КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 02.04.2025
23:13  Рейтер: к сентябрю почти все сотрудники USAID будут уволены, все зарубежные офисы закрыты
22:15  ВС РФ приступили к ликвидации оперативного выступа ВСУ к югу от Константиновки
21:57  Совсем не то НАТО. Североатлантический альянс обороняется от Дональда Трампа
20:38  Устраняя конкурентов, европейские элиты роют себе могилу, - Петр Акопов
20:06  Уроженец Киева с американским образованием. Кто он, связующее звено между Кремлем и Белым домом?
19:40  В Москве прошла акция криптовалютчиков - держатели битка пытаются вернуть свои сбережения, зависшие в обменниках
19:32  Минобороны КНР: Независимость Тайваня принесет страдания его жителям
19:30  В Узбекистане с 1 июля начнут субсидировать кредиты на "зеленый ремонт"
19:27  Фонд медстрахования Казахстана возглавил Айдын Кульсеитов
18:22  В Америке наступает "День освобождения от нахлебников"
17:59  Мир разделится на тех, кто будет и не будет покупать российскую нефть
17:53  Мрак и беспросветность на берегах Темзы: британские элиты погубили свою страну, - Олег Розанов
17:37  Подводную лодку заполненную кокаином задержали в Атлантическом океане
17:31  После переименования Минцифры Кыргызстана Азамата Жамангулова вновь утвердили министром
17:26  Синьхуа: Исследование Луны в Китае достигло систематического прогресса
17:22  Sabah: турецкие оппозиционеры умоляют Запад о помощи. Но ему теперь не до них
17:16  Таджикистан ждет компании РФ для нефтегазоразработок в стране
17:11  В Узбекистане создают систему полного налогообложения доходов физических лиц
17:03  Казахстанских полицейских уволили после видео белорусского автоблогера
16:56  В России появилась Служба по вопросам гражданства и регистрации иностранцев
16:15  Как выглядит афганский канал Кош-Тепа, который забирает воду из Амударьи? Карта
16:05  Панорама (1 апреля): Трамп пригрозил ввести пошлины на норвежскую нефть, если ему не присудят Нобелевскую премию мира
12:54  Лидер Туркмении ознакомился с ходом строительства нового аэропорта в Балканском велаяте
12:47  В Узбекистане рассматривают переход системы образования на пятидневку
12:45  Президент Таджикистана заложил камень в фундамент строительства "Таджикского металлургического комбината" в Бободжон Гафуровском районе
12:38  Интервью Президента Узбекистана в преддверии первого саммита "Центральная Азия - Европейский Союз" в Самарканде
12:34  В Таджикистане за последнее столетие исчезло около 30 % ледников
12:30  Директором ГП "Кыргыз Маданият Сервис" назначен Азиз Садырбеков
12:26  Жители Узбекистана смогут получить субсидии на установку солнечных панелей и насосов
12:24  Казахстанцы теперь могут проверить зарегистрированные на них SIM-карты
12:22  Мы любим вас снова: Россия нащупала главную болевую точку Европы, - Кирилл Стрельников
12:19  О великих Учителях Церкви, - Павел Густерин
01:21  Economist.kg: Что изменилось для бизнеса в Кыргызстане с 1 апреля
01:13  Литовское болото доказало бесполезность американских танков..., - Станислав Лещенко
00:49  В Монголии стартовала четвертая в истории страны кампания по освоению целины
00:30  Американский журнал Forbes опубликовал 39-й глобальный рейтинг долларовых миллиардеров
00:20  80-летие Победы: В Алматы откроется музей боевой техники под открытым небом
00:16  Кто избран председателями комитетов и комиссий парламента Таджикистана
00:10  Как социальные сети провоцируют массовую истерию, и при чем тут Средневековье
00:02  ОПЕК+ наращивает объемы добычи нефти с 1 апреля: как это скажется на ценах
Вторник, 01.04.2025
23:04  Белый дом назвал гибель 4-х военных в литовском болоте на границе с Белоруссией жертвой ради безопасности США
22:47  ВС РФ начали операцию по блокированию Каменского Запорожской области – итоговая сводка Readovka за 1 апреля
21:20  Румыния, Молдавия, Франция... Глобалисты наносят превентивный удар по избирательному праву, - Владимир Русов
20:09  Уровень участия женщин в рабочей силе стран Центральной Азии: от 33% в Таджикистане до 76% в Казахстане
19:10  Экономика Монголии демонстрирует стабильный рост
18:42  Туркменистан занял 95 место в рейтинге здравоохранения. Кыргызстан и Таджикистан в рейтинг не попали
18:38  Внешний долг Узбекистана в 2024 году вырос до 55,7% к ВВП
18:34  Землетрясения в Казахстане и Мьянме. Что происходит, ответил казахстанский сейсмолог Мухтар Хайдаров
15:56  В Монголии посчитали возраст Моринхура. Монгольской скрипке 2500 лет
14:36  На трех таможенных постах Узбекистана 1 сентября внедрят систему "зеленого" коридора
14:33  Центральная Азия взяла курс на консолидацию, - Виктория Панфилова
14:08  В Кыргызстане стартует легализация авто с иностранными номерами
14:06  "Сегодня у нас другая Центральная Азия", - пресс-секретарь президента Узбекистана
13:01  В Таджикистане создан межведомственный совет по предотвращению насилия в семье
12:46  "Талибан"* арестовал четырех граждан Китая за контрабанду золота
12:40  В Узбекистане выросли цены на бензин и газ
12:36  Глава ГКНБ Кыргызстана Ташиев предложил называть грецкие орехи кыргызскими
12:27  Завод "КазАгроМаш" впервые начал производство ряда сельхозагрегатов, которые ранее не выпускались в стране
12:24  20 лет спустя: почему Кыргызстан так и не вышел из цикла революций
11:28  Высшие должностные лица Афганистана призвали страны мира к конструктивному взаимодействию
07:18  Скандал с искаженным флагом Казахстана: девушкам вынесли приговор
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Синьхуа: Исследование Луны в Китае достигло систематического прогресса
17:26 02.04.2025

Исследование Луны в Китае достигло систематического прогресса - главный конструктор китайской программы исследования Луны

Пекин, 2 апреля /Синьхуа/ -- За последние два десятилетия китайская программа исследования Луны добилась систематического прогресса в области научных исследований, технологических инноваций, инженерных разработок и международного сотрудничества, сообщил информагентству Синьхуа главный конструктор вышеназванной программы У Вэйжэнь.

У Вэйжэнь рассказал об этом во время интервью во вторник на открытии выставки в Национальном музее Китая, которая освещает два десятилетия программы освоения Луны.

Он отметил, что китайская программа исследования Луны позволила получить огромное количество научных данных о лунной геологии и окружающей среде, а также обнаружить новые элементы, минералы и явления, что значительно обогатило знания человечества об естественном спутнике Земли.

Он отметил, что Китай не только добился прорыва в основных аэрокосмических технологиях, но и создал уникальную систему проектов по исследованию Луны и сформировал относительно полную инфраструктурную систему.

"Кроме того, страна активно развивает международное сотрудничество посредством обмена данными и совместных исследовательских инициатив, что значительно продвигает глобальные усилия по исследованию Луны", - сказал он.

Забегая вперед, У Вэйжэнь сказал, что Китай планирует запустить миссию "Чанъэ-7" примерно в 2026 году для изучения окружающей среды и ресурсов южного полюса Луны. В рамках миссии китайского зонда "Чанъэ-8", намеченной на 2028 год, будут проведены эксперименты по использованию лунных ресурсов на месте.

По его словам, ученые разрабатывают устройство на солнечных батареях, способное плавить лунный грунт при температуре 1400-1500 градусов Цельсия для производства "лунных кирпичей" с помощью 3D-печати, что является важным шагом к строительству будущей лунной исследовательской станции.

В рамках вышеупомянутой выставки представлены лунные образцы, собранные во время миссий китайских зондов "Чанъэ-5" и "Чанъэ-6".

"Впервые в истории человечества образцы с видимой и обратной сторон Луны можно увидеть бок о бок", - поделился У Вэйжэнь, назвав это главным достижением в рамках усилий страны по исследованию Луны.

Он отметил, что Китай будет предоставлять больше лунных образцов для глобальных научных исследований, способствуя открытиям, которые принесут пользу всему человечеству.

Как сообщается, выставка, организованная Национальным музеем Китая и Китайским национальным космическим управлением, продлится два месяца.

Источник - Синьхуа
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1743603960


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы внесли поправки в Закон по вопросам развития финансового рынка и защиты прав потребителей
- Олжас Бектенов обсудил с руководством EKAZENT Management GmbH реализацию инвестпроекта в торгово-туристической сфере
- Ерлан Карин встретился с заместителем заведующего Отделом пропаганды ЦК Компартии Китая
- Гизат Нурдаулетов принял участие в Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
- Вода как инвестиция в будущее: Канат Бозумбаев выступил на Астанинском экономическом форуме
- Депутаты мажилиса: когда сказать нечего, но очень хочется…
- Самрук мешает бизнесу
- Казахстан и Международная финансовая корпорация нацелены на расширение сотрудничества
- В Астане состоялась презентация казахского издания книги Си Цзиньпина
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх