КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 12.04.2025
23:00  Какой вклад внес Узбекистан в освоение космоса
22:02  Tengri Life: как стать космонавтом в Казахстане
21:10  Китайский Leapmotor добивается повторного тестирования своего автомобиля в Узбекистане
20:58  Первый полет Юрия Гагарина в космос и... прямой эфир RT с космодрома Байконур в 1961 году (видео)
20:35  Талантбек Иманов назначен специальным представителем Президента по особым поручениям
20:32  Уиткофф: лучший способ прекратить огонь - признать новые российские территории
15:19  НГ: Наступил ли конец эпохи глобализации. Пошлины Трампа – ступень к переходу в мир, где каждый сам за себя
15:04  Войны и развода не будет. Блефовать и грозить, чтобы потом отступить и смириться с неизбежным, - Петр Акопов
05:04  КП: Мошенники используют детей, как мулов. Три самые распространенные схемы обмана подростков
03:03  Российский экипаж МКС поздравляет с Днем космонавтики!
02:01  Американские пошлины принуждают Европу к миру на условиях России, - Антон Трофимов
00:09  ВС РФ загоняют в окружение ВСУ к югу от Константиновки – итоговая сводка Readovka за 11 апреля
Пятница, 11.04.2025
20:28  Le Figaro: французские военные готовясь к будущим боям с Россией готовят карты... болот
20:18  Алма-Ате состоялась встреча МИД России Сергея Лаврова с главами МИД государств Центральной Азии
19:56  infoBRICS: Россия не допустить присутствия войск НАТО в Одессе и Львове
14:18  Profinance: Трамп и ОПЕК нанесли двойной удар по американским нефтепроизводителям. Сланцевикам грозит вымирание
13:09  В Кыргызстане сочиняют новый гимн: комиссия забраковала 703 предложения от 488 граждан и объявила повторный конкурс
12:56  НГ: Иностранные инвесторы в Казахстане пошатнули соглашение ОПЕК+
12:45  В Узбекистане начнут маркировать удобрения и пестициды. В эксперименте примут участие пять компаний
12:38  Зампред правительства России Александр Новак встретился с делегацией Республики Казахстан
12:30  "Ультрамарин" в Ташкенте. Первую персональную выставку представил самаркандский художник Хуршед Халилов
12:26  "КазМунайГаз" не справился: кому отдадут Атырауский нефтеперерабатывающий завод
12:20  Китай не хочет воевать, поэтому увеличит дополнительные пошлины на товары из США до 125%
12:04  Главы МИД Казахстана и России провели переговоры в Алматы
04:03  Аралкум - самая молодая пустыня Земли растет на территории Казахстана и Узбекистана
03:58  Самаркандский меридиан. Казахстан прокладывает курс на глобальной климатической карте
03:09  Абдулахад Кучкаров назначен новым гендиректором IT Park Uzbekistan
03:05  Ерлан Карин: В Казахстане было и будет особое отношение ко Дню Победы
03:00  Монголия и страны Центральной Азии ищут пути преодоления тройного экологического кризиса
02:21  Узбекистан лидирует в Центральной Азии по производству продукции животноводства
02:15  "Треть территории Казахстана сейсмически опасна". Ученый о вероятности новых землетрясений
02:11  "Куршавель" заинтересован в создании туробъектов в Узбекистане
01:58  "А нас-то за что?": союзники США бывают вопящие и скулящие, - Дмитрий Косырев
01:07  Узбекистан и США заключили новые соглашения по критическим минералам
00:19  Разводы в Казахстане сделают "невыгодными"
00:04  "Газпром зарубежнефтегаз" прекратил доразработку месторождения "Шахпахты" в Узбекистане
Четверг, 10.04.2025
23:17  ProFinance.Ru: Цена унции золота обновила рекордный пик 3176 долларов
23:10  ВС РФ штурмуют укрепрайон ВСУ в Торском и Заречном на Краснолиманском направлении
20:27  Трамп троллит Пекин - пошлины на товары из Китая повышены до 145 процентов
20:23  Кабар: Президент Кыргызстана объяснил, зачем стране казино и почему местные туда не попадут
20:12  Банк Афганистана проводит валютные интервенции - выставляет на аукцион $20 млн.
19:54  В Ташкенте встретились зам. Спикера Парламента Монголии Хурэлбаатарын Булгантуяа и Председатель Сената Узбекистана Танзила Нарбаева
19:34  Глава МИД Узбекистана Бахтиер Саидов встретился в США с управляющим директором BlackRock Адебайо Огунлеси
19:28  В Хатлонской области задержан мошенник, практикующий проведение магических обрядов
19:26  Минприроды Кыргызстана предлагает ограничить ввоз подержанных авто из-за выхлопов и смога
18:35  Как Узбекистан и Казахстан выстраивают фискальные рамки для глобальных маркетплейсов
18:26  ГУВД: блогер "Абдуллох" снимал видео, в которых оскорблял узбекский народ (видео)
18:19  В Таджикистане умерла открывшая комету ученая Светлана Герасименко
18:14  К 100-летию прибытия в Кыргызстан чехословацкого кооператива "Интергельпо"
18:06  КТЖ выявило в Карагандинской области хищение машинистами дизельного топлива почти на 8 млн. тенге
13:50  По жалобам туристов. Президент Узбекистана обратил внимание на отвратительное состояние дорог в Ташкенте
13:21  Неоколониальный смотр. Элиты ЦентрАзии расплачиваются ресурсами за благоволение Запада, - Сергей Кожемякин
12:09  Двадцатилетний ЕвроАвиаБан будет снят - Кыргызстан пустят в небо Европы?
12:03  Ушел из жизни казахстанский журналист Лев Тараков
10:30  МВД России: Киргизия впервые вышла на второе место по числу трудовых мигрантов, потеснив Таджикистан в РФ
10:00  Asia-Plus: как новая тарифная политика США повлияет на страны Центральной Азии
09:58  "В Киргизии пресекли попытку госпереворота". Статистика поиска в Гугле по этой фразе
09:00  "Танцы есть, песни есть, книг – нет". О проблемах детской литературы в Таджикистане
08:42  "Милые бранятся только тешатся". Казахстанцы принесли извинения Кыргызстану за скандальное видео
05:17  Bloomberg: европейские страны узнают об уходе американских военных из сообщений СМИ
05:00  В Казахстане обсуждают влияние электромобилей на мужскую потенцию
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Казахстан   | 
Tengri Life: как стать космонавтом в Казахстане
22:02 12.04.2025

"Полет нормальный": как стать космонавтом в Казахстане

Профессия космонавта окутана романтикой, героизмом и мечтой о покорении неизведанного. Но за кадром – строжайший отбор, упорный труд и непростые испытания. Какие условия и требования существуют для космонавтов и где можно пройти подготовку, рассказывает Tengri Life.

Как сообщил председатель Аэрокосмического комитета Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Оралмагамбетов Баубек Жеткергенович, отбор в космонавты проводится в соответствии с "Правилами отбора кандидатов в космонавты и присвоения статуса кандидата в космонавты, космонавта", утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года №493.

Для проведения набора в отряд космонавтов создается специальная комиссия, которая действует только на период отбора. Ее основные задачи – организация конкурса, установление сроков подачи заявок и информирование потенциальных участников.



Как проходит процесс

Определение сроков – комиссия назначает даты начала и окончания приема документов. Затем публикуются объявления в официальных печатных СМИ и на сайте организации, ответственной за отбор, не менее чем за месяц до старта отбора.

Для отбора кандидатов в космонавты устанавливаются следующие требования:

- быть гражданином Республики Казахстан;
- быть не моложе 18 лет и не старше 40 лет;
- иметь высшее образование;
- знание английского языка;
- отличное состояние здоровья и физической формы.

Документы для участия в отборе

Прием заявок заканчивается через 15 дней после старта отбора, поэтому нужно успеть подготовить следующие документы:

- заявление (в свободной форме на имя руководителя);
- анкета (по установленному образцу);
- резюме;
- автобиография (произвольный текст);
- копия диплома (нотариально заверенная);
- копия паспорта;
- медсправка 086/У;
- справки из психоневрологического и наркологического диспансеров.

Где проходят подготовку будущие космонавты

Казахстанские кандидаты в космонавты проходят обучение в специализированных центрах, включая российский Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Программа включает физическую и психологическую подготовку, изучение космического оборудования и тренировки, имитирующие условия полета.

Кандидаты занимаются на тренажерах, в барокамерах и центрифугах, отрабатывая действия в невесомости и других экстремальных условиях. Они также осваивают астрономию, навигацию и управление космическими аппаратами.

"Подготовка может проходить не только в России, но и в других странах, в зависимости от миссии. Финансирование осуществляется за счет государственных или частных средств", – отметил председатель МЦРИАП.

Дальнейшие перспективы Казахстана в космосе

Как сообщает МЦРИАП, Казахстан продолжает участвовать в международных космических проектах, рассматривая их как стратегически важные инициативы. Однако их реализация должна быть экономически обоснованной и соответствовать национальным интересам.

Пилотируемые космические полеты требуют значительных инвестиций – не только в сам полет, но и в подготовку экипажа, научные исследования, логистику и послеполетную деятельность. Государство намерено направлять ресурсы на проекты с долгосрочным эффектом, включая развитие научной и технологической базы.

В июле 2024 года Казахстан присоединился к проекту Международной лунной исследовательской станции (ILRS), инициированным Китаем. Цель программы – создание на Луне научного центра для изучения ее поверхности, ресурсов и проведения астрономических наблюдений.

Участие в ILRS позволит Казахстану:

- получить доступ к передовым космическим технологиям;
- развивать компетенции в области дальнего космоса;
- участвовать в международных исследованиях и обмене данными.

В рамках сотрудничества с ILRS казахстанские организации – ТОО "Ghalam" и Астрофизический институт им. В. Г. Фесенкова – приступили к разработке концепции первого отечественного окололунного телескопа.

Источник - Tengrinews.kz
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1744484520


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Мажилис одобрил проект поправок по вопросам ОСМС в первом чтении
- "Мы не должны забывать". Данияр Ашимбаев издал книгу о ВОВ
- О телефонном разговоре глав МИД Казахстана и Израиля
- Кадровые перестановки
- Победители Кубка молодежного предпринимательства Enactus Kazakhstan National представят республику на мировой арене
- Айдарбек Сапаров озвучил меры, направленные на устойчивое развитие сельского хозяйства и повышение конкурентоспособности АПК
- Касательно сопровождения и мониторинга долгостроев в регионах
- По возврату незаконно выведенных активов
- В Алматинской области за неделю задержаны четверо иностранных граждан, находившихся в межгосударственном розыске
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх