КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 18.05.2025
22:38  В Харбине проходит фестиваль-ярмарка "Сделано в России"
20:49  Бандеровская Украина с началом переговоров в Стамбуле закончилась, - Кирилл Стрельников
19:25  Алатау: что сейчас происходит с новым городом Казахстана - "Сингапуром Центральной Азии"
18:17  Каким будет крупнейший парк "Евразия" в Кыргызстане, который строит Россия (видео)
14:36  KazanForum: Россия развивает партнерство c Афганистаном и Пакистаном
14:10  В воскресенье в Румынии проходит второй тур выборов президента
14:00  В воскресенье в Польше проходит первый тур выборов президента
12:00  Парусное судно "Куаутемок" (пикирующий орел) мексиканских ВМС протаранило в Нью-Йорке Бруклинский мост
05:33  В Астане прошла встрече министров транспорта в формате "Центральная Азия – Китай"
00:05  Readovka: Событие недели. Переговоры в Стамбуле
Суббота, 17.05.2025
22:43  Китай – Бразилия: трансконтинентальное стратегическое партнерство набирает темп, - Дмитрий Нефедов
21:00  Yeni Safak: Турки восхитились, как Эрдоган хитро подловил Макрона (видео)
15:02  Трамп в интервью Fox News: Зеленский - торгаш без козырей, а с Путиным мы все уладим...
12:25  Rogandar: Как эстонские "викинги" напали на танкер, но сбежали от одного Су-35 (видео)
10:03  Президент Узбекистана отметил важность дальнейшего развития многопланового сотрудничества с Турцией
03:30  СВР: для всех постсоветских государств Брюссель разработал деструктивные программы влияния
02:12  Как не превратить Стамбул в Минск? Уроки из переговорных ловушек, - Дмитрий Родионов
01:53  EADaily: развеян миф о "независимой политике Азербайджана"
01:25  Коммерсант: В России стали переводить мошенникам меньше денег
01:14  Вадим Трухачев: Бесконтрольно впуская мигрантов, мы облегчаем работу вражеским разведкам
00:52  Стамбульская встреча: Москва и Киев договорились переговариваться и далее, - Дмитрий Шевченко
00:03  ВС РФ прорвали оборону ВСУ в Миролюбовке и Малиновке на Покровском направлении – итоговая сводка Readovka за 16 мая
Пятница, 16.05.2025
20:50  Пока в Стамбуле два часа шли переговоры через украинского переводчика, в российских соцсетях постились мемы
16:52  Владимир Мединский выступил с заявлением по итогам переговоров в Стамбуле
15:21  Президент Таджикистана ввел в эксплуатацию табачную фабрику "Оксус Интеразия" в СЭЗ "Дангара"
15:09  Жилье в Ташкенте подешевело более чем на 6% за последний год - ЦЭИР
15:01  В Астане состоялся I Транспортный форум Казахстан – Китай
14:54  Победу на местных выборах в Великобритании одержала оппозиционная партия
14:50  В Стамбуле проходят переговоры России и Украины
12:01  Китай опубликовал эмблему в честь 80-й годовщины победы китайского народа в Войне сопротивления японским захватчикам
11:12  Россия вернула Узбекистану гражданина, не вернувшего хлопковый кредит $9 млн
10:53  Сделать джинсы снова великими уже не получится, - Ольга Андреева
10:50  Сталина вернули в московское метро
10:46  Россию снова тянут в "Пандемическое соглашение", - Игорь Пшеничников
04:36  В Узбекистане готовятся к вступлению в ВТО, отжившую свое время, - Рустам Масалиев
03:28  Россия готова приступить к строительству АЭС в Киргизии
01:59  Итоги стамбульских переговоров. Трамп не разочарован, а большего и не требовалось, - Алексей Белов
01:41  Минобороны Китая осудило главу Тайваня за искажение истории Второй мировой войны
00:03  ВС РФ загнали украинские подразделения в окружение южнее Константиновки – итоговая сводка Readovka за 15 мая
Четверг, 15.05.2025
22:49  Синьхуа: В Казахстане запустили Таобао на русском языке
22:36  Когда Трамп просит американские компании построить дрон, как у иранцев (видео)
21:14  Кадровые перестановки в Кыргызстане. Руслан Мукамбетов назначен и.о. минобороны
21:00  Таджикистан продолжит работу с Афганистаном в сфере энергетики
18:51  Заявление главы делегации России для переговоров с украинской стороной Владимира Мединского
15:09  Марафон угодливости в Центральной Азии, - Сергей Кожемякин
14:55  Президент Узбекистана выразил обеспокоенность ростом случаев сдачи автомобилей в аренду школьникам
14:33  Президенту Казахстана 17 мая исполняется 72 года. Акорда распространила сообщение о предстоящем дне рождения
14:17  Россия и Иран работают над объединением иранской платежной системы "Шетаб" и российской "Мир"
14:01  В сети появилось видео, на котором рвут книги Пушкина, с остервенением
12:30  Тот самый Олень: Что даст Стамбул-2
12:19  Лидер Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов встретился с делегацией малазийской нефтегазовой компанией "Petronas"
12:10  Садыр Жапаров освободил от должности посла Кыргызстана в Пакистане Авазбека Атаханова
12:07  Алматы - гастрономическая столица Центральной Азии: опубликован официальный гастрогид города
01:39  Завершились вторые Игр дружбы ООН, инициированные Туркменистаном. Россия получила премию за спортивное совершенство
00:28  Евровидение-2025: по соцсетям распространяется памятка за кого не надо голосовать
00:03  ВС РФ ликвидировали ключевую оборонительную позицию гарнизона ВСУ в Часовом Яре – итоговая сводка Readovka за 14 мая
Среда, 14.05.2025
23:30  Путин утвердил состав делегации для переговоров с украинской стороной в Стамбуле
20:50  Бахтар: Афганистан передал дар Имаму Бухари для паломничества в Узбекистан
20:43  Saudi Gazette: Трамп похвалил наследного принца Саудовской Аравии...
20:30  Близорукая политика "Америка превыше всего" ускорит упадок США, - посол Китая в России Чжан Ханьхуэй
20:25  Имамам в Кыргызстане начали выплачивать стипендию, это позволит уменьшить их зависимость от сторонней помощи
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Readovka: Событие недели. Переговоры в Стамбуле
00:05 18.05.2025

Событие недели. Переговоры в Стамбуле

Евгений Норин

СВО

В 2022 году, несколько сот тысяч человек назад, стамбульские переговоры были сорваны по инициативе украинской стороны. Сейчас они возобновились. Это первый полноценный прямой контакт между Россией и Украиной с тех пор. Он направлен на реальное разрешение конфликта.

Пока есть всего один, но уже очень важный результат – обмен пленными "1000 на 1000". Поэтому только из-за этого можно сказать, что не зря собрались.

Однако ключевой пункт все же заключается в том, что стороны впервые за долгое время полноценно сели за стол переговоров.



Сейчас все, конечно, гораздо сложнее, чем было. Во-первых, говоря без обиняков, мы друг друга ненавидим. За нами не только Донбасс, но и Белгород, и Крым, и Суджа, и "колл-центры", и теракты в глубине России. И для них перебитые солдаты ВСУ – это не просто циферки в экселе. Но сейчас и иллюзий меньше. Особенно на той стороне, которая решила "просто сражаться", и оказалось, что никаких границ 1991 года таким образом не достичь.

Пока сделан только первый шаг. Стороны отбыли для консультаций, позиции еще даже не начали сводить, и диалог, переходящий в брань, еще будет продолжаться долго. Украина запрашивает переговоры на высшем уровне, уже без "гопнических ужимок", как несколько дней назад. Никаких фокусов с "циничным обстрелом Чернобыльской АЭС", которые так любят наши партнеры по переговорам, тоже не случилось. Что может говорить и о серьезном на сей раз настрое в стане противника.

Представлявший Россию Владимир Мединский подвел промежуточный итог: результатами удовлетворены. К диалогу собрались вернуться.

Стороны еще будут обмениваться позициями, этот процесс будет тянуться, рутинизироваться. Насколько именно по времени, сложно сказать. Все зависит от политической зрелости Киева. Слушать нужно не "партнеров", а своих людей, которые давно поняли, что на фронте этот конфликт вряд ли удастся закончить.

Источник - Readovka
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1747515900


Новости Казахстана
- Правительственный час о проблемах строительства и эксплуатации автодорог пройдет в Сенате
- Спикер Мажилиса выступил на заседании Парламентской Ассамблеи ОДКБ в Бишкеке
- Олжас Бектенов обсудил с главой подразделения разведки и добычи Shell Питером Костелло реализацию нефтегазовых проектов
- Государственный советник провел республиканское рабочее совещание по вопросам укрепления межэтнического согласия
- Отчеты об исполнении республиканского бюджета за 2024 год презентовали в Мажилисе
- Первый заместитель Премьер-министра Роман Скляр провел заседание Совета по привлечению инвестиций
- Казахстан входит в десятку стран с наиболее быстрым снижением материнской смертности
- Кадровые перестановки
- 705 сел без воды: в партии "AMANAT" прозвучала резкая критика в адрес местных исполнительных органов
- Советник Президента встретился с активом Мангистауской области
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх