КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 08.07.2025
05:22  КП: Корейцы открыли в России второй фронт - трудовой
04:10  Известия: перед БРИКС стоит задача интеграции новых членов
03:07  Ротшильдам придется "уплатить за все", - Николай Коньков
02:47  Американский президент Джон Кеннеди в прицеле "Моссада", - Валентин Катасонов
01:55  Эрдоган в тревоге - Алиев начал подыгрывать врагам Анкары, - Станислав Тарасов
00:05  Наступление русской армии на Покровском направлении и атаки "Гераней" на ТЦК – итоговая сводка Readovka за 7 июля
Понедельник, 07.07.2025
23:07  ИноСМИ: Реакция иностранной прессы на XVII саммит БРИКС в Рио-де-Жанейро
22:03  Profinance: Что такое американская исключительность и когда ей придет конец
21:31  Генсек ООН на саммите БРИКС: искусственный интеллект не может быть "клубом для избранных"
16:13  Владимир Путин расставлял точки на форуме "Все для Победы!", - Андрей Колесников
15:06  Иран и Война в Персидском Заливе (перевод), - П.В.Густерин
12:16  ProFinance: Мировая экономика страдает от эффекта Расемона
12:14  Почему в мире обострились конфликты, - Виталий Трофимов
01:19  Bloomberg: Макрон ищет для Украины новый BlackRock
00:05  Русская армия играет на недостатке мобильных ресурсов ВСУ и идет вперед - итоговая сводка Readovka за прошедшую неделю
Воскресенье, 06.07.2025
23:32  Китай намерен продемонстрировать силу. На параде в Пекине 3 сентября
22:25  Афганистан может стать одним из бенефициаров транспортных проектов, - Виктория Панфилова
16:36  Восстание на "Потемкине": как японские деньги подожгли Черное море (история), - Станислав Смирнов
14:47  МК: Затулин раскрыл суть игры Алиева и Пашиняна против интересов РФ
12:46  Россия отказывается от захвата территорий: Зеленский победил русские дроны, - Кирилл Стрельников
10:16  Известия: Основные мифы о 5G
01:33  Bloomberg: ОПЕК+ резко увеличит добычу нефти в августе, цены могут опуститься ниже $60 за бочку
Суббота, 05.07.2025
22:36  Readovka: Хронология событий российско-азербайджанской напряженности: законные действия против мести за "своих"
20:20  Съезд КПРФ признал доклад Хрущева о культе личности Сталина ошибочным
13:02  The Sun: в космосе обнаружен российский спутник-убийца, который следит за американским спутником-шпионом
12:41  Ирано-израильская война: Демонстрация возможности превратили весь мир в паноптикум, - Олег Яновский
03:10  Китай заявил ЕС, что не может позволить России проиграть в войне на Украине, - SCMP
01:32  Первенство России в поставках нефти в Индию – заслуженный итог сотрудничества, - Лев Клементьев
00:05  ВС РФ начали наступление на Великий Бурлук – итоговая сводка Readovka за 4 июля
Пятница, 04.07.2025
20:16  Ирано-иракская война (перевод), - П.В.Густерин
18:37  МК: Западные аналитики оценили изменения возраста выхода на пенсию в мире
15:00  В Казахстане на традиционной сельхозвыставке выберут Быка №1. Победитель получит трактор
14:45  Россия готова присоединиться к энергосистеме Центральной Азии
13:04  Духовное управление мусульман Казахстана: Заявление относительно полного закрытия лица
12:27  Война. Без фейков: Русская армия освобождает украинцев от мобилизации (видео)
03:10  Синьхуа: Си Цзиньпин отстаивает интересы Глобального Юга
03:00  Podrobno.uz: О детективной истории похищении главы Anorbank в Париже
02:25  Путин: традиционную большую семью нужно сделать модным трендом в России
01:17  С начала 2025 года через ж/д КПП Хоргос прошло более 5 000 поездов Китай-Европа /Центральная Азия/
00:20  Казахстан-Россия. Абайская и Омская области договорились о совместном использовании реки Иртыш
00:05  ВС РФ освободили крупное село Юнаковка на Сумском направлении – итоговая сводка Readovka за 3 июля
Четверг, 03.07.2025
23:15  Россия официально признала Исламский Эмират Афганистан
22:58  Британский "крот" в МАГАТЭ, - Владимир Малышев
20:15  На фестивале "Плов Самарканда" лучшие повара приготовят 7 тонн плова
17:36  СП: Стук ботинка по трибуне ООН - почему он так приятен нашему уху
17:29  В Киргизии ожидаются досрочные парламентские выборы, - Виктория Панфилова
17:28  Исламский режим и национальная идея в Иране
12:41  История казахского протеста, которого… не было, - Данияр Ашимбаев
12:33  Тень диаспоры. Главный страх азербайджанского режима, - Ермек Ниязов
06:45  Свой 80-летний юбилей ООН встречает в состоянии полного паралича, - Валентин Катасонов
06:28  Туркменские преподаватели получили 300 сертификатов по русскому языку и 14 по английскому
06:18  В правительстве Кыргызстана поздравили кинорежиссера Арыма Кубата с главным призом на Шанхайском кинофестивале
06:08  В Казахстан заходит индийская медицина. Не курсы по чакрам и занятия йогой, а настоящий госпиталь...
05:56  Заменят ли в России корейцы среднеазиатских мигрантов? - Александр Шустов
00:27  Цифровая депривация: когда Wi-Fi пропадает, а жизнь появляется, - Асель Аукешева
00:05  ВС РФ пробили оборону ВСУ по реке Казенный Торец – итоговая сводка Readovka за 2 июля
Среда, 02.07.2025
23:17  Финансовая повседневность в Узбекистане: банкомат уже не редкость, но еще не все понимают, как им пользоваться или зачем
21:30  Суверенная экономика: Финансовый конгресс Банка России превратился в поле сражения между регулятором и банкстерами
15:31  Британия кончилась. Этнические банды превратили британское общество в свою вотчину, - Олег Розанов
14:53  В садах Шалимара: Путевые заметки из Ирана и Пакистана к последним событиям в регионе
12:38  Монголия накормит Узбекистан мясом - прямой результат установления отношений всеобъемлющего партнерства
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Эрдоган в тревоге - Алиев начал подыгрывать врагам Анкары, - Станислав Тарасов
01:55 08.07.2025

Эрдоган в тревоге - Алиев начал подыгрывать врагам Анкары
Почему Турция опасается, что следующий удар Израиля будет по ней

Станислав Тарасов
7 июля 2025

В городе Ханкенди в Нагорном Карабахе прошел 17-й саммит Организации экономического сотрудничества (ОЭС). В его работе участвовали главы государств и правительств, международных организаций, министры, представители стран-наблюдателей организации.

Эта региональная межгосударственная экономическая структура была создана еще в 1985 г. по инициативе Турции, Ирана и Пакистана. То есть за плечами организации уже солидный стаж.

Сейчас в состав ОЭС входят Азербайджан, Афганистан, Иран, Казахстан, Киргизия, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан, Турция и Узбекистан. Штаб-квартира постоянно действующего секретариата организации находится в Тегеране.

Саммиты ОЭС на высшем уровне проводятся каждые два года. Предыдущий проходил 8−9 ноября 2023 г. в Ташкенте.

Страны-члены ОЭС занимают территорию в 8 млн кв. километров с населением порядка 500 млн человек и совокупным объемом ВВП в 2 трлн долларов.

Но - важная особенность: в 2022 г. показатель торговли между странами ОЭС составил 85 млрд долларов, это лишь 8% их общей внешней торговли.

Семь из десяти государств-членов ОЭС не имеют доступа к мировому океану.

Поэтому основная повестка на всех саммитах фактически повторяется: дальнейшее расширение торгово-экономического, инвестиционного, транспортно-коммуникационного и гуманитарного сотрудничества в ОЭС, увеличение экспортного потенциала региона, создание оптимальных транспортных систем, а также совершенствование деятельности структуры.

В этой связи лидеры государств выдвигают самые разные инициативы. К примеру, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев считает, что "товарооборот внутри ОЭС остается недостаточным", эффективность структуры, по оценке экспертов, "достаточно низкая, однако государства-члены все-таки сохраняют эту организацию, поскольку она выполняет роль определенной зонтичной структуры".

Кстати, именно ОЭС как зонтичной структурой воспользовался хозяин саммита Ильхам Алиев. Во-первых, он, проводя встречу в Нагорном Карабахе, стремится закрепить статус вернувшихся под его контроль районов.

Во-вторых, вместе с Реджепом Тайипом Эрдоганом Алиев особо выделил так называемый тюркский фактор в варианте создания новых коммуникаций в Карабахе и в Восточном Зангезуре, чтобы связать республики Средней Азии с Азербайджаном и Турцией в обход России.

Эрдоган по этому поводу заявил, что проведение саммита в Ханкенди "приобретает особое значение", хотя решение главных проблем ОЭС в варианте Закавказье-Средняя Азия-Ближний Восток отнесено только к 2035 году.

Многие региональные эксперты делают выводы, что "главным фронтменом процесса становится Азербайджан", чьими руками Анкара и Запад будут менять архитектуру системы безопасности в регионе, границы которого четко пока не обозначаются. Для этого имеются серьезные причины.

Дело в том, что саммит в Ханкенди, возможно, не случайно, совпал с моментом обострения в российско-азербайджанских отношениях.

Действия Баку и Анкары на киевском направлении стали предаваться гласности, что не стыкуется с их прежними заявлениями о "стратегическом союзничестве с Россией". Это - первое.

Второе: в недавней войне Израиля и США против Ирана Анкара и Исламабад поддержали Тегеран, тогда как Баку оказался на стороне Тель-Авива.

В такой ситуации многим казалось, что позицию Баку Тегеран воспримет крайне негативно. Но он усмотрел в этом иное: вовлечение Азербайджана в бурные ближневосточные события, что создает новую геополитическую реальность.

Иран пошел на сближение с Турцией, у которой прогибается так называемый курдский тыл, и Пакистаном, выводя за скобки Азербайджан, чувствуя опасность его попыток изменить расстановку сил и геополитику в регионе.

Но и у Анкары также растет чувство собственной угрозы от альянса Баку с Тель-Авивом. Есть ощущение ухудшения ситуации в регионе и что за предполагаемой эскалацией Израиля против Ирана "последует и удар по Турции".

Эрдоган уже говорил, что "израильские силы находятся в двух часах езды от наших границ" и в очередной раз предупредил о возможностях "заговора, совпадающем со столетием Соглашения Сайкса-Пико", связанного с развалом Османской империи.

Как пишет в этой связи турецкое издание Hürriyet, "все может начаться с Ирана и перебрасываться через Азербайджан в Турцию". В таком геополитическом контексте "игры" Баку, их истинная мотивация "лишает Эрдогана чувства оптимизма в отношении Азербайджана".

Но пока Баку и Анкару сближает ощущение, что они не застрахованы от внутриполитических и внешних трансформаций, и позиции сторон, прежде всего - на российском и иранском направлениях, будут корректироваться таким образом, чтобы не скатиться во всеобъемлющую и разрушительную региональную войну.

Что касается ОЭС, то следующий саммит организации состоится в Иране.

Источник - СвободнаяПресса
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1751928900


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Сената встретился с жителями Жамбылской области
- Олжас Бектенов обсудил с главой "Хунань Цзюньсинь Хуаньбао" Дай Даого перспективы сотрудничества в сфере "зеленой" энергетики
- Государственный советник провел республиканское рабочее совещание по вопросам укрепления межэтнического согласия
- Кадровые перестановки
- Неиспользованные нацкомпаниями средства будут возвращать в бюджет в конце года
- Прокуратура Алматы вернула в государственную собственность 100% акций АО "Баспалар үйі" стоимостью 2,6 млрд тенге
- Экс-главу "Казселезащиты" осудили на 12 лет лишения свободы
- Рабочий график главы государства
- Сборник аналитических материалов по социально-экономическому развитию страны представили выпускники Школы аналитики при Сенате
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх