефонный разговор с Трампом
20:05  США освободят россиянина Александра Винника в обмен на отпущенного Россией американца Марка Фогеля
17:47  В Казахстане выросли цены на мясо из-за повышенного спроса со стороны Узбекистана и Таджикистана
17:43  Как Узбекистан столкнулся с "двоевластием" алфавитов. Языковая реформа без стратегии приводит к снижению уровня грамотности
17:38  Казахстан и Таджикистан подпишут соглашение о поставках электроэнергии с Рогунской ГЭС
17:30  Олег Яновский: Работа "Кембриджской пятерки" - одна из золотых страниц в истории советской внешней разведки
17:25  "Катарское досье". Как шейхи наняли на работу людей из окружения Нетаньяху
17:02  MWM: Партнеры России выстроились в очередь за экспортной версией Су-57, представленного на авиасалоне в Индии
16:21  Главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер уходит в отставку
15:50  В Таджикистане заработал крупный китайский нефтеперерабатывающий завод. Из-за отсутствия сырья предприятие простаивало шесть лет
15:47  Минюст Узбекистана выявляет нелегальные производства контрафактных копий лекарственных средств
15:42  Нурдан Орунтаев назначен и.о.министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Киргизии
15:39  Гайрат Насиров занял пост первого зампредседателя Таможенного комитета Узбекистана
15:37  Внесены изменения в структуру Кабмина Кыргызстана: образованы Министерство строительства и Госагентство физкультуры
15:31  Таджикистан и Киргизия близки к подписанию соглашения о границе
15:27  Президент Узбекистана принял делегацию России во главе с Максимом Орешкиным
15:19  Ozon Кыргызстан открывает продажу товаров из Китая для жителей республики
15:16  Глава Минтруда: Таджикистан расширил направления трудовой миграции на 15 стран
15:13  Саида Мирзиеева: "48 процентов ученых в Узбекистане - женщины, и их вклад невозможно переоценить"
15:11  Для защиты эпоса от искажений. В Кыргызстане внесены изменения в Закон "Об эпосе "Манас"
15:01  Налоговый финт. Правительство Казахстана после критики президента отыграло проект повышения НДС с 20% до 16, - Данияр Ашимбаев
14:34  Герой-Аркадаг согласовал транзит через Иран туркменского природного газа в Турцию
14:23  Данайцы в овечьей шкуре. Стоит ли Казахстану запретить у себя деятельность USAID?
14:18  Герой августовской войны 2008-го Тасболат Ибрашев погиб в зоне СВО
03:11  Линия госграницы между Таджикистаном и Кыргызстаном полностью определена, остались две острые проблемы – дорога и водные объекты
03:01  Синьхуа: Россия стала крупнейшим импортером китайских автомобилей в мире в 2024 году
02:50  Азиада-2025. Хоккей. В полуфинале сыграют Казахстан - Китай и Южная Корея - Япония
01:32  Михаил Делягин: На смену глобалистам пришли "отморозки высоких технологий"
01:13  Суета вокруг Украины: стоит ли ждать от мечущегося Трампа стратегических решений? - Алексей Белов
01:10  Для строительства малой АЭС в Узбекистане будет создан международный консорциум
01:06  В Кыргызстане вступил в силу закон о штрафах за клевету в интернете
01:04  В Таджикистане задержаны три женщины за гадание и колдовство
Вторник, 11.02.2025
22:17  Русская армия готовится отрезать оккупантов от главной логистической артерии в Курской области
22:00  Новым председателем ЦИК Кыргызстана избран бывший зам Тынчтык Шайназаров
16:59  Посол в Душанбе: "Русофобии нет". Таджикистан участвует в расследовании теракта в "Крокусе"
16:47  Талибы призывают сотрудников ООН в Герате отрастить бороды (и сделать обрезание?)
16:39  Как водители-мигранты спасают в России детей и пенсионеров
16:01  В Кыргызстане возбудили дело против певца, который попросил прощения за смерть Кенесары хана
15:53  Размер ненаблюдаемой экономики Узбекистана превысил 505 трлн. сумов
15:51  Фонд Карнеги: Технологическая безопасность Запада зависит от Центральной Азии?
15:34  В 2024 году 550 мужчин обратились с жалобами на насилие. О чем еще рассказали в Комитете по делам женщин Таджикистана?
15:30  В Индии уроженка Узбекистана устроила аварию на правительственном авто и закатила скандал. Видео
15:27  Биография нового министра финансов и экономики Туркменистана Мамметгулы Астанагулова
15:25  "Из-за утилизационного сбора Узбекистан не сможет вступить в ВТО" – интервью с экспертами
14:27  ЦИК зарегистрировал 68 кандидатов на 22 депутатских мандата от 6 политпартий Таджикистана
14:24  Казахстан и Узбекистан расширят сотрудничество в сфере железнодорожных перевозок
14:17  Ответственные лица представили президенту Узбекистана информацию о проводимой работе в атомной энергетики
14:10  Биография нового заместителя председателя Кабинета Министров Туркменистана Бахар Сейидовой
14:06  Из Китая в Афганистан запущен прямой грузовой ж/д маршрут через Казахстан и Узбекистан
14:04  Центральная Азия встраивается в новый миропорядок. Сила региона – в его объединении, - Шерзодхан Кудратходжа
14:01  Назначен новый хяким Ахалского велаята Туркменистана
13:59  Правительство Казахстана будет проверять частные мобильные переводы граждан
13:56  Расширенное заседание Кабинета Министров Туркменистана. Полный отчет
04:47  Северный Арал восстанавливается: 1 миллиард кубометров воды и зеленые пояса для возрождения Аральского моря
04:21  Азиада-2025. Хоккей. Казахстан и Кыргызстан вышли в четвертьфинал. Туркменистан подрался с Гонконгом (видео)
03:32  "Они могут стать Россией когда-нибудь. Могут не стать Россией. Я хочу, чтобы наши деньги были в безопасности", - Трамп про Украину
03:19  Президент Туркменистана поручил ускорить строительство газопровода в Индию в 2025 году
03:13  В Душанбе началась кампания по снятию защитных решеток с окон жилых домов - нарушают эстетический облик столицы
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
"Катарское досье". Как шейхи наняли на работу людей из окружения Нетаньяху
17:25 12.02.2025

Леонид Цуканов
11 февраля 2025

Заключенный под стражу в ноябре 2024 года бывший сотрудник пресс-управления канцелярии премьер-министра Израиля Эли Фельдштейн рискует стать фигурантом нового резонансного дела. На сей раз в вину Фельдштейну ставится тайная помощь Катару.

Несмотря на то, что доказательная база у нового дела местами довольно шаткая, оно может нанести репутации премьера куда больший ущерб, нежели ситуация с контролируемыми утечками в прессу из высоких кабинетов.

Друг по совместительству

Будучи сотрудником пресс-управления канцелярии премьер-министра Биньямина Нетаньяху, Фельдштейн в течение нескольких лет совмещал государственную работу с частной практикой, оказывая услуги в области политического консалтинга и брендинга.

В числе его клиентов был и Катар.

В частности, в интересах Дохи израильские консультанты во главе с Фельдштейном разработали стратегию репутационной защиты в ходе подготовки к чемпионату мира по футболу 2022 года. А в дальнейшем помогли частично отыграть позиции катарских брендов на рынке стран Залива, утраченные вследствие дипломатического кризиса 2017–2021 годов.

политика
Дело Фельдштейна. Кто стоит за утечками документов Нетаньяху

Примечательно, что с началом конфликта с ХАМАС Фельдштейн, пользуясь служебным положением, активно транслировал журналистскому пулу идею об "исключительной роли" Катара в урегулировании кризиса в Газе.

И делал это настолько успешно, что на каком-то этапе израильская пресса сама стала выдвигать Катар на передний план, подчеркивая его определяющий, по сравнению с Египтом и Иорданией, вклад в переговоры.

Доха, со своей стороны, лишь дополнительно множила позитивные инфоповоды, используя для этих целей возможности собственного "карманного" медиахолдинга "Аль-Джазира".

Однако контракт пришлось спешно разрывать осенью 2024 года - сразу после ареста Фельдштейна израильскими силовиками.

"Пустые домыслы"

Первое появление "катарского досье" в израильской прессе вызвало скорее вопросы, чем негодование.

Тем более что Фельдштейн, как и двое других обвиняемых по "катарскому досье" - Йонатан Урих (креативный директор избирательного штаба партии "Ликуд")и Срулик Айнхорн (бывший пресс-секретарь "Ликуд", советник премьера), - вел активную международную работу и консультировал не только Катар, но и других потенциальных партнеров Израиля на Ближнем Востоке и за его пределами.

Не используй они для этих целей конфиденциальные материалы из премьерской канцелярии, подобная работа вполне могла бы стать частью "кулуарной дипломатии" еврейского государства.

Однако фактор ХАМАС внес свои коррективы в восприятие ситуации.

политика
Пытали подчиненного и подбираются к жене: удержит ли власть Нетаньяху

Довольно быстро стало ясно, что статус "равноудаленной силы" в диалоге между ХАМАС и Израилем у Катара появился не просто так и был "сильно преувеличен". Так, например, решение Дохи не оказывать давление на "политический офис" ХАМАС было подано как "проявление гибкости и дипломатичности".

Также по странному стечению обстоятельств очень быстро был замят скандал с лагерями подготовки подразделений ХАМАС в сирийском регионе Африн, к строительству которых якобы были причастны катарские подрядчики.

Череда подобных совпадений лишь укрепила у сторонников обвинения убежденность, что фигуранты "катарского досье" до последнего помогали Дохе гасить международные скандалы "в зародыше", используя для этих целей в том числе документы из премьерской канцелярии. Тем более что все трое теоретически могли пользоваться соответствующими доступами.

И хотя адвокаты Фельдштейна называют подобные умозаключения "пустыми домыслами", объяснить, каким образом Катар успевал реагировать на непрогнозируемые кризисные ситуации с минимальными имиджевыми потерями, обвиняемые пока не могут.

Дополнительным штрихом к делу служит тот факт, что Урих и Айнхорн параллельно проходят подозреваемыми по делу о запугивании чиновника Шломо Фильбера. Последний якобы был вынужден отозвать показания о коррупционных связях Нетаньяху после "многодневного психологического давления" со стороны функционеров "Ликуда".

Премьер все знал?

На первый взгляд, появление "катарского досье" в деле об утечках из канцелярии премьер-министра не несет каких-либо существенных откровений. Доводы об использовании конфиденциальных документов при консультировании Катара весьма шаткие и не имеют доказательной базы.

В поисках подтверждений обвинение частично опирается даже на заявления "анонимных журналистов", ранее работавших с Фельдштейном.

политика
"Адвокаты дьявола". Нетаньяху нашел способ давления на неугодных генералов

Более того, объединение двух делопроизводств в одно является закономерным шагом - тем более что ключевые фигуранты в обоих случаях одни и те же, а большую часть пунктов обвинения можно свести к одному - злоупотребление служебным положением.

Тем не менее недооценивать долгосрочное влияние "катарского досье" на международную политику не стоит.

Оно дает противникам Нетаньяху хороший и, что важнее, долгоиграющий козырь. Оппозиция фактически получила возможность говорить, что "сильный ХАМАС", который израильские войска не смогли до конца уничтожить за полтора года боевых действий, взращен при непосредственном участии приближенных премьера.

В более широком смысле могла иметь место и "преступная халатность", поскольку консультанты Катара осознавали риски утечки данных от Дохи к функционерам ХАМАС и все равно пошли на опасную сделку. И более того - риски осознавал сам Нетаньяху, который, вероятнее всего, был в курсе действий своего пресс-секретаря и его партнеров.

политика
Провал стратегии Нетаньяху воскресил политические трупы его конкурентов

Такая постановка вопроса уже позволяет "перебросить мостик" к созыву специальной комиссии по расследованию причин неготовности израильских структур к нападению ХАМАС, учреждение которой Нетаньяху из раза в раз успешно торпедировал.

И "катарское досье" в данном случае может стать аргументом не в пользу премьера. Особенно с учетом того, что долгожданный обмен заложниками не принес израильскому обществу облегчения.

Напротив, израильтяне увидели на руинах Газы сотни новых бойцов, готовых в случае чего продолжать противостояние. И сама мысль о том, что к укреплению ХАМАС может быть причастно, пускай и очень косвенно, первое лицо государства, способна спровоцировать новый виток политического кризиса в Израиле.

Особенно когда Нетаньяху старательно хранит молчание.

Источник - REGNUM
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1739370300


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх