КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 26.03.2025
23:26  ГКНБ Кыргызстана задержал члена ОПГ по прозвищу "Иисус", ведется следствие...
22:16  Глава евросоюзной дипломатии Кая Каллас совершит вояж по маршруту Ашхабад-Ташкент-Алматы
21:34  МИД Казахстана прокомментировал атаку дронов на КТК
21:12  Европа втягивает планету в мировую войну, этого нельзя допустить, - Сергей Караганов
19:52  Россия призывает все ответственные правительства осудить нападения на российских журналистов
15:53  К 80-летию Победы. Ташмамат Джумабаев из Кыргызстана стал героем СССР в 19 лет
15:04  Росатом и Узатом обсуждают создание АЭС большой мощности в Узбекистане
14:46  Армения опять развернулась к России из-за драматичных событий, - Дмитрий Бавырин
14:37  Глубинное государство готовится включить "зеленый свет" наркотикам, - Валентин Катасонов
14:14  Турция требует объяснений от Греции по поводу "дерзких" скандирований на военном параде (видео)
13:58  В Кыргызстане запасы золота месторождения Кумтор выросли в 2 раза после дополнительной геологоразведки
13:26  В Самарканде блогер получил 10 суток ареста за купание в луже (видео)
12:51  Распад Пакистана: невыученные уроки истории, - Леонид Савин
12:32  Детский омбудсмен Узбекистана заявила о двукратном росте обращений в ее офис
12:29  Кыргызстан в типографии "Учкун" начал печатать паспорта других стран
12:26  Узбекистан превзошел по объему сельхозпроизводства Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан, вместе взятые
11:24  Канал Кош-Тепа взбаламутил Центральную Азию: быть ли войне?
11:19  Бренд Узбекистана поднялся на 55 место среди стран мира. Казахстан на 43 месте
11:17  Принцесса Шелкового пути. Археологи выдвинули версию об увлечениях девушки с красными зубами
11:12  С 1 мая в Кыргызстане вырастут тарифы на свет - Минэнерго объясняет почему
11:10  Монголия запустит нацпрограмму "Голубое золото". Гражданам рекомендуют собирать дождевую и талую воды
11:08  Исламабад убеждает "Талибан"*: Не давайте убежища террористам, вы же обещали
10:47  Президент Шавкат Мирзиеев принял участие в ифтарлике, прошедшем в Ташкенте
10:41  120-летняя Басимо Тураева – старейший житель Таджикистана
10:38  С 1 апреля в Узбекистане вступят в силу важные изменения
10:06  Монгольская делегация приехала в Можайск узнать историю Бородинской битвы
03:10  Методология власти: Основная работа США проходит по линии вербовки национальных элит, - Олег Яновский
01:19  Взгляд: Урегулирование конфликта на Украине пошло мелкими шажками
01:04  Бывшие президенты Кыргызстана Атамбаев и Бакиев хотят домой. Но не хотят на нары
00:57  Банки Узбекистана синхронно снижают ставки по вкладам. После повышении ставки Центробанком
00:27  МИД РФ: передача Запорожской АЭС или контроля над ней какой-либо другой стране невозможна
00:10  Британская нефтегазовая компания "Victoria Oil & Gas" подала иск к Казахстану
00:05  Итоги переговоров в Эр-Рияде. Список энергообъектов, по которым запретят удары
Вторник, 25.03.2025
23:40  Какая судьба ждет украинские АЭС: достанутся американцам или их взорвет Буданов? - Сергей Миркин
22:36  Началось бурение на крупнейшем в Румынии газовом месторождении в Черном море
22:21  ВС РФ окружают прорвавшиеся в Торецк подразделения ВСУ – итоговая сводка Readovka за 25 марта
17:38  Ферганская долина станет общей для трех стран, - Виктория Панфилова
17:15  Центральная Азия стала для Европы более узнаваемым регионом
17:04  Лукашенко официально вступил в должность президента Белоруссии на 7-й срок
15:56  Узбекистан и Китай построят единственный в Центральной Азии завод
15:54  В Китае работают над Законом о противодействии иностранным санкциям с контрмерами
15:50  В ОДКБ обсудили план программы по укреплению таджикско-афганской границы
15:47  Перекрытие дорог в Согде: Худжанд ждет визит глав Узбекистана и Кыргызстана
14:10  Президент Кыргызстана определил Генпрокуратуру уполномоченным органом по предупреждению коррупции
14:06  В Сурхандарьинской области Узбекистана найдено 82 кг опия, доставленные наркокурьерами из Таджикистана
13:58  Для чего Казахстан сбрасывает воду из крупных водохранилищ
03:44  Америка проиграла опиумную войну и ей грозит гибель, - Валентин Катасонов
02:11  "Наследие в стежках". Артефакты шести музеев Узбекистана показывают на выставке в Казахстане
01:51  В Афганистане заявили о росте экспорта в Таджикистан
01:48  МИД России выразил соболезнования в связи с гибелью российских журналистов в ЛНР
01:35  "Такие низкие налоги только в Кыргызстане" - интервью с главой ГНС. Видео
01:29  Михаил Делягин: "Хартленд", вводящий Запад во искушение
01:08  Казахстан – Россия: абсурдные мечтания о "повороте рек" и реальные дела, - Марат Нургожаев
00:42  Опасный транзит: Эшелоны с ураном из Узбекистана во Францию пойдут через Россию
00:33  Победа одна, а память разная? Академик Александр Чубарьян - о разных точках зрения на Великую Отечественную в СНГ
00:28  В Брюсселе перепутали КНР с КНДР? Хотят участвовать в миротворческой миссии на Украине корейские товарищи
00:05  Афганистан продолжает нести угрозу южным рубежам СНГ и России, - Сергей Андреев
Понедельник, 24.03.2025
23:03  ВС РФ наносят удары по ВСУ в приграничье Белгородской области – итоговая сводка Readovka за 24 марта
21:55  Типография "Учкун" начала выпуск национальной кыргызской валюты сомы
20:27  MP: за три года боевых действий потери ВСУ составляют более миллиона военных
19:19  В Узбекистане учреждено звание "Заслуженный эколог". Нагрудный знак к званию изготовят из серебра
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Бывшие президенты Кыргызстана Атамбаев и Бакиев хотят домой. Но не хотят на нары
01:04 26.03.2025

Атамбаев и Бакиев хотят домой. Но не хотят на нары

Канат Кожоев
25 марта 2025

Двадцатилетие первой народной революции 2005 года прошло на удивление тихо. Никаких праздничных мероприятий, чествования героев и прочего. Разве что оппозиция заметно оживилась и решила напомнить о себе. Во-первых, весна, когда у всякого психически нестабильного наблюдается обострение и начинается традиционное брожение умов. Во-вторых, повод такой замечательный – революционный юбилей… А не замутить ли нам еще что-нибудь эдакое?



Особенно усердствуют так называемые независимые журналисты вроде малообразованной, но шустрой "иностранки" Лейлы Саралаевой. Подобные ей "расследователи" пытаются выступать в роли экспертов и давать некий расклад по кыргызским революциям. Рассуждения "независимых", подстегиваемых и подогреваемых обиженной оппозицией, сводятся к следующему: революции – и 2005-го, и 2010-го гг. делали доведенные до ручки народные массы, а результаты присвоили разные нехорошие и недостойные люди. Потому, дескать, у революционеров вместо революции получился пшик, который можно назвать разве что переворотом.

О своей собственной роли в таких "революциях" "независимые" журналисты почему-то стыдливо молчат. Хотя нет, не все молчат. Некоторые, например та же Саралаева, гордятся близким знакомством с лидерами криминального мира, с чьей помощью и осуществлялись все эти псевдореволюции. Говоря о себе как о пламенной революционерке, радеющей за народное дело, грузинская мадам Саралаева с достоинством вспоминает свое четырехчасовое интервью с Рыспеком Акматбаевым – главарем ОПГ. В интервью кримавторитет предстает как местный Робин Гуд, который в свое время посадил на президентский трон Курманбека Бакиева, потому что тот, дескать, пообещал ему место в парламенте и полную свободу действий. "Рыся", дескать, собирался прийти в ЖК с бейсбольной битой и заставить проворовавшихся чиновников вернуть народу все награбленное…

Кыргызстан – поистине удивительная страна. В уважении и почете – криминал, а также чиновники и журналисты, заглядывающие в рот каждому опэгэшнику и ловящие каждое его слово. При этом те же самые и чиновники, и журналисты при всяком удобном случае начинают громко кричать о сращении власти с криминалом… "Кетсин!", "Президента на мыло!" и т.д. и т.п. Как они сами выглядят в глазах слушающего и читающего их народа – их не волнует.

В марте 2005 года свершилась антиакаевская революция. В апреле 2010-го – антибакиевская. Но до самой антижээнбековской (через период атамбаевщины) ровным счетом ничего в этом смысле не менялось. Уходил один глава государства, приходил другой. В наследство ему доставалась та же криминально-коррумпированная, насквозь прогнившая система. В рамках системы – толпа более-менее высокопоставленных граждан, которым в принципе все равно, перед кем пресмыкаться, кого поддерживать и кого восхвалять. Главное – чтобы очередной президент не мешал их привычному, размеренному образу жизни. Не мешал подворовывать, ручкаться с криминальными авторитетами и существовать в свое удовольствие.

Странно, что ратующие за свободу, демократию и прочие ценности оппозиционеры (и особенно "независимые" журналисты) сидели ровно на пятой точке при Атамбаеве, когда пышным цветом цвела и невиданная ранее коррупция, и откровенное, не скрываемое воровство, и кумовство, и поклонение бандитизму. Хоть кто-то из нынешних "разоблачителей" - хоть Темиров, хоть Саралаева – высказывался против? Молчание ягнят удивительным образом прекратилось лишь в 2021 году. Именно к этому времени, по поразительному совпадению, относится начало подрывной деятельности "Темиров Live". И именно в это время расправила крылья и до неприличия развязала язык госпожа Саралаева.

Шуметь они начали – вот совпадение – как раз тогда, когда в стране развернулась полномасштабная и непримиримая борьба с коррупцией и криминалом. Как раз тогда, когда приезжающие в Кыргызстан иностранцы стали с удивлением констатировать: в стране появилось государство. Все наконец расславляется по правильным местам, во всех сферах понемногу наводится порядок.

Тут бы "независимым" поддержать власть, взявшую наконец верный курс. Но вместо этого властям приготовили тысячу подножек. То не так и это не эдак. То костюм у Садыра Жапарова не той марки, то живет он не в юрте, а в приличном доме, то в Москву на парад Победы ездит. Дошло до абсурда: Жапарова и Ташиева стали ругать за то, что активно разбираются с криминальными лидерами. "Ай-ай-ай-ай-ай, убили Колю!"… Избавляют страну от вездесущего криминала – значит, якобы ведут антинародную политику. Над этим бредом можно было бы посмеяться, если бы он не преподносился с таким трагическим пафосом.

Использовав все аргументы против Жапарова (от его костюма до планшета) и не удовлетворившись, оппозиционеры решили зайти с козырей. Теперь на него, как сову, натягивают возвращение Бакиева. Кучка "расследователей" во весь голос вопит о том, что действующая власть якобы вовсю готовит в Кыргызстане почву для возвращения беглых президентов. В принципе – знают, куда бить. Ненависть к Акаеву и Бакиеву в народе еще жива.

Игру "независимые" снова ведут крайне нечестную. Жульничают, пытаясь притянуть непритягиваемое и совместить несовмещаемое. Никто, кроме Садыра Жапарова, получается, не слышит народ, несколько последних лет требующий доставить из Москвы и Минска беглых экс-лидеров, чтобы допросить их по всей форме и наказать по всей строгости закона. "Если они прибудут в Кыргызстан, - говорит Садыр Жапаров о Максиме и Жаныше Бакиевых, - то попадут прямиком в тюрьму. Как было бы хорошо, если бы Максим Бакиев действительно приехал! Мы бы его посадили, а миллиарды вернулись бы в бюджет". То же самое касается и Курманбека Салиевича. Приедет – будет допрошен и посажен. Только Курманбека Салиевича такой расклад явно не устраивает. Как и его предшественника Аскара Акаевича. Вряд ли они приедут в Кыргызстан по доброй воле…

Чего добивается оппозиция через свои рупоры – "независимые" СМИ, распуская слухи и распространяя недостоверную информацию, разыгрывая кажущуюся им беспроигрышной акаевско-бакиевскую карту? Добивается все того же, чего и двадцать лет назад, - посеять смуту, натравить народ на власть и половить рыбку в мутной революционной воде. Кыргызский народ издревле славится своим стремлением к справедливости. Этим и пользуется каждый "рыболов" - в соответствии с собственным пониманием справедливости. Кто в данном случае может поставлять "рыбакам" удочки и сети? Вряд ли это Акаев или Бакиев. И уж точно не Жээнбеков. У всех троих нынче кишка тонка для таких подвигов.

У кого действительно есть ресурс мутить по весне воду в Кыргызстане, - так это испанский гранд Алмазбек Атамбаев. Он к тому же больше других "эксов" обижен на нынешнюю власть и – единственный – спит и видит свое триумфальное возвращение на родину.

Ресурс у него есть. Но есть ли шансы на раскачку ситуации до нужной амплитуды? Это вряд ли. Прежде всего потому, что нет сейчас в Кыргызстане объективных причин для очередной революции/переворота. Понимают ли это атамбаевские верные пажи, изо всех сил качающие-качающие, но так и не добивающиеся желательного результата? Возможно, понимают. Но остановиться не могут. Тем более что эта качка очень хорошо оплачивается.

Источник - Вечерний Бишкек
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1742940240


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх