КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 12.03.2025
23:38  ВС РФ освободили Суджу – итоговая сводка Readovka за 12 марта
22:21  Путин появился на пункте управления курской группировкой в военной форме (видео)
22:17  В Бишкеке прошло совещании послов России в государствах Центральной Азии, Азербайджане, Афганистане и Турции
22:10  Рейтинг банков: Каков капитал крупнейших банков Кыргызстана?
21:55  Россия, Иран и Китай проводят военно-морские учения "Морской пояс безопасности – 2025"
21:04  Садыр Жапаров пригласил Эмомали Рахмона прогуляться по ущелью Ала-Арча
20:47  Русская армия обрушила еще несколько рубежей ВСУ и ведет бои в Судже
19:16  Президент Узбекистана в Париже встретился с гендиректором ЮНЕСКО
19:00  Таджикистан. Акционеры Рогунской ГЭС обсудили финансирование строительства и распределение доходов
18:09  Минобороны Казахстана предупреждает: армия начинает подготовку к военному параду в Астане, посвященному 80-летию Победы
17:47  Американские СМИ: Путин откажется от соглашения по Украине, но это нам и нужно
17:22  О взаимоотношениях России и США, или Альтернативная история, - Андрей Митрофанов
16:08  Радио Свобода: СМИ или инструмент манипуляции? - Ренат Ахмедов
15:18  Специально для RT: "Искусство сделки" от Трампа. Что наше - то наше, а что ваше - обсудим...
15:00  Кыргызстан отказывается от казахстанской нефти
14:47  Интервью Лаврова американским блогерам
14:20  Синьхуа: "низкоскоростной" поезд ускоряет возрождение сельской местности в Китае
14:14  Стало известно, когда будет открыта граница между Таджикистаном и Кыргызстаном
14:12  В парке Ататюрка подрались несовершеннолетние студенты Кыргызского госуниверситета. Родителей оштрафовали
14:07  Газета.uz: "Похоже на манипуляционную кампанию". Как появились призывы к бойкоту Китая в соцсетях
14:02  Перейдут ли в Астане и Алматы на "собственный часовой пояс"
13:58  СП: Киев наложил в штаны - теперь Трамп ждет этого и от Москвы
13:52  Внешняя торговля России не заметила, что страна четвертый год воюет с Западом, - Валентин Катасонов
13:47  Украина капитулировала в Джидде. Но есть нюанс, - Дмитрий Бавырин
13:34  Кадровые перестановки в Казахстане 11 марта 2025
03:09  Мошенничество в Центральной Азии стало нормой жизни, - Андрей Захватов
02:56  Пресс-секретарь главы правительства Узбекистана опроверг слухи о китайском влиянии и продаже земель иностранцам
02:23  Монголия открывает свои недра западным инвесторам
01:59  Всемирный банк: Таджикистан – лидер по доле денежных переводов в экономике
01:49  Секретарь парткома Синьцзяна опроверг обвинения в принудительном труде и геноциде
01:19  Два офиса интернет-мошенников ликвидированы в Алматы
00:53  Вынужденный союз Турции и ЕС может отозваться проблемами в Центральной Азии
00:49  Кыргызстан планирует построить железную дорогу из Баткена в Коканд
00:15  Садыр Жапаров прокомментировал слухи о прибытии в Бишкек Максима Бакиева
00:05  Влиятельные женщины в таджикской политике
Вторник, 11.03.2025
23:43  Глобальная стратегия США: от Украины до Арктики. Чем это грозит России и Китаю? - Олег Яновский
20:10  Более 100 предприятий из пяти стран ЦентрАзии будут представлены на культурно-туристической ярмарке в Синьцзяне
19:59  Казахстан хочет импортировать газ из Туркменистана и России
19:56  Адвокат из США скрывалась в Кыргызстане – ее экстрадировали в Штаты по делу о крупном мошенничестве
19:39  Древние меховые лыжи Синьцзяна
19:35  SwebbTV: Евросоюз - цирк самовлюбленных клоунов, а война - их новый развод
17:02  МВД Казахстана: В Туркестанской области задержана группа, распространявшая экстремистские материалы
16:54  Россия обеспокоена ситуацией в Афганистане
16:14  Нефтяная отрасль Туркмении перевыполнила план добычи нефти. Значительный рост демонстрирует также сфера сжижения газа
16:10  В Кадастровом агентстве Узбекистана опровергли слухи о продаже земель иностранным гражданам
15:33  В России предлагают новый ГОСТ для трубопроводов в Европу
14:51  Трамп купит "новенькую Tesla", чтобы поддержать Маска
14:03  Кадровые перестановки в Кыргызстане 05-10.03.2025
14:01  В Минэкологии Казахстана назвали регионы с высоким риском паводков
13:34  Маршрут "Кашгар–Кыргызстан–Узбекистан–Туркменистан" имеет серьезные риски
13:31  Таджикистан и китайский Кашгар создадут совместные предприятия по переработке минеральных ресурсов
13:27  В районе крепости Баянбулаг найдено захоронение жертв 2100-летней восточноазиатской войны
13:15  В Кыргызстане издан Указ о дебюрократизации системы госслужбы
13:00  Туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов ответил на вопросы "Euronews"
12:57  Россияне нашли замену картам банков Казахстана
12:45  Нобелевская премия мира для лидеров Кыргызстана и Таджикистана
12:39  Сокращение западного влияния открывает дорогу влиянию Китая, - Елена Тихомирова
12:35  Россия и Таджикистан объединят усилия в сфере возобновляемой энергетики
10:41  Средняя Азия: как прогресс СССР сменился пеплом надежд
09:29  Президент Туркменистана и премьер Грузии обсудили вопросы энергетики и развитие Среднего коридора
04:58  В США пообещали не оказывать военную помощь России
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Украина капитулировала в Джидде. Но есть нюанс, - Дмитрий Бавырин
13:47 12.03.2025

Украина капитулировала в Джидде. Но есть нюанс

Дмитрий Бавырин

Считается, что название саудовского города Джидда, где прошли переговоры делегаций США и Украины, произошло от арабского слова "бабушка" и указывает на библейскую Еву, могила которой там якобы находится. На сей раз бабушка опять надвое сказала: для России по итогам переговоров есть две новости - хорошая и плохая.

Начинать следует с плохой, чтобы не лукавить. Результаты встречи в Джидде с точки зрения интересов России не слишком хороши, и скрыть это невозможно: вчера Украина не получала от США военную помощь и разведывательную информацию, сегодня опять получает.

Лучший итог был бы в отсутствии каких-либо итогов, чтобы киевские гости упрямились, Дональд Трамп продолжал свирепеть, а Владимир Зеленский оставался для Вашингтона тем парнем, который во всем виноват. Но теперь Трамп готов сменить гнев на милость и снова принять Зеленского в Вашингтоне, поскольку считает, что тот подписался на его условия.

Не то чтобы ситуация вдруг стала для России плохой. Просто перестала быть идеальной. Произошел откат назад - к позициям, когда Зеленский еще не устроил сцену в Белом доме и все считали, что у него нет другого выхода, кроме как согласиться на требования Трампа. Сам Зеленский считал иначе, пошел на конфликт, был бит, стоял в углу на горохе, что-то для себя осознал и приполз с повинной: отправил в Вашингтон письмо с извинениями и не стал препятствовать "прорыву" в Джидде. То, что там произошло, у Трампа реально называют прорывом.

На деле в Киеве просто перестали капризничать и согласились с требованиями американцев: о возврате позиций 2022 года - и тем более 1991-го - забыть и принять 30-дневное перемирие с возможным продлением, в ходе которого будут решаться гуманитарные вопросы (например, обмен пленными) и проводиться консультации о мирном соглашении.

Это еще не поражение Киева, а радикальная смена их тактики ввиду провала предыдущей, заведомо глупой: влюбить Трампа в Зеленского. Сейчас, как и тогда, Зеленский не хочет мира, а хочет жить на довольствии НАТО, ждать "окна возможностей" (нападения марсиан на Россию, например) и скармливать населению несбыточные надежды. Он думает, что откат к таким позициям тоже возможен.

Так что игра продолжается. Вопрос в том, во что мы играем.

Трамп считает, что в карты. "У вас нет карт, чтобы играть", - кричал он Зеленскому, когда тот сидел напротив. Но сейчас в происходящем больше от детской игры в сифу: это вариация салочек, но салить нужно не рукой, а предметом - сифой (например, мячиком).

В Белом доме Зеленский словил сифу всем телом, став изгоем и тем невозможным человеком, который мешает Трампу получить Нобелевскую премию мира. Заодно в силу инерции о Зеленского "засифачился" и Евросоюз, что открывало воодушевляющие перспективы для разлада внутри НАТО по линии США - ЕС.

Пока перспективы никуда не делись - Трамп Брюсселю за многие грехи послан и перебирать поводы для конфликта с Европой он еще даже не начал (пока терзает Канаду). Но в ЕС воспользовались возможностью снизить накал страстей и прильнули к американской ноге до того, как она их по-настоящему пнула: о поддержке договоренностей в Джидде заявили Урсула фон дер Ляйен и Эммануэль Макрон.

Приняв условия Трампа, украинская делегация отбила сифу к нам. Это же имеет в виду госсекретарь США Марко Рубио, когда говорит, что "мяч теперь на стороне России". У него свои игры в голове (конкретно - американский футбол), но ее правила тоже понятны: Москва должна либо согласиться на предложение, либо отклонить его.

По тому, как будем его отклонять, и определится мастерство России как игрока в этой специальной дипломатической дисциплине. Нужно исхитриться и отбить мячик в Украину так, чтобы препятствием к нобелевской премии Трампа опять стал Зеленский.

О том, чтобы Россия приняла предложение из Джидды в его нынешнем виде, вопрос вообще не стоит. Запад и Украина хором просят остановить боевые действия, но их хор требует этого с февраля 2022 года и никто не имеет права делать вид, будто не слышал, что у России есть некоторые условия - устранение причин начала СВО. В этом смысле ничего не изменилось - все причины на месте как со стороны США и НАТО, чья военная инфраструктура представляет угрозу для безопасности России, так и со стороны Киева. Ни одно из условий Украиной не выполнено, более того, не заявлено доброй воли, что они могут быть выполнены. У России просят перемирия только на том основании, что у ее противника на фронте дела совсем плохи.

Трамп ошибался, когда говорил, что у Зеленского не осталось карт: пан атаман планировал использовать на переговорах как "козырь" оккупированную часть Курской области России. Но с тех пор российская армия этот "козырь" из рук врага почти выбила - остался лишь небольшой кусочек. Чтобы сохранить хотя бы этот кусочек, Украина соглашается на немедленное прекращение огня. То, что для Москвы это несерьезное предложение, в Киеве понимают, но и сами принимают его только в надежде, что президент США переключит свой гнев на Москву.

При всем уважении - но кто же так играет? Как бы ни спешил Трамп, но единственный реалистичный путь к завершению конфликта - десятки и сотни встреч переговорных команд с нудным согласованием каждого пункта мирного соглашения. Это не особый каприз, это всегда только так и работало. Например, переговоры в Париже о завершении войны во Вьетнаме продлились четыре года.

Довести до Трампа информацию о реальном масштабе стоящих на пути к миру проблем придется мягко, чтобы для его оптимистичной натуры это не стало ударом. Всегда неприятно сообщать человеку, что его предложение не может быть реализовано по причине недоверия и горького опыта, нажитого, когда Киев и коллективный Запад обманывали пошедшую на уступки Россию. Но Трамп должен понять, ведь дело не в нем, а в плохих людях, что были до него (с тем, что они плохие, он горячо согласен), а с ним все будет совсем иначе, однако для восстановления доверия между странами еще многое предстоит сделать и Россия к такой совместной деятельности готова.

Что же касается второй, хорошей, новости, то переключение внимания Трампа с Зеленского на Москву обошлось Киеву очень дорого и приблизило Украину к той степени отчаяния, после которой мир действительно станет возможен.

Из-за завышенных ожиданий украинцы погружены теперь в уныние и чувствуют себя преданными. Согласие делегации в Джидде на перемирие - это всего лишь маневр, но само проведение такого маневра противоречит тому, что пропаганда внушала три года. Еще вчера заявлялось, что принятие условий Трампа - это капитуляция Украины. Ныне условия приняты, причем они хуже, чем до ссоры в Белом доме, так как договор о редкоземельных металлах США перепишут в свою пользу. Выходит, Украина капитулировала? Выходит, так.

Шок, гнев, страх, смятение - все это переживает сейчас страна, которой никто не может объяснить, что за "зрада" или, наоборот, "перемога" случилась: пропагандисты сами в шоке, а методички пока не подвезли. Это облегчает России дальнейшую работу по достижению своих целей. Для нее стресс в рядах противника имеет свой нюанс.

Да, в Джидде Украина капитулировала - позорно, хотя и предсказуемо для всех, кто не верил Зеленскому и украинским СМИ. Но капитулировала она перед президентом США. Капитуляция Украины перед Штатами в целом с точки зрения России произошла еще в 2014 году и была оформлена преломлением печенья с Викторией Нуланд, так что ничего принципиально нового в Джидде не случилось.

Та капитуляция Украины (не столько перед Россией, сколько перед реальностью), которая действительно может положить конец нашему этнополитическому конфликту, еще впереди. И, раз уж речь об играх, ее будет легко узнать по русскому крику "Гооол!".

Источник - РИА Новости
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1741776420


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Государственный советник провел совещание по итогам IV заседания Национального курултая
- Ввод 19 млн квадратных метров жилья и инвестиционный рост самых густонаселенных областей Казахстана рассмотрели в Правительстве
- О курултае
- Ход подготовки к весенне-полевым работам обсудили в Правительстве
- Заявление Министерства иностранных дел Казахстана в связи с завершением переговоров по Мирному соглашению между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения
- Казахстан обсудил перспективы торгово-экономического сотрудничества с Торговой палатой США
- ТОП-50 налогоплательщиков по уплате налогов по итогам 2024 года
- Открыто движение поездов по второму пути еще на одном участке Достык – Мойынты
- Завершено досудебное расследование в отношении руководителя коммерческой организации в СКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх