КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 26.05.2025
23:25  Главная опасность раздельного образования мальчиков и девочек, - Анатолий Вассерман
21:43  Трамп и мировое глубинное государство. Раскол Запада, - Александр Дугин
20:45  В Узбекистане обеспокоились тем, что психи спокойно разгуливают по улицам
20:34  Россия должна исключить любую угрозу со стороны Украины и Европы, - Сергей Караганов
19:48  Два новых завода не решат проблему дефицита удобрений в Кыргызстане
19:25  США вывели из-под санкций Каспийский трубопроводный консорциум
18:52  Как в Таджикистан хотели голову Спитамена вернуть
17:14  Мирзиеев: Своевременные решения на местах могут увеличить рост промышленности на 2%
16:35  Global Report 2025: Таджикистан оказался в зоне продовольственного риска
14:04  В Киргизии стартовал крупнейший транспортный проект со времен СССР: ж/д "Китай – Кыргызстан – Узбекистан"
14:00  Информация о присоединении Узбекистана к Шушинской декларации опровергнута
13:56  Казахстан в пять раз увеличит пропускную способность железной дороги на Китай
13:46  Активы Гульнары Каримовой, возвращенные из Швейцарии, были потрачены на содержание фонда, управляющего этими активами
13:31  Премьер-министр Монголии Оюун-Эрденэ подал в отставку из-за "Протеста сумочек"
12:43  Как в Ташкенте потеряли интерактивную карту Генплана города
12:05  Афганистан отверг призыв Организации Тюркских Государств к созданию инклюзивного правительства
11:18  В Узбекистане пресечена деятельность подпольной ячейки джихадистов
10:25  Центральная Азия важна для Китая как единый регион, - Акылбек Жапаров
10:16  В Алматы прошел Первый форум китаеведов Центральной Азии
03:42  Синьхуа: Китай полностью готов к внешним потрясениям
02:00  Таджикистан: кому не дает покоя транзит власти? - Марат Нургожаев
01:00  Обзор ИноСМИ: Европейцы впали в гнев из-за Трампа. Капитуляция - вопрос времени. Семь областей вместо четырех
00:42  Steigan: русские выгодно отличаются от западноевропейцев характером и моралью
00:05  Русская армия обрушивает фронт ВСУ южнее Константиновки – итоговая сводка Readovka за прошедшую неделю
Воскресенье, 25.05.2025
22:44  Насколько США конкурентоспособны по отношению к Китаю, - Чез Фриман
15:51  В Нью-Дели прошло XX заседание Форума ШОС
09:37  Брюссель - Путину: Коалиция желающих получить по морде построена! - Леонтий Шевцов
02:21  Невский международный экологический конгресс посвятил сессию проблеме Каспия
00:05  Буферная зона до Сум? Путин озвучил первые наброски контура безопасности русских земель
Суббота, 24.05.2025
23:02  Ноу-хау из Прибалтики. Русские партии сражаются с националистами на ...болгарском языке, - Никита Демидов
21:41  День славянской письменности и культуры 24 мая
20:11  Европа потребовала от Трампа санкций - и получила их, - Петр Акопов
19:35  В Китае представлен доклад "Общий дом - общественный опрос о видении развития государств-членов ШОС"
18:25  Дархан Сатыбалды назначен акимом Алматы
15:39  Трамп в арабском Эльдорадо. Торгашеская логика большой политики, - Сергей Кожемякин
12:41  Руководитель группы по повышению рейтинга Саида Мирзиеева отчиталась об пересмотре S&P Ratings прогноза по Узбекистану на позитивный
11:43  Зампред Совбеза РФ Медведев упомянул "радиостанцию Судного дня" с ее сообщением про "хрюкостяг". Что нужно знать
10:14  Состоялся рабочий визит туркменских парламентариев во главе с Дуньягозель Гулмановой в Китай
00:45  Исполком Регионального содружества в области связи открыл в Ташкенте отделение для стран Центральной Азии
00:05  ВС РФ освободили село Богатырь на Южно-Донбасском направлении – итоговая сводка Readovka за 23 мая
Пятница, 23.05.2025
22:56  Китай сделал строгое представление Японии в связи с задержанием тайваньского рыболовного судна
21:31  Spik.kz: "Мягкая сила" в действии: как США собираются влиять на Центральную Азию…
20:20  В Узбекистане появятся "Менделеевские школы" с углубленным изучением естественных наук
19:23  ProFinance: Трамп обвалил рынки предложением ввести пошлины в 50% в отношении ЕС
17:00  "Планета Земля: гармония человека и природы" – экологический конгресс в Санкт-Петербурге
16:20  Павел Дуров наконец-то стал русским и поднял на восстание румын, - Дмитрий Бавырин
13:36  Bloomberg обозвал профессора Мединского ястребом
10:59  Об участии Президента Узбекистана в работе неформального саммита Организации тюркских государств
10:40  Об участии Президент Кыргызстана в неформальном Саммите ОТГ в Будапеште
10:26  Об участии Президента Казахстана в неформальном саммите Организации тюркских государств
04:51  В Сеуле стартовал новый этап Большой игры за ресурсы Центральной Азии, - Николай Ильясов
03:35  Полковник СВР, профессор МГИМО Безруков: Россия может прокормить и обогреть весь мир
02:53  НГ: США развеяли "Грузинскую мечту"
02:10  Казахстан–Азербайджан–Россия: кто и для чего сеет рознь по берегам Каспия? - Марат Нургожаев
01:21  "Мы воевали со Швецией 21 год". Чем СВО похожа на Северную войну, - Дмитрий Губин
00:49  В Бишкеке опасаются языковых протестов, - Виктория Панфилова
00:05  ВС РФ перешли в наступление в Волчанске Харьковской области – итоговая сводка Readovka за 22 мая
Четверг, 22.05.2025
20:53  Устойчивое развитие или устойчивая эксплуатация? - Леонид Савин
20:00  Инициатор Всемирного дня футбола Рустам Эмомали выступил в ООН на церемонии его первого празднования
18:28  "Помогать Украине" готовы те, кто всегда шел ее завоевать, - Денис Давыдов
16:40  Как зампредседателя Нацбанка Казахстана Берик Шолпанкулов прояснил ситуацию с криптовалютой и исчезновением денег
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Таджикистан   | 
Global Report 2025: Таджикистан оказался в зоне продовольственного риска
16:35 26.05.2025

Республика пока не входит в число стран с тяжелым продовольственным кризисом, но само его появление в списке региональных рисков – серьезный сигнал.

Таджикистан оказался в числе наиболее уязвимых стран в регионе на фоне экономических трудностей, высоких цен на продукты и усиливающегося воздействия климатических изменений. Об этом говорится в глобальном докладе о продовольственных кризисах за 2025 год, где Центральная Азия впервые названа зоной тревоги.

Согласно докладу Global Report on Food Crises 2025, опубликованному 16 мая, ситуация в Центральной Азии, особенно в Таджикистане и Кыргызстане, вызывает обеспокоенность. В докладе говорится, что в этих странах наблюдается сочетание сразу нескольких неблагоприятных факторов: экономическая нестабильность, рост цен на продукты питания и высокая уязвимость к климатическим потрясениям. Эти факторы, по мнению авторов исследования, могут в ближайшем будущем усугубить продовольственную нестабильность и негативно повлиять на доступность базовых продуктов для населения.

"В Центральной Азии, особенно в Таджикистане и Кыргызстане, ситуация вызывает обеспокоенность из-за экономических трудностей, высоких цен на продукты и уязвимости к климатическим потрясениям, что, вероятно, усугубит продовольственную нестабильность", – предупреждают авторы отчета.

Это заявление стало первым столь явным упоминанием региона в подобных докладах за последние годы. Подчеркивается, что, хотя Таджикистан пока не входит в число 59 стран с наиболее тяжелыми формами продовольственного кризиса, само его появление в списке региональных рисков следует рассматривать как серьезный сигнал.

Авторы доклада отмечают, что в странах Центральной Азии велика зависимость от внешних денежных переводов, сохраняется инфляционное давление, а также все чаще происходят засухи, резкие перепады температур и другие климатические аномалии. Все это оказывает непосредственное влияние на урожайность, уровень производства продуктов питания и конечную доступность продовольствия для наименее защищенных групп населения.

Отметим, что в ходе выступления на республиканском семинаре-совещании в Дангаринском районе 17 мая президент Таджикистана акцентировал внимание на вопросах продовольственной безопасности, назвав ее одной из стратегических задач страны. Он отметил, что 2025 год может стать самым теплым в истории наблюдений, а также подчеркнул влияние глобальных факторов – климатических изменений, роста цен и торговых конфликтов – на внутреннюю ситуацию.

В ответ на вызовы поставлена цель – достичь продовольственной самодостаточности за счет эффективного использования земель, внедрения энергосберегающих технологий, повторного сева и развития аграрной науки. Президент указал на проблемы в сельском хозяйстве, включая снижение производства мяса и яиц птицы, неработающие насосные станции и низкие объемы посева овощей и картофеля.

Источник - Азия-Плюс
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1748266500


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы внесли поправки в Закон по вопросам развития финансового рынка и защиты прав потребителей
- Олжас Бектенов обсудил с руководством EKAZENT Management GmbH реализацию инвестпроекта в торгово-туристической сфере
- Ерлан Карин встретился с заместителем заведующего Отделом пропаганды ЦК Компартии Китая
- Гизат Нурдаулетов принял участие в Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
- Вода как инвестиция в будущее: Канат Бозумбаев выступил на Астанинском экономическом форуме
- Депутаты мажилиса: когда сказать нечего, но очень хочется…
- Самрук мешает бизнесу
- Казахстан и Международная финансовая корпорация нацелены на расширение сотрудничества
- В Астане состоялась презентация казахского издания книги Си Цзиньпина
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх