КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 20.02.2025
23:44  Европа станет промышленной колонией Америки на уровне отверточной сборки, - Владимир Прохватилов
23:39  ВС РФ вошли в Сумскую область для удара по снабжению ВСУ в курском приграничье
23:25  Президент Казахстана утвердил протокольное старшинство топ-чиновников
18:03  Почему Садыр Жапаров едет на парад Победы: Кыргызстан не намерен выходить из клуба победителей. И своих не бросает
17:57  В Узбекистане сенаторы утвердили закон о самозапрете на кредитование
17:50  Министерство коммерции Китая призвало США воздержаться от размахивания "тарифной дубинкой"
17:30  Россия примет обратно только те иностранные бренды, в которых заинтересована страна
17:25  Таджикистан рассчитывает покупать у Ирана сырую нефть для нефтеперерабатывающих заводов по льготным ценам
17:21  Больше половины китайских инвесторов в Центральную Азию - это компании с полным контролем государства, - ЕАБР
17:10  Узбекский сум укрепляется к доллару пятую сессию подряд. В чем причина?
17:01  Украинскую атаку на КТК прокомментировал депутат Мажилиса: - "Не понимаю причин агрессии в отношении Казахстана"
16:49  Трамп нападает на Зеленского, а страдает Восточная Европа. Ставки на то, что регион выиграет от мирного процесса на Украине, рушатся
16:40  Пора переписывать ВикиПедию? США отказываются называть Россию "агрессором"
16:07  Урок вьетнамского: О чем стоит помнить России на переговорах с американцами, - Царьград
15:39  ProFinance: Будет ли 50 рублей за доллар? Ни за что и никогда!
15:16  Большая игра в Азии: сможет ли Трамп "оторвать" Россию от КНР и КНДР? - Анатолий Кошкин
14:58  В Taшкенте уникальные "Дома специалистов" войдут в национальный список культурного наследия Узбекистана
14:54  Современное образование насаждает мракобесие, - Владимир Литвиненко
14:35  К 2028 году Центральная Азия перейдет в хроническую фазу дефицита воды
14:32  Американская компания займется развитием внутренней сети железных дорог Кыргызстана
12:13  Экономику Узбекистана берут на абордаж, - Сергей Кожемякин
03:35  С учетом скорости продвижения российских войск у Украины скоро может не остаться важных для Трампа природных минералов
03:15  Организованная преступность: как обстоят дела в Казахстане, Центральной Азии и мире?
02:57  Развитие Трансафганского коридора обсуждают Казахстан и Пакистан
02:19  Для кого запрет на пышные торжества? В Сети обсуждают кыз узату племянницы президента Кыргызстана
02:10  РБК: Что такое Национальная система платежных карт
01:02  ВС РФ ворвались в Константинополь на Южно-Донбасском направлении – итоговая сводка Readovka за 19 февраля
00:55  В двух спортивных организациях Узбекистана сменилось руководство
00:51  53 миллиарда тенге: казахстанским блогерам дали месяц на уплату налогов
00:47  Казахстану грозит опустынивание. Парламентарии предлагают принять закон для спасения родной земли
00:45  Лже-племянник президента Кыргызстана пытался отобрать угольную шахту стоимостью около 50 миллионов сомов
00:36  В Узбекистане обвиняемых в коррупции задержали прямо на совещании по борьбе с коррупцией
00:28  Halyk Finance: Казахстан нуждается в диверсификации не только экономики, но и деловых партнеров
Среда, 19.02.2025
20:59  Афганская делегация прибыла в Японию с "крупным" международным визитом
20:58  Standard & Poor’s: рост потребительских кредитов в Узбекистане несет повышенные риски
20:49  Эксперты ООН насчитали в Афганистане "более двух десятков террористических групп"
20:42  Монголия намерена увеличить экспорт угля в Китай и реанимировать переговоры по трубопроводу "Сила Сибири 2"
20:22  Казахстан. Объемы экспорта и импорта мясной продукции по данным Минсельхоза
17:03  В Узбекистане спецслужбами пресечены случаи незаконной отправки людей в Хадж и Умру
17:00  ЧП не застанет врасплох. Как в Казахстане организована профессиональная аварийно-спасательная служба?
16:55  Андрей Белов: Станут ли китайские инвестиции "чудом" для экономики Кыргызстана?
16:50  МОТ продолжает "распространять ложь" о принудительном труде в Синьцзяне и Тибете
16:41  О децентрализации. Какую модель реформы органов власти на местах выберет Узбекистан?
16:08  Абхазия перед вторым туром президентских выборов: тяжелое дыхание майдана, - Алексей Белов
16:02  Eurasianet о детских браках на постсоветском пространстве
15:53  Казахстан и Россия будут вместе бороться с паводками
15:48  Рецензию на книгу узбекского поэта У. Азима. Антропология страха в контексте "национализма интеллигентов"
15:43  ТRТ на русском: о Государственном визите президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Китай
15:33  Daryo: Узбекистан представил в Абу-Даби три образца военной техники по стандартам НАТО. Что о них известно?
15:21  Фильм "Красный шелк" - подобие фильма "Транссибирский экспресс", - Павел Густерин
15:09  INTERFAX: Казахстанские дипломаты обсудят с Украиной атаку на КТК
14:57  КТК из-за атаки дронов может снизить прокачку нефти из Казахстана на 30%
14:53  ЦБ Узбекистана: доля банкнот номиналом 200 тысяч сумов выросла, старые купюры постепенно изымаются
14:21  Всемирный банк: В Афганистане экономика растет, но очень медленно
14:17  В Тегеране прошла встреча президент Ирана с премьером Таджикистана
13:49  В Кыргызстане предлагают запретить рекламу услуг неквалифицированных психологов
13:46  Кадровые перестановки в Казахстане
13:35  Бахтар: встречи по типу Вены бесплодны, Исламский Эмират имеет право управлять Афганистаном
13:21  Президент Узбекистана принял председателя Совета старейшин ОТГ экс-премьера Турции Бинали Йылдырыма
13:06  "Индекс восприятия коррупции 2024": Коррупция в Туркменистане привела мир к глобальному потеплению...
05:51  Сенсация века: Трамп с Маском собираются проверить Форт-Нокс, - Валентин Катасонов
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Казахстан   | 
Организованная преступность: как обстоят дела в Казахстане, Центральной Азии и мире?
03:15 20.02.2025

18 февраля 2025

За январь–декабрь 2024 года в РК в Едином реестре досудебных расследований (ЕРДР) было зарегистрировано 88 правонарушений по статье 262 УК РК ("Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них") - более чем на треть больше по сравнению с аналогичным периодом 2023-го. Это самый высокий показатель за последние три года.

Тем временем количество правонарушений, зарегистрированных в ЕРДР по статье 264 УК РК ("Создание и руководство транснациональной организованной группой, транснациональной преступной организацией, а равно участие в них"), сократилось сразу на 42,9%, до 8 случаев.

Кроме того, в 2024 году - впервые с 2017-го - было зарегистрировано одно правонарушение по статье 263 УК РК ("Создание и руководство преступным сообществом, а равно участие в нем"). Также впервые с 2018 года зафиксировано одно правонарушение по статье 265 УК РК ("Создание и руководство транснациональным преступным сообществом, а равно участие в нем").

Для понимания: по статье 262 УК РК за участие предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет, за создание и/или руководство - от 7 до 12 лет. По статье 263 УК РК наказание строже: от 8 до 12 лет за участие и от 12 до 15 лет за создание и/или руководство. Если говорить о статьях 264 и 265 УК РК, наказание за создание и руководство преступным сообществом, а равно участие в нем строже, чем за аналогичные деяния, связанные с организованной группой или транснациональной преступной организацией.

По статье 266 УК РК ("Финансирование деятельности преступной группы, а равно хранение, распределение имущества, разработка каналов финансирования") в 2024 году в ЕРДР было зарегистрировано 3 правонарушения, что стало самым высоким показателем за последние шесть лет.



Заметим: Глобальный индекс организованной преступности вырос с 5,09 балла в 2021 году до 5,19 балла в 2023-м.

О чем идет речь? Глобальный индекс организованной преступности (Global Organized Crime Index) - аналитический инструмент, который оценивает уровень организованной преступности в 193 странах. Он разработан Глобальной инициативой по борьбе с транснациональной организованной преступностью (GI-TOC) и впервые был опубликован в 2021-м, а затем обновлен в 2023 году.

Индекс варьируется от 1 до 10 баллов, где 1 балл - низкий уровень организованной преступности, 10 баллов - высокий уровень криминального влияния. Индекс основан на двух ключевых составляющих:

- криминальные рынки (измеряется распространенность незаконной деятельности, такой как торговля наркотиками, людьми, оружием, дикой природой и т. д.);
- криминальные сети и группы (оценивается влияние преступных организаций, включая мафиозные структуры, транснациональные группировки, государственно-криминальные структуры, криминальные сети и криминальные субъекты частного сектора).

Среди пяти типов преступных организаций самый высокий индекс организованной преступности в мире имеют структуры, связанные с государством: 5,95 балла. Далее идут криминальные сети (5,66 балла), иностранные группировки, в том числе группы на основе диаспор (5,54 балла) и мафиозные группы (4,02 балла).

Стоит упомянуть также представителей частного сектора (4,76 балла), которых обычно считают скорее жертвами организованной преступности, поскольку преступная деятельность затрагивает легальный бизнес. Тем не менее частный сектор также бывает ключевым посредником и участником организованной преступности, связывая легальную и нелегальную экономику.

Казахстан, согласно шкале по трем типам преступных группировок, занимает относительно хорошие позиции: место 148–168 по индексу иностранных группировок, 140–158 по индексу криминальных сетей и 118–137 по индексу представителей частного сектора. Заметим: здесь и далее места обозначены в виде интервалов, так как у нескольких стран могут быть равные показатели, и все они делят соответствующую позицию на равных.

При этом по индексу мафиозных преступных группировок Казахстан входит в первую сотню, деля с другими странами место 87–100 с результатом в 4 балла - на 0,5 балла больше, чем в 2021 году. Среди стран ЦА и ЕАЭС лучше обстоят дела с ОПГ, действующими по принципу мафиозных групп, в Армении и Туркменистане, которые с индексом в 2,5 балла занимают 131–135 места.

У Беларуси также 4 балла, и она находится на той же позиции, что и РК: место 87–100. Хуже всех показатели Кыргызстана: индекс - 6,5 балла, место - 27–34. Россия и Таджикистан входят в число стран с местами 35–47, а Узбекистан - 58–75.

В мире в целом хуже всего обстоят дела в Колумбии, Мьянме, Сомали и Венесуэле, которые делят между собой места 1–4 с индексом в 9,5 балла. Стоит также отметить Италию, которая делит с ДР Конго, Ливией и Мексикой места 5–8.

По индексу преступных группировок, которые являются частью государственного аппарата или действуют внутри него, Казахстан находится на месте 86–104 с показателем в 6,5 балла. Среди стран ЦА и ЕАЭС Узбекистан также входит в число стран с 86–104 местом.

Лучше обстоят дела с организованной преступностью, внедренной в госаппарат, в Армении, которая находится на месте 158–168.

Хуже всего среди стран ЦА и ЕАЭС в этой подкатегории обстоят дела у Беларуси и Таджикистана, которые делят места 7–20, например, с такими странами, как Афганистан, Турция, ЦАР, ДР Конго и прочими. Россия, Кыргызстан и Туркменистан делят с другими странами места 21–34.

В мире хуже всего дела с организованной преступностью, связанной с государством, обстоят в Северной Корее и Сирии.

Источник - Ranking.kz
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1740010500


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Председатель Мажилиса встретился с жителями Карагандинской области
- Олжас Бектенов провел совещание по прохождению вегетационного периода
- Машиностроение показало рост более 11% за полугодие
- Кадровые перестановки
- Серик Жумангарин обсудил с руководством исламского банка ADCB расширение инвестиций в экономику Казахстана
- Проведено очередное заседание Высшего Судебного Совета
- О задержании подозреваемых в убийстве
- В Шымкенте пресечена деятельность финансовой пирамиды "КазМунайГаз Инвест"
- О подозрении в коррупции
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх