КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 19.02.2025
20:59  Афганская делегация прибыла в Японию с "крупным" международным визитом
20:58  Standard & Poor’s: рост потребительских кредитов в Узбекистане несет повышенные риски
20:49  Эксперты ООН насчитали в Афганистане "более двух десятков террористических групп"
20:42  Монголия намерена увеличить экспорт угля в Китай и реанимировать переговоры по трубопроводу "Сила Сибири 2"
20:22  Казахстан. Объемы экспорта и импорта мясной продукции по данным Минсельхоза
17:03  В Узбекистане спецслужбами пресечены случаи незаконной отправки людей в Хадж и Умру
17:00  ЧП не застанет врасплох. Как в Казахстане организована профессиональная аварийно-спасательная служба?
16:55  Андрей Белов: Станут ли китайские инвестиции "чудом" для экономики Кыргызстана?
16:50  МОТ продолжает "распространять ложь" о принудительном труде в Синьцзяне и Тибете
16:41  О децентрализации. Какую модель реформы органов власти на местах выберет Узбекистан?
16:08  Абхазия перед вторым туром президентских выборов: тяжелое дыхание майдана, - Алексей Белов
16:02  Eurasianet о детских браках на постсоветском пространстве
15:53  Казахстан и Россия будут вместе бороться с паводками
15:48  Рецензию на книгу узбекского поэта У. Азима. Антропология страха в контексте "национализма интеллигентов"
15:43  ТRТ на русском: о Государственном визите президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Китай
15:33  Daryo: Узбекистан представил в Абу-Даби три образца военной техники по стандартам НАТО. Что о них известно?
15:21  Фильм "Красный шелк" - подобие фильма "Транссибирский экспресс", - Павел Густерин
15:09  INTERFAX: Казахстанские дипломаты обсудят с Украиной атаку на КТК
14:57  КТК из-за атаки дронов может снизить прокачку нефти из Казахстана на 30%
14:53  ЦБ Узбекистана: доля банкнот номиналом 200 тысяч сумов выросла, старые купюры постепенно изымаются
14:21  Всемирный банк: В Афганистане экономика растет, но очень медленно
14:17  В Тегеране прошла встреча президент Ирана с премьером Таджикистана
13:49  В Кыргызстане предлагают запретить рекламу услуг неквалифицированных психологов
13:46  Кадровые перестановки в Казахстане
13:35  Бахтар: встречи по типу Вены бесплодны, Исламский Эмират имеет право управлять Афганистаном
13:21  Президент Узбекистана принял председателя Совета старейшин ОТГ экс-премьера Турции Бинали Йылдырыма
13:06  "Индекс восприятия коррупции 2024": Коррупция в Туркменистане привела мир к глобальному потеплению...
05:51  Сенсация века: Трамп с Маском собираются проверить Форт-Нокс, - Валентин Катасонов
04:45  Новак назвал удар Киева по станции КТК атакой против иностранных акционеров
03:38  Без ОБСЕ и радио "Свобода". Наблюдатели от СНГ продолжают мониторинг парламентских выборов в Таджикистане
01:54  Монголия и Бурятия договорились о сотрудничестве в сфере профилактики и лечения туберкулеза
01:45  В сети высмеяли новость о том, что темнокожая бисексуалка* сыграет Иисуса Христа в голливудском мюзикле
01:16  Ташиев молчит - служба идет. На кыргызско-таджикской границе два с половиной года тишина и покой
01:11  Узбекистан и Таджикистан будут сотрудничать в сфере судебно-медицинской экспертизы
01:06  Волки, лошади и вороны: почему эти животные священны для казахов?
00:14  Трамп - патриот Америки, а не России. Он коммерсант и делец, с которым можно договориться, - Роман Антоновский
Вторник, 18.02.2025
23:58  Монгольское судно задержано в грузинских водах за нарушение правил судоходства. Капитан – гражданин Азербайджана
22:49  МК: раскрыты неожиданные последствия удара ВСУ по нефтепроводу КТК
21:35  ВС РФ начали полноценное наступление на запад к селу Кутьковка – итоговая сводка Readovka за 18 февраля
21:30  Потерявшиеся антитрамписты: европейские ястребы разделились на два лагеря
21:21  В Казахстане запустили систему прогнозирования паводков Tasqyn
21:16  Российское доминирование на оружейной выставке IDEX 2025 в Абу-Даби
21:10  Туркменистан активно возрождает историческую роль связующего моста между Европой и Азией. Итоги 2024 года
20:45  Синьхуа выпустил доклад, в котором предложил китайский вариант решения глобальных проблем
20:41  Таджикистан. В Гулистоне с участием российских команий строится завод по переработке отходов
20:26  В Бишкеке специалисты по озеленению рекомендует горожанам определенные виды деревьев для посадки
20:20  Китай впервые опередил Россию по числу предприятий в Узбекистане
19:41  Известия: Слушали и слышали друг друга. Чем завершилась встреча с делегаций России и США в Эр-Рияде
18:55  Евросоюз станет насекомоядным. Ждем лоббистов с червяками из "развитых" стран...
14:47  Кадровые перестановки в администрации президента Кыргызстана
14:38  Курчумский мост: новый этап развития Восточного Казахстана. Первые четыре месяца эксплуатации
14:11  Китай объявил о развитии индустрии производства накопителей энергии нового типа
14:02  Премьер Таджикистан Кохир Расулзода выступил на Третьем Каспийском экономическом форуме
13:58  Жители Оша из международной ОПГ наладили наркотрафик по маршруту Таджикистан-Кыргызстан-Узбекистан
13:48  Исламский банк развития выделит почти 300 миллионов долларов на школы и автодороги в Узбекистане
13:43  Русский искусственный разум "Арамис" бросает перчатку нейропроцессорам Nvidia
13:39  Спутники Kazsat и Oneweb могут заменить Starlink в Казахстане
13:35  CNN: Переговоры в Эр-Рияде: Трамп и Путин переписывают мировую дипломатию
04:27  "Восстание машин" начнется на финансовом рынке. Центральные банки готовятся к массовым галлюцинациям ИИ-агентов
03:43  Таджикистан. Нарды предложили включить в Национальный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО
03:13  МВД Казахстана поддержало идею амнистии женщин
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   |   Таджикистан   | 
Ташиев молчит - служба идет. На кыргызско-таджикской границе два с половиной года тишина и покой
01:16 19.02.2025

Ташиев молчит - служба идет

18 февраля 2025

Два с половиной года на кыргызстанской границе ничего не происходит. Тишина и покой. К хорошему привыкаешь быстро, и сейчас уже мало кто вспоминает о том, что было в Баткене в 2022 году. Или, скажем, в Оше в 2010-м. Мало кто задумывается, каким образом и какими усилиями достигнуто это спокойствие.

Молчит и главный "виновник" урегулирования приграничных вопросов – генерал-полковник Ташиев. Оппозиционеры любят обвинять Камчыбека Кыдыршаевича в самопиаре. В том, что, дескать, не упускает случая покрасоваться на пресс-конференции и похвастаться своими победами и достижениями. Тут уж, казалось бы, сам Аллах велел пиариться: решение проблем на границе – такой повод, что можно было бы об этом рассказывать и рассказывать.

А он молчит. Что мы знаем? Что в январе 2023 года президент Кыргызстана Садыр Жапаров и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписали Договор о делимитации и демаркации государственной границы. В декабре 2024-го Бишкек и Душанбе тоже полностью завершили описание государственной границы, положив конец тридцатилетним переговорам и кыргызско-таджикским конфликтам, длившимся не одно десятилетие. Власти отчитались о решении вопросов – и поймали тишину. Только в народе кто-нибудь нет-нет да и спохватится: а ведь и правда тихо!

Лето 1990 года. Так называемые ошские события. Погромы, избиения, убийства, изнасилования, сжигание домов… По официальным данным, с обеих сторон (кыргызской и узбекской) погибло около 1500 человек (по неофициальным – гораздо больше). Лето 2010 года – ошские события номер два. По данным СМИ – около двух тысяч погибших, включая военнослужащих.

На кыргызско-таджикской границе все обстояло еще хуже. Только за десять лет (с 2012 по 2022) эксперты насчитали 14 боевых столкновений. По подсчетам властей Таджикистана, за последние 12 лет и вовсе имело место 230 приграничных инцидентов с применением оружия. Самый масштабный и кровопролитный конфликт случился в сентябре 2022 года и сопровождался не только боевыми действиями с огромным количеством убитых и раненых, но и информационной войной. Обе стороны через журналистов обвиняли друг друга в начале столкновения, а кое-кто из кыргызстанских работников СМИ совершил вольное или невольное предательство, построив видеосюжет таким образом, что виноватыми оказывались исключительно кыргызы.

Вопрос установления границы между Кыргызстаном и Таджикистаном впервые встал сто лет назад, в 20-е годы прошлого века. Вопрос встал – но так и не решился. Ситуация только усугублялась год от года, окончательно обострившись после падения СССР и обретения обеими странами независимости.

Примерно то же самое можно сказать и о кыргызско-узбекских непростых взаимоотношениях. "Непонятки" начались еще при советской власти и, многократно усилившись, перешли в период новейшей истории.

Кто только и как только не пытался разобраться с приграничными проблемами. Разбирались в одиночку и комиссионно, коллегиально. В основном дипломатическим путем – через мягкие переговоры. "Товарищ первый нам сказал, что вы уймитесь, что не буяньте, что разойдитесь", - пел Высоцкий. Особого толку от таких уговоров не было. Межгосударственные противоречия на фоне неопределенности границ казались неразрешимыми.

Пока за дело решительно не взялись силовики.

У древних римлян была поговорка – Inter arma silent Musae ("Когда говорят пушки, музы молчат"). Ее можно произнести и по-другому: иногда музам нужно замолчать и дать поговорить пушкам. Видимо, к двадцатым годам нынешнего века ситуация на границах настолько накалилась, что разрулить ее могли только представители силовых структур.

Это – ответ на вопрос о том, почему Ташиев. Почему, вместо того чтобы разбираться с внутрикыргызстанским бандитизмом, он добровольно взвалил на себя обязанность раз и навсегда покончить с пограничными проблемами.

Сначала власть Кыргызстана подверглась критике со стороны оппозиции и иностранных организаций, почему-то считавших себя вправе вмешиваться не в свои дела. Когда были арестованы более двадцати так называемых "кемпирабадцев" - политики, правозащитники и гражданские активисты, выступавшие против "разбазаривания" кыргызстанских территорий. Местные и заграничные болельщики и переживатели обвиняли президента и главу ГКНБ в произволе, в расправе над инакомыслящими, в волюнтаризме, авторитаризме и прочих нехороших "измах".

Между тем без жесткого пресечения неуемной активности "активистов" в 2022-23 годах обойтись не получилось. И задержали "активистов", а потом судили вовсе не за то, что тем показалось, будто Жапаров с Ташиевым "дарят" узбекам Кемпир-Абадское водохранилище. Тут было все намного серьезнее и опаснее. Некоторым фигурантам "кемпир-абадского" уголовного дела было предъявлено обвинение в подготовке и организации массовых беспорядков, а некоторым даже – в подготовке к насильственному захвату власти. "Активисты", считающие себя патриотами, подстрекая народ к перевороту и повсеместно настраивая его против власти (кыргызской и соседней узбекской), чуть не привели страну к вооруженному конфликту с Узбекистаном. Последствия которого могли быть гораздо плачевнее кыргызско-таджикских столкновений.

Когда Камчыбек Ташиев со своим таджикским коллегой с точки зрения госбезопасности занимались урегулированием спорных вопросов на кыргызско-таджикской границе, "активисты" уже помалкивали. Хотя кому-нибудь наверняка тоже казалось, что Кыргызстан идет на "неоправданные" уступки. И кому-нибудь наверняка очень хотелось войны до победного конца.

Силовики спокойно, без эмоций и сантиментов согласовывали и описывали километр за километром. В благополучный исход мероприятия верилось, но с трудом. С трудом – потому что практически столетие никому не удавалось навести порядок в Баткене. Верилось – потому что работали генералы. Те самые пушки, которым уступили слово трепетные музы.

Сам Ташиев, отчитавшись перед народом о завершении делимитации и демаркации госграницы, замолчал и больше к этой теме не возвращается. Хотя можно не сомневаться: руку на пульсе он по-прежнему держит. Иначе не было бы этой долгожданной приграничной тишины.

Источник - Вечерний Бишкек
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1739916960


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх