КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 18.03.2025
23:13  В Душанбе будет создан российско-таджикистанский индустриальный парк
22:36  В Казахстане разработали Концепцию региональной политики на пять лет
21:53  МИД России: О телефонном разговоре Путина и Трампа
21:36  ВСУ попытались прорваться в Белгородскую область – итоговая сводка Readovka за 18 марта
21:30  Европа ищет "пушечное мясо" против России
20:40  В Узбекистане создадут Совет предпринимательниц и обеспечат занятость 2 миллионов женщин
20:28  Пять ядерных пунктов. Китай разыграл тонкую комбинацию с Россией и Ираном
20:17  Нейросеть GigaChat 2.0. Сбер представил искусственный интеллект нового поколения
19:40  Разумные правила игры и справедливые реформы - Рахман Алшанов о шестилетии президентства Токаева
19:14  Новая железная дорога из Монголии в Китай удвоит возможности экспорта угля
18:59  МК: Стали известны условия России по статусу Запорожской АЭС
18:55  Комитет госдоходов Минфина Казахстана опубликовал новый реестр граждан, получивших иностранное финансирование
18:48  Как афганский канала Кош-Тепа повлияет на страны Центральной Азии. Кто больше других пострадает?
18:41  В министерстве образования и науки Кыргызстана новый зам - Альберт Махметкулов
18:35  В Душанбе в честь Навруза состоятся международные соревнования по конному спорту
18:28  Китайский маркетплейс Temu выполнил условия Узбекистана. Будет ли снята блокировка?
18:20  Новое Агентство Казахстана по атомной энергии возглавил Алмасадам Саткалиев
18:13  MP: США добивались успехов тогда, когда умели сосуществовать с Россией
17:54  США и ЕС охотятся за полезным ископаемым Центральной Азии
13:52  11 лет назад подписан Договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым
13:34  Власти Ташкента призвали жителей проявить терпение и не латать дороги самостоятельно (видео)
13:29  Синьхуа: В Китае пытаются повысить рождаемость солидным денежным вознаграждением
13:25  Таджикистан изучает предложение России по строительству АЭС малой мощности
13:10  Казахстан создает крупнейший гипермасштабируемый центр обработки данных с участием Сингапура
13:05  Кыргызстан откроет первое посольство в Африке
13:02  В Центральной Азии может появиться европейский спутниковый интернет от SES. В Ташкенте подписали соглашения
12:44  Казахстан проведет детальный анализ работы USAID в стране
12:41  В окружении в Курской области оказалась большая группа иностранных наемников
12:37  СП: Китай передумал становиться "полярной державой"?
12:30  Дата и место рождения католицизма, - Павел Густерин
02:10  День Навруз - праздник жизни, обновления и новых возможностей. Узнайте, как его празднуют в Иране
01:59  "Технология по уничтожению общей памяти": какой будет новая "История Казахстана"? - Азат Ахунов
01:02  Узбекистан пригласил французскую компанию Orano добывать уран на месторождении "Южный Дженгельды"
00:55  Китайские госпредприятия инвестировали более 280 млрд юаней в Синьцзян
00:49  Казахстан в сотрудничестве с партнерами оказал гуманитарную помощь Афганистану
00:47  В Узбекистане на 100 домохозяйств приходится 356 мобильных телефонов
00:45  Кыргызстан: США сворачиваются, ЕС наращивает присутствие
00:10  Россия планирует запустить крупномасштабное производство лития в 2030 году
00:05  Китайские инвесторы не несут угрозы Узбекистану, - Ильзат Касимов
Понедельник, 17.03.2025
23:04  ВС РФ начали наступление на Запорожском направлении – итоговая сводка Readovka за 17 марта
22:42  Как изменение климата повлияло на традиционный образ жизни монголов
21:30  Добыча нефти в ОПЕК+ превысила квоту в феврале почти на 0,5 млн баррелей в день
20:09  Президент Кыргыстана принял комиссара Евросоюза в "Ынтымак Ордо"
19:14  Россия и Таджикистан утвердили программу стратегического партнерства
18:18  Do Rzeczy: Почему импотенты, не пожелавшие когда-то умирать за Данциг, поднимают такой шум у берлоги медведя
17:42  Узбекистан. Послы в Сенате отчитались о своей работе по инвестициям, трудовым мигрантам и туристам
17:12  Шесть лет прогресса: Казахстан на пути устойчивого развития, - Олжас Бектенов
17:00  Правда: Синьцзян-Уйгурский автономный район - не просто пустынный край на западе Китая
16:58  Делегация атомного регулятора Узбекистана посетила Калининскую АЭС в России
16:08  Киргизия и Туркмения создали совместную комиссию по вопросам транспорта, транзита и логистики
16:04  Суверенная экономика: Профессия года - курьер: довезем еду до клиента, а отечественное производство до ручки
15:20  В Навоийской области Узбекистана назначен новый прокурор Абдукахор Муллажанов
14:42  Коридоры наследия Шелкового пути в Центральной Азии. Проект, профинансированный Европейским союзом
14:35  Тревожный миграционный тренд Казахстана: уезжают специалисты, приезжают рабочие
14:31  Малайзия в Узбекистане будет производить электросамокаты
14:27  Южная Корея хочет добывать "редкие" металлы в Монголии
14:24  В Туркменистане в разные годы найдено много древних статуэток женских фигур
14:13  ChatGPT сменил китайский маркетплейс Temu среди самых популярных приложений в Узбекистане
14:06  Slovo: Рискованная игра Трампа с Россией. На кону гораздо больше, чем Украина
13:58  МИД России: Фильм "Настоящая боль", получивший "Оскар", врет о Красной армии
13:31  О проекте Национальной программы развития Кыргызской Республики до 2030 года
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
Разумные правила игры и справедливые реформы - Рахман Алшанов о шестилетии президентства Токаева
19:40 18.03.2025

Разумные правила игры и справедливые реформы - Рахман Алшанов о шестилетии президентства Токаева

17 Март 2025

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов опубликовал статью под названием "Шесть лет прогресса: Казахстан на пути устойчивого развития", где в цифрах и проектах рассказал о достижениях шестилетнего президентства Касым-Жомарта Токаева, передает агентство Kazinform.

По мнению доктора экономических наук, профессора, ректора университета "Туран" и президента Ассоциации вузов Казахстана Рахмана Алшанова, Президент Касым-Жомарт Токаев реализовал важную реформу: он ввел разумные правила игры для бизнеса в Казахстане и справедливые экономические отношения.

- Как отмечает Премьер-министр Олжас Бектенов в статье, несмотря на многочисленные внутренние и внешние вызовы, Казахстан смог приблизиться к группе стран с высоким уровнем доходов. Рахман Алшанович, по Вашему мнению, как лидерство Президента Токаева повлияло на реализацию ключевых реформ в экономике?

- С приходом Касым-Жомарта Токаева, Президента нашей страны, изменились сами подходы в Казахстане: если раньше действовало "телефонное право" или правило "волосатой руки", когда вопросы решаются "по звонку", а не в рамках закона, то с приходом Токаева этому был положен конец. Президент ввел понятные и разумные правила игры. Бизнес поверил в справедливость проводимых контрактов и отношений на рыночной основе. Если конкурентоспособен, то, пожалуйста, имеешь право получать кредиты, заключать контракты, строить бизнес. До Токаева большая часть бизнеса была отрезана от этого, к "пирогу" были допущены приближенные лица. Токаев нормализовал ситуацию, он отодвинул людей, "сидящих" на должностях, и заменил их теми людьми, которые готовы продвигать справедливые экономические реформы.

Бизнес "вздохнул" - это самое главное достижение в реформах, которые сделал за эти годы президент.

Второй важный момент - все вопросы начали обсуждаться: бизнес, экономисты, представители экспертного сообщества получили возможность принимать участие в формировании экономической политики и в решении задач. Они получили право голоса и право определять судьбу нашей страны.

За прошедшие шесть лет серьезно изменилась мировая ситуация. Кто думал, что Россия и Украина ввергнутся в такой конфликт с военными столкновениями? Санкционные режимы и торговые войны начали оказывать свое влияние. Касым-Жомарту Токаеву нужно было пройти между Сциллой и Харибдой, как по лезвию бритвы. Ситуация сложилась непростая: Россия - наш сосед и стратегический партнер, как и Китай, США также наш торговый партнер. У всех игроков есть своя точка зрения на происходящие процессы, а Казахстан находится посередине, со всеми нужно выстроить нормальные взаимоотношения. Это требует огромного искусства.

На мой взгляд, Токаеву удалось сохранить свое лицо и позиции страны. Казахстан сегодня в международных политических и экономических отношениях нашел свое срединное место. Не случайно Казахстан называют "срединной державой", это не просто формула, а фиксация серьезного политического подхода. Реализация этой политики привела к тому, что Казахстан сегодня не отрезан от мира, санкции к нам не применяются, мы избежали всего этого, что позволило нормально развиваться бизнесу и стране.

- Какие внутренние вызовы в сфере экономики пришлись на президентство Токаева?

- Сегодня страна столкнулась с серьезным вызовом. Дело в том, что мы в последние годы активно разрабатывали социальную политику. Казахстан провозгласил себя социальным государством, и мы должны проявлять заботу о народе, то есть повышать доходы населения, оказывать социальную поддержку пенсионерам и уязвимым слоям населения, вкладывать деньги в сферу образования и здравоохранения. Государство взяло на себя большие обязательства, и многое сделано за время президентства Касым-Жомарта Токаева.

Однако за последние два года бюджет столкнулся с тем, что расходы выросли в два раза, а темпы получения доходов снизились, особенно в нынешнем году. Свой небольшой "вклад" в это сделал нефтегазовый сектор из-за ремонта на Кашагане и Тенгизе, речь идет о порядка 300 млрд тенге. Скажем так, "перестаралось" и правительство, когда налоги за этот год получило в зачет в прошлом году. В итоге получилось, что около 20% от всех налогов сейчас мы не имеем в бюджете. Образовался своего рода бюджетный кризис.

Президент пошел на решительный шаг: помимо гарантированного трансферта из Национального фонда был сделан дополнительный трансферт на 3 трлн тенге. По сути, Президент бросил правительству спасательный круг. Теперь он поставил задачу перед кабмином искать способы, каким образом пополнить бюджет. Президент твердо сказал, что социальную сферу трогать нельзя: мы не пойдем на снижение доходов населения, на снижение зарплат учителям, врачам, на сокращение социальных выплат и пособий, которые представляют громадную сумму.

Правительство пытается решить этот вопрос через налоговую систему, в том числе с помощью реформы НДС. Государству, когда оно вводит реформы в налоговую политику, нужно быть очень внимательным, потому что фискальные меры имеют "потолок". В экономической теории известно, что есть тот уровень налогов, дальше которого они уже не имеют значение, потому что бизнес уходит "в тень". Ему нерентабельно в условиях конкуренции платить налоги в таком объеме, бизнес должен жить, развиваться, иметь оборотный капитал, что невозможно, когда у него забирают все подчистую. Такое наблюдалось в предыдущие эпохи, это своего рода отголоски рабовладельческого труда. Сейчас же необходимо выбрать грамотную политику.

Кроме того, по поручению президента в стране происходит критический пересмотр всех позиций и всех трат. Такая ревизия может не дать результаты сходу, но, по крайней мере, процесс пошел.

- Президент Токаев поставил задачу диверсифицировать экономику, и за шесть лет доля обрабатывающей промышленности сравнялась с добывающим сектором. В чем заключается стратегия Токаева по ускоренному развитию несырьевого сектора?

- В этом году действительно произошло знаменательное событие - впервые обрабатывающий сектор превысил добывающий в структуре промышленности. Объемы небольшие, но есть положительная тенденция. У нас появились высокотехнологические сектора: пищевая, химическая, нефтехимическая промышленность, машиностроение, информационные технологии. Экспорт информационных технологий достиг 400 млн долларов, поэтому задача президента Токаева выйти на 1 млрд долларов кажется вполне осуществимой в ближайшем будущем.

Во многих развитых странах экономический эффект дают инновационные научные проекты. Американцы или китайцы выделяют миллиарды долларов на такие проекты. У нас таких денег нет, и вряд ли мы сможем сравниться с ними, однако эти страны задают тон мировой технологической политике. Казахстан может развивать точечно и применять мировые достижения у нас.

Президент поставил задачу повысить эффективность затрат через науку и инновации. За последние годы затраты на науку в Казахстане достигли 450 млрд тенге.

Другим резервом может стать квазигосударственный сектор. Рентабельность таких предприятий как "Казмунайгаз", "КТЖ" остается низкой - на уровне 3-4%. Президент ставит задачу о приватизации - отправить на рынки ценных бумаг акции этих компаний.

Что касается нефти, она всегда была главным источником доходов, однако наметилась тенденция, когда за последнее время два мегаполиса - Алматы и Астана - стали приносить доходов больше, чем 4 нефтегазовых района. Астана вырвалась вперед на позиции после Алматы, хотя раньше столица была в числе дотационных городов. Это говорит о том, что малый и средний бизнес в этих городах становится реальной экономической силой, он влияет на "погоду" в стране, он создает рабочие места, вносит ощутимый вклад в ВВП страны.

Пока никто не отказался от нефти и газа - ни Америка, ни Россия, ни Китай. Иран, Ирак, Саудовская Аравия, ОАЭ - все страны, которые обладают сырьем, никто не отказался от нефти. Добыча сырья - это естественно.

Президент говорит, что мы должны развивать транспортные коридоры. В этом отношении мы должны повысить эффективность прохождения товаров через Казахстан. Сейчас завершается строительство железнодорожной линии Достык - Мойынты по северу Балхаша, еще будет построена жд ветка протяженностью 230 км.

Транспортировка нефти через Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) имеет свои пределы, а у нас добыча нефти растет. По моим подсчетам, около 10-15 млн тонн нефти нуждается в дополнительных объемах. В Китай труба работает на полную мощность: 2 млн тонн в год туда направляется. Остается направление Баку - Тбилиси - Джейхан, которое мы должны развивать.

- За последние шесть лет Казахстан активно развивал инфраструктуру - строительство новых дорог, модернизация железных путей, увеличение транзитных мощностей. Как эти инициативы изменили экономику страны?

- Как отметил в своей статье Олжас Бектенов, за последние шесть лет в экономику страны было привлечено 130 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. Сейчас президент говорит о том, чтобы шло привлечение инвестиций каждым отдельно взятым акиматом. Это означает, что инвестор пришел - он строит дорогу или предприятие и возвращает свои деньги из вложенных им средств в экономику страны. Ему создали возможности, пожалуйста, зарабатывай!

Мы привлекали иностранные инвестиции, брали кредиты у международных банков, как ЕБРР, Азиатский банк развития. Мы строили дороги, в том числе Западный Китай-Западная Европа.

За счет кредитов также было реализовано много проектов. Мы размещали ценные бумаги на европейском рынке ценных бумаг, брали "10-летние" бумаги в 2015 году до 2025 года, и сейчас настал период расчета с ними.

Надо сказать, что 140 государств мира имеют долги, общая сумма которых превышает 100 трлн долларов. А первом месте - Америка, мы находимся на 44-м месте. Работать с долгами - это естественно, ведь нужно строить дороги, расширять инфраструктуру. Мы планируем строить АЭС, причем не одну, а три, нужно обновлять жилищно-коммунальное хозяйство. Бюджет не всегда может решить эти вопросы, а их надо решать. В мире огромный рынок ссудного капитала, мир имеет традиции и опыт работы с долгами. Казахстан должен 160 млрд долларов, из них правительственный долг - 11 млрд долларов. Задача стоит брать дешевые деньги, у японцев, например.

- Цифровизация и искусственный интеллект, транспортный транзит, энергетика, агропромышленный сектор, человеческий капитал - на недавнем курултае в Бурабае глава государства обозначил пять ключевых направлений, в которых Казахстан способен стать самодостаточным и даже лидировать. Можно ли рассматривать этот список как стратегическое видение будущего страны?

- Конечно, направлений может быть много. Но мы не такая большая страна, и наш бюджет не позволяет сегодня "размахивать" деньгами тут и там. Очевидно, что Казахстан стоит на Шелковом пути, и раз мы здесь, мы должны использовать территориальный фактор как преимущество, для этого нужно создавать инфраструктуру, развивать логистику, создавать дополнительные пути сообщения. Агропромышленный комплекс: такой резерв земли в мире остался только у двух стран - это Аргентина и Казахстан. Мы можем ставить мировые рекорды по объемам производства: начали выращивать нут - уже мировой рекорд, по льну-кудряшу - в числе мировых лидеров по объему производства.

Технологии искусственного интеллекта мир развивает семимильными шагами, если мы сейчас не будем это делать, можем безнадежно отстать. В наших вузах мы набрали хороший темп. 84 государства получают IT-продукцию и услуги ИКТ от Казахстана. Мы сделали настоящий рывок.

Человеческий капитал: Казахстан - уникальная страна, где люди стремятся к высшему образованию. Это хорошо, кто-то из них обязательно станет академиком. Талантов нам не занимать, но надо их поддерживать. Задача, которая стоит перед государством, - быстро доводить от идеи до производства, масштабировать результаты. Умы и таланты не должны быть зарыты в землю, их надо использовать. Казахстан впервые в своей истории проходит школу рыночной экономики. Во времена президента Нурсултана Назарбаева в первые годы рынок был еще "диким", возможно, тогда так и надо было - бить кулаком по столу, угрожать. Сейчас наступает новый этап цивилизованного входа в рыночные отношения, к которому стремится Президент Токаев и сам его проводит. Гармонизация требований в соответствии с ситуацией - это характерный стиль Токаева.

Напомним, ранее была опубликована статью Премьер-министра Казахстана к шестилетию президентства Токаева.

Карлыгаш Бокаева

Источник - Kazinform
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1742316000


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы внесли поправки в Закон по вопросам развития финансового рынка и защиты прав потребителей
- Олжас Бектенов обсудил с руководством EKAZENT Management GmbH реализацию инвестпроекта в торгово-туристической сфере
- Ерлан Карин встретился с заместителем заведующего Отделом пропаганды ЦК Компартии Китая
- Гизат Нурдаулетов принял участие в Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
- Вода как инвестиция в будущее: Канат Бозумбаев выступил на Астанинском экономическом форуме
- Депутаты мажилиса: когда сказать нечего, но очень хочется…
- Самрук мешает бизнесу
- Казахстан и Международная финансовая корпорация нацелены на расширение сотрудничества
- В Астане состоялась презентация казахского издания книги Си Цзиньпина
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх