КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 26.02.2025
23:59  26 февраля всемирный День фисташек. Кто выращивает фисташки в Таджикистане и как на них много заработать?
19:41  Ученый из Хорезма открыл два ранее неизвестных науке вида жуков
19:28  Редкоземельные металлы. Почему о них все говорят?
19:03  Ведомственные чтения. В Таджикистане сотрудникам министерств разъясняют Концепцию госполитики в области религии
18:51  TopWar: "Раньше оснащался российской техникой": Узбекистан закупил китайские комплексы ПВО
18:37  CNN: Аэропорт-призрак за $240 млн: зачем Китаю аэропорт Гвадар в Пакистане?
17:57  Узбекистан намерен использовать порты Эстонии для диверсификации экспорта
16:14  Цель - привлечение к ответственности. В Кыргызстане разрабатывается отдельный законопроект о блогерах
16:00  Дело "Элката": как арест руководства компании может повлиять на инвестклимат Кыргызстана
15:59  Таджикистан. В Исфаре задержан вымогатель, угрожавший публикацией компрометирующих фото
15:31  Все граждане Монголии получат дивиденды от экспорта угля в последний день года дракона
15:06  В Туркменистане полиция преследует родителей за соблюдение традиции на Рамадан
14:59  В Румынии задержали кандидата в президенты Джорджеску, победившего на аннулированных выборах в ноябре 2024
14:51  "Талибан" обратился к Узбекистану за помощью в вопросе денежных переводов
14:47  Евросоюз назначил нового Спецпредставителя в Центральной Азии
14:41  Центральной Азии рекомендуют повысить тарифы на поливную воду
14:33  Президент Казахстана принял нового премьера Кыргызстана
14:27  В Узбекистане в 2024 году зафиксирован рост таможенных поступлений и грузопотока в 8-9 раз
14:21  В Туркменистане замминистром охраны окружающей среды назначен бывший хяким Балканабада Овезгелди Гошджанов
14:12  Археологи провели генетический анализ останков убитых в Монголии воинов
12:12  Узбекистан в США спас семерых своих граждан от депортации в Коста-Рику
12:09  В Кыргызстане задержали 11 человек по подозрению в подготовке массовых беспорядков
12:05  Таджикистан. Лидер нации - самый ответственный гражданин и мудрый руководитель нашего государства, - Зафар Сайидзода
11:58  ЦБ Узбекистана объяснил южнокорейскому "Шинхан банку" процесс приватизации госбанков
11:50  Казахстанцы тратят на интернет больше, чем жители всех соседних стран. Сравнение цен на базовые комуслуги
11:47  Китай поможет Монголии нефтью и газом
11:44  Узбекистан и Кыргызстан обсудили развитие мультимодального транспортного коридора Кашгар – Ош – Иркештам
11:39  Скончался народный поэт Кыргызской Республики Нурпаис Жаркынбаев
11:36  Узбекистан. Рассмотрены планы по развитию экономики Сырдарьинской области: улучшение бизнес-среды и сокращение уровня бедности
03:13  МЧС Кыргызстана в Оше предупредило жителей домов, оказавшихся на краю обрыва, о необходимости переезда
02:59  В Узбекистане учреждена памятная медаль "80-летие Победы во Второй мировой войне"
02:20  В Таджикистане построят самый длинный мост в Средней Азии - 920 метров
01:05  В Минобороны Кыргызстана выявлены факты хищения камуфляжной ткани в особо крупных размерах
00:15  СП: У Трампа пока не понимают, какие условия завершения конфликта на Украине Россия считает правильными
00:05  Министр образования Таджикистана Рахим Саидзода посетил несколько детских садов в Душанбе и раскритиковал их работу
00:01  Борьба с нелегальными мигрантами по-американски. Россиянин из Чикаго рассказал про зачистки в городе
00:00  Президенты Киргизии, Таджикистана и Узбекистана 31 марта в Худжанде проведут первый в истории трехсторонний саммит
Вторник, 25.02.2025
23:25  ВС РФ подготавливают широкий фронт наступления вглубь Харьковской области – итоговая сводка Readovka за 24 февраля
22:57  Киргизия опять меняет систему выборов в парламент, - Виктория Панфилова
22:35  Суд в Казахстане огласил приговор по делу о гибели группы шахтеров "АрселорМиттал Темиртау" 17 августа 2023 года
22:28  В Узбекистане новый министр по чрезвычайным ситуациям - бывший военный прокурор Ботир Кудратходжаев
22:07  Момент истины: голосования в ООН по Украине показали, кто есть who, - Андрей Суржанский
21:31  Казахстан привлечет инвесторов для строительства ГЭС в Кыргызстане
21:10  В России подсчитали свои запасы редкоземельных металлов - 658 млн тонн
21:05  СA: Евросоюз позволил втянуть себя в байденовский проект Украины по ослаблению России и остался за бортом
20:42  Кобахидзе назвал историческим решением отказ Грузии от санкций против России
20:37  В Туркмении женщины к 8 марту получат подарок от имени главы государства в размере 60 манатов
20:27  Арктика - новый фронт "глубинной войны"
19:43  Швейцарская компания Schwihag AG будет стрелочником на строительстве ж/д дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан?
15:53  Директором Агентства по статистике Узбекистана назначен Бехзод Хамраев
15:40  Китай и Россия - хорошие соседи и настоящие друзья, - Си Цзиньпин
15:35  Каспий мелеет быстрее, чем ожидалось. Экологи бьют тревогу, - Фархад Мамедов
15:27  В Душанбе состоялось заседание Совета безопасности Таджикистана
15:00  В Британии начался суд над похитителями золотого унитаза под названием "Америка"
14:41  Как Россия способна решить большую проблему Кыргызстана? Видеоинтервью
13:13  Есть ли шансы у стран Центральной Азии принять Кубок Азии по футболу 2031 года?
12:54  "Теперь все изменилось". Шахматистка Гулрухбегим Тохиржонова - о возвращении в сборную Узбекистана
12:48  Зампредседателя правительства России Новак передал Токаеву слова приветствия от Путина
12:37  NYT: мировые правила игры теперь определяет Москва
12:30  Курс доллара приближается уже к 85 рублям на заявлениях из США. Трамп форсирует мирный процесс на Украине
04:52  Кыргызстан. Физику, химию, биологию объединят и будут преподавать с 1-го класса
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Туркменистан   | 
В Туркменистане полиция преследует родителей за соблюдение традиции на Рамадан
15:06 26.02.2025

25 февраля 2025 г.

В Туркменистане традиционное колядование в месяц Рамадан оказалось под запретом - власти сочли его детским попрошайничеством и начали штрафовать родителей, передает ИА "NewTimes.kz" со ссылкой на Азатлык: Туркменистан.

Полиция штрафует родителей

В Балканском велаяте дети начали ходить по домам с песенкой "Я-ремезан" еще за две недели до начала священного месяца Рамадан. Однако власти Туркменистана выступили против этой традиции, считая ее попрошайничеством, и начали штрафовать родителей.

Почему власти против "Я-ремезан"?

Колядование в преддверии Рамадана – давняя традиция. Дети ходят по соседским домам, поют песню и получают в ответ сладости или небольшие деньги. Обычно это начинается за три дня до Рамадана, но в последние годы дети выходят на улицы намного раньше.

Теперь же они не только ходят по домам, но и собираются у рынков, супермаркетов, аптек и даже автозаправок, чтобы просить милостыню у прохожих. Это вызвало недовольство властей, и полиция начала задерживать детей, доставлять их в участки и выписывать штрафы их родителям.

Проповеди и запреты в школах

Имамы мечетей начали проповеди против раннего исполнения "Я-ремезан". В соцсетях распространяются видео, где они утверждают, что петь песню раньше, чем за три дня до Рамадана, – это уже попрошайничество.

В школах Балканабада родителей предупреждают, чтобы они не позволяли детям участвовать в колядовании. В некоторых учебных заведениях с родителей даже берут расписки о том, что их дети не будут ходить по улицам с песней.

Есть версия

Власти не объясняют, почему запретили традицию. Однако один из сотрудников дорожной полиции Балканабада сообщил, что за последние дни произошло несколько ДТП с участием детей, распевавших "Я-ремезан".

"С 15 по 20 февраля было зарегистрировано девять аварий, в которых пострадали дети. Все они пели "Я-ремезан" и попадали под машины. Именно поэтому увеличили дежурство полиции и начали штрафовать родителей", – рассказал сотрудник ГАИ на условиях анонимности.

Экономический кризис и колядование

Жители Туркменистана отмечают, что в последние годы традиция "Я-ремезан" меняется. Из-за экономических трудностей и безработицы дети выходят на улицы не только ради традиции, но и в поисках денег. В прошлом году в Туркменбаши замечали, что вместе с детьми по домам и магазинам с песнями ходили даже подростки и взрослые в нетрезвом состоянии. Попытки журналистов получить официальные комментарии от властей успехом не увенчались.

Дата начала священного месяца Рамазан в этом году 1 марта, Лайлатуль аль- Кадр (ночь предопределения) с 26-27 марта, праздник Ораза айт - 30 марта. Также на этот год уже установлен размер фитр-садака, он составляет 655 тенге.

Источник - NewTimes.kz
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1740571560


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх