КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 30.04.2025
20:20  НГ: Три опоры Казахстана. Токаевские "апрельские тезисы" как ключ к разрешению фундаментальных вызовов в мире
19:31  Торгпред РФ в Узбекистане: СП двух стран трансформируются из количества в качество
19:25  Среднеазиатская магистраль и порты Восточного Прикаспия сообща ковали Победу, - Алексей Балиев
19:10  Илхомбой Худайбергенов назначен хокимом Турткульского района Республики Каракалпакстан
17:01  В Казахстане объявлен конкурс "Леди фермер" для женщин-специалистов в сельском хозяйстве
16:49  МВД Таджикистана выявило 2 случая трудовой эксплуатации женщин из разных районов страны
16:27  Си Цзиньпин посетил Новый банк развития в Шанхае и встретился с его президентом Дилмой Русеф
16:06  Участники российского IT-рынка прорабатывают ограничения для иностранных компаний на случай их возвращения
14:20  Казахстан отправляет 60 тыс.тонн зерна в Марокко по железной дороге - через Россию в латвийский порт Лиепая
13:06  В Душанбе прошел Международный форум "Женщины-изобретатели - 2025"
13:03  Путин поддержал просьбу ветеранов присвоить аэропорту Волгограда историческое наименование "Сталинград"
13:00  Началось строительство ж/д "Китай - Кыргызстан - Узбекистан" протяженностью 530 км, включая 46 мостов и 27 тоннелей
12:54  "Мы сами создали этого монстра", - депутат о Фонде социального медстрахования Казахстана
12:45  Минцифры РФ: 16 миллионов звонков на номер 1945 в рамках акции "Ура Победе!" зарегистрировали мобильные операторы
12:20  Синьхуа: Информационное коммюнике по итогам 6-й встречи министров иностранных дел формата "Китай-Центральная Азия"
07:24  Пропагандисты не брезгуют ничем, силясь втянуть Европу в большую войну, - Алексей Белов
07:16  Доля БРИКС в мировой экономике достигла почти 37%, доля G7 - опустилась ниже до 29%
01:28  ProFinance: Крупные нефтяные компании готовятся к худшему году со времен пандемии
00:21  В Караганде проходят тренировочные полеты военной авиации к параду Победы в Астане
Вторник, 29.04.2025
23:33  Из США в Узбекистан отправят специальный авиарейс с нелегальными мигрантами
23:11  В Атырау убита начальник отдела NCOC - одной из крупнейших нефтегазовых компаний Казахстана
22:57  ВС РФ начали прорыв линии обороны ВСУ к югу от Часова Яра – итоговая сводка Readovka за 29 апреля
21:41  "Парни в тапках" атаковали авианосную группу ВМС США, авианосец сделал резкий маневр - самолет и тягач упали за борт
18:43  Выбор веры князем Владимиром и языки священных писаний, - Павел Густерин
16:40  Власти Ирана не исключают версию с саботажем или диверсией в порту Шахид-Раджаи
16:28  КП: как устроена прокси-война против России и кто целенаправленно травит наркоманов
15:37  Испания проведет расследование блэкаута из-за возможного саботажа
15:28  Железные дороги Казахстана и России утвердили план действий по стратегическому сотрудничеству на 2025–2027 годы
15:22  Алюминиевая Ассоциация: Россия и Узбекистан заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве
13:07  Си Цзиньпин сделал заявление о банке развития БРИКС
13:05  Дом изменника родины в Казахстане никто не купил
13:00  МК: Хаос с блэкаутом в странах Европы мог быть вызван "зеленой энергетической революцией"
12:59  У России теперь есть настоящие братья по оружию, - Петр Акопов
12:01  Реджеп Эрдоган и Дональд Трамп: два сапога – пара? - Владимир Малышев
11:57  Безопасность придет в Европу с востока, - Александр Яковенко
11:05  Известия: иностранным инвесторам могут запретить обратный выкуп акций компаний
05:08  Россия в 2024 году вошла в пятерку экономических лидеров мира
04:31  Kun.uz: Саудовская Аравия прекратила выдачу электронных виз гражданам Узбекистана и Таджикистана на время сезона хаджа
04:12  Как американские "правозащитники" поощряют религиозный экстремизм в СНГ, - Сергей Андриевский
03:36  За первые три месяца года в Таджикистан импортировано более 6 тысяч электромобилей
03:20  Узбекистан. Социальные сети как угроза. Как цифровые платформы становятся рассадником наркотиков, - Маъмуржон Парпиев
02:29  "Я не прогнозировал войну с Индией" - глава Минобороны Пакистана
02:05  ProFinance: глобальной экономике угрожает рецессия из-за тарифного шока от США
01:03  НГ: Медийный прорыв северокорейских войск из Курской области нацелен на Запад, но отзовется и на Востоке
00:26  Президент Туркменистана провел рабочее совещание по оптимизации выполнения текущих сезонных работ на полях
00:00  Путин объявил о дате и сроках нового гуманитарного перемирия – итоговая сводка Readovka за 28 апреля
Понедельник, 28.04.2025
21:02  Президент Узбекистана посетил международную выставку "ИННОПРОМ. Центральная Азия" в Ташкенте
20:57  Почему президент Казахстана осудил языковой радикализм? - Женис Байхожа
20:53  S&P Global Ratings: Кыргызскому ОАО "Айыл Банк" присвоены рейтинги "B+/B"; прогноз "Стабильный"
20:50  Завершились военные учения Узбекистана и Индии "Дустлик-2025"
20:41  Куда отправятся северокорейцы из Курской области: Запорожье, Херсон или Киев? - Игорь Ким
20:34  Останки казахстанцев-участников Великой Отечественной войны передали родным в Астане
17:16  Путин объявил перемирие в дни 80-летия Победы
17:02  Казахстан. АО "Пассажирские перевозки" увеличивает количество ж/д маршрутов с услугой "Женский вагон"
15:07  Profinance: Потрясения на Уолл-стрит. Падение акций "Великолепной семерки" испытывает мировой рынок на прочность
11:53  В Бишкеке на параде к 80-летию Победы покажут ЗРК С-300, полученный Киргизией от России
11:43  В Таджикистане создают новые рабочие места так же быстро как и рожают ...по статистике
11:31  Ташкент возобновил участие в рейтингах Fitch. Fitch вернуло Ташкенту ранее отозванные рейтинги
11:23  Президент Казахстана назначил еще одного зампредседателя Агентства по атомной энергии - Гумара Сергазина
11:12  Индия готовит ответ на теракт в Пахалгаме. Видео с индо-пакистанской границы
11:04  "Военная хроника": КНДР может бросить против ВСУ до 250 тысяч бойцов
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Доля БРИКС в мировой экономике достигла почти 37%, доля G7 - опустилась ниже до 29%
07:16 30.04.2025

Разрыв между вкладом БРИКС и G7 в мировую экономику вырос до восьми процентов

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Доля БРИКС в мировой экономике по итогам прошлого года достигла рекордных 36,8%, при этом отрыв объединения от "Большой семерки" достиг максимума за все время, следует из расчетов РИА Новости по данным МВФ.

Вклад БРИКС в глобальный ВВП в прошлом году вырос на 0,64 процентного пункта. В то же время доля G7 в мировой экономике впервые опустилась ниже 29%, потеряв за год 0,42 процентного пункта и составив 28,86%.

В результате разрыв между вкладом БРИКС и "Большой семерки" в прошлом году вырос до рекордных 8 процентных пунктов с 6,9 годом ранее.

Причины этого - бурный рост стран БРИКС, семь из которых в прошлом году нарастили вклад в мировую экономику. Так, доля Китая выросла на 0,34 процентного пункта - до 19,45%, Индии - на 0,25 процентного пункта, до 8,25%, России - на 0,05 процентного пункта, до 3,54%, Эфиопии - на 0,01 процентного пункта, до 0,27%. Также небольшой рост, менее 0,01 процентного пункта, был у Бразилии (2,4%), Ирана (0,9%) и ОАЭ (0,4%).

Единственными странами БРИКС, которые столкнулись со снижением доли в мировой экономики, стали Египет и Южная Африка - примерно по 0,01 процентного пункта, до 1,14% и 0,5% соответственно.

В то же время в "Большой семерке" все страны зафиксировали сокращение вклада в глобальный ВВП. Сильнее всего он упал у Японии и Германии - по 0,1 процентного пункта, до 3,3% и 3,06% соответственно. Одновременно по 0,05 процентного пункта снизился вклад в мировую экономику Британии (2,2%), Италии (1,8%) и Франции (2,2%). Доля Канады составила 1,3% против 1,4% годом ранее, доля США - 14,88% против 14,94%.

БРИКС - межгосударственное объединение, созданное в 2006 году. Россия с 1 января 2024 года приняла на себя председательство в БРИКС. Год начался с присоединения к объединению новых членов - помимо России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР, в нее теперь входят Египет, Эфиопия, Иран и ОАЭ. В 2025 году присоединилась Индонезия. Ее данные в анализе не учитывались.

Источник - РИА Новости
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1745986560


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх