КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 23.06.2025
08:12  Почему украинку сделали главой британской разведки МИ-6, - Алексей Громыко
07:43  Синьхуа: Китай и страны Центральной Азии сформировали "китайско-центральноазиатский дух"
01:02  Лондон потирает руки: Трамп, ударив по Ирану, наконец-то, попал в ловушку, - "СП"
00:46  Многополярность современного мира оказалась мифом, - Константин Ремчуков
00:05  Русская армия реализует планы наступательной кампании – итоговая сводка Readovka за прошедшую неделю
Воскресенье, 22.06.2025
22:12  Россия переходит на государственные учебники по Истории России и Всеобщей истории
20:05  Границы между войной и миром размыты, а различие между гражданским и военным - уже иллюзия, - Олег Яновский
13:36  Израиль добился своего: Трампу нанесено тяжелейшее поражение, - Ирина Алкснис
11:39  День памяти и скорби. 22 июня 1941 года - это самая трагическая дата в современной истории нашего народа
11:14  Трамп выступил с обращением после ударов США по Ирану
11:00  Первая женщина во главе британской разведки МИ-6 Блейз Метревели, - П.В.Густерин
00:05  Readovka: Событие недели в СВО. Крылатые шахеды с кинжалами летят
Суббота, 21.06.2025
22:07  Альманах русской жизни: Внучка первого президента Узбекистана Мариам Тилляева недавно переехала в Москву...
20:00  Комментарий МИД России в связи с появлением украинских БПЛА в воздушном пространстве Казахстана
15:00  "Мы хотим, чтобы Кыргызстан и кыргызский народ имели особый статус в России", - Темир Сариев
12:18  Майкл Курилла, командующий Центральным командованием США, - П.В.Густерин
12:03  Пакистан отложил отправку первого грузового поезда в Россию из-за конфликта на Ближнем Востоке
10:37  Президент Индонезии приехал к Путину на Петербургский форум под песню "Матушка-земля" (видео)
02:10  Иранские уроки: твой смартфон - шпион, - Геннадий Шангин
01:22  Геостратег Школьников раскрыл причину конфликта Ирана и Израиля
00:05  Русские войска готовятся к прорыву в глубину Днепропетровской области – итоговая сводка Readovka за 20 июня
Пятница, 20.06.2025
20:30  Задержанная в Киргизии сотрудница Русского дома Наталья Секерина освобождена
18:20  "Росатом" построит в Казахстане и Узбекистане лучшие АЭС в мире, - Алексей Лихачев
15:45  "Великолепные" турецкие актеры из известного сериала получили тюремные сроки
15:09  ProFinance: Африка становится пионером недолларовых платежных систем
15:01  Премьер Казахстана поручил исполнительным органам обеспечить практическую реализацию казахско-китайских соглашений
02:07  Мигрантская статистика в России. Какой процент приезжает работать
01:43  Израильские террористы в Иране оказались ...афганскими "беженцами"?
00:05  Русские войска близки к пролому оборонительного контура ВСУ к востоку от Мирнограда, - Readovka
Четверг, 19.06.2025
22:59  Киевлянин задал Скотту Риттеру извечный для украинцев вопрос: "А нас за что?" (видео)
19:51  Израиль и США против Ирана: авантюра, обреченная на провал, - Сергей Кожемякин
17:00  Уничтожение Украины через борьбу правящих кланов и вмешательство США, - Тая Сильвергельм
16:01  Юрий Баранчик: Вероятная и действительная причина нападения на Иран
12:32  Англосаксы и германский нацизм. Части III и IV, - Валентин Катасонов
11:54  О новейшей истории Казахстана, - Данияр Ашимбаев
02:06  Каспийский консорциум разберется с Украиной в суде из-за удара по "Кропоткинской"
01:43  Война на Ближнем Востоке и переконфигурация МТК "Север – Юг", - Дмитрий Нефедов
00:36  Tencent: саммит G7 без Трампа - скучное сборище "плохих актеров"
00:05  Русские войска возобновили активные действия к западу от Покровска – итоговая сводка Readovka за 18 июня
Среда, 18.06.2025
18:00  Астанинская декларация второго саммита "Центральная Азия - Китай" (текст)
17:35  Россия смотрит на Центральную Азию без иллюзий, - Тимофей Бордачев
17:24  Персидский поход Нетаньяху, - Сергей Станкевич
14:51  Си Цзиньпин призвал Китай и страны Центральной Азии продвигать высококачественное сотрудничество в рамках "Пояса и пути"
11:13  Один и тот же сценарий. Шпионы прибывают в страну, собирают на ее территории дроны.., - RT
11:00  Тот самый Олень: Третья мировая война – вы находитесь здесь...
10:56  Причиной нацеленности Израиля на ядерную программу Ирана является собственная тайна
10:35  Президент Казахстана провел второй саммит "Центральная Азия – Китай"
10:28  История ирано-израильских отношений в 1948–2007 гг. (перевод), - П.В.Густерин
00:05  Русские войска сломили оборону ВСУ в излучине реки Мокрые Ялы на Южно-Донбасском направлении
Вторник, 17.06.2025
22:19  Терроризм стал официально режимом Запада. Завтра будут убивать лауреатов Нобелевской премии?! - Анастасия Кашеварова
20:03  Трамп покинул G7. "Большая семерка" превратилась в "малую шестерку"
15:37  "Росатом" поможет Казахстану стать центром "мирного атома" Центральной Азии, - Владимир Прохватилов
10:37  Больше не коллективный Запад: разногласия все глубже - Владимир Малышев
10:28  Специально для RT: Сергей Строкань о рассуждениях, что эскалация на Ближнем Востоке выгодна России
00:05  ВС РФ приступили к ликвидации второго оборонительного эшелона ВСУ перед Сумами – итоговая сводка Readovka за 16 июня
Понедельник, 16.06.2025
23:37  Торговая война США – КНР: Пекин вынудил Вашингтон первым идти на попятную, - ФСК
21:59  Джо Роган: женщины не сидят так, как Брижит Макрон (видео)
20:41  Китай предложит странам Центральной Азии определиться с союзником, - Виктория Панфилова
12:16  Как Казахстан выбирает лидеров консорциума по строительству трех АЭС
03:39  Caravan.kz: Почему казахи массово отказываются от старинной традиции
02:55  Таджикистан. Почему в нашем рационе обязательно должны быть баклажаны?
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Казахстан   | 
Синьхуа: Китай и страны Центральной Азии сформировали  китайско-центральноазиатский дух Синьхуа: Китай и страны Центральной Азии сформировали "китайско-центральноазиатский дух"
07:43 23.06.2025

Синьхуа опубликовало доклад "Развитие "Духа Китай -- Центральная Азия": достижения, возможности и перспективы регионального сотрудничества"

Астана, 22 июня /Синьхуа/ -- Государственный аналитический центр Синьхуа в воскресенье в столице Казахстана Астане опубликовал доклад "Развитие "Духа Китай -- Центральная Азия": достижения, возможности и перспективы регионального сотрудничества".

Доклад описывает плодотворные результаты сотрудничества между Китаем и Центральной Азией, выделяет существующие возможности и вызовы, анализирует перспективы региональной кооперации.

Согласно докладу, с начала новой эпохи китайско-центральноазиатское сотрудничество достигло плодотворных результатов в семи ключевых областях: торгово-экономические обмены, инфраструктура, энергетическое сотрудничество, нарождающиеся сектора экономики, наращивание потенциала развития, взаимное обучение цивилизаций, защита мира и спокойствия.

Как указывается авторами, КНР и пять стран Центральной Азии стали хорошими соседями, друзьями, партнерами и братьями, разделяющими общую судьбу. Вместе шесть государств создали в Евразии новый ландшафт дружественного, стабильного и процветающего соседства.

Китай и страны Центральной Азии сформировали "китайско-центральноазиатский дух" взаимного уважения, взаимного доверия, взаимной выгоды, взаимной помощи и продвижения совместной модернизации за счет высококачественного развития, задав эталон регионального сотрудничества для всего мира.

В докладе отмечается, что высококачественное развитие Китая и его внешняя открытость высокого уровня вместе с новой волной научно-технических и промышленных преобразований предоставили значительные возможности для сотрудничества между КНР и странами Центральной Азии. Вместе с тем их взаимодействие сталкивается с такими рисками и вызовами, как унилатерализм, протекционизм, геополитические риски и нетрадиционные угрозы безопасности.

Авторы подчеркивают, что дальнейшее сотрудничество между Китаем и Центральной Азией должно руководствоваться концепцией построения сообщества единой судьбы человечества, а также тремя крупными глобальными инициативами -- Инициативой по глобальному развитию, Инициативой по глобальной безопасности и Инициативой глобальной цивилизации.

Доклад призывает твердо придерживаться принципов взаимной поддержки, совместного развития, всеобщей безопасности и дружбы, передающейся из поколения в поколение. Стороны должны прилагать общие усилия, чтобы упрочить фундамент регионального сообщества единой судьбы, открыть новую главу в истории регионального процветания, создать общий щит безопасности и стабильности и сочинить новую симфонию связей между народами.

Источник - Синьхуа
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1750653780


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх