КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 04.05.2025
23:30  Readovka: Уходящая неделя ознаменовалась масштабными успехами ВС РФ на фронте
15:00  Tengrinews: Обзор повести участника Великой Отечественной войны Кемеля Токаева "Особое поручение"
14:00  Путин заявил о противостоянии России коллективному Западу в одиночку
13:41  Гонка до Берлина начинается: переломный момент Великой Отечественной войны (анимированное видео)
13:17  В Румынии вторая попытка выбрать президента. Оппозиция, победившая в первой попытке, заявляет о фальсификации
13:04  Казахстан в целях либерализации экономики принимает меры по ее демонополизации
02:19  В мире начинается игра в империи, - Тимофей Бордачев
01:01  Признание территорий русскими лишь де-факто - путь к большой войне, и тому в истории есть масса примеров, - Александр Широкорад
00:56  Афганистан не хочет быть игрушкой в руках иностранных держав
00:05  Ресурсная сделка Трампа. Еще один шаг на пути к заключению мира
Суббота, 03.05.2025
22:48  Центральная Азия + Персидский Залив. Эксперты аналитических центров обозначили приоритеты сотрудничества
21:39  Синьхуа: Страны ШОС готовы интегрировать в здравохранение традиционную китайскуюй медицину
17:40  В 2050 году население Центральной Азии превысит 100 миллионов человек. Что нас ждет?
16:47  Кыргызстан расторг соглашение с китайской компанией о строительстве экогорода Асман
16:30  Правительство Таджикистана готовит изменения в налоговом законодательстве
14:38  Саммит стран Центральной Азии и Залива отложен
13:34  В Кыргызстане с 1 мая подорожало электричество
11:52  Кыргызстан. Жылдыз Садырбаева избрана вице-спикером Жогорку Кенеша
10:28  Казахстан и Афганистан достигли договоренностей о строительстве железной дороги Тургунди – Герат
09:36  Встреча министров иностранных дел стран Центральной Азии и Китая прошла в Алматы
00:55  ВС РФ начали операцию по окружению ВСУ к югу от Клебан-Быкского водохранилища – итоговая сводка Readovka за 2 мая
Пятница, 02.05.2025
23:25  Влияние военного и политического факторов на богословские споры между Православием и Католицизмом в V-XV веках, - П.В.Густерин
19:24  Зайнулло Шарифзода назначен новым главой "Международного аэропорта Душанбе"
19:15  Кыргызстан: доходы от Кумтора падают, хотя цены на золото растут
19:05  Казахстан подписал соглашение с Таджикистаном о закупе элекроэнергии
18:56  Узбекистан придумал, что делать с Афганистаном в споре за воду
18:44  Чем помогли СССР во время Второй мировой войны Монголия, Югославия и Китай
18:43  Новый доклад ООН по Афганистану: гуманитарный кризис углубляется
18:34  В Монголии началось строительство новой железнодорожной линии в обход Улан-Батора
17:15  КТЖ призывает грузоотправителей к увеличению темпов отгрузки зерна
15:23  Трамп объявил 8 мая Днем Победы США во Второй мировой войне
15:09  Шавкат Мирзиеев: Хорезм – перекресток славного прошлого и новых реформ
14:31  Постановления (23) Правительства Таджикистана об освобождении от должности (10) и назначении на должность (13)
12:57  "Мы не должны забывать". Казахстанский политолог Данияр Ашимбаев издал книгу о Великой Отечественной войне
10:58  Внучка экс-главы Узбекистана 26-летняя Марьям Тилляева о кошмарном браке с 38-летним блогером
10:53  Лайк Трэвел: Спросила у узбека, почему они едут в Россию на заработки, а не улучшают жизнь в своей стране
02:15  К управлению активами Национального инвестфонда Узбекистана допустили Franklin Templeton
02:04  США вернули Кыргызстану 20 граждан за нарушение миграционного режима
01:52  Как англосаксонские союзники СССР пытались пересмотреть итоги Второй мировой войны, - Валентин Катасонов
00:10  Казахстан вводит новую инвесторскую визу за $300К
00:05  ВС РФ заняли село Каменка и продолжают операцию по охвату Купянска с севера - итоговая сводка Readovka за 1 мая
Четверг, 01.05.2025
23:57  Искусственное преодоление советского марксизма и европоцентризма? - Б.А.Алимджанов
19:45  Может ли Китай включиться в конфликт Индии и Пакистана
12:41  Объективный анализ политико-социальной действительности современного Таджикистана, - Хуршед Зиеи
05:22  В Аганистане разобьют "Сад дружбы" совместно с Узбекистаном
04:18  Токаев поздравил казахстанцев с Днем единства народа Казахстана
03:14  "Засадный полк" Ким Чен Ына в Курской области уже вошел в историю
02:07  Генассамблея ООН приняла инициированную Узбекистаном резолюцию о восстановлении лесов
01:38  ВС РФ ворвались в Богатырь на Южно-Донбасском направлении – итоговая сводка Readovka за 30 апреля
Среда, 30.04.2025
20:20  НГ: Три опоры Казахстана. Токаевские "апрельские тезисы" как ключ к разрешению фундаментальных вызовов в мире
19:31  Торгпред РФ в Узбекистане: СП двух стран трансформируются из количества в качество
19:25  Среднеазиатская магистраль и порты Восточного Прикаспия сообща ковали Победу, - Алексей Балиев
19:10  Илхомбой Худайбергенов назначен хокимом Турткульского района Республики Каракалпакстан
17:01  В Казахстане объявлен конкурс "Леди фермер" для женщин-специалистов в сельском хозяйстве
16:49  МВД Таджикистана выявило 2 случая трудовой эксплуатации женщин из разных районов страны
16:27  Си Цзиньпин посетил Новый банк развития в Шанхае и встретился с его президентом Дилмой Русеф
16:06  Участники российского IT-рынка прорабатывают ограничения для иностранных компаний на случай их возвращения
14:20  Казахстан отправляет 60 тыс.тонн зерна в Марокко по железной дороге - через Россию в латвийский порт Лиепая
13:06  В Душанбе прошел Международный форум "Женщины-изобретатели - 2025"
13:03  Путин поддержал просьбу ветеранов присвоить аэропорту Волгограда историческое наименование "Сталинград"
13:00  Началось строительство ж/д "Китай - Кыргызстан - Узбекистан" протяженностью 530 км, включая 46 мостов и 27 тоннелей
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Ресурсная сделка Трампа. Еще один шаг на пути к заключению мира
00:05 04.05.2025

Евгений Норин

СВО

Украина и США все-таки заключили сделку об эксплуатации украинских ресурсов. Как легко вспомнить, готовилась она в крайне нервной обстановке. Зеленский срывал переговоры. Стороны выставляли друг другу условия, меняли их, но, наконец, компромисс достигнут. Судя по всему, американцы поставили уважаемым партнерам окончательные условия, от которых те не смогли отвертеться.

При этом любопытно, что значительная часть пунктов договора, где, собственно, содержится основная конкретика, остается неизвестной не только широкой публике, но и депутатам Верховной рады. Причем последняя должна будет в экстренном порядке ратифицировать документ уже 8 мая.

Опыт гадания на кофейной гуще подсказывает, что такая спешка нужна для того, чтобы к моменту, когда этот договор можно будет обсудить публично, все уже было окончательно оформлено. Тогда "фарш" было бы невозможно провернуть обратно. Пока известны 2 очень характерные детальки.



Во-первых, фонд, управляющий украинскими ресурсами, будет зарегистрирован в США, и, следовательно, будет находиться в их юрисдикции (и суды, в случае чего, будут идти там же).

Во-вторых, гарантий безопасности для Украины в том смысле, какой вкладывает в это понятие Киев, там нет.

В целом все это напоминает схемы, которые американцы использовали в Косово и Ираке. Американские фирмы получали подряды на восстановление инфраструктуры соответствующих стран. Затем "сроки сдвигались вправо", деньги терялись, а в благодетельствуемой стране, как кишечные паразиты, возникали максимально непрозрачные компании, осваивающие деньги, после чего контролирующе-надзорные органы обнаруживали повсюду огромные недостачи, что никак не сказывалось на репутации и состояниях уважаемых людей, вовлеченных в сделку.

Однако, если США намерены извлечь из этого соглашения какие-то реальные выгоды, им необходимо все-таки закончить боевые действия, причем закончить по-настоящему, без откладывания в долгий ящик. Хотя бы потому, что фронт двигается только в одном направлении, и по мере развития боевых действий часть месторождений, о которых шла речь, может быть просто утрачена, а остатки инфраструктуры, на которые могли рассчитывать американцы, – уничтожены ракетными обстрелами.

На этом фоне любопытна не только срочность, с которой Раду гонят организованным стадом подписывать соглашение, которого депутаты еще не видели в глаза (знаменитое украинское свободолюбие, когда нужно, сменяется строгой дисциплиной). Важна конкретная дата – 8 мая. А именно на 8 мая президент России Владимир Путин назначил праздничное 3-дневное перемирие. Прошлое перемирие было, очевидно, "тест-драйвом". Не сказать, что его соблюли на 100%, но в целом уровень активности сторон на линии фронта тогда действительно резко упал. Вероятно, итог этой пробы сочли обнадеживающим. Стало быть, сейчас с подписанной ресурсной сделкой уже можно будет выходить на переговоры с украинской стороной. В конце концов, если все пойдет нормально, то продлять соглашение о прекращении огня можно и на месяц, и на год. И, наконец, навсегда.

На этом фоне Telegram взволновался по поводу пакета помощи для Украины от США на сумму в 310 млн долларов. На практике речь идет о том, что Киеву разрешили купить за деньги (а не получить бесплатно) запчасти для уже поставленных западных самолетов и возможность для переобучения персонала. Все это, конечно, недружественный России шаг, но как массированная кампания помощи Украине и возвращения Трампа на путь Байдена откровенно не выглядит.

Что дальше? Вполне вероятно, мы придем к далеко не идеальному, но вполне реальному окончанию боевых действий.

Для США сейчас крайне важно закончить кризис на Украине, причем быстро. Штаты в плотной конфронтации с Китаем и, судя по их шагам на мировой арене, готовы идти на таран. В этих условиях точка напряженности на Украине им совершенно не нужна. Тем более если прямого военного столкновения не будет, все равно приходится ожидать бряцания оружием – а чем бряцать, когда крупнейший сухопутный конфликт последних лет поглощает все с устрашающей скоростью.

Для Украины тем более важно прекратить конфликт, просто с точки зрения национальных интересов, поскольку Киев уже находится на грани общей катастрофы, а скорее зашел за эту грань. Страна стала на несколько миллионов человек меньше за счет беженцев и жителей новых территорий России, потеряла множество важнейших инфраструктурных объектов (Запорожская АЭС, Каховская ГЭС и пр.), а главное, продолжает терять людей и промышленные объекты каждый день.

Наконец, Россия, очевидно, добилась не всего, чего планировала, однако выполнила программу минимум. Крым надежно прикрыт "сухопутным мостом" через Таврию, ЛДНР по большей части освобождены, противнику нанесена тяжелая рана, после которой ему долго будет не до попыток переиграть силовым путем сложившееся положение.

Вчера, 2 мая, главным событием дня стало начало операции ВС РФ по окружению ВСУ к югу от Клебан-Быкского водохранилища.

Источник - Readovka
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1746306300


Новости Казахстана
- Правительственный час о проблемах строительства и эксплуатации автодорог пройдет в Сенате
- Спикер Мажилиса выступил на заседании Парламентской Ассамблеи ОДКБ в Бишкеке
- Олжас Бектенов обсудил с главой подразделения разведки и добычи Shell Питером Костелло реализацию нефтегазовых проектов
- Государственный советник провел республиканское рабочее совещание по вопросам укрепления межэтнического согласия
- Отчеты об исполнении республиканского бюджета за 2024 год презентовали в Мажилисе
- Первый заместитель Премьер-министра Роман Скляр провел заседание Совета по привлечению инвестиций
- Казахстан входит в десятку стран с наиболее быстрым снижением материнской смертности
- Кадровые перестановки
- 705 сел без воды: в партии "AMANAT" прозвучала резкая критика в адрес местных исполнительных органов
- Советник Президента встретился с активом Мангистауской области
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх