КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 14.03.2025
23:18  Суд в Казахстане обязал вернуть магистральную ж/д порт Актау - станция Мангышлак государству
21:42  В Москве в Музее русского зарубежья 16 марта закрывается совместная выставка художников из России и Узбекистана "Очарованные солнцем"
20:34  Северо-Кавказский университет прокомментировал конфликт студентов из Туркменистана из-за отчисления
20:27  ВС РФ готовятся к масштабному наступлению на Сумскую область – итоговая сводка Readovka за 14 марта
20:17  Узбекистан. Утвержден новый генеральный план города Карши. Город расширится почти вдвое
19:55  Military TV: Сравнение Су-57 (Россия) и F-35 (США), появившихся бок о бок на Aero India 2025 (видео)
19:46  Президент Казахстана принял участие в заседании Национального курултая
16:28  Навруз сближает: лидеры Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана соберутся в Худжанде
16:15  МИД России: Совместное заявление Пекинской встречи Китая, России и Ирана
16:10  Аргентина: возвращение неолибералима 1990-х годов. Хавьер Милей закусил удила, - Леонид Савин
16:05  EADaily: Какие средства корректировали удар ВСУ по Москве и чего ожидать дальше?
16:00  Золото пробило $3000 на фоне бегства от рисков
15:38  Таджикистан и Кыргызстан открыли границы (видео)
15:25  Шесть студентов из Узбекистана выиграли стипендии от "Росатом"
14:51  Анекдот про "нюансы": ответом на перемирие Путин поставил Европу в неловкое положение, - Дмитрий Попов
14:34  Посол Таджикистана в России посетил в Москве аэропорты, где пообщался с соотечественниками, прилетевшими в РФ
14:26  В Минприроды Кыргызстана объяснили причину вырубки деревьев вдоль международных трасс
14:24  Трамп не вводил и не отменил: вступили в силу дополнительные санкции против России
13:59  Мингеологии Узбекистана и французская Геологическая служба готовят проект по извлечению полезных ископаемых ... из Узбекистана
13:55  Декада Наурызнама: как казахстанцы проведут дни празднования Наурыза
13:50  Риттер: Трамп на переговорах по Украине загнал Европу в ловушку, заставив поддержать прекращение огня
11:58  Президент Узбекистана во Франции награжден Орденом Почетного легиона
02:34  Известия: USAID тайно финансировало строительство водоканала Кош-Тепа в Афганистане
01:31  Президент Кыргызстана предложил создать аналог шенгенской визы для Центральной Азии
01:21  В Алматы насчитали 13 611 лифтов. У скольких лифтов срок эксплуатации превысил 25 лет?
01:17  "Не спешит соглашаться". Западные СМИ - о словах Путина про перемирие
01:09  НГ: Банковская система России остается уязвимой для криминала
00:52  Казахстан продолжает занимать за рубежом – на этот раз Т102,2 млрд в Европе
00:44  Глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев не причастен к золотому месторождению Насоновское, - ГКНБ
00:34  Адаптационные стратегии Ирана в условиях санкционного давления, - Ранджбар Мешкин Даниал
00:16  Премьер Узбекистана Абдулла Арипов сменил служебный Mercedes на Malibu отечественной сборки
00:12  Группа "Синара" сообщила о готовности образца двигателя для первого в РФ поезда высокоскоростной магистрали
00:01  Solidcore (бывший Polymetal) купит за $25 млн долю в месторождении золота Тохтар в Казахстане
00:00  Readovka: 2024. Год славы русского солдата – масштаб освобожденной территории в зоне спецоперации
Четверг, 13.03.2025
23:55  В Посольстве России в Монголии прошло награждение ветеранов юбилейной медалью "80 лет Победы"
23:26  Представитель президента Кыргызстана в Баткенской области Тимур Мадяров назначен мэром города Каракол
23:25  ЦБ России разрешит экспериментально торговать криптовалютой "особо квалифицированным" инвесторам
23:16  ООН разглядела потенциал в ЦентрАзии. В Казахстане появится Региональный центр по устойчивому развитию
21:35  Загадочное убийство семьи из Кыргызстана расследуют в США
21:33  В Париже появилась улица Самарканд
21:11  ВС РФ начали наступать на коммуникации между Краматорском и Константиновкой – итоговая сводка Readovka за 13 марта
20:28  Tazabek: Кому принадлежит золото Кыргызстана? Руководители и учредители крупных золотодобывающих компаний
20:16  Как мир борется против курения и так ли страшен никотин – мнение эксперта "Филип Моррис Казахстан"
20:09  Схватка между генералами и лидерами ВПК с людьми Трампа только разгорается, - Владимир Прохватилов
20:02  "Мы за, но есть нюансы". Путин обозначил вопросы о перемирии с Украиной
19:26  Узбекистан участвует в выставке текстильной продукции в Москве "Интреткань-2025. Весна"
19:16  Душанбе и Бишкек стали городами-побратимами
18:20  На польско-украинской границе задержали организатора торговли человеческими органами узбекистанцев
18:16  КНБ Казахстана нейтрализовал религиозных радикалов в Алматы
18:14  Кыргызстан и Таджикистан подписали соглашение о государственной границе
14:17  Телефонный разговор Госсека США Рубио с министром иностранных дел Казахстана Нуртлеу
14:15  Военный аспект эволюции римской государственности, - Павел Густерин
13:54  В Китае представлен человекоподобный робот-велосипедист "AgiBot X2" (видео)
13:40  Президента Туркменистана и представитель итальянской "SACMI" торжественно открыли предприятие керамических изделий в Бахердене
13:24  Таджикистан и Кыргызстан договорились увеличить товарооборот до $500 миллионов
13:22  Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном снижается. В чем причина?
13:16  Кыргызстан. Доля малых ГЭС в общей выработке электроэнергии в 2024 году выросла до 2,3%
13:07  "Историческое решение". Узбекистан и Франция теперь будут стратегическими партнерами
12:59  Все районы Восточного Казахстана перешли на "свое время"
12:50  Все решено: Путин в Курской области ответил на главный вопрос, - Виктория Никифорова
00:23  Bloomberg: "Предложение о перемирии поступило в связи с тяжелым положением Украины на линии фронта"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
Казахстан продолжает занимать за рубежом – на этот раз Т102,2 млрд в Европе
00:52 14.03.2025

Астана. 13 марта. КазТАГ – Казахстан продолжает занимать за рубежом – на этот раз €200 млн или Т102,2 млрд по текущему курсу в Европе у Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), передает корреспондент агентства.

"Глобальное подразделение Европейского инвестиционного банка, ЕИБ Глобальный, подписало кредитное соглашение на €200 млн с Банком развития Казахстана (БРК). Это финансирование будет способствовать привлечению инвестиций государственных и частных организаций в развитие устойчивой транспортной инфраструктуры, включая Транскаспийский транспортный маршрут, и проекты, направленные на диверсификацию возобновляемых источников энергии, а также другие инициативы по борьбе с изменением климата", - говорится в сообщении представительства Европейского Союза (ЕС) в Казахстане в четверг.

Отмечается, что инвестиции будут направлены на реализацию программы по восстановлению дорог национального дорожного оператора Казахстана "КазАвтоЖол", которая предусматривает улучшение транспортного сообщения и качества инфраструктуры по всей стране.

"Эта инициатива является ключевым шагом на пути к реализации Транскаспийского транспортного маршрута – важнейшего компонента стратегии Европейского союза Global Gateway, направленной на укрепление связей между Европой и Центральной Азией. Она также представляет собой первый практический результат четырех меморандумов о взаимопонимании, подписанных подразделением ЕИБ Глобальный с Банком развития Казахстана и республиками Центральной Азии на Инвестиционном форуме "Европейский Союз – Центральная Азия" в январе 2024 года", - сказано в сообщении.

В транспортном секторе, как ожидается, финансирование будет направлено на восстановление 5 тыс. км национальных и региональных дорог, улучшение доступности пассажирского транспорта и грузовых перевозок, повышение безопасности дорожного движения и обеспечение экологической безопасности благодаря модернизации инфраструктуры.

"В энергетическом секторе кредитные средства будут использованы для финансирования инвестиций в производство электроэнергии из возобновляемых источников, что поможет Казахстану перейти от использования ископаемого топлива к экологически чистым и устойчивым источникам энергии", - добавили в представительстве.

В ЕС ожидают, что "эти инвестиции позволят сократить выбросы CO2, заменив ископаемое топливо на возобновляемые и более экономически эффективные источники энергии".

"Будучи банком Евросоюза и благодаря гарантиям Европейской комиссии, ЕИБ поддерживает два ключевых сектора для устойчивого развития Казахстана, которые будут способствовать его переходу к более диверсифицированной и устойчивой экономике. Для нас важно финансировать экологически устойчивые проекты по развитию инфраструктуры для более быстрого и надежного транспортного сообщения между Европой и Центральной Азией. Кроме того, как Климатический банк, мы считаем необходимым поддержать цели Казахстана по диверсификации энергетики и смягчению последствий изменения климата путем развития возобновляемых источников энергии и снижения зависимости от ископаемого топлива, а также сокращения выбросов парниковых газов", - заявил генеральный директор подразделения ЕИБ Глобальный Эндрю Макдауэлл.

Европейский комиссар по международным партнерствам Йозеф Сикела дополнил, что "ЕС стремится к углублению экономического партнерства с Казахстаном посредством устойчивых инвестиций".

"Данное финансовое соглашение будет способствовать обеспечению транспортной доступности, развитию инфраструктуры возобновляемых источников энергии и дальнейшей интеграции Казахстана в Транскаспийский маршрут ключевой компонент стратегии Global Gateway", - сказал Сикела.

Председатель правления БРК Марат Елибаев заявил, что казахстанский госбанк "активно привлекает международное финансирование для поддержки инфраструктурных проектов, возобновляемой энергетики и низкоуглеродных инициатив в Казахстане и развивает механизмы смешанного финансирования".

"Мы продолжим работу в этом направлении. Уверены, что партнерство с EIB Global позволит реализовать важные проекты, приносящие пользу как экономике, так и обществу", - заявил Елибаев.

Напомним, 11 ноября КазТАГ сообщал, что около Т366 млрд готовится занять Казахстан у Азиатского банка развития (АБР) и Азиатского Банка Инфраструктурных Инвестиций в условиях дефицита бюджета. С учетом займа в Международном банке реконструкции и развития (МБРР), о котором стало известно 20 ноября, сумма займов Казахстана в трех банках достигает Т636 млрд. В случае, если Казахстан ратифицирует договор о новом займе у МБРР, сумма долга по четырем займам составит около Т679,5 млрд.

3 декабря КазТАГ привел ответ премьер-министра Олжаса Бектенова на запрос депутатов сената, в котором глава кабмина сообщил, что каждый международный заем Казахстана проходит анализ на целесообразность, а также проинформировал, что кабмин внес на рассмотрение мажилиса отчет о ситуации с государственным долгом Казахстана. Вместе с тем, премьер анонсировал разработку 10-летнего прогноза развития Казахстана с учетом госдолга и подчеркнул, что все долговые проекты Казахстана проходят обязательные этапы экспертиз и согласований. Как отметил Бектенов, политика правительства по управлению долгом соответствует международному опыту.

17 декабря вице-министра финансов Ержан Биржанов подтвердил, что три займа у АБР, Азиатского Банка Инфраструктурных Инвестиций и МБРР связаны с дефицитом бюджета.

25 января КазТАГ сообщал, что Казахстан намерен занять у МБРР еще порядка Т43,5 млрд.

Источник - КазТАГ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1741902720


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Указ Президента Республики Казахстан №825 от 26 марта 2025 года
- Перспективы Казахстанско-Китайского сотрудничества обсудили члены Клуба экспертов при Сенате
- Мажилис ратифицировал ряд международных документов
- В Правительстве рассмотрены вопросы управления отходами
- На фоне борьбы с дефицитом бюджета, фракция "Ак жол" требует разобраться с разницей таможенной статистики и усилить борьбу с контрабандой
- Казахстан и Китай укрепляют двустороннее взаимодействие
- "Ак жол": вывоз ПЭТ-отходов подрывает потенциал отечественных перерабатывающих предприятий
- Министр иностранных дел Казахстана встретился с руководством "Çalık Holding"
- Малонаселенные регионы сталкиваются с проблемой недостаточного развития инфраструктуры –AMANAT
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх