КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 27.08.2025
02:33  В Оше генконсулам России, Казахстана и Узбекистана показали проект городка дипломатов
02:10  Взгляд: Соя стала оружием БРИКС против США
01:55  НГ: ЦРУ активизирует в Афганистане работу против России и Китая
01:50  Саммит Южная Корея – США: Вашингтон пытается превратить Сеул в дойную корову, - Игорь Ким
00:05  Борьба ВСУ за снабжение Покровска обернулась окружением - итоговая сводка Readovka за 26 августа
Вторник, 26.08.2025
22:50  Садыр Жапаров подарил автомобиль экоактивисту из России
19:08  "Вероятность высока": 100 тыс. бойцов КНДР могут оказаться на неожиданных направлениях СВО, - МК
14:00  Под давлением США Индия перестроилась и стала оказывать давление на США
13:23  Экономика стран Центральной Азии в I полугодии 2025 г.
13:06  Руководство КТЖ провело встречу с CRRC - китайским государственным производителем ж/д транспорта
02:54  Известия: Германия больше не может содержать социальную систему. Что это означает
01:43  "Миротворцы" ЕС убедили Москву отказаться от уступок Киеву и Вашингтону, - Антон Трофимов
01:04  Строительство Рогунской ГЭС опять на паузе, - Виктория Панфилова
00:23  Арал, 1941-1945: Из истории Советской Средней Азии, - Алексей Чичкин
00:05  Русская армия начала окружение Константиновки - итоговая сводка Readovka за 25 августа
Понедельник, 25.08.2025
21:14  Киргизия, кадровые перестановки. Бывший министр труда назначен директором нацагентства по инвестициям
15:52  Президент Таджикистана по случаю 34-й годовщины независимости вручил государственные награды
12:49  Минобороны Казахстана создало спецподразделение по внедрению искусственного интеллекта
12:45  Почему в разговорах о мире главным стало слово "НО", - Александр Роджерс
12:31  Риски в экосистеме Каспия требуют незамедлительных действий "пятерки", - Анна Кряжева
12:28  Внешнеполитические стратегии Глобального Юга: отрицание западного опыта, - Александр Яковенко
03:10  Казахстан досрочно завершил ремонт газопровода для транзита российского газа в Узбекистан
02:37  Хотел ли Сталин создать Японскую народно-демократическую республику, - Анатолий Кошкин
02:26  Как первые женщины-машинисты управляют электропоездами в метро Ташкента (видео)
02:15  Япония призвала игнорировать юбилейный парад победы в Китае
00:05  Readovka: Русская армия методично продолжает наступление по всем направлениям СВО
Воскресенье, 24.08.2025
20:14  НГ: Китай поставит Афганистан на свой путь
16:05  Глобалистам нанесен удар с самой неожиданной стороны, - Елена Караева
15:06  Почему айтишников не будут брать даже в официанты?
14:01  Катар предоставил Таджикистану кредит $50 млн на строительство Рогунской ГЭС
13:45  Der Spiegel: Европа обсуждает гарантии безопасности для Украины... с большой долей фантазии
05:18  "Не нравится - не покупайте". МИД Индии резко отреагировал на упреки в закупках российской нефти
02:36  Сигнал к изменению миграционного ландшафта в России
01:31  Финансово-экономическая ситуация Узбекистана в кривом зеркале МВФ, - Рустам Масалиев
00:53  Китай обнародовал временные правила по управлению редкоземельными металлами
00:05  Readovka: Дипломатическая пауза перед развязкой – событие недели в СВО
Суббота, 23.08.2025
20:46  Президенты Киргизии и Казахстана открыли памятник писателям Чингизу Айтматову и Мухтару Ауэзову
17:32  МИД КНР опубликовало список руководителей зарубежных стран, приглашенных на саммит ШОС в Тяньцзине
12:21  Туркмения и США обменялись обещаниями сотрудничества
01:21  ЦТАК: Ким Чен Ын вручил госнаграды участникам освобождения Курской области
01:04  Введение в Казахстане национального мессенджера AITU: запретят ли WhatsApp и Telegram?
00:49  Минобрнауки РФ о стратегии продвижения русского языка за рубежом
00:26  Трехсторонняя встреча в формате "Туркменистан – Азербайджан – Узбекистан"
00:05  ВС РФ закрыли котел для ВСУ в Кременских лесах – итоговая сводка Readovka за 22 августа
Пятница, 22.08.2025
23:12  Бердымухамедов подарил Мирзиееву верблюда с верблюжонком
22:58  MWM: Украина потеряла 1,7 миллиона военнослужащих в ходе боевых действий
21:27  НГ: БРИКС перестраивает торговлю в ответ на американские пошлины
15:37  Как России усилить позиции в Центральной Азии, - Сергей Лебедев
14:46  Смотр у Трампа выявил самого умного и самого глупого лидера в Европе, - Дмитрий Бавырин
14:33  Россия восстановит единое энергокольцо с Центральной Азией, - Владимир Прохватилов
03:10  Известия: Брюссель решил бойкотировать военный парад в Китае по случаю 80-й годовщины победы во Второй мировой войне
02:51  "Золотой мост дружбы" свяжет Казахстан и Киргизию, - Виктория Панфилова
00:05  ВС РФ начали наступление под Купянском, пока враг перебрасывает силы под Покровск – итоговая сводка Readovka за 21 августа
Четверг, 21.08.2025
23:50  Соратник Трампа предложил принять Россию в НАТО. Посмотрел видео БТР с флагами России и США?
21:26  FT: нефтяные компании США расширяют деятельность в России, несмотря на санкции
13:43  Комик против разведчика: Фантастические слухи о встрече на высшем уровне между Россией и Украиной, - СП
13:24  Индия приняла решение по российской нефти, - посол в РФ Винай Кумар
13:01  Глобализация: кто против? - ФСК
12:37  Садыр Жапаров о санкциях Великобритании и США против банков Кыргызстана
11:02  Путь к Холокосту. 90 лет назад в Германии были приняты Нюрнбергские расовые законы, - Борис Хавкин
00:16  В Центральной Азии создают золотые маршруты туризма
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Афганистан   | 
НГ: ЦРУ активизирует в Афганистане работу против России и Китая
01:55 27.08.2025

ЦРУ активизирует в Афганистане работу против России и Китая
Американские спецслужбы насыщают регион своими агентами

Андрей Серенко
Собственный корреспондент "НГ"
26.08.2025

Американская разведка летом 2025 года активизировала свою деятельность в Афганистане. Об этом говорится в специальном сообщении контрразведки афганского "Талибана". Согласно данным талибских спецслужб, усилия американских шпионов направлены прежде всего против России и Китая.

В распоряжении "НГ" оказался секретный документ из Главного управления разведки (ГУР) афганского "Талибана", в котором содержится оценка актуальной деятельности разведки США в Афганистане. Специальное сообщение управления 367 ГУР "Талибана" (служба контрразведки) направлено 23 августа с.г. в управление 061 (аналитическое подразделение) за подписью шефа талибской контрразведки Асадуллы Барьялая.

В сообщении говорится: "Разведывательное управление США (ЦРУ. – "НГ") активизировало свою деятельность в стране (Афганистане. – "НГ") против России и Китая по сравнению с предыдущим периодом. Данная организация (ЦРУ. – "НГ") стремится осуществлять действия против граждан и политических представителей этих стран в целях реализации своих международных разведывательных задач, одновременно дискредитируя исламский режим и продвигая свою повестку".

По словам шефа талибской контрразведки, американские спецслужбы "уже направили в регион своих бывших агентов, которым США предоставили "зеленые карты" / Green Card".

Барьялай направил сообщение контрразведки "Талибана" в аналитический отдел ГУР "для дальнейшего изучения" и передачи в другие подразделения талибских спецслужб.

Документ талибской контрразведки позволяет зафиксировать любопытные нюансы большой шпионской игры в Афганистане.

Во-первых, активность агентурной сети ЦРУ в талибском "эмирате" выросла с приходом к власти президента США Дональда Трампа. Это подтверждает ранее появившиеся слухи о намерении новой администрации в Вашингтоне поменять афганскую стратегию Америки, начав "возвращение" влияния США в Афганистан.

Во-вторых, хотя в публичном пространстве популярны утверждения, что спецслужбы США и "Талибана" сотрудничают между собой в первую очередь в борьбе с афганским филиалом "Исламского государства" (ИГ, террористическая организация запрещена в РФ), на самом деле, как следует из документа ГУР талибов, агентура ЦРУ наращивает с позиций Афганистана шпионскую активность против российских и китайских граждан, а также политических представительств Москвы и Пекина.

Судя по сообщению шефа талибской контрразведки, следует, в частности, ожидать увеличения числа попыток вербовок граждан РФ и КНР американскими разведчиками в Афганистане. При этом сотрудники ЦРУ имеют возможность широко использовать агентуру из числа афганцев, в том числе возвращая ее в Афганистан из эмиграции – очевидно, под какие-то конкретные оперативные задачи, разработки и комбинации.

В-третьих, американские спецслужбы могут использовать свою афганскую агентуру для проникновения в Россию и Китай, например, под видом трудовых мигрантов, потенциальных студентов или бизнесменов, якобы мечтающих развивать совместные экономические проекты с Москвой и Пекином.

Сообщение Асадуллы Барьялая от 23 августа 2025 года фиксирует особенности активизации деятельности ЦРУ США в современном Афганистане и, очевидно, заинтересует спецслужбы РФ и Китая. Неизвестно, поделились ли представители ГУР "Талибана" своими наблюдениями за американскими шпионами с российскими и китайскими коллегами.

Донесение шефа талибской контрразведки наверняка обратит на себя внимание и американской разведки, представители которой несколько лет оказывают секретную финансовую поддержку ГУР "Талибана". Несмотря на это, талибы, оказывается, очень внимательно следят за "однополчанами" в деле борьбы с международным терроризмом, а кроме того, оказались не способны сохранить в тайне результаты этих наблюдений.

Глава контрразведки "Талибана" подозревает оперативников и агентуру ЦРУ в Афганистане в стремлении дискредитировать "исламский режим" талибов посредством активизации шпионской работы американцев против России и Китая. Судя по тому, что Асадулла Барьялай делегировал аналитическому управлению ГУР талибов решение проблемы реагирования на этот вызов, у службы контрразведки "Талибана" пока нет готового рецепта на этот счет.

Источник - НГ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1756248900


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Кадровые перестановки
- Контрактацию овощей нового урожая и усиление контроля за стабфондами обсудили в Правительстве
- Казахстан и Япония намерены укреплять стратегическое партнерство
- Нацпроект по модернизации энергетического и коммунального секторов реализуют в Казахстане
- Суд приговорил организаторов наркошопа к 8 годам лишения свободы
- Рабочий график главы государства
- Маулен Ашимбаев открыл престижный международный турнир по бочча
- Олжас Бектенов провел совещание о ходе исполнения поручений Президента по повышению качества автодорог
- Кадровые перестановки
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх