КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 15.02.2025
23:48  Readovka: Трамп и его усилия усадить Украину за стол переговоров с Россией
21:44  Таджикистан подписал соглашений на $812 млн для достройки Рогунской ГЭС
20:10  Американские аналитики в штатском выдают рекомендации по освоению природных ресурсов Центральной Азии, - Владимир Прохватилов
13:52  Кэндис Оуэнс: у Макрона очень странные связи с Ротшильдами. Французское расследование американской журналистки
12:00  Константин Косачев: коллективного Запада больше не существует
11:53  Две главные причины, почему Трамп срочно пошел на мир с Путиным через силу, - Кирилл Стрельников
03:43  Критика Вэнса в Мюнхене напомнила речь Путина в 2007-м - Европа испугалась
01:44  Экологи: уровень Каспийского моря упал до рекордно низкой отметки
01:27  Монголия стремится стать страной-разработчиком искусственного интеллекта
Пятница, 14.02.2025
22:28  USAID* гораздо серьезнее и страшнее, чем об этом говорят. "Мягкая сила" США: текущий кризис и риски
22:22  Однажды в Африке. Зеленая повестка на Черном континенте, - Маргарита Образцова
22:14  Специально для RT: бенефис Вэнса, который без предварительных ласк начал возить Европу мордой по столу
22:06  Провокация Киева с ударом по ЧАЭС – итоговая сводка Readovka за 14 февраля
19:39  Страны Средней Азии стали инвестиционной отдушиной для российского бизнеса
19:29  Конкурс молодых международников СНГ имени А.А. Громыко 2025. Регистрация до 16/05
19:23  В китайском Харбине завершились IХ зимние Азиатские игры. Азиада-2029 пройдет в Саудовской Аравии
19:12  В Казахстане сразу несколько аэропортов хотят включить в специальные экономические зоны
17:34  Журналист и профессиональная этика: в Узбекском государственном университете пройдет SputnikPRO
16:54  Заместителем премьер-министра Казахстана назначен бывший посол в России Ермек Кошербаев
16:44  Золото растет к отметке в 3000 долларов за унцию на фоне опасений торговой войны
16:37  Тот самый Олень: Нетерпеливый "миротворец" Трамп втянул нас в поспешные переговоры с неочевидным результатом
15:40  Вспоминая героев: в Алматы откроют музей техники времен Великой Отечественной войны
15:38  Кровожадная и бессильная: Европе выставлен счет к оплате, - Виктория Никифорова
15:32  В Москве назвали удар по Чернобыльской АЭС провокацией Киева перед Мюнхенской конференцией
15:23  Съезд Африканского союза пройдет 15 февраля в Эфиопии. Бывшие рабы требуют компенсацию от работорговцев
15:01  Молодежный бизнес в Узбекистане получит 400 миллионов долларов поддержки. "Алокабанк" станет молодежным
14:55  Синьхуа: Китаю и Великобритании необходимо укреплять диалог и контакты
14:50  Госдолг Таджикистана достиг 3,6 млрд долларов - четверть ВВП
14:47  Налоговая служба Кыргызстана предупреждает о новых схемах мошенничества
14:43  Узбекистан нацелен попасть в десятку сборных на Олимпиаде 2028 - президент
14:39  В США прошла встреча премьер-министра Индии Моди с президентом Трампом
14:32  Россия не примет участия в Мюнхенской конференции
14:29  Центробанк России на очередном заседании сохранил ключевую ставку на уровне 21%
14:26  Медные трубы на 2 млн тенге похитили в Астане
07:34  Житель Астаны обманул любителей "Дубайского шоколада" и получил 3 года ограничения свободы
01:40  Главы МИД Таджикистана и России обсудили сотрудничество и миграционные вопросы в Москве
01:13  Синьхуа о телефонном разговоре Трамп - Путин
00:56  В России введут маркировку звонков для защиты от мошенников
00:54  Азиада-2025. Хоккей. Казахстан сыграет в финале с Японией
00:49  Приятно, что мир приходит в норму. Далеко еще до Победы, рано радоваться, - Дмитрий Попов
00:40  Освобожденный в США Александр Винник прилетел в Москву
00:34  Численность населения Таджикистана достигла 10,5 млн. человек и продолжает увеличиваться на 2,2% ежегодно
00:05  ВС РФ "просверливают" сопротивление ВСУ на Курском направлении - итоговая сводка Readovka к исходу 13 февраля
Четверг, 13.02.2025
21:15  Специально для RT: Судьбу Украины будут решать не только без Киева, но и без Брюсселя
21:00  Роль европейцев: "Платить за все. И молчать". Мирные инициативы Трампа ошеломили Европу
19:57  Директор Службы внешней разведки России Нарышкин - о неминуемом распаде и разделе Украины
17:07  Фигуранты дела о покушении на Комила Алламжонова получили сроки до 23 лет
17:00  Казахстан уступает Кыргызстану, Узбекистану, Монголии по скорости фиксированного интернета: почему так происходит и кто виноват?
16:51  Эксперт: главная задача USAID - ментально перепрошить население окружающих Россию стран
16:45  Почему власти Латвии, Литвы и Эстонии ополчились на своих "афганцев"?
16:43  USAID на перепутье: чего ждать Узбекистану
16:28  В Душанбе задержан администратор Instagram-страницы, шантажировавший девушек
16:15  Манасовед А.Джамиль жалуется на посла М.Мамытканова. Между Кыргызстаном и Азербайджаном назревает дипломатический скандал?
15:41  Указы президента Таджикистана о кадровых перестановках в пограничных войсках
15:39  Саида Мирзиеева провела встречу с послом США
15:35  Соглашение о коридоре "Каспийское море – Черное море" между Румынией, Грузией, Азербайджаном и Туркменистаном планируют подписать в 2025 году
15:33  Кому выгоден "ползучий переворот" в Афганистане
15:30  Казахстан опять добыл нефти больше, чем обещал руководству ОПЕК+
15:17  Турецкие игры: Таджикистан тянут в ОТГ под сладкие песни про Россию. Причем, на русском языке
15:14  Газировка, рубины и казаны для плова: Афганистан нарастил экспорт в Россию
15:07  Запад тянет ручонки к бывшим республикам СССР: скрытые интересы элит Средней Азии, российские тревоги
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Монголия стремится стать страной-разработчиком искусственного интеллекта
01:27 15.02.2025

Улаанбаатар, 14 февраля, 2025 /МОНЦАМЭ/. Монголия сделала важный шаг на пути к цифровой трансформации, официально представив свою "Национальную стратегию в области искусственного интеллекта (ИИ) больших данных" на Форуме "Data + AI Conference-2025", который состоялся 13 февраля 2025 года в Государственном дворце.

Для разработки этой стратегии Министерство цифрового развития, инноваций и коммуникаций Монголии в тесном сотрудничестве с Программой развития ООН провело всестороннюю оценку готовности страны к внедрению искусственного интеллекта. В процессе разработки были учтены мнения представителей государственных и частных организаций, ученых из Академии наук, преподавателей университетов, а также молодых специалистов, работающих в области искусственного интеллекта за рубежом. Все эти идеи и предложения были объединены и представлены для широкого обсуждения. Горнодобывающая промышленность и энергетика были выделены в качестве наиболее важных областей применения искусственного интеллекта в Монголии. Эти отрасли обладают уникальными возможностями для использования передовых технологий.

Монголия, с ее богатыми природными ресурсами и большим потенциалом в области возобновляемых источников энергии, располагает всеми условиями для создания энергоэффективных центров обработки данных и инфраструктуры для искусственного интеллекта, что делает страну привлекательным местом для международных инвестиций. Искусственный интеллект (ИИ) сегодня стал одной из самых важных сфер конкуренции между странами и представляет собой возможность для государств значительно повысить свою производительность и внедрить новые продукты и услуги с использованием передовых технологий.

Согласно исследованиям, к 2030 году искусственный интеллект окажет влияние на мировую экономику на сумму 25,6 трлн долларов США. Более того, ИИ не ограничивается сферой экономики, но также активно используется в таких важных областях, как оборона, здравоохранение и образование, подчеркивая его роль в обеспечении безопасности и благополучия нации. Поэтому у стран по всему миру нет иного выбора, кроме как определить свои стратегии в этой области. В 2017 году Канада впервые объявила о своей стратегии в области искусственного интеллекта, и сегодня у 75 стран уже есть четкие планы на будущее в этой области.

-На форуме заместитель Премьер-министра С.Амарсайхан сказал: "Мир вступает в эпоху изменений, связанных с искусственным интеллектом, большими данными и цифровым развитием. Эти технологические достижения уже меняют структуру экономики, систему управления, национальную безопасность, развитие человеческого потенциала и влияют на распределение сил, глобальный мир и стабильность. В этот период Правительство Монголии сталкнулось с острой необходимостью разработать национальную стратегию в области искусственного интеллекта и активно поддерживать инвестиции в исследования и разработки.

Поэтому существует необходимость в создании стратегии, которая позволит грамотно использовать достижения технологий на уровне страны, генерировать большие данные в различных секторах экономики и гармонично интегрировать цифровую трансформацию с политикой экономического роста, социального и устойчивого развития.

У Монголии есть потенциал стать страной, развивающей искусственный интеллект. Поэтому наша цель - разработать стратегию, которая позволит нам стать не только пользователями, но и разработчиками технологий искусственного интеллекта. У нас есть возможность создать инновационный центр в области ИИ, привлечь инвестиции и развить стартап-экосистему. Оценка рисков кибербезопасности Монголии будет представлена общественности 19 февраля", - добавил С.Амарсайхан.

-Министр цифрового развития, инноваций и коммуникаций Ц.Баатархуу: "Для Монголии искусственный интеллект – это, прежде всего технология, которую мы используем как потребители. В дальнейшем мы стремимся стать страной, производящей искусственный интеллект, и для этого важно понимать, в какие отрасли следует инвестировать больше, какие меры и решения должны приниматься государственными органами. Цель сегодняшнего форума - изучить пути совместной работы государства и частного сектора по этим вопросам. Искусственный интеллект стал основой цифровой трансформации нашего времени и ключевым элементом развития.

Правительство располагает большими объемами данных, которые должны быть доступны частному сектору и организациям, проводящих исследования в области искусственного интеллекта. Мы понимаем, что внедряемые нами технологии требуют значительных энергозатрат, поэтому мы запускаем проект по созданию центра, основанного на искусственном интеллекте и информационных технологиях. Кроме того, мы готовим технико-экономическое обоснование строительства дата-центра. Мы также планируем создать Национальный совет по искусственному интеллекту, который будет координировать усилия в этой области.

Особое внимание необходимо уделить развитию специалистов в области ИИ, так как они играют ключевую роль в реализации национальной стратегии. С этой целью мы намерены объявить о программе оплачиваемых стажировок и исследовательских проектов, пригласив к участию научных работников из Академии наук, университетов и частного сектора. Также важно, чтобы эти проекты не сталкивались с излишними юридическими и административными барьерами. Чтобы стимулировать частные исследования, государство предоставит специальные налоговые льготы и поддержку".

-Постоянный представитель Программы развития ООН (ПРООН) в Монголии Матильда Димовска отметила: "Правительство Монголии проводит важный форум для определения стратегии в области искусственного интеллекта. Для успешной реализации этой стратегии крайне важно активное участие частного сектора. Наше исследование поможет более точно определить, какие отрасли в Монголии больше нуждаются в использовании искусственного интеллекта. На данный момент исследование еще не завершено. Для того чтобы осуществить цифровую трансформацию, необходимо собрать большое количество качественных данных, а также развить зеленую инфраструктуру и улучшить человеческие ресурсы. Важно обеспечить достаточное количество квалифицированных специалистов для работы с искусственным интеллектом. Кроме того, для дальнейшего развития искусственного интеллекта необходима благоприятная правовая среда. Считаю, что Монголии следует разработать свою собственную схему финансирования и политику в области развития искусственного интеллекта".

Источник - МОНЦАМЭ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1739572020


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх