КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 12.03.2025
23:38  ВС РФ освободили Суджу – итоговая сводка Readovka за 12 марта
22:21  Путин появился на пункте управления курской группировкой в военной форме (видео)
22:17  В Бишкеке прошло совещании послов России в государствах Центральной Азии, Азербайджане, Афганистане и Турции
22:10  Рейтинг банков: Каков капитал крупнейших банков Кыргызстана?
21:55  Россия, Иран и Китай проводят военно-морские учения "Морской пояс безопасности – 2025"
21:04  Садыр Жапаров пригласил Эмомали Рахмона прогуляться по ущелью Ала-Арча
20:47  Русская армия обрушила еще несколько рубежей ВСУ и ведет бои в Судже
19:16  Президент Узбекистана в Париже встретился с гендиректором ЮНЕСКО
19:00  Таджикистан. Акционеры Рогунской ГЭС обсудили финансирование строительства и распределение доходов
18:09  Минобороны Казахстана предупреждает: армия начинает подготовку к военному параду в Астане, посвященному 80-летию Победы
17:47  Американские СМИ: Путин откажется от соглашения по Украине, но это нам и нужно
17:22  О взаимоотношениях России и США, или Альтернативная история, - Андрей Митрофанов
16:08  Радио Свобода: СМИ или инструмент манипуляции? - Ренат Ахмедов
15:18  Специально для RT: "Искусство сделки" от Трампа. Что наше - то наше, а что ваше - обсудим...
15:00  Кыргызстан отказывается от казахстанской нефти
14:47  Интервью Лаврова американским блогерам
14:20  Синьхуа: "низкоскоростной" поезд ускоряет возрождение сельской местности в Китае
14:14  Стало известно, когда будет открыта граница между Таджикистаном и Кыргызстаном
14:12  В парке Ататюрка подрались несовершеннолетние студенты Кыргызского госуниверситета. Родителей оштрафовали
14:07  Газета.uz: "Похоже на манипуляционную кампанию". Как появились призывы к бойкоту Китая в соцсетях
14:02  Перейдут ли в Астане и Алматы на "собственный часовой пояс"
13:58  СП: Киев наложил в штаны - теперь Трамп ждет этого и от Москвы
13:52  Внешняя торговля России не заметила, что страна четвертый год воюет с Западом, - Валентин Катасонов
13:47  Украина капитулировала в Джидде. Но есть нюанс, - Дмитрий Бавырин
13:34  Кадровые перестановки в Казахстане 11 марта 2025
03:09  Мошенничество в Центральной Азии стало нормой жизни, - Андрей Захватов
02:56  Пресс-секретарь главы правительства Узбекистана опроверг слухи о китайском влиянии и продаже земель иностранцам
02:23  Монголия открывает свои недра западным инвесторам
01:59  Всемирный банк: Таджикистан – лидер по доле денежных переводов в экономике
01:49  Секретарь парткома Синьцзяна опроверг обвинения в принудительном труде и геноциде
01:19  Два офиса интернет-мошенников ликвидированы в Алматы
00:53  Вынужденный союз Турции и ЕС может отозваться проблемами в Центральной Азии
00:49  Кыргызстан планирует построить железную дорогу из Баткена в Коканд
00:15  Садыр Жапаров прокомментировал слухи о прибытии в Бишкек Максима Бакиева
00:05  Влиятельные женщины в таджикской политике
Вторник, 11.03.2025
23:43  Глобальная стратегия США: от Украины до Арктики. Чем это грозит России и Китаю? - Олег Яновский
20:10  Более 100 предприятий из пяти стран ЦентрАзии будут представлены на культурно-туристической ярмарке в Синьцзяне
19:59  Казахстан хочет импортировать газ из Туркменистана и России
19:56  Адвокат из США скрывалась в Кыргызстане – ее экстрадировали в Штаты по делу о крупном мошенничестве
19:39  Древние меховые лыжи Синьцзяна
19:35  SwebbTV: Евросоюз - цирк самовлюбленных клоунов, а война - их новый развод
17:02  МВД Казахстана: В Туркестанской области задержана группа, распространявшая экстремистские материалы
16:54  Россия обеспокоена ситуацией в Афганистане
16:14  Нефтяная отрасль Туркмении перевыполнила план добычи нефти. Значительный рост демонстрирует также сфера сжижения газа
16:10  В Кадастровом агентстве Узбекистана опровергли слухи о продаже земель иностранным гражданам
15:33  В России предлагают новый ГОСТ для трубопроводов в Европу
14:51  Трамп купит "новенькую Tesla", чтобы поддержать Маска
14:03  Кадровые перестановки в Кыргызстане 05-10.03.2025
14:01  В Минэкологии Казахстана назвали регионы с высоким риском паводков
13:34  Маршрут "Кашгар–Кыргызстан–Узбекистан–Туркменистан" имеет серьезные риски
13:31  Таджикистан и китайский Кашгар создадут совместные предприятия по переработке минеральных ресурсов
13:27  В районе крепости Баянбулаг найдено захоронение жертв 2100-летней восточноазиатской войны
13:15  В Кыргызстане издан Указ о дебюрократизации системы госслужбы
13:00  Туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов ответил на вопросы "Euronews"
12:57  Россияне нашли замену картам банков Казахстана
12:45  Нобелевская премия мира для лидеров Кыргызстана и Таджикистана
12:39  Сокращение западного влияния открывает дорогу влиянию Китая, - Елена Тихомирова
12:35  Россия и Таджикистан объединят усилия в сфере возобновляемой энергетики
10:41  Средняя Азия: как прогресс СССР сменился пеплом надежд
09:29  Президент Туркменистана и премьер Грузии обсудили вопросы энергетики и развитие Среднего коридора
04:58  В США пообещали не оказывать военную помощь России
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Русская армия обрушила еще несколько рубежей ВСУ и ведет бои в Судже
20:47 12.03.2025

ВСУ перебивают провалы в Курской области массовой атакой БПЛА на Москву – итоговая сводка Readovka за 11 марта

Алия Демина

СВО

Редакция Readovka собрала самые важные события 11 марта в разрезе СВО. Русские войска завершили зачистку Казачьей Локни и других участков, составлявших бывший оборонительный периметр ВСУ в районе Суджи. Киев предпринял самую масштабную атаку при помощи БПЛА на русские города, чтобы замаскировать хотя бы с медийной точки зрения провалы в Курской области.

Казачья Локня вернулась к нам



Русские войска продолжают ликвидировать прежние позиции ВСУ в Курской области. Локальная и хаотичная оборона украинских подразделений в Казачьей Локне была подавлена, и населенный пункт перешел под наш контроль. Промышленный район Суджи также полностью и прочно контролируется русскими силами. Таким образом восточный берег реки Суджа как в черте города, так севернее и южнее почти освобожден от присутствия противника. Не до конца зачищенным осталось пространство севернее поселка Дмитрюков. Кроме того, наличие пехотных групп ВСУ отмечается в городском микрорайоне Замостье. Но, скорее всего, противник уйдет за реку и присоединится к основным силам в западной части Суджи.

Самое главное сейчас происходит севернее города. После успешной зачистки Казачьей Локни ВС РФ открывается прямая дорога на западные районы Суджи. Первоочередная цель – микрорайон Заолешенка. Прелесть в ликвидации резервной оборонительной системы ВСУ состоит еще в том, что противник лишился сел, прикрывающих направление в основную часть города. Прорыв наших сил через реку Суджа из промзоны маловероятен. Ведь весь вопрос можно решить, наступая от Казачьей Локни на юг, где у неприятеля внезапно пропал "периметр безопасности", на который возлагались большие надежды. Тем не менее наш прорыв за реку для штурма города весьма возможен, так как у ВСУ просто не было времени для строительства фортификаций. Все произошедшее за 3 суток было стремительным и полностью неожиданным для вражеских войск.

Бои не обещают быть быстрыми и легкими. Все, что могло убежать в Суджу из округи, сделало это. Несмотря на то, что есть зафиксированные разведкой ВС РФ факты отступления украинских подразделений через границу на Сумщину, тотального развала боеспособности ВСУ в Курской области пока нет, хоть все возможности свелись лишь к обороне части Суджи и площадей южнее. А оставшиеся в западной части города украинские силы в состоянии оказать сопротивление. Да и логистический вопрос для неприятеля в некотором роде облегчился. Прежний объем грузов не нужен, ВСУ уже не контролируют большие площади в Курской области. Соответственно, количество войск, которым требуется подвоз БК, резко снизилось. В конечном счете боеспособность противника в самой Судже продолжает определяться трассами, перерезание которых остается одной из приоритетных задач ВС РФ.

Особняком стоит вопрос: а куда подевались из зоны прорыва крупные механизированные подразделения ВСУ. Еще в феврале появились признаки, что все танковые и механизированные части противником выведены на территорию Сумской области и перебрасываются лишь при необходимости. А учитывая то, что Курская область неприятелем списана, пригодные к масштабным атакам силы могут быть уведены подальше от линии фронта зализывать раны и пополняться. То же касается и украинских подразделений беспилотных летательных систем. Русские бойцы что в районе Малой Локни, что в промзоне Суджи свободно ходят и не опасаются FPV-дронов, их просто нет в небе. Куда боеспособные и еще пригодные к ряду операций украинские силы будут переброшены дальше и с какими задачами – это одни из важнейших вопросов, на которые может ответить ГУ ГШ ВС РФ.

Бессильная злоба

В ночь на 11 марта ВСУ совершили самую масштабную атаку при помощи БПЛА на Россию. Противник из Харьковской области запустил 337 дронов-камикадзе. Под удар попали Курск, Белгород, Брянск, Воронеж, Липецк, Калуга, Москва, Рязань и Нижний Новгород. Судя по кадрам, снятым жителями домов, в которые попали летающие бомбы, боевая часть украинских БПЛА содержала в себе поражающие элементы в виде стальных шариков. Это значит, что целью атаки были не промышленные объекты, а гражданское население. Учитывая факт того, что США пока прекратили делиться с Украиной разведданными, корректировка полета могла производиться при помощи общедоступного ПО. Соответственно, точность пуска БПЛА годилась только для поражения "площадных целей", иными словами, при всех возможных отклонениях от курса этого должно было хватить для попадания в город. Ну а далее расчет был на то, что осколочная боевая часть убьет и ранит как можно большее число людей.

Абсолютно типичное поведение украинской стороны при крупном военном провале. Причем в некотором роде масштаб террористической атаки прямо эквивалентен масштабу краха ВСУ. Как никак все украинские нарративы сводили операцию своих войск в Курской области к овладению и удержанию русских территорий в надежде их впоследствии обменять. Но "гениальный план" провалился.

Вчера, 10 марта, главным событием дня стало расчленение обороны ВСУ в Курской области, ставшее следствием масштабного наступления ВС РФ вкупе с реализацией операции "Поток".

Источник - Readovka
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1741801620


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Государственный советник провел совещание по итогам IV заседания Национального курултая
- Ввод 19 млн квадратных метров жилья и инвестиционный рост самых густонаселенных областей Казахстана рассмотрели в Правительстве
- О курултае
- Ход подготовки к весенне-полевым работам обсудили в Правительстве
- Заявление Министерства иностранных дел Казахстана в связи с завершением переговоров по Мирному соглашению между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения
- Казахстан обсудил перспективы торгово-экономического сотрудничества с Торговой палатой США
- ТОП-50 налогоплательщиков по уплате налогов по итогам 2024 года
- Открыто движение поездов по второму пути еще на одном участке Достык – Мойынты
- Завершено досудебное расследование в отношении руководителя коммерческой организации в СКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх