КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 27.03.2025
23:12  ВС РФ успешно развивают наступление на северо-запад от Великой Новоселки – итоговая сводка Readovka за 27 марта
22:48  Путь к Победе. Борьба за будущее человечества и человека, - Наталья Нарочницкая
22:03  infoBRICS: США выгодно, чтобы Одесса присоединилась к России - это гарантирует стабильность на Черном море
21:48  Президент Таджикистана предложил установить уголовную ответственность за незаконное использование электроэнергии и неуплату счетов
21:28  В Узбекистане внесены поправки в статью 244 УК о массовых беспорядках исходя из современных реалий
20:26  Хозяевам нефтянки приказали заняться противовоздушной обороной своих объектов, - Дмитрий Абзалов
16:30  Ярмарка национальных богатств. Элиты ЦА предлагают ресурсы Евросоюзу, - Сергей Кожемякин
16:24  В Кыргызстане разрабатывают ТЭО кольцевой железной дороги вокруг Иссык-Куля
15:49  Минтруда США отменило иностранные гранты, включая проект прозрачности хлопковой отрасли Узбекистане
15:44  Исфара станет рекой дружбы стран Центральной Азии. Киргизия и Таджикистан договорились.., - Виктория Панфилова
14:48  Казахстан проигрывает Узбекистану в гонке за лидерство в Центральной Азии, - Римма Гахова
14:27  Белая книга Евросоюза по обороне – "милый маленький сад" милитаризма, - Прохор Тебин
13:42  Производитель бытовой техники Ariston (Италия) возвращается на российский рынок
13:27  С чего начинало "Радио Свобода": использовали любого ублюдка, лишь бы он был антикоммунистом
13:17  ФСБ России: Украинские спецслужбы занимаются вербовкой под прикрытием американской RAND Corporation
12:22  МВД РТ: таджикистанцы могут легализовать свое пребывание и трудовую деятельность в России
12:11  Китай и Кыргызстан в академии Дуньхуан создали совместную лабораторию по охране культурного наследия
11:44  Персидская поэма "Шах-наме" как источник иранского патриотизма, - Павел Густерин
11:35  В Ашхабаде состоялась встреча министров иностранных дел Туркменистана и Узбекистана
11:32  В Кыргызстане предлагают вернуться к идее поворота сибирских рек в Центральную Азию
11:22  КНБ Казахстана пресечен канал контрабанды оружия ухищренным способом из соседней страны
11:17  В Узбекистане ведутся работы по созданию альтернативных дорог, связывающих столицу с регионами
11:03  Посол Ирана в РФ: "Трампу нужно еще раз прочитать историю Ирана"
10:58  Евгения Гуцул просит Путина и Эрдогана помочь в ее освобождении
02:05  Politico: эстонскую даму Каю Каллас критикуют в ЕС из-за резких высказываний в сторону России
02:00  Русские бойцы в Курской области подняли сбитый оккупантами православный крест
01:44  NYT: снятие ограничений с Россельхозбанка может привести к краху режима санкций
01:21  Монголия ждет метро. Первая линия в Улан-Баторе будет иметь длину 19,4 км с 15 станциями
01:00  Китай призвал США не проецировать свою гегемонистскую логику на Китай
00:57  В Узбекистане уличное освещение переведут на солнечные батареи
00:48  Кыргызстан. Старейшины города Таш-Кумыр разделились на две группы. Мирить их приехал полномочный представитель президента
00:05  ВС РФ формируют северную дугу охвата Купянска за Осколом – итоговая сводка Readovka за 26 марта
Среда, 26.03.2025
23:26  ГКНБ Кыргызстана задержал члена ОПГ по прозвищу "Иисус", ведется следствие...
22:16  Глава евросоюзной дипломатии Кая Каллас совершит вояж по маршруту Ашхабад-Ташкент-Алматы
21:34  МИД Казахстана прокомментировал атаку дронов на КТК
21:12  Европа втягивает планету в мировую войну, этого нельзя допустить, - Сергей Караганов
19:52  Россия призывает все ответственные правительства осудить нападения на российских журналистов
15:53  К 80-летию Победы. Ташмамат Джумабаев из Кыргызстана стал героем СССР в 19 лет
15:04  Росатом и Узатом обсуждают создание АЭС большой мощности в Узбекистане
14:46  Армения опять развернулась к России из-за драматичных событий, - Дмитрий Бавырин
14:37  Глубинное государство готовится включить "зеленый свет" наркотикам, - Валентин Катасонов
14:14  Турция требует объяснений от Греции по поводу "дерзких" скандирований на военном параде (видео)
13:58  В Кыргызстане запасы золота месторождения Кумтор выросли в 2 раза после дополнительной геологоразведки
13:26  В Самарканде блогер получил 10 суток ареста за купание в луже (видео)
12:51  Распад Пакистана: невыученные уроки истории, - Леонид Савин
12:32  Детский омбудсмен Узбекистана заявила о двукратном росте обращений в ее офис
12:29  Кыргызстан в типографии "Учкун" начал печатать паспорта других стран
12:26  Узбекистан превзошел по объему сельхозпроизводства Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан, вместе взятые
11:24  Канал Кош-Тепа взбаламутил Центральную Азию: быть ли войне?
11:19  Бренд Узбекистана поднялся на 55 место среди стран мира. Казахстан на 43 месте
11:17  Принцесса Шелкового пути. Археологи выдвинули версию об увлечениях девушки с красными зубами
11:12  С 1 мая в Кыргызстане вырастут тарифы на свет - Минэнерго объясняет почему
11:10  Монголия запустит нацпрограмму "Голубое золото". Гражданам рекомендуют собирать дождевую и талую воды
11:08  Исламабад убеждает "Талибан"*: Не давайте убежища террористам, вы же обещали
10:47  Президент Шавкат Мирзиеев принял участие в ифтарлике, прошедшем в Ташкенте
10:41  120-летняя Басимо Тураева – старейший житель Таджикистана
10:38  С 1 апреля в Узбекистане вступят в силу важные изменения
10:06  Монгольская делегация приехала в Можайск узнать историю Бородинской битвы
03:10  Методология власти: Основная работа США проходит по линии вербовки национальных элит, - Олег Яновский
01:19  Взгляд: Урегулирование конфликта на Украине пошло мелкими шажками
01:04  Бывшие президенты Кыргызстана Атамбаев и Бакиев хотят домой. Но не хотят на нары
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Кыргызстан. Старейшины города Таш-Кумыр разделились на две группы. Мирить их приехал полномочный представитель президентаКыргызстан. Старейшины города Таш-Кумыр разделились на две группы. Мирить их приехал полномочный представитель президента
00:48 27.03.2025

Старейшины города Таш-Кумыр разделились на две группы - их пригласили на сцену и призвали к миру

Turmush - В городе Таш-Кумыре старейшины разделились на две группы, их решили примирить на встрече с полномочным представителем президента в Жалал-Абадской области.

Встреча с населением города Таш-Кумыр прошла 26 марта 2025 года. Горожане подняли проблемы чистой воды, вывоза и утилизации отходов, оставшихся на заводе "Кристалл". Также было озвучено, что в городе старейшины разделились на две группы, и прозвучала просьба к полномочному представителю вмешаться и поставить точку в этом вопросе.

Житель города Анарбек Кудаяров рассказал, что для примирения разделившихся старейшин он обращался даже к областному Совету старейшин, не смог объединить и мэр города Таш-Кумыр. "Споры старейшин никак не заканчиваются. Дошел до полномочного представителя, чтобы он поставил точку в вопросе признания одного из двух Советов старейшин. Приезжал и председатель областного Совета старейшин. У одной группы есть документы, у другой - никаких документов нет. Прошу вас, примите двух старейшин вместе с представителем областного Совета старейшин хотя бы на полчаса", - обратился он с просьбой.

Мэр города Келсинбек Бектемиров сообщил, что неоднократно приглашал обе стороны и пытался их примирить, но, если одна группа приходила, то другая не являлась, из-за чего процесс затягивался.

По его словам, чтобы поставить точку в спорах и выяснить законность, в 2023 году он обратился в городскую прокуратуру. Выяснилось, что обе группы прошли регистрацию в областном управлении юстиции.

По итогам встречи полномочный представитель президента сказал: "Мы, молодые, равняемся на вас, старейшин. Нехорошо, когда старейшины, на которых мы должны брать пример, разделены. В исламе есть слова: "Люди не должны быть в ссоре более трех дней". Призываю вас двоих примириться перед народом. Оставьте личные обиды позади и вместе помогайте развитию города". Он вызвал обоих старейшин на сцену, и они дали благословение народу", - сказал он.

Как стало известно, в областном управлении юстиции в 2023 году была зарегистрирована общественная организация "Таш-Кумырский городской совет ветеранов войны, вооруженных сил, правоохранительных органов, тружеников тыла и ветеранов труда" под председательством Жоробека Шералиева. Совет ветеранов Таш-Кумыра был зарегистрирован в 2021 году под председательством Жаныша Багышбекова. Именно из-за этих двух объединений старейшины города разделились на две группы.

На встрече старейшины критиковали мэра, указывая, что одна часть города получает внимание, а другая остается без него. После их критики были озвучены вопросы об их взаимных обидах и неспособности договориться, что и привело к спорам.

В базе данных Министерства юстиции есть общественное объединение "Таш-Кумырский городской Совет ветеранов войны и правоохранительных органов, тружеников тыла и ветеранов труда", руководителем которого указан Шералиев Жоробек Жолубекович. Есть общественное объединение "Таш-Комур ардагерлер кенеши", где руководителем указан Багышбеков Жаныбек Кочкорбаевич.

Источник - Turmush
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1743025680


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх