КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 27.05.2025
22:30  "Я русский! И я скорее умру, чем стану чьим-то активом!" - Павел Дуров
17:19  ProFinance: В Америке растет "премия за идиотизм"
15:34  Обзор западной прессы от Къ: "Путину наконец удалось подтолкнуть Трампа к долгожданному прозрению"
14:20  В Душанбе откроется выставка "Песня ледника". Название отсылает к культурной традиции оплакивать уходящее...
14:12  Президент Туркменистана присвоил 10 ковровщицам почетное звание "Заслуженный ковровщик Туркменистана"
13:50  Китай для предприятий с китайской спецификой опубликовал руководство
13:33  ЕАБР: В Центральной Азии 9% жителей из религиозных убеждений не имеют счетов в банке
13:24  Глава миссии Узбекистана при ЕС Гайрат Фозилов вручил Урсуле фон дер Ляйен верительные грамоты
13:18  Российское военно-историческое общество открыло представительство в Казахстане
03:47  Анти-Мюнхен: в Москве собираются 120 секретарей Совбезов, - Александр Яковенко
02:18  Kaspi.kz расскажет о выдающихся казахстанцах в новом проекте "Сделано в Казахстане!"
02:00  Сотрудничество Туркменистана с Россией развивается, несмотря на происки Запада, - Марат Нургожаев
01:37  Известия: Узбекистан намерен упростить въезд для россиян
01:16  НГ: Лондон не прекращает охоту на иностранных агентов. Русские закончились, взялись за китайцев
01:00  В клубе "Валдай" пройдет конференция "Россия и Узбекистан: приоритетные направления сотрудничества"
00:05  ВС РФ замкнули окружение ВСУ южнее Константиновки - итоговая сводка Readovka за 26 мая
Понедельник, 26.05.2025
23:25  Главная опасность раздельного образования мальчиков и девочек, - Анатолий Вассерман
21:43  Трамп и мировое глубинное государство. Раскол Запада, - Александр Дугин
20:45  В Узбекистане обеспокоились тем, что психи спокойно разгуливают по улицам
20:34  Россия должна исключить любую угрозу со стороны Украины и Европы, - Сергей Караганов
19:48  Два новых завода не решат проблему дефицита удобрений в Кыргызстане
19:25  США вывели из-под санкций Каспийский трубопроводный консорциум
18:52  Как в Таджикистан хотели голову Спитамена вернуть
17:14  Мирзиеев: Своевременные решения на местах могут увеличить рост промышленности на 2%
16:35  Global Report 2025: Таджикистан оказался в зоне продовольственного риска
14:04  В Киргизии стартовал крупнейший транспортный проект со времен СССР: ж/д "Китай – Кыргызстан – Узбекистан"
14:00  Информация о присоединении Узбекистана к Шушинской декларации опровергнута
13:56  Казахстан в пять раз увеличит пропускную способность железной дороги на Китай
13:46  Активы Гульнары Каримовой, возвращенные из Швейцарии, были потрачены на содержание фонда, управляющего этими активами
13:31  Премьер-министр Монголии Оюун-Эрденэ подал в отставку из-за "Протеста сумочек"
12:43  Как в Ташкенте потеряли интерактивную карту Генплана города
12:05  Афганистан отверг призыв Организации Тюркских Государств к созданию инклюзивного правительства
11:18  В Узбекистане пресечена деятельность подпольной ячейки джихадистов
10:25  Центральная Азия важна для Китая как единый регион, - Акылбек Жапаров
10:16  В Алматы прошел Первый форум китаеведов Центральной Азии
03:42  Синьхуа: Китай полностью готов к внешним потрясениям
02:00  Таджикистан: кому не дает покоя транзит власти? - Марат Нургожаев
01:00  Обзор ИноСМИ: Европейцы впали в гнев из-за Трампа. Капитуляция - вопрос времени. Семь областей вместо четырех
00:42  Steigan: русские выгодно отличаются от западноевропейцев характером и моралью
00:05  Русская армия обрушивает фронт ВСУ южнее Константиновки – итоговая сводка Readovka за прошедшую неделю
Воскресенье, 25.05.2025
22:44  Насколько США конкурентоспособны по отношению к Китаю, - Чез Фриман
15:51  В Нью-Дели прошло XX заседание Форума ШОС
09:37  Брюссель - Путину: Коалиция желающих получить по морде построена! - Леонтий Шевцов
02:21  Невский международный экологический конгресс посвятил сессию проблеме Каспия
00:05  Буферная зона до Сум? Путин озвучил первые наброски контура безопасности русских земель
Суббота, 24.05.2025
23:02  Ноу-хау из Прибалтики. Русские партии сражаются с националистами на ...болгарском языке, - Никита Демидов
21:41  День славянской письменности и культуры 24 мая
20:11  Европа потребовала от Трампа санкций - и получила их, - Петр Акопов
19:35  В Китае представлен доклад "Общий дом - общественный опрос о видении развития государств-членов ШОС"
18:25  Дархан Сатыбалды назначен акимом Алматы
15:39  Трамп в арабском Эльдорадо. Торгашеская логика большой политики, - Сергей Кожемякин
12:41  Руководитель группы по повышению рейтинга Саида Мирзиеева отчиталась об пересмотре S&P Ratings прогноза по Узбекистану на позитивный
11:43  Зампред Совбеза РФ Медведев упомянул "радиостанцию Судного дня" с ее сообщением про "хрюкостяг". Что нужно знать
10:14  Состоялся рабочий визит туркменских парламентариев во главе с Дуньягозель Гулмановой в Китай
00:45  Исполком Регионального содружества в области связи открыл в Ташкенте отделение для стран Центральной Азии
00:05  ВС РФ освободили село Богатырь на Южно-Донбасском направлении – итоговая сводка Readovka за 23 мая
Пятница, 23.05.2025
22:56  Китай сделал строгое представление Японии в связи с задержанием тайваньского рыболовного судна
21:31  Spik.kz: "Мягкая сила" в действии: как США собираются влиять на Центральную Азию…
20:20  В Узбекистане появятся "Менделеевские школы" с углубленным изучением естественных наук
19:23  ProFinance: Трамп обвалил рынки предложением ввести пошлины в 50% в отношении ЕС
17:00  "Планета Земля: гармония человека и природы" – экологический конгресс в Санкт-Петербурге
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
ВС РФ замкнули окружение ВСУ южнее Константиновки - итоговая сводка Readovka за 26 мая
00:05 27.05.2025

Подразделения ВСУ южнее Константиновки попали в окружение – итоговая сводка Readovka за 26 мая

Михаил Пшеничников

СВО

Редакция Readovka собрала самые важные события 26 мая в разрезе СВО. Русские войска на Константиновском направлении сумели довести до логического конца окружение противника в Старой Николаевке. На Украине отмечен случай организованного и подготовленного силового отпора ТЦК. ФСБ провела операцию по аресту террористов-ваххабитов в Нижегородской области. Канцлер ФРГ Мерц заявил о том, что Германия, Британия, США и Франция сняли какие-либо ограничения на применение Украиной своего вооружения.

Кто не успел отступить, тот опоздал



Русские войска на Константиновском направлении продолжают успешно развивать наступление. ВС РФ удалось овладеть поселками Шевченко Первое и Попов Яр. Передовые подразделения нашей армии ворвались в Полтавку и Зарю, помимо этого, продолжается штурм Яблоновки.

На населенном пункте Заря стоит остановится подробнее. Ведь именно после его освобождения русские войска смогут окружить украинские силы по обеим сторонам трассы Н-20 в районе Старой Николаевки. Важно заметить, что формально у противника есть коридор на выход по полям между селами Заря и Романовка. Однако этот проход шириной всего 2 км, что означает практически гарантированное уничтожение частей ВСУ в случае их попытки просочиться на север.

Какое число солдат неприятеля оказалось в "котле", сказать трудно. Ведь еще до начала штурма населенного пункта Заря противник начал покидать позиции, отходя в направлении Александро-Калиново. Однако прежние полевые "опорники" ВСУ по обеим сторонам шоссе Н-20 отнюдь не пусты. По скромным оценкам, на площади в 10 квадратных километров могут находиться до 2 рот, чье дальнейшее участие в боях за рубежи южнее Константиновки уже невозможно.

Несмотря на то, что ситуация для ВСУ южнее Константиновки продолжает стремительно деградировать, признаков переброски противником подкреплений не наблюдается. И это действительно загадка – почему Киев так медлит при подобных угрозах. Возможный ответ кроется отнюдь не в том, что у украинской армии вообще нет резервов. Они есть, однако они могут предназначаться для совсем другой задачи вдалеке от мест описываемых событий.

Организованное сопротивление

В сети появилось видео того, как в Кременчуге группа людей прогнала сотрудников ТЦК. На кадрах видно, как военкомы попытались проверить документы у молодых людей, а те, недолго думая, атаковали "людоловов" и вынудили их немедленно ретироваться на служебном автомобиле. Сегодня также в Telegram-канале ТЦК по Полтавской области появились подробности происшествия.

Группа из 7 мужчин напала на военкомов и применила против них перцовый газ, травматический пистолет и молоток. Двое нежелающих умирать за Зеленского уже задержаны, местная полиция разыскивает остальных.

Судя по кадрам, можно с определенной уверенностью сказать, что группа самообороны была заблаговременно готова к акции. То есть охотники в виде ТЦК получили организованный отпор. Скорость реакции украинских властей, которые арестовали двоих уже в те же сутки, говорит об одной важной вещи. Киев боится как раз именно этого, объединения и сплоченности гражданского населения против своей преступной власти.

5-я колонна как она есть

В Нижегородской области сотрудники ФСБ задержали выходцев из среднеазиатских республик, которые готовили теракты на территории России.

"Установлено, что по указанию зарубежного эмиссара, находящегося в Польше, фигуранты распространяли террористическую идеологию, нацеленную на насильственный захват власти и создание так называемого всемирного халифата", – сообщил Центр общественных связей ФСБ.

Пресс-служба ведомства сегодня также отчиталась, что за период с марта по апрель обнаружены 62 подпольные оружейные мастерские. У 72 "черных оружейников", задержанных в 58 регионах России, изъято 400 единиц огнестрельного оружия и 132 кг взрывчатки.

Примечательно, что "строители халифата" имели куратора не где-нибудь, а в Польше. Не исключено, что ваххабитское бандподполье находится на прямом контакте со спецслужбами НАТО и Украины. Это означает, что, помимо классических схем противостояния, Западом заготовлена и специфическая "карта", которая может позволить дестабилизировать большую часть регионов России.

Да, НАТО отлично известно, что в общевойсковых боях с ВС РФ армиям блока ловить нечего. Однако анархия в тылу потенциально в состоянии на определенное время дать глобальному противнику преимущество перед нашими войсками. Концепция "два фронта", то есть одновременно внешний и внутренний, может рассматриваться Западом как условно идеальная схема против России.

Ограничения сняты, но это ни на что не повлияет

Канцлер ФРГ Мерц заявил, что Берлин, Париж, Лондон и Вашингтон сняли какие-либо ограничения для Украины на поставляемое вооружение.

В первую очередь это означает, что Киев получил "карт-бланш" на применение как оставшихся в его распоряжении ракет, так и на поставки в будущем. По мнению Запада, данное разрешение может позволить ВСУ каким-то образом повлиять на ход СВО. Однако прежде всего стоит заметить, что этот шаг не признак силы, а "последняя возможность" НАТО хоть как-то помочь украинской армии в бесперспективной борьбе против ВС РФ. Важно обратить внимание на то, что данное заявление сделано после целого веера публикаций в западных СМИ о том, что русские войска готовят массированные наступательные операции против Сум и Харькова. Это означает, что Украина столкнется с такими проблемами на фронте, которые компенсировать просто нечем. Уже в текущей конфигурации СВО у ВСУ толком не получается сдерживать фронт. А если информация западных СМИ окажется правдой, то Киев в ближайшей перспективе получит еще дополнительные нерешаемые проблемы, такие как оборона Харькова, города-миллионника. Соответственно, кураторам Украины надо хоть что-то "подбросить" своему издыхающему заемщику. Возможности давать ПВО, бронетехнику или что-то еще исчерпаны, поэтому Западу остается только де-юре освободить давно де-факто развязанные руки ВСУ.

Украине это вряд ли даст хоть какое-то преимущество. Вместо этого увеличится риск потерять самолеты-носители, с которых будут производиться пуски крылатых ракет. Каких-либо существенных угроз для ВС РФ в плане ведения наступательных действий подобные новости не представляют.

Вчера, 25 мая, редакция подвела итоги недели.

Источник - Readovka
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1748293500


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы внесли поправки в Закон по вопросам развития финансового рынка и защиты прав потребителей
- Олжас Бектенов обсудил с руководством EKAZENT Management GmbH реализацию инвестпроекта в торгово-туристической сфере
- Ерлан Карин встретился с заместителем заведующего Отделом пропаганды ЦК Компартии Китая
- Гизат Нурдаулетов принял участие в Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
- Вода как инвестиция в будущее: Канат Бозумбаев выступил на Астанинском экономическом форуме
- Депутаты мажилиса: когда сказать нечего, но очень хочется…
- Самрук мешает бизнесу
- Казахстан и Международная финансовая корпорация нацелены на расширение сотрудничества
- В Астане состоялась презентация казахского издания книги Си Цзиньпина
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх