КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 22.04.2025
23:20  CNN показал, как выглядит портрет Трампа, который Путин в марте подарил президенту США
22:30  КНДР может помочь России решить острейшую проблему миграции
21:32  Книжные утраты в результате пожара 1812 года в Москве, - П.В.Густерин
20:24  В России появится туристическая компания "Талибан Тур", предлагающая поездки в Афганистан
20:05  Киргизия предлагает инвесторам Камбаратинскую ГЭС-1, - Виктория Панфилова
20:02  Центральная Азия запускает новую фазу проекта по реабилитации уранового наследия
18:11  Главы совбезов стран Центральной Азии обсудили борьбу с терроризмом
17:09  Центральная Азия резко снизила поставки газа в Китай в феврале из-за холодов
16:49  Трамп назначил куратором США по Афганистану 33-летнюю Мэри - правнучку короля Амануллы-хана
16:45  Президент Казахстана провел неформальную встречу с лидером Туркменистана
16:28  Синьхуа: Как Бандунгская конференция 1955 года изменила судьбу Глобального Юга
16:18  Президент Таджикистана произвел кадровые назначения в структуре МВД 19 городов и районов
16:15  В Узбекистане готовят новый документ о правилах проведения свадеб, прежний не работает
15:56  Tengrinews: Немцы хотели захватить Уральск. Малоизвестные факты о Казахстане в годы войны
15:01  Новый глава МИД Абхазии призвал Грузию отменить закон об оккупированных территориях
14:56  Россия может подключиться к трансафганским проектам, - Андрей Кузмак
14:01  Алматинский Пасхальный фестиваль приглашает гостей
14:00  Минсельхоз Кыргызстана привлечет к ответу подрядчиков, чьи проекты чистой воды не работают
13:36  Президента Узбекистана провел совещание по снижению негативного влияния глобальных экономических колебаний на отрасли страны
12:24  В Казахстане впервые за несколько лет возникла мода завидовать Узбекистану, - Данияр Ашимбаев
02:29  Узбекистан с 1 июня вводит "золотую визу" за $250 тысяч
02:11  Разрабатывается дорожная карта развития экономического сотрудничества между Афганистаном и Казахстаном
01:52  Китай ввел санкции в отношении ряда американских лиц за неподобающее поведение...
01:44  В Омскую область России приехал 50-ти тысячный участник программы переселения соотечественников
01:32  МВД Таджикистана: Граждане по-прежнему позволяют себе излишества во время различных праздников и церемоний
01:00  Миссия Трампа – организовать отступление Запада перед Россией
00:50  Turmush: На Иссык-Куле провели спецоперацию по противодействию скотокрадству
00:41  ВС РФ возобновили боевые действия по всей линии боевого соприкосновения после пасхального перемирия
00:34  Глава Башкирии о трудовых мигрантах: предупредил представителей всех диаспор...
00:01  По сети железных дорог Новороссии в Крым прибыл первый контейнерный поезд
Понедельник, 21.04.2025
22:22  Товарно-сырьевую биржу Узбекистана возглавил Асадулла Каюмов, экс-замглавы Комитета по конкуренции
22:00  На принципах мира, доверия и равенства. Отчет о деятельности руководства Туркменистана за неделю 14-20 апреля
21:33  Когда твоя война идет не по-твоему, втяни в нее ...двух китайцев, - Алекс Ло
20:58  Медленная поступь центральноазиатского шенгена
17:49  Подготовка трудовых мигрантов для поездки в Россию будет осуществляться в самом Узбекистане
17:45  "Гагаринский старт" на Байконуре претендует на статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО
17:19  Кто может позволить себе посмотреть на запуск ракеты в Байконуре
16:38  В Каире открылась штаб-квартира Африканского космического агентства. Цель - активизировать континентальное сотрудничество
16:32  Афганистан собирается быть транзитным хабом для Центральной Азии, - Виктория Панфилова
14:29  Десять мэров Кыргызстана направлены на недельное обучение в Российскую академию народного хозяйства
14:13  Китай призвал все страны встать на правильную сторону истории и защитить международную торговлю от закона джунглей
14:05  Таможня Узбекистана: норма беспошлинного ввоза товаров была высокой, теперь будет международной
14:01  В Астане посадят миллион зеленых насаждений. Аким представил президенту план по благоустройству столицы
11:10  NYT 80 лет назад: Немецкие пленные будут восстанавливать разрушенные Германией в СССР города, - перевод ИноСМИ
11:04  Умер папа римский Франциск
02:55  Саммит "Центральная Азия – ЕС" обозначил раскол тюркского мира. Брюссель оказался ближе Анкары, - Дмитрий Минин
02:36  Посольство КНР в Москве устроило торжественный прием для потомков российских ветеранов, воевавших в Китае
02:02  СП: Кремль правильно делает, вынуждая Трампа уйти из "мирного процесса"
01:49  Суверенная Грузия вышла на тропу войны с евробюрократами, - Игорь Селезнев
01:04  Как понять, что у банка проблемы? На примере Таджикистана
00:53  Трамп не просто устраивает сцены. Он именно атакует. Психический характер его атак вызван недостатком ресурса, - Ростислав Ищенко
00:33  В конечном счете Западу придется признать, что он не исключителен, - Мохаммад Маранди
00:32  В Узбекистане ужесточат нормы беспошлинного ввоза товаров для физических лиц
00:30  Tencent: в Курской области российская армия уничтожила почти целую бригаду польских наемников
00:25  Вечерний Бишкек: Как кыргызстанские бизнес-партнеры кинули инвестора из Китая
00:21  Wildberries пришел в Таджикистан
00:20  Турция не спешит открывать свой рынок труда для мигрантов из Средней Азии, - Александр Шустов
00:10  Филиал МГУ имени М. Ломоносова в Душанбе налаживает сотрудничество с узбекским и казахским вузами
00:05  ВСУ демонстративно срывают объявленное пасхальное перемирие - итоговая сводка Readovka за прошедшую неделю
00:02  "Не лезьте в политику": Власти Киргизии обеспокоены активностью российских релокантов
Воскресенье, 20.04.2025
23:30  Министр здравоохранения Узбекистана Асилбек Худаяров раскрыл коррупционные схемы в системе закупки лекарств
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Миссия Трампа – организовать отступление Запада перед Россией
01:00 22.04.2025

ИноСМИ
Россия

Эммануэль Тодд: Трамп – это попытка "белого реванша" в Америке (часть 1)

Борис Тихонов, обозреватель ИноСМИ

Год спустя после публикации своего фундаментального труда "Поражение Запада" выдающийся французский историк и антрополог Эммануэль Тодд дал оценку ситуации, сложившейся в мире весной 2025 года. В интервью независимому французскому интернет-порталу Elucid он отметил, что мы живем в поворотный момент мировой истории и даже не представляем всех последствий происходящих в Америке изменений для Европы, Запада и всего мира.

Эммануэль Тодд выдвигает свою гипотезу "трамповской контрреволюции" и связывает ее с попыткой "белого реванша" в Америке. Это принципиально новое объяснение американской политики при Дональде Трампе, основанное на расовом факторе, который до сих пор мало учитывался современными политологами. Как и в случае своей прорывной работы, предсказывавшей гибель СССР в далеком 1976 году, Тодд берет не политический, а антропологический аспект проблемы, который, в отличие от политики и экономики, невозможно исказить или фальсифицировать. Историк известен тем, что в середине 70-х годов прошлого века в эссе La Chute finale (Окончательный крах) предсказал распад СССР на основе объективных демографических и социальных процессов. В другой книге Après l’empire (После империи) он еще 20 лет назад четко обозначил признаки исторического упадка американской мощи.

По словам Тодда, Америка стоит перед выбором – продолжать мировую экспансию или сосредоточиться на внутренней повестке, которая ведет к расовому конфликту и гражданской войне. Деградирующее белое население Соединенных Штатов намерено дать последний бой силам этнического многообразия, неолиберализма и мультикультурализма. Оно хочет вернуть себе страну, которую некогда создало, и именно в этом заключается смысл лозунга Трампа "Сделаем Америку снова великой". В современной Америке средний белый класс становится маргинальным нищающим меньшинством, он не находит себе места в постиндустриальном обществе, основанном на финансовых спекуляциях и моральной вседозволенности.

Шоком для западных союзников стала атака Трампа на Европейский союз, а также его непредсказуемая политика на Ближнем Востоке. Выход из ВОЗ и Парижского соглашения по климату, угроза выйти из НАТО, агрессивная торговая политика, включающая пошлины против Европы, Китая и большинства стран мира. Что стоит за всем этим?

По мнению Эммануэля Тодда, избрание Трампа президентом США есть прямое следствие поражения Запада и конкретно США в необъявленной войне против России. Историк убежден, что если бы США выиграли войну, добились бы разрушения российской экономики и армии, то Демократическая партия, которая все вложила в поддержку Украины, осталась бы у власти. Но поскольку избрание Трампа есть прямой результат поражения Запада, то на него возложена задача "управлять отступлением", минимизировать последствия этого поражения. Именно это объясняет изменившееся отношение Трампа к Путину, а также его стремление переложить последствия поражения на европейских и украинских вассалов. По словам Тодда, хозяин прямо говорит своим подчиненным, что поражение – это их вина, а Путин (что весьма тонко с его стороны) с этим молча соглашается, дабы не унижать самого Трампа.

Эммануэль Тодд уверен, что на Украине имело место первое большое поражение Америки в ее истории, хотя США и не дали себя вовлечь в украинский конфликт по полной. Речь идет о поражении как военном, так и экономическом. На самом деле американцы привыкли проигрывать войны – будь то во Вьетнаме, Афганистане или Ираке, но это было не столь важно, поскольку Америка терпела поражение в полуколониальных войнах на периферии своей сферы влияния. Однако поражение от России носит стратегический характер и имеет место на европейском континенте. Поражение от равного по силе соперника – это совсем другая история. Если рассматривать произошедшее в исторической перспективе, то создается впечатление, что в конечном счете не Америка, а Россия победила в холодной войне.

То, что делает Дональд Трамп – это действительно глобальная переоценка американской внутренней и внешней политики. В идеологической области на первый план выходит борьба с гендерной повесткой, идеологией "вокизма", экологическими движениями и нелегальной миграцией. Что касается поведения Америки на международной арене, то происходит смена курса в отношении Китая, НАТО, Гренландии, Панамы, Мексики и Украины.

В своем анализе Эммануэль Тодд пытается нащупать объединяющий мотив, скрывающийся за всеми этими разнонаправленными действиями. Как бы парадоксально это не звучало, историк приходит к выводу, что за всем этим стоит кардинальное явление, проходящее красной нитью через всю американскую историю – это белый расизм, направленный против чернокожих и других меньшинств и народов. Современные политологи и аналитики упускают из виду тот факт, что расовый аспект во многом определяет действия администрации Трампа.

Американская демократия изначально была основана на принципе исключительности белых при одновременной демонизации чернокожих и индейцев. Этот подход заложен в самой идеологии протестантизма, которая подразумевает разделение на "избранных" и "проклятых". Отмена сегрегации для черных в 60-е годы 20 века породила кризис традиционной американской демократии: из этого факта следовало, что если черные американцы более не низшая каста, то и белые более не защищены в своей привилегированной матрице. Особенно это противоречие проявилось с наступлением "горячей" фазы американского неолиберализма начиная с президентства Рональда Рейгана, когда усилился рост неравенства за счет белых.

Что мы видим сегодня? Достаточно взглянуть на состав новой администрации Трампа – она почти вся представлена белыми американцами. Согласно подсчетам Би-би-си, в нее входят 38 белых, три индуса, один китаец и всего один чернокожий – это министр жилищного строительства Скотт Тернер. Стремительно из руководства исчезли все чернокожие кадры, назначенные президентом Байденом, в том числе глава объединенного комитета начштабов генерал Чарльз Браун. Если суммировать первые шаги администрации Трампа, то они выглядят как отмена всего неолиберального курса предыдущей администрации, включая этническое равенство, БЛМ, ЛГБТ*, права мигрантов и т.д. По мнению Эммануэля Тодда, традиционный американский консерватизм, он же в своей основе расизм, снова заговорил о себе с прежней силой. Либеральные СМИ возмущены тем, что "белые христианские националисты" (White Christian nationalists) продвигаются на ответственные государственные позиции.

Атака против федерального государства вписывается в эту тенденцию, поскольку оно в последние десятилетия активно проводило линию на преодоление сегрегации, используя механизмы "позитивной дискриминации". Операцию "зачистки" госорганов, которую сегодня проводит Илон Маск, надо понимать правильно: это в том числе очищение госаппарата от чернокожих, поскольку округ Колумбия, в котором находятся правительство и министерства, населен преимущественно афроамериканцами.

Не стоит забывать, что Илон Маск – южноафриканец, и расизм у него присутствует на генетическом уровне. Недаром администрация Трампа стремительно ввела санкции против Южной Африки, поддержав белых фермеров, которым грозила конфискация земель, а также предложила им вид на жительство в США. Белый расизм очень хорошо коррелирует с динамикой населения в США. Согласно американскому бюро статистики, белые (Non-Hispanic Whites) составляют пока относительное большинство американского населения - 57,8 %, однако их доля быстро сокращается: к 2043 году они станут меньшинством. Биография вице-президента Джей Ди Вэнса, выходца из депрессивных районов США, где белое население деградирует, подтверждает тезис о расовой тенденциозности нового американского руководства, хотя лично Трамп как уроженец космополитичного Нью-Йорка не должен быть подвержен "расистской заразе".

Нынешний белый расизм видоизменился, он вынужден включать в свой внутренний круг азиатов, тем самым признавая их деловую хватку и интеллект. Это объясняет, почему технологические олигархи Силиконовой долины поддержали Трампа: у них в составе работников практически нет афроамериканцев, но при этом много китайцев и индийцев. Даже жена Джей-Ди Вэнса имеет индийские корни. Поэтому мы имеем перед собой не белый расизм традиционного толка, а его модифицированную версию.

(продолжение следует).

*Движение признано экстремистским и запрещено в России

Источник - ИноСМИ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1745272800


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх