КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 25.05.2025
22:44  Насколько США конкурентоспособны по отношению к Китаю, - Чез Фриман
15:51  В Нью-Дели прошло XX заседание Форума ШОС
09:37  Брюссель - Путину: Коалиция желающих получить по морде построена! - Леонтий Шевцов
02:21  Невский международный экологический конгресс посвятил сессию проблеме Каспия
00:05  Буферная зона до Сум? Путин озвучил первые наброски контура безопасности русских земель
Суббота, 24.05.2025
23:02  Ноу-хау из Прибалтики. Русские партии сражаются с националистами на ...болгарском языке, - Никита Демидов
21:41  День славянской письменности и культуры 24 мая
20:11  Европа потребовала от Трампа санкций - и получила их, - Петр Акопов
19:35  В Китае представлен доклад "Общий дом - общественный опрос о видении развития государств-членов ШОС"
18:25  Дархан Сатыбалды назначен акимом Алматы
15:39  Трамп в арабском Эльдорадо. Торгашеская логика большой политики, - Сергей Кожемякин
12:41  Руководитель группы по повышению рейтинга Саида Мирзиеева отчиталась об пересмотре S&P Ratings прогноза по Узбекистану на позитивный
11:43  Зампред Совбеза РФ Медведев упомянул "радиостанцию Судного дня" с ее сообщением про "хрюкостяг". Что нужно знать
10:14  Состоялся рабочий визит туркменских парламентариев во главе с Дуньягозель Гулмановой в Китай
00:45  Исполком Регионального содружества в области связи открыл в Ташкенте отделение для стран Центральной Азии
00:05  ВС РФ освободили село Богатырь на Южно-Донбасском направлении – итоговая сводка Readovka за 23 мая
Пятница, 23.05.2025
22:56  Китай сделал строгое представление Японии в связи с задержанием тайваньского рыболовного судна
21:31  Spik.kz: "Мягкая сила" в действии: как США собираются влиять на Центральную Азию…
20:20  В Узбекистане появятся "Менделеевские школы" с углубленным изучением естественных наук
19:23  ProFinance: Трамп обвалил рынки предложением ввести пошлины в 50% в отношении ЕС
17:00  "Планета Земля: гармония человека и природы" – экологический конгресс в Санкт-Петербурге
16:20  Павел Дуров наконец-то стал русским и поднял на восстание румын, - Дмитрий Бавырин
13:36  Bloomberg обозвал профессора Мединского ястребом
10:59  Об участии Президента Узбекистана в работе неформального саммита Организации тюркских государств
10:40  Об участии Президент Кыргызстана в неформальном Саммите ОТГ в Будапеште
10:26  Об участии Президента Казахстана в неформальном саммите Организации тюркских государств
04:51  В Сеуле стартовал новый этап Большой игры за ресурсы Центральной Азии, - Николай Ильясов
03:35  Полковник СВР, профессор МГИМО Безруков: Россия может прокормить и обогреть весь мир
02:53  НГ: США развеяли "Грузинскую мечту"
02:10  Казахстан–Азербайджан–Россия: кто и для чего сеет рознь по берегам Каспия? - Марат Нургожаев
01:21  "Мы воевали со Швецией 21 год". Чем СВО похожа на Северную войну, - Дмитрий Губин
00:49  В Бишкеке опасаются языковых протестов, - Виктория Панфилова
00:05  ВС РФ перешли в наступление в Волчанске Харьковской области – итоговая сводка Readovka за 22 мая
Четверг, 22.05.2025
20:53  Устойчивое развитие или устойчивая эксплуатация? - Леонид Савин
20:00  Инициатор Всемирного дня футбола Рустам Эмомали выступил в ООН на церемонии его первого празднования
18:28  "Помогать Украине" готовы те, кто всегда шел ее завоевать, - Денис Давыдов
16:40  Как зампредседателя Нацбанка Казахстана Берик Шолпанкулов прояснил ситуацию с криптовалютой и исчезновением денег
15:48  В Пекине прошла неформальная встреча глав МИД Китая, Афганистана и Пакистана
15:41  Монголия официально запустила сеть 5G по всей стране
14:25  Тот самый Олень: Шоу с переоблачением "американских ястребов" в "голубиные шкуры"
12:59  От Термеза до Южных морей: Узбекистан намерен включить Афганистан в региональное сотрудничество
12:40  Казахстанские боксерши собрали все золото на юниорском (U-18) чемпионате Азии в Коломбо
12:09  Узбекистан присоединился к союзу Азербайджана и Турции, - Виктория Панфилова
08:00  Tencent(Китай): Россия не случайно задержала эстонский танкер Green Admire
03:55  США снова провели плановый (никак не связан с текущей международной обстановкой) пуск баллистической ракеты Minuteman III
02:37  The Telegraph: по делу о покушении на имущество британского премьера задержана банда с Украины
02:19  Россия сейчас занята, но когда освободится - вернется на Южный Кавказ, - Карен Игитян
02:10  Тюркоязычные страны ЦентрАзии в Будапеште признали Турецкую Республику Северного Кипра, провозглашение которой ранее осудили на саммите с ЕС
01:41  Иранская деревня привлекает туристов древней легендой о девушке Мине и леопарде, влюбленным в ее голос
01:32  Схватка за Гренландию: Дания ищет защиты от Америки у Китая? - Дмитрий Нефедов
00:01  ВС РФ обвалили фронт ВСУ южнее Константиновки – итоговая сводка Readovka за 21 мая
Среда, 21.05.2025
23:57  Times Of India: Индия использовала Т-72 в противостоянии с Пакистаном
19:00  Чем грозит разгоревшийся в Японии "рисовый кризис"? Что нужно знать
18:51  Европа – США: мост через Атлантику будет строить Мелони? - Елена Пустовойтова
16:21  СВР: в кулуарах ЕК раздражены некомпетентностью Каллас во внешней политике
13:50  В честь Всемирного дня футбола в Душанбе пройдет товарищеский матч между легендами футбола Таджикистана и России
13:39  Виктор Орбан организовал прием для лидеров Организации тюркских государств
13:35  Узбекистан в составе Организации тюркских государств: хронология взаимодействия
13:33  Неформальный саммит Организации тюркских государств стартовал в Будапеште
13:23  МИД Казахстана: Киев не ответил на запрос о нападениях на объекты КТК
05:01  Рейтинг друзей и недоброжелателей России
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Невский международный экологический конгресс посвятил сессию проблеме Каспия
02:21 25.05.2025

24.05.2025 | Обзор событий

Каспий: сотрудничество во имя будущего

Тематическая сессия организована Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Советом Федерации, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников Содружества Независимых Государств.

Каспийское море – уникальный природный объект, крупнейшее на Земле озеро. В море впадает порядка 130 рек, находящихся на территории всех прикаспийских государств – России, Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркменистана. За последние два десятилетия зафиксирован рекордно низкий уровень Каспийского моря, который понизился почти на три метра с уходом береговой линии на расстояние до 15-20 км.

Решение проблемы колебаний водного баланса возможно только через согласованные меры реагирования на межгосударственном уровне всех прикаспийских государств, укрепление научно-исследовательского сотрудничества по изучению процессов обмеления из-за глобальных климатических изменений в регионе. Такие исследования имеют большое значение для сохранения экосистемы Каспийского моря и обеспечения дальнейшего устойчивого развития экономической деятельности прибрежных стран, говорится в релизе сессии.

В настоящее время основой взаимодействия прибрежных стран по вопросам колебаний уровня моря, предотвращения загрязнений, защиты от последствий чрезвычайных экологических ситуаций, сохранения, восстановления и рационального использования биологических ресурсов является "Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранская конвенция)".

Какие программы можно разработать для сохранения биологического разнообразия, включая осетровых и каспийского тюленя, как индикатора устойчивости экосистемы? Эти и другие вопросы рассмотрены на сессии "Каспий: сотрудничество во имя будущего".

Состав спикеров говорит о серьезной озабоченности проблемами Каспия не только в прибрежных странах. Среди выступающих – координатор офиса ЮНЕП в Европе, представляющий Секретариат Тегеранской конвенции Махир Алиев, руководитель Федерального агентства водных ресурсов Д. Кириллов, замминистра природных ресурсов и экологии России Д. Тетенькин, руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды И. Шумаков, вице-губернатор, председатель Правительства Астраханской области Д. Афанасьев, директор ФГБУ "Государственный гидрологический институт" С. Журавлев, вице-президент, глава Организации по охране окружающей среды Исламской Республики Иран Шина Ансари. Среди выступивших по Каспийской проблематике – спикеры высокого ранга, представляющие Азербайджан и Туркменистан, а также сенаторы Совета Федерации.

Из актуальных тем на Невском экологическом конгрессе рассматривались "Устойчивое развитие БРИКС: как экологические проекты меняют мир к лучшему", "Экономика замкнутого цикла: точки роста, вызовы, перспективы". Отрасль обращения с отходами стала одной из самых инвестиционно привлекательных за последнее время. Старт реформы пришелся на 2019 г.

"Недропользование и экология: глобальные вызовы и сохранение баланса", кураторы сессии – Министерство природных ресурсов и экологии России, Совет Федерации.

"Традиционное восприятие недропользования как угрозы экологическому благополучию меняется: современные подходы к освоению недр становятся основой для социально-экономического развития территорий и способствуют устранению накопленного экологического вреда", – гласит релиз этой сессии.

- Как обеспечить баланс между растущей потребностью в минеральном сырье и сохранением окружающей среды?

- Какие технологические решения позволяют минимизировать экологический след горнодобывающих предприятий?

- Как превратить отходы недропользования в ценный ресурс?

- Какие стратегии устойчивого развития показывают наибольшую эффективность?

Ответы на эти и другие вопросы (или их отсутствие) покажет уже ближайшее будущее.

Справочно: Невский международный экологический конгресс проводится с 2008 г. в Санкт-Петербурге, является площадкой для укрепления межпарламентского сотрудничества в сфере обеспечения экологической безопасности и гармонизации экологического законодательства государств-участников СНГ.

В этом году на полях экологического форума спикер верхней палаты В. Матвиенко провела ряд деловых переговоров с зарубежными коллегами, в частности – с гостями из Африки.

Слоган конгресса: "Планета Земля: гармония человека и природы". В работе Невского международного экологического конгресса приняли участие делегации из 75 стран мира и 13 международных организаций.

Соб. корр. ФСК

Источник - Фонд стратегической культуры
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1748128860


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх