КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 31.07.2025
22:37  Baijiahao: пытаясь надавить на Путина, Трамп выставил себя в дурном свете
17:54  Частная собственность в Казахстане: границы допуска
17:30  МК: Землетрясение на Камчатке - "это сейсмическая катастрофа XXI века"
16:45  США сами подрывают глобальную роль американского доллара, - Дмитрий Скворцов
14:32  СВР раскрыла детали соглашения о смене президента Украины, - Алексей Иванов
09:09  Благодаря казахам: русскоязычное образование в РК сохраняет свои позиции
09:04  О влиянии пропаганды нетрадиционных отношений на несовершеннолетних граждан
08:36  Жапаров запретил идти в президенты ранее судимым претендентам, - Виктория Панфилова
08:25  Власти Никарагуа выразили поддержку действиям России на Украине (текст послания)
08:22  Президент Узбекистана утвердил обновленный состав Администрации и ее структуры
01:05  Kun.uz: В Ташкенте приостановлено строительство десятков многоэтажек - есть список
00:05  ВС РФ возобновили штурм села Торское – итоговая сводка Readovka за 30 июля
Среда, 30.07.2025
21:20  Фон дер Ляйен повторила с Трампом трюк с соевыми бобами
20:14  Нацбанк Казахстана заявил о начале валютных интервенций на фоне падения тенге
15:40  Кыргызстан: смененены мэр города Нарын и генконсул в городе Гуанчжоу КНР
15:12  Не более одной собаки и двух кошек в квартире. Мэрия Бишкека разработала новые правила выпаса скота
14:16  Тот самый Олень: Гибридная война на максималках...
13:06  ProFinance: Сделка по Трампу. Европа обещает покупать больше американского газа, чем существует в природе
12:36  Синьхуа: Фильм о Нанкинской резне вызвал сильные эмоции по всему Китаю
12:14  Токаев и Эрдоган: "Нас связывает не только дружба", - Виктория Панфилова
04:55  Caravan.kz: Почему в Узбекистане и Кыргызстане еда дешевле, чем в Казахстане
02:44  На Украине боевики наркокартелей повышают квалификацию по специальности управление FPV-дронами
00:05  ВС РФ вышли на дистанцию в 10 км к Доброполью – итоговая сводка Readovka за 29 июля
Вторник, 29.07.2025
20:19  Украине выбрали нового президента на секретной встрече в Альпах
17:20  Минфин США предложил американцам новый способ жертвовать на госдолг
16:43  КНДР выбрала Россию: Сестра Ким Чен Ына отвергла диалог с США и Южной Кореей
12:04  "Каталог для Народа". В Кыргызстане вводится госмонополия на доставку интернета
11:49  Два недавних поручения президента Токаева вызвали большой резонанс, - Данияр Ашимбаев
11:35  Министром по интеграции и макроэкономике ЕЭК назначен зам.министра экономики КР Данияр Иманалиев
10:54  Власти Душанбе нашли новое место для размещения столичного зоопарка?
10:38  США приступили к разработке казахстанских недр, - Виктория Панфилова
02:18  В Самарканде начался демонтаж 12-этажного "дома-монстра" (видео)
01:27  ParsToday Russian: Заявление Министерства разведки Ирана по итогам 12-дневной войны
00:05  ВС РФ вошли в Купянск – итоговая сводка Readovka за 28 июля
Понедельник, 28.07.2025
23:15  Иран запустит три новые железнодорожные линии: через Афганистан, Туркменистан и Турцию
22:09  Трамп обложил Европу данью. Цена европейского милитаризма, - Алексей Белов
20:34  Кабул: Границы Исламского Эмирата Афганистан хорошо защищены
14:32  Кыргызстан. Как выглядит новый памятник Манасу на площади Ала-Тоо - видео с дрона
14:01  Таиланд и Камбоджа договорились о прекращении огня в Малайзии
13:54  Новая ось противостояния на Ближнем Востоке – Израиль vs Турция, - Дмитрий Минин
12:26  Трамп размазал Европу: США и ЕС достигли соглашения по тарифам
02:09  Лицемерная забота Запада о Монголии, - Владислав Макаров
00:05  Русские в Покровске. Итоговая сводка Readovka за прошедшую неделю
Воскресенье, 27.07.2025
23:48  Никому ненужная Прибалтика. Латвия, Литва и Эстония стремительно изчезают
21:02  Токаев обсудит в Турции экспорт казахстанской нефти в обход России, - Виктория Панфилова
16:40  Возят в колясках вместо детей: почему в Южной Корее перестали есть собак?
15:36  Центральный банк Турции снизил ключевую ставку сразу на три процентных пункта с 46 до 43%
14:22  Два ответа Путина на угрозы с Запада
12:28  "Кипрский вопрос" и Восточное Средиземноморье: в Анкаре настроены решительно, - Дмитрий Нефедов
02:12  Newsweek: Трамп попробовал напугать Россиию - но испугал только американцев
Суббота, 26.07.2025
22:42  В Узбекистане "бесплатный майнинг" может стоить 15 лет лишения свободы
21:14  В Кыргызстане определены пять лучших проектов текста нового гимна
17:56  На Саммите СМИ и аналитических центров ШОС опубликован "Чжэнчжоуский консенсус"
13:00  Что стоит за конфликтом Таиланда и Камбоджи? - Олег Сергеев
12:37  Президент Таджикистана провел кадровые назначения 25 июля 2025
03:33  Caravan.kz: почему Узбекистан вышел на чемпионат мира по футболу, а Казахстан - нет
02:28  Баку затягивает Ашхабад в зону влияния Турции, - Александр Шустов
00:05  ВС РФ начали наступление на Степногорск на Запорожском направлении – итоговая сводка Readovka за 25 июля
Пятница, 25.07.2025
21:48  AT: сотрудников администрации Обамы могут судить за шпионаж
20:59  МК: СВО развернулась против чиновников. Имитация работы и результатов стала подсудным делом
14:20  Как Узбекистан создает национальную модель искусственного интеллекта (видео)
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Baijiahao: пытаясь надавить на Путина, Трамп выставил себя в дурном свете
22:37 31.07.2025

Baijiahao Китай
31 июля 2025

Путин не дал ответ на 10-дневный ультиматум Трампа. Позиция России показывает, что США будет трудно разыграть "торговую карту"
Baijiahao: пытаясь надавить на Путина, Трамп выставил себя в дурном свете

Самым выразительным ответом Путина на угрозы и ультиматумы Трампа оказалось молчание, пишет Baijiahao. Мир внимательно следит за выступлениями американского президента, однако российскому - плевать, он это шоу уже сто раз видел, отмечает автор статьи.

Блог Baijiahao: "Интерпретация международных и внутренних событий" (解读国际国内热点)



После предъявления ультиматума президентом США Дональдом Трампом воцарилась тишина. Каково это - когда тебе не отвечают на сообщение? Это вопрос к Трампу. Он объявил, что сокращает срок для урегулирования конфликта между Россией и Украиной с 50 до 10-12 дней, и пригрозил ввести стопроцентные дополнительные пошлины в отношении РФ, если Москва не добьется прекращения огня в течение этого времени. Каков же ответ Путина? Полное молчание.

Эта реакция заставляет людей задуматься. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков лишь кратко отметил, что Кремль "в курсе" нового ультиматума Трампа, но официального ответа не последовало. Путин, конечно же, знает об этом, но выбрал самый выразительный способ отреагировать - не отвечать.

Представьте себе эту сцену: все мировые СМИ внимательно смотрят на то, как Трампа агрессивно предъявил ультиматум, а Путин просто невозмутимо просмотрел на это и продолжил пить свой чай, как будто это сообщение, одно из многих, получаемых ежедневно, не заслуживает внимания. Эта реакция сама по себе является сильным политическим заявлением.

Анализ торговых угроз, стоящих за ультиматумом

Угроза Трампа направлена прямо против России, однако на самом деле это "обоюдоострый меч". Если будет введен стопроцентный дополнительный тариф для России и ее торговых партнеров, то больше всего пострадает не скудная торговля между Штатами и РФ, а экономическое взаимодействие между Россией и ее основными торговыми партнерами.

Китай и Индия являются крупнейшими торговыми партнерами России. По итогам 2023 году объем торговли между Китаем и Россией достиг 224 миллиарда долларов, а между Индией и Россией - 65 миллиардов долларов. В то же время российско-американский торговый обмен составил всего 26 миллиардов долларов. Это означает, что тарифная угроза Трампа не окажет прямого воздействия на Россию, а вместо этого может нанести ущерб Китаю и Индии, которые имеют тесные торгово-экономические отношения со Штатами.

Это выглядит так: бить своих, чтобы чужие боялись. Сам Трамп признался, что не уверен, сработает ли эта мера в отношении РФ. Как может такая сомнительная угроза восприниматься всерьез страной, которая выдерживает тысячи западных санкций?

Ситуация на поле боя и козырь на переговорах

Обстановка на фронте является фундаментальным фактором, определяющим направление переговоров. После более чем трехлетнего конфликта российская армия имеет явное преимущество. ВС РФ свободила около 20% территории Украины, включая Донецкую и Луганскую народные республики, Херсонскую и Запорожскую области.

В этих условиях особенно весомо звучит заявление депутата Госдумы Андрея Картаполова о том, что любой ультиматум Трампа не изменит целей и задач специальной военной операции, которые были поставлены Путиным.

Это похоже на игру в шахматы, где одна сторона заняла большую часть доски, а другая сторона пытается угрозами заставить противника сдаться. Молчание Путина на самом деле является ответом: "у меня на руках козырь, почему я должен тебя слушать?"

Не на того нарвался

В стратегии Трампа есть роковая ошибка: он выбрал неправильные точки давления. В текущей ситуации Киев легче всего продавить, так как ВСУ сталкиваются с нехваткой боеприпасов и истощением живой силы, и американская военная помощь имеет для нее жизненно важное значение.

С 2023 года Соединенные Штаты предоставили Украине военную и экономическую помощь на сумму более 110 миллиардов долларов. Россия же тем временем адаптировалась к западным санкциям, и по итогам 2023 года ее экономика выросла на 3,6%.

Если Трамп действительно хочет добиться мира, то было бы эффективнее оказать давление на Зеленского. Угроза "прекращения поддержки, если Киев не пойдет на компромисс" гораздо более убедительна, чем "тарифная дубинка" против России. Трамп угрожает той стороне, которая одерживает верх вместо того, чтобы принять реальность и надавить на сторону, находящуюся в невыгодном положении.

Глубинная причина неэффективности угроз

Есть более глубокая причина, по которой угроза Трампа выглядит бессильной: методы регулирования Вашингтона всегда одинаковы. Кроме экономических санкций, других козырей у него, похоже, нет. Россия уже много лет существует в условиях западных санкций, и ее экономическая структура и торговые партнеры адаптировались к ним.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев отметил, что игры Трампа в ультиматумы - это угрозы и еще один шаг к войне. Российская сторона увидела, что угрозы Трампа - пустые.

Эта ситуация похожа на ситуацию с человеком, который много раз кричит "волки, волки!", а в итоге, его никто больше не воспринимает всерьез. Очередная угроза Трампа была расценена Россией как обычное заявление, а не как инструмент дипломатического давления, на который действительно нужно обратить внимание.

Трамп хочет быстро уладить геополитический конфликт, который продолжается уже более трех лет, экономическими средствами. Сама по себе эта идея является чрезмерным упрощением сложных международных отношений. На российско-украинский конфликт влияет множество факторов, таких как региональная безопасность, расширение НАТО на восток и энергетическая геополитика. Сосредоточение на тарифных угрозах, чтобы заставить Россию пойти на уступки, демонстрирует явное непонимание Трампом сложности проблемы.

Молчание Путина является лучшим ответом - оно показывает миру, что блеф не является эффективным в реальной стратегической игре.

Источник - ИноСМИ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1753990620


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Олжас Бектенов ознакомился с состоянием водохозяйственной инфраструктуры Туркестанской области и поручил принять меры по обеспечению стабильного водоснабжения
- Государственный советник провел совещание по организации воспитательной работы в учреждениях образования
- Рост в обрабатывающей промышленности, ввод новых проектов, газификация и развитие транспортной инфраструктуры – состоялась пресс-конференция с участием Романа Скляра
- Что не так с инвестиционным климатом?
- Госаудит в сфере продбезопасности: 4,4 млрд тенге возмещено в активы государства
- Культурное наследие Казахстана: Итоги первого полугодия
- Рост ВВП в 2024 году составил 5%
- В Службе центральных коммуникаций при Президенте РК состоялась пресс-конференция по вопросам гражданской защиты
- Более 5 000 золотых слитков продано во II квартале 2025 года
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх