КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 13.02.2025
21:15  Специально для RT: Судьбу Украины будут решать не только без Киева, но и без Брюсселя
21:00  Роль европейцев: "Платить за все. И молчать". Мирные инициативы Трампа ошеломили Европу
19:57  Директор Службы внешней разведки России Нарышкин - о неминуемом распаде и разделе Украины
17:07  Фигуранты дела о покушении на Комила Алламжонова получили сроки до 23 лет
17:00  Казахстан уступает Кыргызстану, Узбекистану, Монголии по скорости фиксированного интернета: почему так происходит и кто виноват?
16:51  Эксперт: главная задача USAID - ментально перепрошить население окружающих Россию стран
16:45  Почему власти Латвии, Литвы и Эстонии ополчились на своих "афганцев"?
16:43  USAID на перепутье: чего ждать Узбекистану
16:28  В Душанбе задержан администратор Instagram-страницы, шантажировавший девушек
16:15  Манасовед А.Джамиль жалуется на посла М.Мамытканова. Между Кыргызстаном и Азербайджаном назревает дипломатический скандал?
15:41  Указы президента Таджикистана о кадровых перестановках в пограничных войсках
15:39  Саида Мирзиеева провела встречу с послом США
15:35  Соглашение о коридоре "Каспийское море – Черное море" между Румынией, Грузией, Азербайджаном и Туркменистаном планируют подписать в 2025 году
15:33  Кому выгоден "ползучий переворот" в Афганистане
15:30  Казахстан опять добыл нефти больше, чем обещал руководству ОПЕК+
15:17  Турецкие игры: Таджикистан тянут в ОТГ под сладкие песни про Россию. Причем, на русском языке
15:14  Газировка, рубины и казаны для плова: Афганистан нарастил экспорт в Россию
15:07  Запад тянет ручонки к бывшим республикам СССР: скрытые интересы элит Средней Азии, российские тревоги
15:00  Глава МИД Казахстана: "Таджикистан – наш стратегический партнер и союзник в Центральной Азии"
14:11  Афганистан сдал Турции в аренду на 30 лет месторождение мрамора в Кандагаре
14:09  Грузии хочет стать цифровым хабом на маршруте Европа-Азия. Премьер Кобахидзе выступил на Всемирном саммите в Дубае
14:01  Языковая дискриминация: казахскому певцу-"юристу" закон не писан?
13:58  Турция пытается вытеснить Россию из Киргизии. Анкара активно наращивает военное присутствие в Центральной Азии
13:52  Казахстанские зумеры: как с ними работать? На игле одобрения они сидят в большей степени, чем миллениалы и бумеры...
13:45  Место USAID в Кыргызстане займет Атамбаев. Американское агентство долгие годы кормило в Кыргызстане паразитов
13:26  Премьер Туркмении встретился в Тегеране с президентом Ирана
13:16  В Узбекистане создадут Чрезвычайный штаб по работе с инвестиционными проектами
12:59  Президент Казахстана принял секретаря Совета безопасности России Сергея Шойгу
01:30  Euractiv: США ошеломили европейских союзников, открыв мирные переговоры с Россией по Украине
01:20  Первый в истории Европы корановедческий труд, - П.В.Густерин
01:10  В США интересуются дальнейшими действиями Таджикистана в вопросе санкций против России
01:07  Минстрой Узбекистана прокомментировал информацию о давлении на ТСЖ в Ташкенте
01:00  "Мы же хотели нагадить русским!" Украина подставилась под ракетный удар - и осталась в дураках. Трамп обещает то же всей Европе
00:45  700-летие персидско-таджикского поэта и мыслителя Хафиза Ширази отметит ЮНЕСКО в июне 2025 года
00:41  Российский банк ВТБ отменил комиссию по розничным переводам в Узбекистан
00:25  Иран показал беспилотный авианосец Shahid Bagheri - морской носитель дронов
00:20  Запад построился "свиньей" и ждет Александра Невского, - Александр Широкорад
00:10  Продавцы воздуха: Трамп и Зеленский готовы к сделке на мифические полтриллиона долларов
Среда, 12.02.2025
21:31  ВСУ оставили Андреевку и завязали "мешок" на Южно-Донбасском направлении – итоговая сводка Readovka за 12 февраля
21:25  Михаил Задорнов: что означает мир для России и Украины. Социально-экономические последствия для каждой из сторон
21:20  Индекс Мосбиржи взлетел выше 3100 пунктов после разговора Трампа и Путина
21:10  Путин провел телефонный разговор с Трампом
20:05  США освободят россиянина Александра Винника в обмен на отпущенного Россией американца Марка Фогеля
17:47  В Казахстане выросли цены на мясо из-за повышенного спроса со стороны Узбекистана и Таджикистана
17:43  Как Узбекистан столкнулся с "двоевластием" алфавитов. Языковая реформа без стратегии приводит к снижению уровня грамотности
17:38  Казахстан и Таджикистан подпишут соглашение о поставках электроэнергии с Рогунской ГЭС
17:30  Олег Яновский: Работа "Кембриджской пятерки" - одна из золотых страниц в истории советской внешней разведки
17:25  "Катарское досье". Как шейхи наняли на работу людей из окружения Нетаньяху
17:02  MWM: Партнеры России выстроились в очередь за экспортной версией Су-57, представленного на авиасалоне в Индии
16:21  Главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер уходит в отставку
15:50  В Таджикистане заработал крупный китайский нефтеперерабатывающий завод. Из-за отсутствия сырья предприятие простаивало шесть лет
15:47  Минюст Узбекистана выявляет нелегальные производства контрафактных копий лекарственных средств
15:42  Нурдан Орунтаев назначен и.о.министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Киргизии
15:39  Гайрат Насиров занял пост первого зампредседателя Таможенного комитета Узбекистана
15:37  Внесены изменения в структуру Кабмина Кыргызстана: образованы Министерство строительства и Госагентство физкультуры
15:31  Таджикистан и Киргизия близки к подписанию соглашения о границе
15:27  Президент Узбекистана принял делегацию России во главе с Максимом Орешкиным
15:19  Ozon Кыргызстан открывает продажу товаров из Китая для жителей республики
15:16  Глава Минтруда: Таджикистан расширил направления трудовой миграции на 15 стран
15:13  Саида Мирзиеева: "48 процентов ученых в Узбекистане - женщины, и их вклад невозможно переоценить"
15:11  Для защиты эпоса от искажений. В Кыргызстане внесены изменения в Закон "Об эпосе "Манас"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Казахстан   | 
Казахстан уступает Кыргызстану, Узбекистану, Монголии по скорости фиксированного интернета: почему так происходит и кто виноват?Казахстан уступает Кыргызстану, Узбекистану, Монголии по скорости фиксированного интернета: почему так происходит и кто виноват?
17:00 13.02.2025

13 февраля 2025

По итогам декабря 2024 года в рейтинге стран по скорости фиксированного интернета Казахстан занял 88-е место с показателем 73,67 Мбит/с. За месяц страна поднялась на одну строчку. При этом результат РК - все еще очень плачевный. Если считать с нижней позиции, республика вошла в число 35 государств с самой низкой скоростью фиксированного интернета в мире.

Это еще не все. Казахстан опередили не только развитые страны, но и государства, экономика которых существенно слабее. Помимо этого, РК уступила многим странам СНГ, в том числе и соседним. Так, выше Казахстана в рейтинге стран по скорости фиксированного интернета оказались Россия (66-е место), Украина* (72-е место), Узбекистан (74-е место), Беларусь (78-е место), Монголия (86-е место), Кыргызстан (87-е место).

Среди прочих выше Казахстана также оказались Эквадор, Гренада, Ямайка, Бруней, Никарагуа, Сальвадор и другие.

Тем временем в топ-10 с самыми высокими показателями вошли Сингапур, Гонконг, ОАЭ, Франция, Чили, США, Исландия, Дания, Испания и Швейцария.

* У Украины в СНГ по целому ряду причин спорный статус.

Крупнейшим игроком на рынке фиксированного интернета в РК является национальная компания АО "Казахтелеком". Компания занимает 64,5% рынка (по итогам 2023 года), соответственно, ее деятельность напрямую влияет на развитие рынка.

В прошлом году компания демонстрировала снижение многих финансовых показателей. Так, к примеру, чистая прибыль АО "Казахтелеком" по итогам девяти месяцев 2024 года составила 51,8 млрд тг - на 43,1% меньше, чем за аналогичный период 2023-го (91 млрд тг). При этом активы компании растут (плюс 1,7% за год). То есть размер национальной компании увеличивается, а прибыль демонстрирует существенное сокращение, что говорит о снижении эффективности деятельности.

Об этом также свидетельствует динамика коэффициентов рентабельности активов (ROA) и капитала (ROE). Так, показатель ROA уменьшился с 6,1% в 2023 году до 3,4% по итогам января–сентября 2024-го. Коэффициент рентабельности собственного капитала ROE уменьшился с 11,3% до 6,2%.

Слабое развитие рынка и, соответственно, низкие показатели скорости интернета подтверждают недостаточный объем инвестиций в сектор. Телекоммуникационная отрасль требует серьезных и постоянных вложений. При этом крупнейший оператор в лице АО "Казахтелеком" существенно сокращает капитальные вливания в отрасль: так, по итогам девяти месяцев 2024 года инвестиции компании на приобретение основных средств уменьшились на 20,3%, с 180,7 млрд до 144 млрд тг. Тем временем инвестиции на приобретение нематериальных активов сократились и вовсе на 90,1%, с 161,7 млрд до 16 млрд тг - колоссальный спад.

Кроме того, 31 января текущего года рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило рейтинг АО "Казахтелеком" с "BB+" до "BB", а также рейтинг по национальной шкале Казахстана с "kzAA" до "kzA+". Прогноз по рейтингам - "Негативный". Это связано с продажей "Мобайл Телеком-Сервис", мобильного оператора с брендами Tele2 и Altel. Рейтинговое агентство комментирует свое действие так: "Мы ожидаем снижения выручки примерно на 20% и снижения EBITDA примерно на 50% в 2025 году, что приведет к снижению скорректированной маржи EBITDA с 44% до 27%-28%. Это низко по сравнению с маржой многих европейских действующих операторов связи или операторов со схожими профилями бизнеса. Это отражает относительно высокую базу затрат „Казахтелекома" и его обширные потребности в инвестициях".

Таким образом, АО "Казахтелеком" сталкивается с серьезными финансовыми и операционными вызовами. Снижение прибыли, ухудшение рентабельности, сокращение инвестиций и понижение кредитного рейтинга указывают на ослабление позиций компании и замедление развития телекоммуникационного сектора.

Источник - Ranking.kz
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1739455200


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх