КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 04.04.2025
23:53  В Казахстане космодром "Байконур" включили в карту туристификации. 8 апреля аншлаг - стартует "Союз МС-27"
22:50  ВС РФ начали штурм Каменки, плацдармы за Осколом севернее Купянска соединились – итоговая сводка Readovka за 4 апреля
22:39  План Трампа: заменить импорт товаров импортом капитала, - Валентин Катасонов
21:36  Удивительные итоги переговоров Дмитриева в Вашингтоне: воевать на Украине будем с Европой, - Дмитрий Попов
19:59  Что ждет россиян в Британии от реализации "плана регистрации иностранного влияния"
16:41  Spydell_finance: На основе каких принципов США применили тарифные пошлины? Разгадка
16:17  Китай ввел дополнительные пошлины в 34 процента на товары из США
14:13  Синьхуа: Китай глубоко сожалеет и не признает понижение своего суверенного кредитного рейтинга компанией Fitch Ratings
13:17  В Узбекистане построят три тысячи микроГЭС в ближайшие два года
13:06  МИД России: НАТО 76 лет. Блок был и остается инструментом силового обеспечения интересов "золотого миллиарда"
12:44  Президент Казахстана выступил на первом саммите "Центральная Азия – ЕС"
12:39  Об участии Президента Таджикистана в первом саммите "Центральная Азия – ЕС"
12:36  Выступление Президента Узбекистана на первом саммите "Центральная Азия – ЕС"
12:32  Таджикистан хочет стать лидером экотуризма к 2030 году. Что страна может показать?
12:23  "Мир недооценивает угрозы с территории Афганистана". Президент Узбекистана призвал налаживать диалог с афганскими властями
12:06  Казахстан планирует открыть новый авиамаршрут в Узбекистан: Астана – Туркестан – Самарканд
10:59  Маневры НАТО "Морской щит-2025" в Черном море – дерзость, адресованная Москве. Россия заблокировала порты Николаева
10:12  В Алматы резко выросло число нарушений среди самокатчиков
03:07  Специально для RT: Выпал тот редкий случай, когда Россия может просто с любопытством наблюдать за происходящим в этом безумном мире
03:00  Кыргызстан. Новшества в природном парке "Ала-Арча": электромобили, канатная дорога и новая инфраструктура
02:57  Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев рассказал об итогах визита в Вашингтон
02:29  Казахстан. Центргеолсъемка открыла месторождение в 20 млн.тонн редкоземельных элементов в 300 км юго-восточнее Астаны
02:11  Ловля катарских шпионов в правительстве Израиля вышла на новый уровень
01:48  Туркменистан: "троянский конь" британского образования с дальним прицелом
01:16  Работников банков, подозреваемых в сотрудничестве с мошенниками, начнут увольнять "в связи с утратой доверия"
00:04  Центральная Азия: прибалтийские шавки на подхвате у европейских шакалов, - Марат Нургожаев
00:02  Синьхуа: Китай призвал США исправить неправильное введение "взаимных тарифов"
00:00  Бахтар: Исламский Эмират день и ночь работает ради светлого будущего Афганистана
Четверг, 03.04.2025
23:41  Заседание Государственного совета безопасности Туркменистана
22:18  ВС РФ практически полностью нивелировали последствия прорыва ВСУ в Торецк – итоговая сводка Readovka за 3 апреля
19:55  В Казахстане люди начали менять дату рождения ради удачи
18:38  Президенты стран Центральной Азии в Самарканде встретились с Урсулой фон дер Ляйен (5 официальных сообщений)
16:02  В Алматы стартовал зональный чемпионат Азии по шахматам 2025
15:29  Президент Таджикистана назначил членом парламента директора российско-таджикской школы имени К.Д. Ушинского
15:19  В Узбекистане проходит бесплатная химическая обработка от саранчи
15:16  Венгрия начинает процесс выхода из Международного уголовного суда
14:49  Чем обернется для всего мира "день освобождения" США? Почему в списке отсутствует Россия?
14:29  Kursiv: Трамп ввел пошлины на казахстанские товары: как это повлияет на отношения стран
14:25  Экспедиция Маккензи-Фрейзера – британская авантюра 1807 года, - П.В.Густерин
14:18  Премьер Казахстана Олжас Бектенов провел совещание по внедрению цифрового тенге
11:09  Представитель Евросоюза Эдуардс Стипрайс (Латвия) рассказал, что будет обсуждаться на саммите ЦА и ЕС
11:06  Цементный бизнес Кыргызстана: Кто стоит за производством и как они пополняют бюджет республики?
11:03  Новая внешняя политика США. Какие последствия могут быть для Центральной Азии? - Мухаммад Шамсуддинов
10:56  Казахстан. Завершено расследование по делу волонтерки Перизат Кайрат: ущерб увеличился до 3,5 млрд тенге
10:33  В Кыргызстане пожаловались на сбор $15 за проезд через Узбекистан с тонированными стеклами. Обсуждают ответные пошлины...
10:28  Летчики отвели падающий Ту-22М3 от жилых домов в Приангарье
03:25  Саммит в Самарканде. Евросоюз вступает в борьбу за важнейший для России регион, - Игорь Кармазин
02:40  Главная задача энергоперемирия выполнена, - военкор Александр Коц
01:22  Кыргызстан. "Нашему президенту по-прежнему дают неверную информацию о Кызыл-Омполе"
00:50  The Spectator: западные компании прощупывают почву для возвращения в Россию
00:45  Долгий ящик Пандоры. Попытка умом понять Америку, - Михаил Моисеев
00:40  Упрощенная таможня обеспечивает свежесть экспортируемых сельхозпродуктов из Синьцзяна в Казахстан
00:32  В Грузии окончательно принята американская версия закона об иноагентах
00:20  "Коалиция желающих": паникующая Европа опасна для себя и окружающих, - Олеся Орленко
00:10  "Список Трампа": Казахстан в ЦА на первом месте по пошлинам - 27%, у остальных стран - 10%.
00:05  Трамп ввел пошлины против необитаемых островов - пингвины в шоке
00:01  США ввели пошлины на товары из других стран
Среда, 02.04.2025
23:13  Рейтер: к сентябрю почти все сотрудники USAID будут уволены, все зарубежные офисы закрыты
22:15  ВС РФ приступили к ликвидации оперативного выступа ВСУ к югу от Константиновки
21:57  Совсем не то НАТО. Североатлантический альянс обороняется от Дональда Трампа
20:38  Устраняя конкурентов, европейские элиты роют себе могилу, - Петр Акопов
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Таджикистан   | 
Об участии Президента Таджикистана в первом саммите "Центральная Азия – ЕС"
12:39 04.04.2025

Участие в первом саммите Центральной Азии и Европейского союза
04.04.2025

4 апреля в Самарканде Президент Республики Таджикистан, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон принял участие и выступил на саммите Центральной Азии и Европейского союза.

Саммит начался с приветствия глав государств Центральной Азии и руководства Европейского союза Президентом Республики Узбекистан уважаемым Шавкатом Мирзиеевым и совместного фотографирования глав государств и официальных делегаций.

Президент нашей страны уважаемый Эмомали Рахмон в ходе выступления назвал поступательное развитие отношений с Европейским союзом, как на двусторонней, так и многосторонней основе, одним из приоритетов внешней политики Таджикистана.

Было подчеркнуто, что "Дорожная карта по углублению отношений между Центральной Азией и Европейским союзом" стала ключевым документом, регламентирующим расширение межрегиональной кооперации и взаимосвязанности.

Глава нашего государства уважаемый Эмомали Рахмон относительно ситуации торгово-экономического сотрудничества между странами Центральной Азии и Европейским союзом заявил: "Мы нацелены на дальнейшее расширение экспорта продукции таджикских производителей на европейские рынки, в том числе за счет использования взаимных торговых преференций".

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон высказал мнение о возможностях и природных ресурсах нашей страны, потенциале промышленного, энергетического и сельскохозяйственного секторов и заявил, что Таджикистан заинтересован в привлечении инвестиций, внедрении новых технологий и опыта европейских компаний в эту отрасль.

Было признано важным участие Европейского союза в финансировании проектов в области энергетики, сельского хозяйства, промышленности, транспорта и коммуникационной инфраструктуры.

Было подчеркнуто, что вопрос развития энергетики с учетом увеличения потребностей в электроэнергии приобретает актуальный характер и в этом плане одним из перспективных направлений в нашем регионе является сотрудничество в области "зеленой" энергетики.

"Для Таджикистана сектор энергетики, а именно возобновляемые источники энергии, к которым относится и гидроэнергетика, является актуальным не только для удовлетворения национальных социально-экономических нужд, но и дальнейшего развития регионального сотрудничества", - отметил уважаемый Эмомали Рахмон.

Напомнив о вкладе Европейского союза в создание и модернизацию мощностей по производству "зеленой" энергии в нашей стране, Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул его успешное участие в реализации проектов гидроэлектростанций "Нурек", "Себзор" и "Кайраккум".

Европейскому союзу предложен на двусторонней основе или в рамках инициативы "Глобальные ворота" выступить в качестве инвестора в возведении и модернизации гидроэнергетических сооружений, являющихся образцами "зеленой" экономики и энергетики.

Было высоко оценено содействие Европейского союза также в создании инфраструктуры для передачи электроэнергии в Южную Азию через линию электропередачи CASA-1000.

Глава нашего государства уважаемый Эмомали Рахмон высказал мнение о планах Таджикистана по увеличению к 2030 году мощностей по производству электроэнергии из солнечной и ветровой энергии до 10 процентов от общего объема производства электроэнергии в стране.

Глава государства отметил: "Мы намерены на основе Стратегии развития "зеленой" экономики к 2032 году в стране полностью обеспечить производство электроэнергии из возобновляемых источников, а к 2037 году превратить Таджикистан в "зеленую" страну.

Напомнив о глобальных инициативах Таджикистана по решению мировых проблем, в том числе по защите ледников, Президент страны подчеркнул, что в конце мая текущего года планируется проведение в Душанбе первой Международной конференции высокого уровня по этому вопросу.

При этом было выражено уверенность, что европейские и региональные партнеры Таджикистана примут активное участие в работе предстоящей конференции.

Глава нашего государства уважаемый Эмомали Рахмон также высказал мнение о важных факторах устойчивого развития межрегиональных связей, в том числе транспортно-коммуникационных.

Важным компонентом отношений между странами было названо расширение сотрудничества в целях развития частного сектора и инвестирование в создание рабочих мест, подготовку высококвалифицированных рабочих и расширение культурно-гуманитарных связей.

В этой связи Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон также выразил заинтересованность в расширении сотрудничества в сфере образования, включая открытие филиалов европейских университетов в нашей стране и увеличение квот на обучение в европейских учебных заведениях.

Было отмечено, что туризм может служить важной цепью для установления прямых связей между нашими народами.

Было названо важным дальнейшее развитие сотрудничества с Европейским союзом в рамках региональных программ, таких как БОМКА и КАДАП.

Источник - President.tj
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1743759540


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы внесли поправки в Закон по вопросам развития финансового рынка и защиты прав потребителей
- Олжас Бектенов обсудил с руководством EKAZENT Management GmbH реализацию инвестпроекта в торгово-туристической сфере
- Ерлан Карин встретился с заместителем заведующего Отделом пропаганды ЦК Компартии Китая
- Гизат Нурдаулетов принял участие в Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
- Вода как инвестиция в будущее: Канат Бозумбаев выступил на Астанинском экономическом форуме
- Депутаты мажилиса: когда сказать нечего, но очень хочется…
- Самрук мешает бизнесу
- Казахстан и Международная финансовая корпорация нацелены на расширение сотрудничества
- В Астане состоялась презентация казахского издания книги Си Цзиньпина
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх