КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 06.03.2025
23:53  The Indian Express: позиции России на мировой арене укрепляются
22:46  На форуме "Валдай" в Иркутске эксперты вспомнили про поворот сибирских рек...
22:37  Религиозный экстремизм: каковы риски его усиления в Казахстане и во всем регионе?
21:48  Залужный выявил новую ось зла для Украины – итоговая сводка Readovka за 6 марта
21:20  AsiaToday: Миссия провалена - USAID не успел американизировать Узбекистан
20:43  ВВС Южной Кореи во время учений случайно сбросили бомбу на деревню в районе города Пхочхон
20:13  В полку "Наполеонов" прибыло. Макрон пугает европейцев войной с Россией, - Алексей Белов
15:03  Eurasianet: Туркменистан пытается выйти из самоизоляции
14:31  Саида Мирзиеева встретилась с послом Казахстана в Узбекистане Бейбутом Атамкуловым
14:23  Узбекистан - Грузия. С особым удовлетворением отмечена активизация контактов
14:15  Импорт электроэнергии из России в Кыргызстан через Казахстан в январе увеличился в 2,4 раза
14:13  Китай и Казахстан являются стратегическими партнерами в рамках ШОС, - посол КНР в Казахстане
14:10  Дискуссионный клуб "Валдай". Эксперт отметил взаимодополняемость России и Центральной Азии
14:05  Уровень преступности в Узбекистане вырос за пять лет в 2 раза. Только цифры
14:02  Казахстан обещает ОПЕК компенсировать перепроизводство нефти в более ранние сроки
14:00  Новый состав парламента Таджикистана, от какой партии и избирательного округа
13:41  "Узбекконцерт" напомнил артистам о достойном поведении на сцене в стране и за границей
13:31  Чем религиозные миссионеры занимаются в школах и вузах Казахстана?
13:27  Страсти пограничного спора. Кыргызский депутат Айжигитов взбудоражил народ и был исключен из фракции "Ыйман Нуру"
13:19  Российский маркетплейс Wildberries доплатил Узбекистану 51,2 млрд сумов налогов
13:16  Казахстан опередил США в рейтинге баланса между работой и личной жизнью
13:14  Национальная разведка США заявила о сотнях нелегалов из Центральной Азии, связанных с ИГ
13:12  Первая сессия нового состава парламента Таджикистана состоится 19 марта
13:00  В Узбекистане Сенат одобрил закон о легализации букмекеров и азартных игр
12:58  Транспортный коридор Север - Юг стремительно развивается. Подключился Узбекистан с грандиозными планами
12:43  Наш священный долг – сохранить правду об общей Победе над нацизмом. Совместное заявление группы СНГ в СПЧ ООН
12:36  Сколько казахстанцев сняли с самолетов с начала 2025 года. Полиции на транспорте раскрыла статистику
12:29  Президент Кыргызстана выступил на XIII съезде судей: "Там, где правосудие беспристрастно, народ твердо верит в справедливость"
06:37  В Туркменистане состоялось заседание Государственного совета безопасности
05:54  Кыргызстан. Эмиль Чакибаев назначен акимом Ноокатского района Ошской области
05:34  В Узбекистане состоялось заседание Национального совета по противодействию коррупции
02:15  Талибан* объявил о Национальнальной программе облесения. Афганцев призвали сажать деревья
01:57  В Москве в Музее русского зарубежья открылась совместная выставка художников из России и Узбекистана "Очарованные солнцем"
01:40  Президент Кыргызстана обратился в народу: "Не мешайте строительству малых гидроэлектростанций!"
01:28  В России создают первый многоразовый космический мусоросборщик
01:20  Президент Узбекистана осудил стремление чиновников к роскоши и поручил пересесть в отечественные авто
01:09  Румыния стремится быть плацдармом ЕС в Средней Азии, - Владислав Ключинский
00:49  Ташкент осваивает грузинские порты на Черном море, - Виктория Панфилова
00:34  1939: Освободительный поход Красной армии и ликвидация Польского государства, - Олег Айрапетов
Среда, 05.03.2025
23:43  Кадровые перестановки в Таджикистане 04.03.2025 : суды, прокуроры, посол
23:09  Как массовый человек и массовая культура разрушают национальную идентичность, - Виктор Бирюков
22:05  USAID и другие: надо ли казахстанцам знать, кто и от кого получает деньги?
21:02  В Алматы откроют центр ООН по Целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана
20:30  Евросоюз готовится второй раз взорвать "Северные потоки"
20:27  Кого в Казахстане признают негодными к воинской службе и кого призывают в армию
20:22  Глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев: "Президент за 12-летнее школьное образование, но с поэтапным переходом"
20:19  Президент Узбекистана поручил уволить руководителей структур, занимающихся борьбой с коррупцией в 117 ведомствах
20:15  Таджикистан. Пять доступных солнечных технологий, которые стоят меньше $300
20:10  Эксперты на форуме "Валдай" назвали организации, формирующие безопасность в Центральной Азии
20:07  Готовили теракты. В Кыргызстане задержаны 30 сторонников подпольной террористической ячейки
20:04  В Узбекистане раскритикован и уволен первый замминистра внутренних дел. Преступность в 2024 выросла на четверть
19:57  Строительство LRT в Астане: аким Женис Касымбек раскрыл актуальные сроки
19:52  ВС РФ нацелились на альтернативные маршруты снабжения ВСУ в Курской области
19:22  666 гендеров. Идеология, натиск которой казался неодолимым, сдулась как проколотая надувная кукла, - Сергей Худиев
14:39  5 марта в Кыргызстане отмечается День Ак калпака – праздник национального головного убора – белого колпака
14:35  Генассамблея ООН одобрила резолюцию России по 80-летию окончания Второй мировой войны
14:31  Таможня Афганистана предотвратила ввоз в страну более 70 тонн контрабандных товаров за две недели
14:24  Спорные территории на кыргызско-таджикской границе были решены 50/50
14:16  В Таджикистане запущена кампания по разъяснению мигрантам, выезжающим в Россию, рисков терроризма и экстремизма
14:08  Синьхуа: 105 кубитов Zuchongzhi-3. Китай достиг новой вехи в глобальной гонке квантовых вычислений
13:36  На "Валдае" предложили решать проблемы с водой в Центральной Азии совместно с Африкой
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Узбекистан   | 
AsiaToday: Миссия провалена - USAID не успел американизировать Узбекистан
21:20 06.03.2025

Миссия провалена: USAID не успел американизировать Узбекистан

06.03.2025

Проекты по развитию местного самоуправления, по феминизации женщин, промывке мозгов молодежи и прочие попытки Вашингтона дестабилизировать управление республикой так и не сумели реализоваться в Узбекистане. Чем отметился знаменитый USAID в стране хлопка, дынь и восточной хитрости?

Агентство США по международному развитию превращается сейчас в легенду из кошмаров. С тех пор как Дональд Трамп приостановил деятельность этого финансового спрута, нитки, которые агентство тянуло к своим марионеткам – НКО, СМИ и агентам влияния, стали трещать по швам и рваться.

Алгоритм работы USAID по продвижению идеи прямых выборов глав районов и городов в странах бывшего Союза был одинаков для всех и прост: сначала они дискредитируют назначенных руководителей и кричат из всех своих рупоров о демократии. Затем, когда власти соглашаются на "развитие местного самоуправления", к власти на местах приходят "прозападные" политики, которые расшатывают страну изнутри. Схема была отработана и в России, пока президентом не стал В.В. Путин и не восстановил вертикаль государственной власти.

Миссия USAID в Узбекистане открылась в сентябре 2020 года. Ее целью было установить прямые контакты с правительством и населением страны. Вскоре ташкентскую миссию возглавил Дэвид Хофман, чтобы контролировать проекты, направленные на реформы в госуправлении республики. Бюджет проекта по содействию развития органов государственной власти на местах в составил 15,2 млн долларов, в него USAID вовлекло Министерство юстиции, Академию государственного управления и Агентство развития государственной службы. Все подписали меморандум о взаимопонимании и начали "улучшать" правовую и нормативную базу для "эффективного управления на местах", а также принялись стимулировать активную гражданскую позицию, особенно среди женщин, молодежи, инвалидов и различных меньшинств. На их "обработку" выделялись отдельные миллионы.



В какой бы стране до этого офицер Дэвид Хофман не работал, везде его служба подозрительным образом совпадала с цветными революциями. Например, в 2010 году при его руководстве миссией в Кыргызстане к власти пришла одиозная Роза Отунбаева. С конца девяностых она работала послом в США и Канаде, затем в Великобритании. С "прозападными установками" и связями Роза Исаковна вернулась в Кыргызстан и возглавила там оппозицию, потом пришла к власти революционным путем и не смогла уследить за кровопролитиями в Оше на почве межнациональной розни между кыргызами и узбеками. Для простых людей история закончилась трагическими последствиями. А Розе Отунбаевой Госдепартамент США вручил международную женскую премию "За мужество", и Франция – орден Почетного Легиона.

В 2019 году Дэвид Хофман перебирается в качестве заместителя директора миссии USAID в Грузию, где начинаются "Гавриловские ночи", погромы и прочие протесты оппозиции. Затем он исполняет обязанности руководителя миссии в Армении, спокойной жизни в которой тоже приходит конец.

С Узбекистаном эти трюки не сработали. Ташкент ограничил работу USAID прямо на их же "Неделе толерантности". Власти позволили поддерживать агентству НКО только в области прав человека и других социальных аспектах, без вмешательства в политику.

Вашингтон еще до Трампа выражал недовольство работой USAID в Центральной Азии, которая тратит десятки миллионов долларов на Узбекистан, а местные власти так и не поддаются контролю.

Источник - AsiaToday
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1741285200


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы внесли поправки в Закон по вопросам развития финансового рынка и защиты прав потребителей
- Олжас Бектенов обсудил с руководством EKAZENT Management GmbH реализацию инвестпроекта в торгово-туристической сфере
- Ерлан Карин встретился с заместителем заведующего Отделом пропаганды ЦК Компартии Китая
- Гизат Нурдаулетов принял участие в Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
- Вода как инвестиция в будущее: Канат Бозумбаев выступил на Астанинском экономическом форуме
- Депутаты мажилиса: когда сказать нечего, но очень хочется…
- Самрук мешает бизнесу
- Казахстан и Международная финансовая корпорация нацелены на расширение сотрудничества
- В Астане состоялась презентация казахского издания книги Си Цзиньпина
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх