КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 31.05.2025
23:30  "Военный осведомитель": Объемы поставок в Россию боеприпасов КНДР достигли эпичных высот
22:27  Особенности украинской катастрофы, - Ростислав Ищенко
17:36  НГ: Неожиданный шаг к нормализации отношений между Токио и Москвой
13:03  Пересменка в штабе глобалистов, или Кто сменит Шваба? - Олег Сергеев
12:33  О визите Премьер-министра Италии Джорджи Мелони в Центральную Азию
11:31  DTM: О гастролях проукраинского иноагентского цирка "Сова" в Казахстане
10:41  Владимир Путин встретился в Кремле с Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым
01:55  Британия намерена потратить $1 млрд на "армию хакеров", чтобы бороться с Путиным
00:05  Русские войска атаковали фланг украинских частей у границы России – итоговая сводка Readovka за 30 мая
Пятница, 30.05.2025
22:15  О лицемерии МИД Польши, обвинившего российскую сторону в вандализме, - П.В. Густерин
18:05  Франция и Турция: оружейные игры заклятых друзей по НАТО, - Олег Сергеев
17:45  Уолл-стрит ответил на тарифную политику Трампа мемом TACO (Trump Always Chickens Out)
17:32  Первая на планете: трансграничная канатная дорога Благовещенск – Хэйхэ
11:27  К 805-летию полководца. "Не в силе Бог, а в правде": как Александр Невский спас Русь, - Известия
11:16  ФСК: Какими смыслами наполнятся союзнические отношения Узбекистана и Азербайджана?
03:20  Бешбармак из слона: какая участь ждала этих животных в Казахстане, - Caravan.kz
02:37  Мастер-класс между раундами переговоров, - Ростислав Ищенко
02:05  Натовский агитпроп и теория украинской победы, - Владислав Макаров
02:00  Москва, Вашингтон, Тегеран – кого считать переменной? - Алиреза Нури
01:28  Европа решила поиграть в войну, - Тимофей Бордачев
00:05  Русские войска приступили к финальной фазе штурма Часова Яра – итоговая сводка Readovka за 29 мая
Четверг, 29.05.2025
22:01  Президент Токаев дал большое интервью Al Jazeera: о реформах, внешней политике и приоритетах Казахстана
18:36  "Свет между мирами": собрания музея "Новый Иерусалим" и Нукусского музея имени И.В.Савицкого (Узбекистан)
18:00  В США признали бесполезность F-16. Им нашлось только одно применение
17:48  Михаил Мишустин поприветствовал помощника президента Узбекистана Саиду Мирзиееву
12:14  Саида Мирзиеева по приглашению российской стороны провела в Москве встречи с администрацией президента России
11:43  29 мая - Международный день миротворцев. Украина внесла Владимира Мединского в "Миротворец"
11:14  SwebbTV: Украина - "провал для Трампа". Он недооценил Россию
10:44  Мы все прекрасно знаем, что такое настоящая дружба между Казахстаном и Россией, - Ольга Любимова
01:09  Трансафганская железная дорога – проект, способный изменить в регионе многое, - Азиз Абдраимов
01:00  "Разделяй и властвуй", или Бумеранг сепаратизма, - Алексей Белов
00:57  Российско-узбекистанские отношения в свете крупных инфраструктурных проектов, - Станислав Притчин
00:05  ВС РФ начали бои за Юнаковку Сумской области - итоговая сводка Readovka к исходу 28 мая
Среда, 28.05.2025
23:00  В Евросоюзе создали банк войны, - Олег Розанов
22:30  Транзит власти в Таджикистане. Владимир Путин и Валентина Матвиенко приняли в Кремле Рустама Эмомали
22:00  Глава Роскосмоса Дмитрий Баканов прокомментировал аварийный полет Starship
21:01  Премьер Казахстана обсудил с резидентом ExxonMobil бесперебойную работу КТК
17:00  Секретный вопрос Джеффа Безоса: один ответ говорит об успешности человека
16:00  Британская империя даже из гроба продолжает убивать народы
15:13  Путин призвал системно преодолевать коррупционные схемы: долбить-долбить-долбить
14:22  Харьков или Одесса, - Ростислав Ищенко
13:52  Что скрывается за историей кофе: Борьба Африки против колониализма, - Синьхуа
13:29  На Иссык-Куле обсудили влияние искусственного интеллекта на рынок труда стран СНГ
13:17  Президент Таджикистана произвел кадровые назначения в сфере образования, сельского хозяйства и др.
12:29  Руководитель Фонда Самрук-Казына Нурлан Жакупов озвучил, зачем Казахстану бериллий из Руанды
11:51  Видеообращении Путина к участникам Международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
10:00  Значение военного аспекта крещения Руси для датировки этого события, - П.В.Густерин
04:35  Массовые рейды и облавы: как жестко борются с мигрантами в Королевстве Саудовская Аравия
02:12  Ассоциация налогоплательщиков ЕС призвала вернуть немецкое золото из США
00:57  В Узбекистане одобрили закон о компенсации для граждан в случае ядерной катастрофы
00:53  Нацбанк Кыргызстана сохранил ключевую ставку на уровне 9%. Почему не изменили ставку?
00:05  ВС РФ освободили поселок Тихое на Харьковском направлении – итоговая сводка Readovka за 27 мая
Вторник, 27.05.2025
22:30  "Я русский! И я скорее умру, чем стану чьим-то активом!" - Павел Дуров
17:19  ProFinance: В Америке растет "премия за идиотизм"
15:34  Обзор западной прессы от Къ: "Путину наконец удалось подтолкнуть Трампа к долгожданному прозрению"
14:20  В Душанбе откроется выставка "Песня ледника". Название отсылает к культурной традиции оплакивать уходящее...
14:12  Президент Туркменистана присвоил 10 ковровщицам почетное звание "Заслуженный ковровщик Туркменистана"
13:50  Китай для предприятий с китайской спецификой опубликовал руководство
13:33  ЕАБР: В Центральной Азии 9% жителей из религиозных убеждений не имеют счетов в банке
13:24  Глава миссии Узбекистана при ЕС Гайрат Фозилов вручил Урсуле фон дер Ляйен верительные грамоты
13:18  Российское военно-историческое общество открыло представительство в Казахстане
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
НГ: Неожиданный шаг к нормализации отношений между Токио и Москвой
17:36 31.05.2025

Сделан неожиданный шаг к нормализации отношений между Токио и Москвой
30.05.2025

Вечером 29 мая президент России Владимир Путин принял в Кремле Акиэ Абэ - вдову бывшего Премьер-министра Японии Синдзо Абэ, погибшего при покушении в 2022 году.

Обращаясь к Акиэ Абэ с приветственным словом, которое публикует сайт президента РФ, Владимир Путин сказал: "Ваш муж очень много сделал для развития российско-японских отношений. И у меня с ним сложились очень добрые личные отношения. Помню и свои поездки – по его приглашению – в Японию.

Видел, что он искренне стремился к полному восстановлению российско-японского сотрудничества и многое для этого делал. … Мы ему очень благодарны за его позицию, мы с уважением всегда относились к его работе на этом направлении, и мы помним о его вкладе в развитие российско-японского сотрудничества.

Его жизнь трагически оборвалась в результате террористического акта. Но память о нем и о его деятельности, о его работе у нас в России бережно хранится".



В ответ Акиэ Абэ поблагодарила Владимира Путина, вспомнив его поездку префектуру Ямагути во время визита в Японию. Госпожа Абэ выразила искреннюю признательность за то, что Владимир Путин так активно развивал диалог с Синдзо Абэ и стремился к развитию отношений между Японией и Россией.

"Действительно, Вы встречались с господином Абэ, с моим супругом много раз: если посчитать, то получится 27 раз. И уже само это свидетельствует о том, какой вклад он пытался внести в двусторонние отношения.

Могу отметить тот аспект, что Вы посетили префектуру Ямагути, его родину – далеко не каждый и никто другой из высших руководителей зарубежных государств не был там. То, что он Вас принимал там, свидетельствует о его особо искреннем отношении к вашей стране. Жители префектуры Ямагути до сих пор с теплотой вспоминают, для них это большая гордость – то, что Вы посетили их префектуру и попробовали местные достопримечательности в виде саке. И это для них очень дорогая память, которая до сих пор на устах у всех.

Но сегодня я хотела бы в качестве главной цели своей беседы выразить Вам искреннюю признательность за то, что Вы так активно развивали диалог с моим супругом и стремились к развитию отношений между нашими странами.

Могу сказать, что мой супруг даже после начала такой сложной ситуации, связанной с Украиной, стремился встретиться с Вами и питал такую надежду. Но, к сожалению, обстоятельства сложились так, что он не смог больше с Вами встретиться: его жизнь оборвалась. Он всегда в качестве завещания говорил о том, что нужно продолжать этот процесс, который он стремился расширять.

Я не политик и не хотела бы сейчас затрагивать какие-то политические вопросы. Могу сказать только одно, что Россия для Японии – очень важный сосед. И для меня было бы счастьем, если бы между нашими странами даже в этот сложный период развивались бы культурные обмены и человеческие контакты", - сказала Акиэ Абэ.

По окончании встречи президент РФ предоставил Акиэ Абэ свой "Аурус", чтобы его гостья переехала из Кремля в Большой театр. Кадры поездки Акиэ Абэ в президентском лимузине опубликовал в своем телеграм-канале журналист Павел Зарубин, - сообщил "Интерфакс".

Незадолго до поездки Акиэ Абэ в Россию, японское агентство Kyodo писало, что ее встреча с президентом Путиным может быть "сигналом улучшения отношений" двух стран. По мнению профессора Университета Хоккайдо, специалиста по России Мититаки Хаттори, в Токио заранее знали о планируемой поездке Акиэ, но не оказывали в этом активной поддержки, - пишет Газета.ru.

Источник - НГ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1748702160


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Цифровая мечта и геополитический реализм: Казахстан глазами Токаева
- Спикер Сената встретился с Генеральным секретарем Совета Европы
- В Алматы прошло Второе заседание Совета межпарламентского сотрудничества Казахстана и Узбекистана
- Олжас Бектенов обсудил с Генсеком Организации тюркских государств Кубанычбеком Омуралиевым вопросы торгово-экономического сотрудничества
- Репрессии: политика или история
- Олжас Бектенов обсудил с и.о. министра торговли и промышленности Афганистана Нуриддином Азизи вопросы укрепления торгово-экономического сотрудничества
- Транспортный потенциал Казахстана презентован на полях Международного форума Астана
- Глава МИД Казахстана провел встречу с Генеральным секретарем Совета Европы
- Казахстан, Россия и Назарбаев
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх