КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 10.06.2025
04:08  Видео интервью Владимира Мединского американскому журналисту Рику Санчесу в эфире RT
03:30  Пхеньян и Москва возобновляют прямое железнодорожное сообщение
02:12  ЕАЭС: новые зоны свободной торговли с зарубежьем – необратимая тенденция, - Алексей Балиев
01:20  Президент Таджикистана выступил на Конференции ООН по океану
00:05  ВС РФ блокировали украинские силы южнее Клебан-Быкского водохранилища – итоговая сводка Readovka за 9 июня
Понедельник, 09.06.2025
20:59  СП: Во имя чего в Тихом океане горят 3000 жертв зеленого безумия
15:59  "Соглашение Мар-а-Лаго": Америку не спасет, а мир может подвести к войне, - Валентин Катасонов
15:53  Ректором Академии госуправления Кыргызстана назначена Айгюль Калчакеева
13:04  Британия буднично и без барабанного боя объявила войну России, - Владимир Корнилов
02:51  МК: Раскрыты причины отказа Украины принять тела военных
02:08  Легкая промышленность Кыргызстана находится на подъеме. Поздравления главы Кабмина
01:45  Средний класс Америки приказал долго жить и ускоренно сходит с ума, - Владимир Прохватилов
00:05  Украина саботирует стамбульские договоренности – итоговая сводка Readovka за прошедшую неделю
Воскресенье, 08.06.2025
20:42  О Национальной программе развития Кыргызской Республики до 2030 года
17:04  В Казахстане решили, что британская армия круче российской и стали учить английский, - СП
12:00  Россия стала шестой среди крупных экономик с самой низкой зависимостью от экспорта
11:34  Фейки: в Кыргызстане тайно снесли памятник Ленину, в России сажают в тюрьму за экзамен по английскому
11:00  Кабул рискует стать первым современным городом, в котором не останется воды
10:20  В МВД РФ советуют притворяться неподходящей жертвой в разговоре с мошенниками
01:40  НГ: Большинство грузин разочаровались в ЕС. Тбилиси и Москве следует развивать публичную дипломатию
00:30  Синьхуа: Д.Трамп заявил о готовящейся смене руководства ФРС
00:05  Readovka: Какими на самом деле должны быть ракетные удары по Украине
Суббота, 07.06.2025
21:24  "Свободной торговли никогда не было". Эргашев о полумертвой ВТО и альтернативах для Узбекистана
20:31  Минобороны Казахстана о рейдах в отношении граждан призывного возраста
17:00  Исторический шаг. Россия предложила Индии Су-57 с исходным кодом
15:10  В Минобороны России сообщили о подготовке четырех эшелонов с телами для передачи Украине
12:32  Индия и страны Центральной Азии договорились о совместной разведке редкоземельных минералов
01:47  Киев заявляет, что обмен пленными и прием от России 6000 тел погибших еще не начинались
00:05  Русская армия заняла ключевые позиции под Мирноградом - итоговая сводка Readovka к исходу 6 июня
Пятница, 06.06.2025
17:00  США заинтересовались водными ресурсами Узбекистана
16:42  Казахстан подписал план военного сотрудничества с Британией
15:29  Трамп запретил въезд в США для граждан ряда стран. В списке есть Центральная Азия
14:33  Снижение ключевой ставки и другие заявления ЦБ РФ. Главное
14:04  Узбекистан едет на Мундиаль! Президент поздравил футболистов с историческим событием
13:54  В Казахстане завершили посевную кампанию. Что посеяли?
13:00  Довоенные репрессии в РККА: нет худа без добра, - П.В. Густерин
12:33  Profinance: Чем рискуют Маск и Трамп из-за своего эпичного конфликта
11:00  В России 6 июня в день рождения Пушкина отмечают День русского языка
10:01  ФСК: Трамп анонсировал удары по Украине
01:38  Мировой финансовый порядок: как осуществлялись первые контакты Москвы и Вашингтона (история)
00:05  ВС РФ начали прорыв к коммуникациям ВСУ между Красным Лиманом и Изюмом – итоговая сводка Readovka за 5 июня
Четверг, 05.06.2025
21:35  МИД РФ предостерег дружественные страны от сближения с Великобританией
20:09  Афганистан. Панджшерская черешня будет экспортироваться в Россию, Узбекистан и Кыргызстан
14:44  Интересы НАТО и цена для него мертвого украинца, - Владислав Макаров
12:56  ФСК: Макрон зовет азиатские страны на борьбу с Китаем и Россией под командованием Парижа
12:49  Известия: Зачем Россия создает зерновую биржу БРИКС
12:40  СП: Западные аналитики волнуются - достанет ли "Орешников" всем, кто нарывается
04:06  ЦТАК: Уважаемый товарищ Ким Чен Ын принял секретаря СБ РФ Сергея Шойгу
03:14  80 лет назад союзники подписали "Декларацию о поражении Германии.."
02:26  Почему киевскому режиму не нужны 6000 замороженных тел украинских военных? - Дмитрий Шевченко
01:10  НГ: Минюст США обвинил китайских студентов в аграрном терроризме
00:05  Русские войска освободили село Андреевка Сумской области – итоговая сводка Readovka за 4 июня
Среда, 04.06.2025
20:41  Визит Мишустина в Душанбе: Москва держит руку на пульсе таджикского транзита власти, - МК
19:23  История успеха YTO в Казахстане. Год назад китайская компания запустила трансграничную курьерскую доставку
18:44  В Синьцзяне обнаружили наскальные рисунки возрастом 2500 лет
16:31  О встрече С.Бердымухамедова и У.Хурэлсуха. Что обсуждали президенты Туркмении и Монголии
14:04  Репрессии: политика или история, - Данияр Ашимбаев
13:36  Монгольские скотоводы столкнулись с острым дефицитом невест
13:32  В Афганистане начали строить ветроэнергетическую установку и солнечную электростанцию
13:24  В Киргизии завезенных иностранных гастарбайтеров называют "этническими кыргызами"
12:58  Искандар Абдуллаев: "В Латинской Америке исчезли ледники, Центральная Азия не должна повторить эту ошибку"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Таджикистан   | 
Президент Таджикистана выступил на Конференции ООН по океану
01:20 10.06.2025

ДУШАНБЕ, 09.06.2025 /НИАТ "Ховар"/. 9 июня Президент Республики Таджикистан, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон принял участие и выступил на Конференции Организации Объединенных Наций по океану, проходившей в городе Ницце Французской Республики.

В Конференции Организации Объединенных Наций по океану приняли участие 15 тысяч участников из 120 стран мира и более 70 международных и региональных организаций, главы государств и правительств 50 стран.

В своей речи глава нашего государства уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что в настоящее время защита океанов, покрывающих более 70 процентов поверхности планеты, становится одной из важнейших задач человечества.

Президент нашей страны уважаемый Эмомали Рахмон заявил, что современные угрозы океанам представляют собой глобальную проблему, требующую принятия коллективных мер.

По мнению Главы нашего государства, несмотря на то что Республика Таджикистан не имеет прямого выхода к океану, она играет ключевую роль в продвижении водно-климатической повестки.

Было отмечено, что глобальные инициативы Таджикистана, особенно в рамках "Душанбинского водного процесса", на протяжении двух десятилетий объединяют государства – члены ООН и ее структуры, региональные, международные и финансовые организации, гражданское общество и другие заинтересованные стороны для обсуждения глобальных водных проблем и поиска путей их решения.

Затрагивая другую актуальную проблему планеты - таяние ледников, Глава нашего государства уважаемый Эмомали Рахмон отметил, что ледники, являющиеся одним из основных источников пресной воды, играют важную роль в поддержании глобальной экосистемы.

"На фоне беспрецедентного роста спроса на воду, быстрое сокращение ледников и их ресурсов вызывает серьезную обеспокоенность международного сообщества", - подчеркнул Глава нашего государства.

Было упомянуто, что согласно соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, ежегодно 21 марта отмечается как "Всемирный день ледников", а Таджикистан в период с 29 по 31 мая текущего года принял у себя первый международный форум по сохранению ледников.

Президент нашей страны заявил, что данное мероприятие стало важной платформой для обсуждения совместных мер по решению проблемы ускоренного таяния ледников.

Уважаемый Эмомали Рахмон назвал защиту океанов и водных ресурсов задачей всех стран мира и заявил, что ее решение возможно только путем принятия совместных мер и развития международного сотрудничества.

В завершение выступления Глава нашего государства уважаемый Эмомали Рахмон предложил увеличить количество глобальных фондов и объемы финансирования, направленных на защиту прибрежных и морских экосистем, а также регионов формирования источников пресной воды.

Была выражена надежда, что нынешнее мероприятие создаст прочную основу для выполнения новых обязательств в области защиты океана и подводной фауны.

Источник - Ховар
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1749507600


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Пакет важных законов рассмотрит Сенат на заседании Палаты
- Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета за 2024 год
- Олжас Бектенов обсудил с главой East Hope Group Лю Юнсином перспективы реализации проекта по производству "зеленого" алюминия
- Олжас Бектенов и Президент Болгарии Румен Радев обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества
- О казахской истории
- Государственный советник провел Республиканское совещание по вопросам защиты прав детей
- Кадровые перестановки
- Главы МИД Казахстана и Северной Македонии обсудили перспективы сотрудничества
- Болатбек Куандыкову присвоено звание "Почетный гражданин Кызылординской области"
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх