"Милые бранятся только тешатся". Казахстанцы принесли извинения Кыргызстану за скандальное видео 08:42 10.04.2025
Видео казахстанского блогера, заявившего, что кыргызы забыли свой язык и говорят на казахском, стремительно разошлось в сети и вызвало волну критики, передает ИА "NewTimes.kz".
В интервью Нұрқожа Ерсайын, представляющийся историком, блогером и археологом, допустил резкие высказывания в адрес Кыргызстана. Он заявил, что современные кыргызы якобы ассимилировались с казахами, утратив родной язык и культуру.
"Кыргызы говорят на казахском языке, на самом деле. Они забыли свой язык. Юрта, одежда, ак калпак, даже еда современных кыргызов - это их ассимиляция с казахами. Почему они говорят, что мы похожи? Раньше они не были похожи на нас", - сказал блогер.
Ерсайын добавил, что настоящие кыргызы якобы жили в районе Енисея (современная Хакасия), где, по его словам, и остались их подлинные традиции, язык и культура. Позднее, по его словам, кыргызы начали говорить на языке казахов Великого Жуза.
Эти высказывания вызвали бурную реакцию в сети: пользователи разделились во мнениях, однако большинство категорически не согласились с заявлением блогера. Многие казахстанцы извинились перед кыргызстанцами за его слова.
"Простите его за нас", "Мы казахи так не думаем. Это его личное мнение, с ним и разбирайтесь", "Кыргызстан - это как маленький филиал Казахстана", "Казахи и кыргызы - братские народы" – пишут в комментариях.
Ранее известного кыргызского исполнителя Кайрата Примбердиева обвинили в "казахстанской пропаганде" после того, как он извинился перед казахским народом за гибель Кенесары хана.
|