КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 06.03.2025
23:53  The Indian Express: позиции России на мировой арене укрепляются
22:46  На форуме "Валдай" в Иркутске эксперты вспомнили про поворот сибирских рек...
22:37  Религиозный экстремизм: каковы риски его усиления в Казахстане и во всем регионе?
21:48  Залужный выявил новую ось зла для Украины – итоговая сводка Readovka за 6 марта
21:20  AsiaToday: Миссия провалена - USAID не успел американизировать Узбекистан
20:43  ВВС Южной Кореи во время учений случайно сбросили бомбу на деревню в районе города Пхочхон
20:13  В полку "Наполеонов" прибыло. Макрон пугает европейцев войной с Россией, - Алексей Белов
15:03  Eurasianet: Туркменистан пытается выйти из самоизоляции
14:31  Саида Мирзиеева встретилась с послом Казахстана в Узбекистане Бейбутом Атамкуловым
14:23  Узбекистан - Грузия. С особым удовлетворением отмечена активизация контактов
14:15  Импорт электроэнергии из России в Кыргызстан через Казахстан в январе увеличился в 2,4 раза
14:13  Китай и Казахстан являются стратегическими партнерами в рамках ШОС, - посол КНР в Казахстане
14:10  Дискуссионный клуб "Валдай". Эксперт отметил взаимодополняемость России и Центральной Азии
14:05  Уровень преступности в Узбекистане вырос за пять лет в 2 раза. Только цифры
14:02  Казахстан обещает ОПЕК компенсировать перепроизводство нефти в более ранние сроки
14:00  Новый состав парламента Таджикистана, от какой партии и избирательного округа
13:41  "Узбекконцерт" напомнил артистам о достойном поведении на сцене в стране и за границей
13:31  Чем религиозные миссионеры занимаются в школах и вузах Казахстана?
13:27  Страсти пограничного спора. Кыргызский депутат Айжигитов взбудоражил народ и был исключен из фракции "Ыйман Нуру"
13:19  Российский маркетплейс Wildberries доплатил Узбекистану 51,2 млрд сумов налогов
13:16  Казахстан опередил США в рейтинге баланса между работой и личной жизнью
13:14  Национальная разведка США заявила о сотнях нелегалов из Центральной Азии, связанных с ИГ
13:12  Первая сессия нового состава парламента Таджикистана состоится 19 марта
13:00  В Узбекистане Сенат одобрил закон о легализации букмекеров и азартных игр
12:58  Транспортный коридор Север - Юг стремительно развивается. Подключился Узбекистан с грандиозными планами
12:43  Наш священный долг – сохранить правду об общей Победе над нацизмом. Совместное заявление группы СНГ в СПЧ ООН
12:36  Сколько казахстанцев сняли с самолетов с начала 2025 года. Полиции на транспорте раскрыла статистику
12:29  Президент Кыргызстана выступил на XIII съезде судей: "Там, где правосудие беспристрастно, народ твердо верит в справедливость"
06:37  В Туркменистане состоялось заседание Государственного совета безопасности
05:54  Кыргызстан. Эмиль Чакибаев назначен акимом Ноокатского района Ошской области
05:34  В Узбекистане состоялось заседание Национального совета по противодействию коррупции
02:15  Талибан* объявил о Национальнальной программе облесения. Афганцев призвали сажать деревья
01:57  В Москве в Музее русского зарубежья открылась совместная выставка художников из России и Узбекистана "Очарованные солнцем"
01:40  Президент Кыргызстана обратился в народу: "Не мешайте строительству малых гидроэлектростанций!"
01:28  В России создают первый многоразовый космический мусоросборщик
01:20  Президент Узбекистана осудил стремление чиновников к роскоши и поручил пересесть в отечественные авто
01:09  Румыния стремится быть плацдармом ЕС в Средней Азии, - Владислав Ключинский
00:49  Ташкент осваивает грузинские порты на Черном море, - Виктория Панфилова
00:34  1939: Освободительный поход Красной армии и ликвидация Польского государства, - Олег Айрапетов
Среда, 05.03.2025
23:43  Кадровые перестановки в Таджикистане 04.03.2025 : суды, прокуроры, посол
23:09  Как массовый человек и массовая культура разрушают национальную идентичность, - Виктор Бирюков
22:05  USAID и другие: надо ли казахстанцам знать, кто и от кого получает деньги?
21:02  В Алматы откроют центр ООН по Целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана
20:30  Евросоюз готовится второй раз взорвать "Северные потоки"
20:27  Кого в Казахстане признают негодными к воинской службе и кого призывают в армию
20:22  Глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев: "Президент за 12-летнее школьное образование, но с поэтапным переходом"
20:19  Президент Узбекистана поручил уволить руководителей структур, занимающихся борьбой с коррупцией в 117 ведомствах
20:15  Таджикистан. Пять доступных солнечных технологий, которые стоят меньше $300
20:10  Эксперты на форуме "Валдай" назвали организации, формирующие безопасность в Центральной Азии
20:07  Готовили теракты. В Кыргызстане задержаны 30 сторонников подпольной террористической ячейки
20:04  В Узбекистане раскритикован и уволен первый замминистра внутренних дел. Преступность в 2024 выросла на четверть
19:57  Строительство LRT в Астане: аким Женис Касымбек раскрыл актуальные сроки
19:52  ВС РФ нацелились на альтернативные маршруты снабжения ВСУ в Курской области
19:22  666 гендеров. Идеология, натиск которой казался неодолимым, сдулась как проколотая надувная кукла, - Сергей Худиев
14:39  5 марта в Кыргызстане отмечается День Ак калпака – праздник национального головного убора – белого колпака
14:35  Генассамблея ООН одобрила резолюцию России по 80-летию окончания Второй мировой войны
14:31  Таможня Афганистана предотвратила ввоз в страну более 70 тонн контрабандных товаров за две недели
14:24  Спорные территории на кыргызско-таджикской границе были решены 50/50
14:16  В Таджикистане запущена кампания по разъяснению мигрантам, выезжающим в Россию, рисков терроризма и экстремизма
14:08  Синьхуа: 105 кубитов Zuchongzhi-3. Китай достиг новой вехи в глобальной гонке квантовых вычислений
13:36  На "Валдае" предложили решать проблемы с водой в Центральной Азии совместно с Африкой
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
Казахстан опередил США в рейтинге баланса между работой и личной жизнью
13:16 06.03.2025

Катерина Клеменкова
05.03.25

​В рейтинге баланса среди 60 крупнейших по ВВП стран мира Казахстан занял 45-ю строчку. США – на 55-м месте, а Турция – на 56-м.

По версии глобальной HR-платформы Remote, в списке стран с лучшим балансом между работой и личной жизнью Казахстан поднялся на 45-е место. В 2024 году наша страна занимала 52-ю строчку, передает inbusiness.kz.

Неожиданные результаты рейтинга

Эксперты HR-платформы Remote в очередной раз проанализировали 60 стран мира с самым высоким ВВП. Лучшей страной, с оптимальным балансом между работой и жизнью, признана, как и в прошлом году, Новая Зеландия. В тройку лидеров вошли Ирландия и Бельгия, а в топ-10 попали Бельгия, Дания, Канада, Германия, Финляндия, Австралия, Норвегия, Испания. На последнем месте находится Нигерия. На предпоследнем – Филиппины.

Казахстан за год поднялся с 52-го на 45-е место, набрав 39,26 балла из 100. Если в прошлом году нашими соседями по рейтингу были Индонезия (51-е место) и США (53-е), то в этом году мы расположились между Ираном (43-е место) и Гонконгом (46-е).

Место страны в рейтинге зависит от количества баллов: 100 – максимально высокий, а 0 – предельно низкий. Год назад баллы рассчитывались, опираясь на восемь показателей: ежегодный отпуск, оплата больничного, декретный отпуск, минимальная зарплата, система здравоохранения, индекс счастья, продолжительность рабочего времени и дружелюбность к ЛГБТК+. В этом году добавился еще один критерий – безопасность сотрудников.

Безопасность сотрудников оценивали по 4-балльной шкале: чем ниже балл, тем выше уровень безопасности. У Казахстана показатель средний, с оценкой 1,98 балла (такой же, как у Объединенных Арабских Эмиратов, которые занимают 51-ю строчку в рейтинге). Хуже всего с безопасностью в России (3,14) и Украине (3,04). Однако в общем рейтинге эти две воюющие друг с другом страны оказались выше Казахстана: Россия заняла 41-е место, а Украина – 32-е. В прошлом году Украина и Россия не включались в рейтинг из-за войны, и Казахстан был единственным из стран бывшего СССР, кто попал рейтинг.

Между работой и жизнью

Эксперты Remote твердо убеждены, что баланс между работой и личной жизнью – это не только про возможность работать удаленно. Баланс между работой и жизнью эксперты рассматривают как здоровое равновесие между личным и профессиональным, как структуру, которая гарантирует, что можно эффективно выполнять работу, прогрессировать в карьере, имея возможность уделять время семье и иметь хобби.

"Эти факторы имеют решающее значение не только для благополучия сотрудников. Улучшение баланса между работой и жизнью может помочь работодателям повысить показатели деятельности и привлечь высокопрофессиональные кадры", – говорится в пояснении к рейтингу.

В общем, эксперты считают, что качество жизни должно быть высоким и тогда сотрудники будут чувствовать себя более счастливыми, а значит, больше будут вовлечены в работу, что в конечном итоге повысит их производительность (KPI).

"Речь идет также о балансе между вознаграждением и количеством часов, потраченных на работу", – отмечают составители рейтинга.

Выше США на десять пунктов

В рейтинге по итогам 2024 года Казахстан хоть и не занял лидирующие позиции по ряду показателей, но тем не менее взял тренд на повышение.

По таким показателям, как минимальная зарплата и дружелюбность к ЛГБТК+, наша страна уступает США (в 7,25 раза и 2,7 раза соответственно), хотя и занимает строчку на 10 пунктов выше.

Индекс счастья в Казахстане несколько снизился – в прошлом рейтинге баланса был 6,23, теперь стал 6,18 (-0,05). Впрочем, менее счастливыми стали и жители США, где индекс счастья упал на 0,26 пункта – был 6,98, а стал 6,72.

Преимущества, которые помогли Казахстану взобраться выше Штатов, – это оплачиваемый больничный и ежегодный отпуск. В Штатах вообще нет таких понятий, как отпуск и больничный, в стране практикуется система полисов PTO (Paid Time Off). В отличие от казахстанской системы, где отпуск, больничные и отгулы учитываются отдельно, штатовская система PTO объединяет все в один общий банк часов. Считается, что это позволяет сотрудникам самостоятельно распоряжаться своим временем, используя его как им удобнее. Но, видимо, эксперты Remote не согласны с таким подходом к отпуску и больничному, поэтому Казахстан и оказался выше в рейтинге. Декретный отпуск тоже стал той ступенькой, которая подняла Казахстан выше США.

Составители рейтинга на этот счет пишут:

"В Соединенных Штатах нет государственной системы здравоохранения, и поэтому чрезвычайно важным является частное медицинское страхование, которое позволяет работникам оплачивать уход в случае чрезвычайной ситуации, не влезая в долги. США могут быть одной из самых дорогих стран для трудоустройства из-за высокой стоимости льгот (особенно здравоохранения)".

Интересно, что казахстанскую систему здравоохранения аналитики Remote не могут идентифицировать вообще, в прошлом рейтинге они ограничились сокращением N/A (not applicable, что значит "данные отсутствуют"), а в новом просто поставили прочерк.

Источник - inbusiness.kz
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1741256160


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы внесли поправки в Закон по вопросам развития финансового рынка и защиты прав потребителей
- Олжас Бектенов обсудил с руководством EKAZENT Management GmbH реализацию инвестпроекта в торгово-туристической сфере
- Ерлан Карин встретился с заместителем заведующего Отделом пропаганды ЦК Компартии Китая
- Гизат Нурдаулетов принял участие в Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
- Вода как инвестиция в будущее: Канат Бозумбаев выступил на Астанинском экономическом форуме
- Депутаты мажилиса: когда сказать нечего, но очень хочется…
- Самрук мешает бизнесу
- Казахстан и Международная финансовая корпорация нацелены на расширение сотрудничества
- В Астане состоялась презентация казахского издания книги Си Цзиньпина
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх