КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 23.04.2025
19:03  "Западные партнеры" таскают каштаны не первый век: вспомним Берлинский конгресс 1878 года (уроки истории)
18:44  Политкультура в странах Центральной Азии представляет собой сложный и многослойный феномен, - Эдиль Канатбеков
18:13  Казахстанцам пора на родину? Что происходит в США после новых правил Трампа
18:05  Лаврова удивило отсутствие надписи на русском на Вечном огне в Самарканде
17:50  Президент Узбекистана принял главу МИД РФ
11:59  В Узбекистане приватизируют 29 госпредприятий. Среди них - UzAuto Motors, Mobiuz и Uzbekistan GTL
11:10  В Казахстане внедряется метод сужения дороги для профилактики дорожно-транспортных происшествий
11:03  ФСК: "Центральная Евразия" как новый геостратегический конструкт?
10:54  Параллельный мир: Казахстан стал жертвой ЛГБТ-пропаганды? - Виктор Майлин
04:20  Внучка экс-президента Узбекистана Марьям Тилляева, готовясь к российскому реалити-шоу, составила "элитный календарь"
03:43  Центральная Азия между Евросоюзом и Китаем: новые перспективы и варианты для России, - Дмитрий Минин
03:36  Китай и Индонезия решили не биться за спорный архипелаг, а вместе нагнать страху на морских пиратов, - Владимир Скосырев
02:26  Moody’s о влиянии тарифов США на экономику Центральной Азии и Южного Кавказа
01:15  Junge Welt: Жуткая битва европейских поваров: Украину уже затолкали в кастрюлю
01:06  Узбекистан. После жалоб на отсутствие меню на госязыке, сотрудников кафе проверили на прохождение обязательного медосмотра
00:06  ВС РФ приступили к полноценному охвату всей Покровско-Мирноградской городской агломерации
Вторник, 22.04.2025
23:20  CNN показал, как выглядит портрет Трампа, который Путин в марте подарил президенту США
22:30  КНДР может помочь России решить острейшую проблему миграции
21:32  Книжные утраты в результате пожара 1812 года в Москве, - П.В.Густерин
20:24  В России появится туристическая компания "Талибан Тур", предлагающая поездки в Афганистан
20:05  Киргизия предлагает инвесторам Камбаратинскую ГЭС-1, - Виктория Панфилова
20:02  Центральная Азия запускает новую фазу проекта по реабилитации уранового наследия
18:11  Главы совбезов стран Центральной Азии обсудили борьбу с терроризмом
17:09  Центральная Азия резко снизила поставки газа в Китай в феврале из-за холодов
16:49  Трамп назначил куратором США по Афганистану 33-летнюю Мэри - правнучку короля Амануллы-хана
16:45  Президент Казахстана провел неформальную встречу с лидером Туркменистана
16:28  Синьхуа: Как Бандунгская конференция 1955 года изменила судьбу Глобального Юга
16:18  Президент Таджикистана произвел кадровые назначения в структуре МВД 19 городов и районов
16:15  В Узбекистане готовят новый документ о правилах проведения свадеб, прежний не работает
15:56  Tengrinews: Немцы хотели захватить Уральск. Малоизвестные факты о Казахстане в годы войны
15:01  Новый глава МИД Абхазии призвал Грузию отменить закон об оккупированных территориях
14:56  Россия может подключиться к трансафганским проектам, - Андрей Кузмак
14:01  Алматинский Пасхальный фестиваль приглашает гостей
14:00  Минсельхоз Кыргызстана привлечет к ответу подрядчиков, чьи проекты чистой воды не работают
13:36  Президента Узбекистана провел совещание по снижению негативного влияния глобальных экономических колебаний на отрасли страны
12:24  В Казахстане впервые за несколько лет возникла мода завидовать Узбекистану, - Данияр Ашимбаев
02:29  Узбекистан с 1 июня вводит "золотую визу" за $250 тысяч
02:11  Разрабатывается дорожная карта развития экономического сотрудничества между Афганистаном и Казахстаном
01:52  Китай ввел санкции в отношении ряда американских лиц за неподобающее поведение...
01:44  В Омскую область России приехал 50-ти тысячный участник программы переселения соотечественников
01:32  МВД Таджикистана: Граждане по-прежнему позволяют себе излишества во время различных праздников и церемоний
01:00  Миссия Трампа – организовать отступление Запада перед Россией
00:50  Turmush: На Иссык-Куле провели спецоперацию по противодействию скотокрадству
00:41  ВС РФ возобновили боевые действия по всей линии боевого соприкосновения после пасхального перемирия
00:34  Глава Башкирии о трудовых мигрантах: предупредил представителей всех диаспор...
00:01  По сети железных дорог Новороссии в Крым прибыл первый контейнерный поезд
Понедельник, 21.04.2025
22:22  Товарно-сырьевую биржу Узбекистана возглавил Асадулла Каюмов, экс-замглавы Комитета по конкуренции
22:00  На принципах мира, доверия и равенства. Отчет о деятельности руководства Туркменистана за неделю 14-20 апреля
21:33  Когда твоя война идет не по-твоему, втяни в нее ...двух китайцев, - Алекс Ло
20:58  Медленная поступь центральноазиатского шенгена
17:49  Подготовка трудовых мигрантов для поездки в Россию будет осуществляться в самом Узбекистане
17:45  "Гагаринский старт" на Байконуре претендует на статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО
17:19  Кто может позволить себе посмотреть на запуск ракеты в Байконуре
16:38  В Каире открылась штаб-квартира Африканского космического агентства. Цель - активизировать континентальное сотрудничество
16:32  Афганистан собирается быть транзитным хабом для Центральной Азии, - Виктория Панфилова
14:29  Десять мэров Кыргызстана направлены на недельное обучение в Российскую академию народного хозяйства
14:13  Китай призвал все страны встать на правильную сторону истории и защитить международную торговлю от закона джунглей
14:05  Таможня Узбекистана: норма беспошлинного ввоза товаров была высокой, теперь будет международной
14:01  В Астане посадят миллион зеленых насаждений. Аким представил президенту план по благоустройству столицы
11:10  NYT 80 лет назад: Немецкие пленные будут восстанавливать разрушенные Германией в СССР города, - перевод ИноСМИ
11:04  Умер папа римский Франциск
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Китай и Индонезия решили не биться за спорный архипелаг, а вместе нагнать страху на морских пиратов, - Владимир Скосырев
03:36 23.04.2025

Китай и Индонезия нагонят страху на морских пиратов
Пекин и Джакарта не будут биться за спорный архипелаг

Владимир Скосырев
22.04.2025

В Пекине впервые прошла встреча в формате "2+2" глав МИД и Минобороны Китая и Индонезии. Стороны заявили, что будут заботиться сообща о безопасности в Южно-Китайском море (ЮКМ). Это означает, что их корабли будут избегать в территориальном споре столкновений, подобных тем, что происходят между КНР и Филиппинами, которых поддерживают США. Пекин также призвал Джакарту совместно противостоять тарифной войне, развязанной Вашингтоном.

Как передает агентство АР, Индонезия давно с подозрением взирала на действия Китая в омывающих ее водах. Китай фактически претендует на контроль над всем ЮКМ. И его суда береговой охраны часто подходили к архипелагу Средняя Натуна, который Джакарта считает своей землей. Хотя ни одна из сторон не упомянула этих островов напрямую, министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что было достигнуто взаимопонимание поднять сотрудничество по безопасности до всеобъемлющего уровня. Ведь сохранение мира и стабильности отвечает интересам всех стран.

Что эта формулировка означает на практике? Об этом можно строить разные догадки. Но из пояснений Ван И можно заключить, что была достигнута договоренность (подписан меморандум о взаимопонимании) между службами береговой охраны двух стран. Они, надо полагать, не будут своими судами таранить друг друга, брать противника на абордаж, как это иногда происходило между моряками Китая и Филиппин. Филиппинские флотоводцы ведут себя столь решительно потому, что за них обещал вступиться Вашингтон. Причем это обещание давала администрация экс-президента Джозефа Байдена. И администрация президента Дональда Трампа действует в том же ключе.

Индонезию омывают воды Тихого и Индийского океанов, по которым, по оценкам экспертов, перевозится ежегодно грузов на 5 трлн долл. Но индонезийцам приходится нервничать меньше, чем другим шести государствам, таким как Филиппины, Вьетнам, Малайзия. Эти страны втянуты в прямой конфликт с КНР вследствие взаимных притязаний на обладание правом пользоваться исключительной экономической зоной размером в 200 морских миль. С индонезийцами китайцы ведут себя мягче, несмотря на то что индонезийская береговая охрана порой вытесняет или даже задерживает китайские рыболовецкие шхуны. Словом, полностью разногласия не сняты, в Джакарте сознают, что архипелаг Средняя Натуна включен в морское пространство, которое на китайских картах штрихами обозначено как подконтрольное Поднебесной.

В прошлом году президент Индонезии Прабово Субианто посетил Пекин, и это помогло снизить напряжение. Не случайно министр обороны Китая адмирал Дун Цзюнь после встречи в формате "2+2" заявил, что было достигнуто согласие активизировать коммуникации, а также позднее в этом году провести совместные контртеррористические маневры.

В ЮКМ, особенно в той его части, которая близка к Индонезии, орудуют пираты. Они в бесчисленных индонезийских портах перекрашивают захваченные суда, присваивают им новые имена, дают новую электронную идентификацию.

Индонезийские участники переговоров тоже высказывались позитивно об итогах встречи, желая смягчить разногласия. Министр иностранных дел Сугионо (индонезийцы часто используют только одно имя) сказал, что две державы стоят в одном строю в борьбе с терроризмом, экстремизмом и транснациональной преступностью в регионе. Сугионо указал также, что Индонезия откроет консульство в городе Чэнду в Китае.

Тут есть один нюанс. На примере Джакарты видно, как умело Пекин препятствует объединению своих противников в ЮКМ. Как и с Индонезией, Китай ведет переговоры с каждой страной в отдельности, часто смягчая свою риторику.

В последние годы быстро росли и экономические связи двух государств. Китай превратился в главного торгового партнера Индонезии, он вложил большие деньги в инфраструктурные проекты, такие как скоростная железная дорога между Джакартой и Бандунгом и плавучая электростанция, работающая на солнечной энергии. Правда, в экономических связях не все идет гладко. Возникают споры о стоимости проектов. Но Пекин твердо проводит в жизнь инициативу председателя КНР Си Цзиньпина "Пояс и путь", которая предусматривает массированные инвестиции в Юго-Восточной Азии.

А в данный период, после того как Трамп развернул тарифную войну против Китая, Пекин поставил перед своими торговыми партнерами вопрос категорически: вы с кем – с нами или с американцами? И тех, кто готов пойти на уступки США, ничего хорошего не ждет. Они могут лишиться доступа на гигантский рынок Китая или пережить падение прямых китайских инвестиций в свою экономику. Эта тема официально не фигурировала на переговорах в столице Поднебесной. Но Джакарте есть над чем задуматься.

В беседе с "НГ" Алексей Другов, главный научный сотрудник Института Китая и современной Азии РАН, отметил: "Я думаю, что решения проблемы спорных территорий не было достигнуто. Но есть взаимопонимание о том, что эта проблема не препятствует сотрудничеству. Индонезия не хочет, чтобы ее втянули в противостояние между Китаем и Америкой. А именно США пытаются втянуть Индонезию в эту коллизию. Но Индонезия попала в трудное положение. Ее заставили предоставить торговые льготы Америке, а это принесет ущерб Китаю. Ведь Китай и США – почти равные по масштабам товарооборота торговые партнеры Индонезии. В результате ее экспорт и импорт с Америкой вырастет, а с Китаем и другими странами сократится".

Что касается взаимодействия ВМС двух стран, то они смогут проводить совместные маневры, полагает эксперт. Но пока трудно сказать, как далеко продвинется это сотрудничество.

Источник - НГ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1745368560


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх