КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 04.04.2025
23:53  В Казахстане космодром "Байконур" включили в карту туристификации. 8 апреля аншлаг - стартует "Союз МС-27"
22:50  ВС РФ начали штурм Каменки, плацдармы за Осколом севернее Купянска соединились – итоговая сводка Readovka за 4 апреля
22:39  План Трампа: заменить импорт товаров импортом капитала, - Валентин Катасонов
21:36  Удивительные итоги переговоров Дмитриева в Вашингтоне: воевать на Украине будем с Европой, - Дмитрий Попов
19:59  Что ждет россиян в Британии от реализации "плана регистрации иностранного влияния"
16:41  Spydell_finance: На основе каких принципов США применили тарифные пошлины? Разгадка
16:17  Китай ввел дополнительные пошлины в 34 процента на товары из США
14:13  Синьхуа: Китай глубоко сожалеет и не признает понижение своего суверенного кредитного рейтинга компанией Fitch Ratings
13:17  В Узбекистане построят три тысячи микроГЭС в ближайшие два года
13:06  МИД России: НАТО 76 лет. Блок был и остается инструментом силового обеспечения интересов "золотого миллиарда"
12:44  Президент Казахстана выступил на первом саммите "Центральная Азия – ЕС"
12:39  Об участии Президента Таджикистана в первом саммите "Центральная Азия – ЕС"
12:36  Выступление Президента Узбекистана на первом саммите "Центральная Азия – ЕС"
12:32  Таджикистан хочет стать лидером экотуризма к 2030 году. Что страна может показать?
12:23  "Мир недооценивает угрозы с территории Афганистана". Президент Узбекистана призвал налаживать диалог с афганскими властями
12:06  Казахстан планирует открыть новый авиамаршрут в Узбекистан: Астана – Туркестан – Самарканд
10:59  Маневры НАТО "Морской щит-2025" в Черном море – дерзость, адресованная Москве. Россия заблокировала порты Николаева
10:12  В Алматы резко выросло число нарушений среди самокатчиков
03:07  Специально для RT: Выпал тот редкий случай, когда Россия может просто с любопытством наблюдать за происходящим в этом безумном мире
03:00  Кыргызстан. Новшества в природном парке "Ала-Арча": электромобили, канатная дорога и новая инфраструктура
02:57  Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев рассказал об итогах визита в Вашингтон
02:29  Казахстан. Центргеолсъемка открыла месторождение в 20 млн.тонн редкоземельных элементов в 300 км юго-восточнее Астаны
02:11  Ловля катарских шпионов в правительстве Израиля вышла на новый уровень
01:48  Туркменистан: "троянский конь" британского образования с дальним прицелом
01:16  Работников банков, подозреваемых в сотрудничестве с мошенниками, начнут увольнять "в связи с утратой доверия"
00:04  Центральная Азия: прибалтийские шавки на подхвате у европейских шакалов, - Марат Нургожаев
00:02  Синьхуа: Китай призвал США исправить неправильное введение "взаимных тарифов"
00:00  Бахтар: Исламский Эмират день и ночь работает ради светлого будущего Афганистана
Четверг, 03.04.2025
23:41  Заседание Государственного совета безопасности Туркменистана
22:18  ВС РФ практически полностью нивелировали последствия прорыва ВСУ в Торецк – итоговая сводка Readovka за 3 апреля
19:55  В Казахстане люди начали менять дату рождения ради удачи
18:38  Президенты стран Центральной Азии в Самарканде встретились с Урсулой фон дер Ляйен (5 официальных сообщений)
16:02  В Алматы стартовал зональный чемпионат Азии по шахматам 2025
15:29  Президент Таджикистана назначил членом парламента директора российско-таджикской школы имени К.Д. Ушинского
15:19  В Узбекистане проходит бесплатная химическая обработка от саранчи
15:16  Венгрия начинает процесс выхода из Международного уголовного суда
14:49  Чем обернется для всего мира "день освобождения" США? Почему в списке отсутствует Россия?
14:29  Kursiv: Трамп ввел пошлины на казахстанские товары: как это повлияет на отношения стран
14:25  Экспедиция Маккензи-Фрейзера – британская авантюра 1807 года, - П.В.Густерин
14:18  Премьер Казахстана Олжас Бектенов провел совещание по внедрению цифрового тенге
11:09  Представитель Евросоюза Эдуардс Стипрайс (Латвия) рассказал, что будет обсуждаться на саммите ЦА и ЕС
11:06  Цементный бизнес Кыргызстана: Кто стоит за производством и как они пополняют бюджет республики?
11:03  Новая внешняя политика США. Какие последствия могут быть для Центральной Азии? - Мухаммад Шамсуддинов
10:56  Казахстан. Завершено расследование по делу волонтерки Перизат Кайрат: ущерб увеличился до 3,5 млрд тенге
10:33  В Кыргызстане пожаловались на сбор $15 за проезд через Узбекистан с тонированными стеклами. Обсуждают ответные пошлины...
10:28  Летчики отвели падающий Ту-22М3 от жилых домов в Приангарье
03:25  Саммит в Самарканде. Евросоюз вступает в борьбу за важнейший для России регион, - Игорь Кармазин
02:40  Главная задача энергоперемирия выполнена, - военкор Александр Коц
01:22  Кыргызстан. "Нашему президенту по-прежнему дают неверную информацию о Кызыл-Омполе"
00:50  The Spectator: западные компании прощупывают почву для возвращения в Россию
00:45  Долгий ящик Пандоры. Попытка умом понять Америку, - Михаил Моисеев
00:40  Упрощенная таможня обеспечивает свежесть экспортируемых сельхозпродуктов из Синьцзяна в Казахстан
00:32  В Грузии окончательно принята американская версия закона об иноагентах
00:20  "Коалиция желающих": паникующая Европа опасна для себя и окружающих, - Олеся Орленко
00:10  "Список Трампа": Казахстан в ЦА на первом месте по пошлинам - 27%, у остальных стран - 10%.
00:05  Трамп ввел пошлины против необитаемых островов - пингвины в шоке
00:01  США ввели пошлины на товары из других стран
Среда, 02.04.2025
23:13  Рейтер: к сентябрю почти все сотрудники USAID будут уволены, все зарубежные офисы закрыты
22:15  ВС РФ приступили к ликвидации оперативного выступа ВСУ к югу от Константиновки
21:57  Совсем не то НАТО. Североатлантический альянс обороняется от Дональда Трампа
20:38  Устраняя конкурентов, европейские элиты роют себе могилу, - Петр Акопов
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Что ждет россиян в Британии от реализации "плана регистрации иностранного влияния"
19:59 04.04.2025

Посольство РФ прокомментировало регистрацию иностранного влияния в Британии
Схема регистрации иностранного влияния разрушительна для будущего королевства, сообщили в дипмиссии

ЛОНДОН, 2 апреля. /ТАСС/. Введение схемы регистрации иностранного влияния (Foreign Influence Registration Scheme, FIRS) властями Великобритании разрушительно для будущего королевства. Об этом говорится в переданном ТАСС комментарии посольства России в Лондоне.

Дипломаты РФ считают инициативу британских властей "механизмом принуждения всех, кто планирует осуществлять какую-либо деятельность на территории Британии "по договоренности" с Россией, вне зависимости от гражданства, к раскрытию своих планов под страхом тюремного заключения".

"Официальные заявления и поясняющие брошюры правительства на этот счет грешат неточностями и противоречиями. Формулировки как будто преднамеренно носят расплывчатый характер, позволяя властям по своему усмотрению определять искомый "состав преступления". Однако уже сейчас очевиден деструктивный потенциал этого шага прежде всего для будущего самой Великобритании. Соединенное Королевство шагнуло далеко вперед по пути превращения в полицейское государство", - отметили в посольстве.

Дипломаты подчеркнули, что прозвучавшие во вторник заявления Лондона полностью обесценивают его попытки читать нравоучения другим странам, "работающим над гораздо более умеренными инициативами по законодательному упорядочиванию иностранного влияния".

Читайте также:
- Захарова назвала безумством требования Лондона декларировать связанную с РФ деятельность
- Британия обяжет регистрироваться иноагентами всех сотрудничающих с РФ

"В этаком оруэлловском духе, как бы под предлогом защиты демократии местные правоохранители и спецслужбы получают небывалые инструменты зажима прав и свобод, а также преследования собственных и иностранных граждан. Шаг за шагом страна погружается в атмосферу холодной войны со всеми ее прелестями - от запугивания населения внешним, пусть и выдуманным врагом до насаждения тотальной подозрительности в духе маккартизма, рушащего личные судьбы и межчеловеческие отношения", - говорится в комментарии.

Барьер для нормализации

В посольстве также отметили, что действия Лондона будут препятствовать восстановлению отношений с Москвой, когда для таких шагов придет время. Любые формы взаимодействия с Россией, в том числе "в сферах науки, образования, благотворительности и языковой подготовки", по сути, приравняли к потенциальному правонарушению. Тем самым Великобритания зафиксировала свой статус "в качестве одной из наиболее недружественных западных юрисдикций" и продемонстрировала настрой на дальнейшую эскалацию противостояния с РФ.

"На ровном месте возведен очередной дискриминационный барьер на пути восстановления в отдаленной перспективе российско-британских отношений. Нынешний кабинет министров еще летом 2024 года имел шанс запустить процесс нормализации отношений с нашей страной, отказавшись от провального конфронтационного курса консерваторов. Это полностью отвечало бы интересам британского народа. Но в Лондоне сделали другой выбор и беспочвенно назначили нашу страну "острой угрозой британской безопасности", - указывается в комментарии посольства.

Как подчеркнули дипломаты, мотивы правительства Кира Стармера вполне понятны. Шаги Лондона продиктованы осознанием "близящегося краха "украинского проекта", на подмогу которому к явной досаде Лондона никак не выстраивается желанная коалиция из европейских "добровольцев".

"К тому же фантазиями по поводу вездесущей "российской угрозы" и рекламой собственных псевдопатриотических потуг правительство пытается отвлечь всеобщее внимание от удручающих новостей на других, куда более приоритетных для британцев направлениях - от соцпособий до счетов за электричество и водоснабжение", - добавили в посольстве.

Перечень иноагентов

Как заявил во вторник заместитель главы МВД Соединенного Королевства Дэн Джарвис, все лица, действующие в Великобритании от имени российского государства, должны будут регистрироваться в перечне иноагентов. По его словам, сделать это обязаны лица, связанные с "главой российского государства, его правительством, ведомствами и [федеральными и региональными] властями, включая вооруженные силы, разведывательные службы и силы правопорядка, законодательные и судебные органы". Согласно сообщению на сайте британского правительства, регистрация будет обязательна и для лиц, сотрудничающих с Администрацией президента РФ, Советом безопасности, Государственным советом, КПРФ, ЛДПР и партией "Справедливая Россия - За правду". Жители Великобритании должны будут отчитываться в FIRS о каждой договоренности с упомянутыми организациями прежде, чем начать выполнять ее.

***

Что ждет россиян в Британии
https://ria.ru/

Александр Яковенко
Бывший Посол РФ в Великобритании
04.04.2025

В Лондоне не смутились датой 1 апреля (Трамп предпочел объявить о введении своих "освободительных" тарифов 2 апреля), что говорит об отсутствии у правящих лейбористов чувства юмора, и объявили в этот день об учреждении в рамках Закона о национальной безопасности 2023 года "плана регистрации иностранного влияния".

Он вводится в действие с 1 июля этого года и состоит из двух уровней - политического и усиленного. Последний распространяется на любую деятельность в интересах иностранных держав, которая "может создавать риски для безопасности и интересов Соединенного Королевства". Одновременно объявлено, что на Россию (вслед за Ираном) распространяется действие "усиленного уровня" такой регистрации. Все это-де не нарушает Европейскую конвенцию о правах человека и делается исключительно в интересах "транспарентности".

Не обошлось и без ссылок на Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 года, наличие соответствующих двусторонних договоренностей и прочие изъятия из требований этого "плана". То есть наше посольство в Лондоне и генконсульство в Эдинбурге могут продолжать свою работу, если только не выходят за рамки своих официальных функций (буквально misrepresent: "искажают" или "вводят в заблуждение"), что поддается различным толкованиям, в частности, под это можно подвести работу наших официальных представительств на собственных медиаресурсах - это сильно досаждало англичанам в прошлом, пока они не закрыли наши аккаунты с соцсетях под предлогом СВО.

Из усиленного уровня изымаются наши студенты, а СМИ - из политического. Наконец, данные регистрации не будут носить открытый характер, а те, кто зарегистрировались, не будут считаться "иностранными агентами" (иначе грозит уголовное преследование). Конечно, никто не может состязаться с официальным Лондоном в креативности. Притом что они не хотели бы ответных мер, когда россияне будут за версту обходить английское посольство в Москве, как они того, по сути, требуют от своих граждан в отношении российского.

Таким образом, англичане решили возвести в квадрат русофобию, следуя американскому варианту 1938-го, то есть из эпохи межвоенного периода, когда и в США, и в Великобритании действовали последователи германских нацистов.

Как всегда, важен контекст. Каков он?

Для начала: на Западе было много шума, когда в России был принят закон об иноагентах - крайне мягкий вариант американского оригинала. Причем не без оснований, как это всем очевидно сейчас из разоблачений деятельности Агентства международного развития США (USAID), включая финансирование "Голоса Америки" и "Радио Свобода". Затем принялись за Грузию, где теперь просто переписали американский закон, что тоже подверглось критике Брюсселя.

Далее: Лондон пошел на нынешний шаг в русле своей инициативной роли в сплочении союзников по НАТО в усилиях по продолжению войны на Украине, а точнее, срыву урегулирования конфликта и, таким образом, стремлению вернуть Америку Трампа в лоно прежней политики холодной войны и сдерживания России. Лондон вместе с Брюсселем и Парижем громче всех требуют перевооружения Европы и подготовки к войне с Россией, на что отпускается пять лет. Тем временем украинцы должны "держать фронт".

Другое дело, что даже британские военные не верят в то, что Англия и НАТО без США смогут создать реальную угрозу России, военная мощь которой только возросла в контексте украинского конфликта. Даже если на наших границах удастся к тому времени сосредоточить 300-тысячный контингент "сил быстрого реагирования" альянса.

Получается, что англичане пока реально могут только отравлять атмосферу вокруг России в надежде сорвать американо-российскую нормализацию. Что до реальных возможностей, прежде всего в области обычных вооруженных сил, то они минимальны - отсюда попытки угрожать ядерным оружием (наряду с Парижем).

Надо сказать в целом об истоках современной русофобии британского истеблишмента. Эта политика имеет давнюю историю и восходит к страхам за свой контроль над Индией в XIX веке: большая игра на Кавказе и в Средней Азии и сдерживание России под предлогом так называемого восточного вопроса, включая Крымскую войну. Отличились англичане и тем, что поучаствовали в госперевороте думских либералов-англофилов, который получил название Февральской революции. Тогда Николай II отверг ультиматум лорда Милнера с требованием поставить наше планировавшееся весенне-летнее наступление (которое могло быть успешным с преодолением снарядного голода и истощением германских сил под Верденом) под контроль британских офицеров. И это в отношении союзной державы! Они не простили этого царю и отказались принять царскую семью в ответ на запрос Временного правительства. Примечательно, что Уинстон Черчилль, узнав о нападении Гитлера на СССР, воскликнул: "Теперь мы спасены!" Таковы причины и следствия британской политики - недальновидной и полной предрассудков.

В послевоенный период - с "потерей империи" - англичане не успокоились и пользовались "особыми отношениями" с США. В политико-психологическом плане истеблишмент продолжал пребывать в своем прежнем состоянии "имперского величия". Как отмечал популярный телеведущий Джереми Паксман, оказавшись в стане победителей после двух мировых войн, элиты не считали, что им надо что-либо менять в государстве и своем взгляде на мир. Жить в этом искусственном мире помогала ниша спецопераций и разведки в западной политике.

Принятие нового закона, конечно, внесет много, мягко говоря, неопределенности в жизнь россиян, которые работают и проживают в Великобритании. Попутно следует отметить, что многие английские изобретения потом начинают использоваться в качестве ответной меры в отношении Лондона. Так устроены жизнь и геополитика.

Источник - РИА Новости
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1743785940


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы внесли поправки в Закон по вопросам развития финансового рынка и защиты прав потребителей
- Олжас Бектенов обсудил с руководством EKAZENT Management GmbH реализацию инвестпроекта в торгово-туристической сфере
- Ерлан Карин встретился с заместителем заведующего Отделом пропаганды ЦК Компартии Китая
- Гизат Нурдаулетов принял участие в Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
- Вода как инвестиция в будущее: Канат Бозумбаев выступил на Астанинском экономическом форуме
- Депутаты мажилиса: когда сказать нечего, но очень хочется…
- Самрук мешает бизнесу
- Казахстан и Международная финансовая корпорация нацелены на расширение сотрудничества
- В Астане состоялась презентация казахского издания книги Си Цзиньпина
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх