КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 17.04.2025
23:41  ВС РФ наступают на Покровском направлении – итоговая сводка Readovka за 17 апреля
22:25  В Грузии ужесточают правила пребывания в стране иностранцев
21:54  Трамп призвал главу ФРС (центральный банк США) покинуть свой пост
21:43  Армения в ловушке: сделав ставку на Запад, она потеряла Восток, а теперь западные деньги кончились, - Арман Гукасян
20:20  Александр Лукашенко: новым госсекретарем Союзного государства станет Сергей Глазьев
20:08  Британский суд открыл Америку: оказывается женщина - это биологический пол, а не самоопределение
19:31  Баб-эль-Мандебский пролив: как правильно называть, - П.В. Густерин
16:22  Верховный суд России приостановил запрет деятельности движения "Талибан"* в РФ c 17 апреля 2025
16:14  TuckerCarlson: правда о теракте 11 сентября
13:36  Страны Центральной Азии планируют создать совместный телеканал и медиаплатформу
13:31  Китай и Монголия строят в пустыне Гоби солнечные теплицы в рамках инициативы "Пояс и путь"
13:23  МИД России: В Туркменистане продолжается награждение юбилейными медалями "80 лет Победы"
11:56  Все идет по плану! В Казахстане стартовали масштабные ремонтно-путевые работы по обновлению 1480 км ж/д
11:46  Война США против Китая из торговой превращается в санкционную, - Валентин Катасонов
11:34  Венгрия приняла 15-ю поправку в Конституцию, узаконившую существование только двух полов
11:31  Самоопределение и целостность: противоречие или баланс? - Данияр Ашимбаев
02:11  Китайская концепция "общего будущего" против Индо-Тихоокеанской стратегии США, - Виктор Пироженко
00:52  Caravan.kz: "За что в Казахстане так не любят своих солдат?" - чем сейчас кормят в армии
00:40  Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье, - Илья Ухов
00:32  Саммит стран Центральной Азии и арабских государств Залива состоится 5 мая в Самарканде
00:30  Министры обороны Таджикистана и Ирана договорились укреплять сотрудничество в сфере безопасности
00:24  МВД казахстана прокомментировало слухи о легализации конопли
00:20  Ко Дню Победы: Ветераны Великой Отечественной войны в Кыргызстане
00:17  МК: Сергей Лавров признал существование "пятой колонны" в рядах российской власти
00:11  ЕАЭС формирует общее экономическое пространство и в Большой Евразии, - Дмитрий Нефедов
00:03  Борьба между трампистами и глобалистами ожесточится, - Вениамин Попов
00:00  ВС РФ сломили последний рубеж обороны ВСУ в Курской области – итоговая сводка Readovka за 16 апреля
Среда, 16.04.2025
20:28  ФСБ России предотвратила теракт в досуговом центре Пятигорска
20:26  ОПЕК+ решил сократить предложение нефти в мае
20:23  Халилзад: Депортация афганцев из Пакистана может быть прикрытием для ИГИЛ*
20:12  Муфтият Кыргызстана проведет конкурс на знание ПДД среди религиозных деятелей
20:09  Узбекистан планирует создать свободные торговые зоны на границе с Кыргызстаном
20:06  Мажилис Парламента Казахстана одобрил законопроект О территориальной обороне
20:01  Newsweek: НАТО панически боится возрождения мощи Черноморского флота
19:57  Китай применил мощнейшее оружие против США
13:27  "Мы стоим у поворотной точки". Как Казахстану войти в научную элиту, - Алмаз Шарман
13:17  Мэр Вашингтона утвердила 11 апреля Днем Александра Овечкина
13:11  AsiaToday: Президент Кыргызстана и "многовекторный" торг за недра страны
13:06  Сумы, или Буча 2.0: и вновь британский след, - Владимир Малышев
12:59  Талибы* пришли надолго. Верховный суд РФ 17 апреля рассмотрит приостановку запрета движения, - Александр Князев
12:16  Узбекистан. Город Новый Андижан будет носить имя великого Бабура. Выступление Президента на торжественной церемонии
12:03  В Казахстане интернет-мошенники рассылают фейковые сообщения с "Предупреждение о необходимости незамедлительной уплаты налога"
05:26  ProFinance: Золото превысило $3,250 за унцию. Аналитики делают ставки на 4k
02:20  Евросоюз вновь ввел санкции против Ирана - запретил своим гражданам останавливаться в иранских ...тюрьмах
02:06  ProFinance: Китай считает слишком дорогим маршрут газа из РФ через Казахстан, ближе - через Монголию или СПГ
01:02  Госдеп США решил сэкономить на СНГ $10 лямов - отменил гранты на "продвижение" чего-то бесполезного
00:28  Глава СВР России Сергей Нарышкин еще раз объяснил, что подразумевает мирное решение на Украине
00:03  ВС РФ пробиваются к Осколу на Краснолиманском направлении – итоговая сводка Readovka за 15 апреля
Вторник, 15.04.2025
22:27  DTM: Оренбургский коридор. Почему "деколонизаторы" России помешались на Башкирии?
21:17  Таджикистан: В какие страны экспортирует алюминий ТАЛКО?
21:14  В Джизакской области Узбекистана начали строить первые производственные здания малой АЭС
21:09  Казахстан больше не будет содержать иностранных спортсменов из бюджета
21:05  Китай усиливает связи с Юго-Восточной Азией из-за давления США
21:02  ФСК: Киргизия под прицелом. По следам очередной попытки государственного переворота в Бишкеке
20:59  FT: Евросоюз отложил публикацию дорожной карты по отказу от российского газа
20:18  Бюджет, тайные спонсоры и родственные фонды. Сколько денег тратит Ташкент на пиар "Нового Узбекистана"? - Мехрибон Бекиева
18:44  Казахстан. Как закопать бюджет: Байбек, Сагинтаев, а теперь Досаев
12:31  Тоннель в 750 метров на 400-м километре автодороги Бишкек–Ош построит японская компания
12:27  "МегаФон Таджикистан" планирует установить в крупных городах республики 200 базовых станций стандарта 5G
12:24  МИД КНР рассказал о координации между Китаем и ЕС по вопросу дополнительных американских пошлин
12:20  Коммерсантъ: Лавров не поддержал позицию Токаева о территориальной целостности
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Китайская концепция "общего будущего" против Индо-Тихоокеанской стратегии США, - Виктор Пироженко
02:11 17.04.2025

Китайская концепция "общего будущего" против Индо-Тихоокеанской стратегии США
Председатель КНР Си Цзиньпин посетил Вьетнам, Малайзию и Камбоджу

16.04.2025 | Виктор ПИРОЖЕНКО

Прошло почти три месяца второго президентства Трампа, но пока не наблюдается какой-то прорывной активности в дипломатических и военных усилиях США в Индо-Тихоокеанском регионе (ИТР), которая принципиально отличалась бы от подходов к Китаю администрации Байдена.

На данный момент в Белом доме сосредоточились в основном на внутренних реформах, ликвидации торгового дефицита с помощью тарифов и урегулировании конфликтов на Украине и Ближнем Востоке.

Учитывая фактически запретительные тарифы на ввоз китайской продукции в США на фоне отложенной торговой войны против остальных стран, антикитайский настрой Трампа по-прежнему является главным мотиватором внешней политики США.

На этом фоне Пекин предпринимает упреждающие усилия по развитию отношений со своими соседями по региону для нейтрализации рисков от нового витка геополитической конкуренции с США.

Последняя новость о действиях Вашингтона на Азиатско-Тихоокеанском направлении – это посещение министром обороны США Хегзетом Индо-Тихоокеанского командования США и военной базы на Гуаме. Начиная с 24 марта, он также посетил Филиппины и Японию. До этого госсекретарь Марко Рубио встречался с главами МИД стран "Четверки", а президент Трамп – с премьер-министрами Японии и Индии (в феврале).

Похоже на то, что Вашингтон пытается в спешном порядке закрыть все второстепенные "фронты" во внешней политике, а пока прощупывает готовность своих основных союзников в регионе следовать за США в новом витке противостояния с Китаем. Видимо, сейчас идет сокращение ресурсов на второстепенных направлениях – в Европе (в частности, попытки "красиво" выйти из украинского кризиса) и на Ближнем Востоке – и сосредоточение их в Индо-Тихоокеанском регионе на главном "китайском" направлении.

Ту Лан – замдиректора Азиатско-Тихоокеанского института в Китайском институте международных исследований считает, что Индо-Тихоокеанская стратегия в текущее президентство Трампа будет характеризоваться утилитарным подходом к альянсам и партнерским отношениям США со странами ИТР. Военное сотрудничество США с союзниками и партнерами будет углубляться, но администрация Трампа "попросит Японию, Южную Корею и Австралию разделить с ней расходы на оборону и обменяет экономические выгоды на безопасность".

Произойдет оптимизация военного присутствия США в ИТР, но в целом оно будет усилено в том числе за счет расширения присутствия на передовых базах на Гуаме и Филиппинах. Эксперт считает, что будут развернуты такие системы наступательного вооружения, как ракеты средней дальности, ускорится вооружение союзников и партнеров США (а также морских членов АСЕАН) и увеличится количество совместных учений и тренировок со странами региона.

В области торгово-экономических отношений США Стратегия "может включать в себя передачу эстафетной палочки в виде тарифов странам Азиатско-Тихоокеанского региона для изменения правил региональной торговли и содействия реорганизации производства".

Т. е. Японии, Южной Корее, Индии и странам АСЕАН Вашингтон предложит снизить свою зависимость от Китая, а США будут стремиться к главенству в энергетике и контролю над региональными цепочками поставок.

Таким образом, исторически получилось, что Обама первый предложил идею переориентации военных ресурсов США на Индо-Тихоокеанский регион для сдерживания Китая, Трамп в свой первый президентский срок теоретически оформил Индо-Тихоокеанскую стратегию, а Байден превратил ее из теоретической концепции в механизм согласования действий с союзниками и партнерами США в области науки, технологий и безопасности с помощью таких многосторонних механизмов, как "Четверка", AUKUS, а также в формате сотрудничества между США, Японией, Южной Кореей и Филиппинами.

Таким образом, Трамп вынужден будет учесть наработки предыдущей администрации в ИТР, которая пыталась окружить Китай сетью проамериканских союзов и партнерств и в то же время каким-то образом поставить Индо-Тихоокеанскую стратегию на службу идее "Америка прежде всего", которая предполагает зачастую противоположные подходы – односторонность и неопределенность.

В складывающейся ситуации, в частности в условиях торговой войны с США, Китай вырабатывает свою стратегию противодействия антикитайской Индо-Тихоокеанской стратегии Трампа. Ее ядром станет концепция общего будущего Китая с соседними странами региона, о чем говорилось на центральном совещании в Пекине по работе с сопредельными странами.

Было подчеркнуто, что в отношениях с сопредельными странами Китай продолжит следовать доброжелательности и инклюзивности; будет развивать дружественное сотрудничество для совместного развития и подъема.

В этом смысле примечательно обширное турне председателя КНР Си Цзиньпина во Вьетнам, Малайзию и Камбоджу.

Все три страны представляют для Китая особый интерес как каналы обхода повышенных тарифов (еще с первого срока Трампа) при экспорте своей продукции в США. Частичный перенос китайского производства, например, во Вьетнам добавлял какую-то стоимость к продукции, и она экспортировалась в США как вьетнамский товар. Данная схема была выгодна КНР и ее партнерам.

Противодействуя этой схеме, США повысили тарифы на вьетнамскую продукцию на 46%. Тарифами затронуты 64,3% от общего объема экспорта Вьетнама в США в 2024 г. и примечательно, что в основном пострадает электроника (компьютеры, смартфоны, фотоаппараты, видеокамеры и пр.) – 28,6%, а также текстиль и производство обуви – 21,9% от общего объема экспорта в США соответственно, а это традиционные статьи китайского экспорта.

Аналогичная ситуация с Камбоджией и Малайзией. На импорт из Камбоджи США ввели 49% тарифа, из Малайзии – 24%, но в Вашингтоне подразумевают, что это налог именно на китайский импорт в США под видом камбоджийской и малайзийской продукции.

Кроме того, Малайзия важна для КНР в плане предотвращения возможной морской блокады китайской внешней торговли со стороны США. Она занимает один из берегов Малаккского пролива, через который проходит основной объем морской торговли КНР с важными рынками – ЕС, регионом Персидского залива и Африкой.

Также важно было согласовать действия Китая и Вьетнама в условиях возможных попыток США втянуть Ханой в антикитайские акции.

Си Цзиньпин в подписанной им накануне визита 14-15 апреля во Вьетнам статье для вьетнамского печатного органа ЦК КПВ газеты "Нянзан" заявил, что Китай и Вьетнам должны активизировать усилия по всем направлениям, чтобы построить китайско-вьетнамское сообщество с общим будущим, "решительно защищать многостороннюю торговую систему, стабильные глобальные производственные цепочки и цепочки поставок, а также открытую международную среду, основанную на сотрудничестве".

Си Цзиньпин предложил шесть мер по углублению строительства китайско-вьетнамского сообщества с общим будущим, которые включают в себя укрепление стратегического взаимного доверия на более высоком уровне, создание более надежного барьера безопасности, более тесное многостороннее сотрудничество и более мирное взаимодействие на море.

Примечательно, что стороны подчеркнули особый характер отношений между Китайской Народной Республикой и Социалистической Республикой Вьетнам, основанных на "общих идеалах", и братские отношения между компартиями двух стран, разделяющих одинаковую идеологию.

За скобками официальных отчетов остались темы территориальных споров в Южно-Китайском море. Судя по упоминаниям принципа "более мирного взаимодействия на море", данный вопрос также обсуждался. Но эту проблему Вьетнам мудро предпочитает решать иными методами, нежели, например, Филиппины.

Ханой не афиширует разногласия с Пекином по данному вопросу и изолирует территориальные споры от иных вопросов взаимовыгодного сотрудничества с Пекином, чтобы не давать внерегиональным силам возможностей вмешиваться в двусторонние китайско-вьетнамские отношения.

По итогам визита председателя КНР во Вьетнам подписаны 45 двусторонних документов о сотрудничестве между Китаем и Вьетнамом в таких областях, как связь, искусственный интеллект, таможенный контроль и карантин, торговля сельскохозяйственной продукцией, культура и спорт, средства к существованию, развитие человеческих ресурсов и СМИ.

Источник - Фонд стратегической культуры
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1744845060


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Олжас Бектенов ознакомился с состоянием водохозяйственной инфраструктуры Туркестанской области и поручил принять меры по обеспечению стабильного водоснабжения
- Государственный советник провел совещание по организации воспитательной работы в учреждениях образования
- Рост в обрабатывающей промышленности, ввод новых проектов, газификация и развитие транспортной инфраструктуры – состоялась пресс-конференция с участием Романа Скляра
- Что не так с инвестиционным климатом?
- Госаудит в сфере продбезопасности: 4,4 млрд тенге возмещено в активы государства
- Культурное наследие Казахстана: Итоги первого полугодия
- Рост ВВП в 2024 году составил 5%
- В Службе центральных коммуникаций при Президенте РК состоялась пресс-конференция по вопросам гражданской защиты
- Более 5 000 золотых слитков продано во II квартале 2025 года
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх