КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 21.02.2025
23:21  Статья Посла России в Туркменистане И.К.Волынкина в газете "Нейтральный Туркменистан"
20:00  Средняя Азия плюс США. Геополитическое значение среднеазиатского региона не оставит его без внимания Вашингтона
19:31  Заявление посольства Афганистан в Пакистане по поводу депортации афганских беженцев
19:28  Более 66% учеников и их родителей недовольны реформами в школах Узбекистана
19:24  Названа причина срыва боя Шавката Рахмонова за титул чемпиона UFC. Тренер "Номада" прояснил ситуацию
19:08  Kazislam: Исламское государство в Афганистане: угрозы и перспективы
18:56  Британский музей не собирается возвращать награбленное - незаконно вывезенные артефакты
16:48  Житель Монголии пытался незаконно ввезти в Россию три конских хвоста
16:25  Разделяй и царствуй. Что стоит за внезапным дружелюбием США? - Алексей Белов
16:12  МBД Узбекистана признало техническую ошибку: Мубашшир Ахмад не подозревается в экстремизме
16:00  В Пскове ФСБ ликвидировала готовящих теракт на вокзале исламистов из одной из стран Центральной Азии
15:52  Казахстанский фильм "Рэкетир: новые времена" режиссера Акана Сатаева сняли с проката в Кыргызстане
15:16  Каждый пятый мигрант из Узбекистана, находящийся в России, не знает с чего начать легализацию своего статуса
15:04  "Пульсирующая нестабильность" для Центральной Азии: сирийский аспект, - Александр Князев
14:51  В Афганистане растет количество лагерей по подготовке террористов
14:47  Аэропорт Самарканда стал лидером по темпам роста пассажиропотока в Европе и Центральной Азии в 2024 году
14:44  В Монголии зафиксировано землетрясение магнитудой 5,9
14:41  Правда: В эти стереотипы о русских до сих пор верят в Узбекистане
14:40  Французская компания "Carpi" заинтересовалась строительством гидроэлектростанций в Таджикистане
14:36  Постановление президента Узбекистана. О подготовке и достойном праздновании 80-й годовщины Победы во Второй мировой войне и Дня памяти и почестей
14:26  Жители Таджикистана будут половину марта праздновать: День матери, Навруз и Рамазан
13:58  Казахстанцы перевели в Узбекистан и Россию по 230 миллиардов тенге через системы денежных переводов
13:40  Экс-президент Афганистана Амрулла Салех: президент России добился стратегических целей
12:44  Великобритания выступает за вступление Узбекистана в ВТО
12:40  "Пока Узбекистан не открыл пути через другие страны": в Казахстане о срочной необходимости новой автодороги
12:27  Железную дорогу через весь Кыргызстан хотят построить за $3 млрд
05:00  Эксперты: ущерб от удара по КТК составит до $2 млрд
01:50  Print: у Китая есть план по завершению российско-украинского конфликта
01:43  Маску подарили золотую бензопилу - искать золото Федеральной резервной системы
01:31  США мигрантов из Центральной Азии депортируют в Центр временного содержания в Коста-Рике
01:09  Хозяева картины мира. Война на Украине в кривом зеркале глобалистских СМИ, - Роман Рейнекин
01:00  Профессор экономики предсказала, какие западные компании первыми рванут на российский рынок
00:55  Военная хитрость: каких уловок ждать от мошенников на 23 Февраля
00:35  Иран на грани: Исламская республика все больше похожа на поздний СССР, - Александр Храмчихин
00:31  Грузины оценили конфликт между Зеленским и Трампом. В Тбилиси радуются, что не сели в украинский поезд
00:09  МИД России о террористической атаке на КТК: авария приведет к убыткам наших казахстанских друзей...
Четверг, 20.02.2025
23:44  Европа станет промышленной колонией Америки на уровне отверточной сборки, - Владимир Прохватилов
23:39  ВС РФ вошли в Сумскую область для удара по снабжению ВСУ в курском приграничье
23:25  Президент Казахстана утвердил протокольное старшинство топ-чиновников
18:03  Почему Садыр Жапаров едет на парад Победы: Кыргызстан не намерен выходить из клуба победителей. И своих не бросает
17:57  В Узбекистане сенаторы утвердили закон о самозапрете на кредитование
17:50  Министерство коммерции Китая призвало США воздержаться от размахивания "тарифной дубинкой"
17:30  Россия примет обратно только те иностранные бренды, в которых заинтересована страна
17:25  Таджикистан рассчитывает покупать у Ирана сырую нефть для нефтеперерабатывающих заводов по льготным ценам
17:21  Больше половины китайских инвесторов в Центральную Азию - это компании с полным контролем государства, - ЕАБР
17:10  Узбекский сум укрепляется к доллару пятую сессию подряд. В чем причина?
17:01  Украинскую атаку на КТК прокомментировал депутат Мажилиса: - "Не понимаю причин агрессии в отношении Казахстана"
16:49  Трамп нападает на Зеленского, а страдает Восточная Европа. Ставки на то, что регион выиграет от мирного процесса на Украине, рушатся
16:40  Пора переписывать ВикиПедию? США отказываются называть Россию "агрессором"
16:07  Урок вьетнамского: О чем стоит помнить России на переговорах с американцами, - Царьград
15:39  ProFinance: Будет ли 50 рублей за доллар? Ни за что и никогда!
15:16  Большая игра в Азии: сможет ли Трамп "оторвать" Россию от КНР и КНДР? - Анатолий Кошкин
14:58  В Taшкенте уникальные "Дома специалистов" войдут в национальный список культурного наследия Узбекистана
14:54  Современное образование насаждает мракобесие, - Владимир Литвиненко
14:35  К 2028 году Центральная Азия перейдет в хроническую фазу дефицита воды
14:32  Американская компания займется развитием внутренней сети железных дорог Кыргызстана
12:13  Экономику Узбекистана берут на абордаж, - Сергей Кожемякин
03:35  С учетом скорости продвижения российских войск у Украины скоро может не остаться важных для Трампа природных минералов
03:15  Организованная преступность: как обстоят дела в Казахстане, Центральной Азии и мире?
02:57  Развитие Трансафганского коридора обсуждают Казахстан и Пакистан
02:19  Для кого запрет на пышные торжества? В Сети обсуждают кыз узату племянницы президента Кыргызстана
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Афганистан   |   Казахстан   | 
Kazislam: Исламское государство в Афганистане: угрозы и перспективы
19:08 21.02.2025

Исламское государство в Афганистане: угрозы и перспективы

21.02.2025

Исламское государство (ИГ), в частности его афганский филиал "Исламское государство – Вилаят Хорасан" (ИГИЛ-Хорасан), остается одной из самых серьезных угроз безопасности в Афганистане и сопредельных странах Центральной Азии. По данным Совета Безопасности ООН, группировка использует Афганистан как ключевой центр вербовки и подготовки боевиков, несмотря на усилия движения "Талибан" по сдерживанию ее активности. Международные аналитики отмечают значительное усиление позиций ИГИЛ-Хорасан в регионе, что требует более детального анализа.

Укрепление позиций ИГИЛ-Хорасан в Афганистане

По данным разведок стран-членов ООН, ИГИЛ-Хорасан укрепило свое влияние, особенно в северных провинциях Афганистана, используя слабость "Талибана" в предотвращении инфильтрации экстремистов и распространения коррупции.

Так по мнению разведок стран-участниц организации, ИГ в Афганистане представляет самую серьезную угрозу безопасности в регионе. Группировка использует страну как главный центр вербовки и поддержки ячеек джихадистов, несмотря на попытки движения "Талибан" противостоять МТО.

Руководство т.н. ИГ "вилайата Хорасан" получило дополнительную поддержку среди этнических таджиков, недовольных правлением "Талибана".

Вербовка и международные связи

ИГИЛ-Хорасан активно привлекает боевиков из стран Центральной Азии, особенно из Таджикистана, с использованием маршрутов через Турцию и Иран.

По данным разведки одной из стран региона, ключевую роль в координации играет Тамим Ансар Аль-Курди, который заявлял о намерении поддерживать ячейки ИГ в Кавказском регионе.

В 2024 году были выявлены попытки создания ячеек ИГИЛ-Хорасан в Пакистане. Задержаны боевики из Афганистана, Таджикистана и Узбекистана, которые занимались финансированием и вербовкой новых членов.

Министерство юстиции США в октябре 2024 года объявило об обвинениях против гражданина Афганистана, связанного с Исламским государством, который "замышлял провести теракт в день выборов в Соединенных Штатах". Ранее восемь граждан Таджикистана, связанных с ИГПХ, были арестованы в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Филадельфии в июне 2024 года.

- Террористическая атака 13 февраля в Мюнхене, Германия, в результате которой 36 человек получили ранения и двое погибли, еще раз подчеркнула сеть влияния ИГПХ в Европе. Немецкие власти сообщили, что нападавший был афганским просителем убежища с "исламистской ориентацией".

Угрозы ИГПХ выходят за пределы границ континентальной Европы. 13 февраля 36-летняя женщина из Великобритании была признана виновной в совершении террористических преступлений после того, как она планировала отправиться в Афганистан, чтобы присоединиться к ИГПХ. Полиция Уорикшира сообщила, что она копила деньги на билет в один конец и делилась в социальных сетях графическими экстремистскими материалами в период с сентября 2022 года по январь 2024 года.

Тактика и стратегия ИГИЛ-Хорасан

- Временное снижение числа резонансных атак направлено на создание ложного ощущения безопасности и подрыв доверия к "Талибану" как гаранту стабильности.

- Однако группировка сохраняет потенциал для крупных терактов, что подтверждается ликвидацией и.о. министра по делам беженцев Халиля Ар-Рахмана Хаккани и убийством иностранных туристов.

- ИГИЛ-Хорасан использует цифровые технологии для координации атак и распространения идеологии, что подтверждают исследования Global Network on Extremism and Technology (GNET).

Финансирование и логистика

- По данным Financial Action Task Force (FATF), ИГИЛ-Хорасан получает финансирование через теневые сети, включая криптовалютные переводы.

- Незаконная торговля наркотиками, контрабанда оружия и эксплуатация рудников являются основными источниками дохода группировки, согласно отчету UNODC.

Аналитики Международного института стратегических исследований (IISS) прогнозируют активизацию действий ИГИЛ-Хорасан в Центральной Азии, Пакистане и Кавказском регионе.

Исследования Центра изучения терроризма при Университете Джорджа Вашингтона показывают, что ИГИЛ-Хорасан наращивает потенциал кибератак и пропагандистских кампаний.

Источник - Kazislam.kz
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1740154080


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы внесли поправки в Закон по вопросам развития финансового рынка и защиты прав потребителей
- Олжас Бектенов обсудил с руководством EKAZENT Management GmbH реализацию инвестпроекта в торгово-туристической сфере
- Ерлан Карин встретился с заместителем заведующего Отделом пропаганды ЦК Компартии Китая
- Гизат Нурдаулетов принял участие в Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
- Вода как инвестиция в будущее: Канат Бозумбаев выступил на Астанинском экономическом форуме
- Депутаты мажилиса: когда сказать нечего, но очень хочется…
- Самрук мешает бизнесу
- Казахстан и Международная финансовая корпорация нацелены на расширение сотрудничества
- В Астане состоялась презентация казахского издания книги Си Цзиньпина
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх