КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 28.08.2025
11:06  Пригласят ли Северную Корею в ШОС, - Юрий Тавровский
11:01  ProFinance: Китай выиграл гонку за редкоземельными элементами. Сможет ли он удержать лидерство?
03:43  Президент Киргизии анонсировал подземную добычу 147 тонн золота на месторождении Кумтор
02:28  Вашингтон – Ташкент: у хлопковой геополитики США оказалось немало союзников, - Алексей Балиев
02:05  Иордания теснит на рынке Центральной Азии ближневосточных соседей, - Виктория Панфилова
00:35  Джей Ди Вэнс о пользе перепалки Трампа с Зеленским
00:05  ВС РФ прорвали оборону ВСУ в Кременских лесах – итоговая сводка Readovka за 27 августа
Среда, 27.08.2025
22:33  Саммит ШОС в Китае должен продемонстрировать "солидарность Глобального Юга", - СП
21:11  В Москве неожиданно ответили на слова Алиева о "российском вторжении"
17:12  Трамп призвал привлечь Сороса к ответственности как главаря ОПГ
16:57  SCMP: китайские историки переосмыслили роль США во Второй мировой войне
15:25  У Азии получается то, что не смогла Европа, - Дмитрий Косырев
14:39  "Дорога Трампа" может оказаться фактором, сдерживающим экспансию Турции на Восток, - Юрий Кузнецов
14:34  НГ: "Грузинская мечта" уже "победила" на октябрьских выборах
13:13  В экологическом движении "Чистый Казахстан" участвует каждый второй казахстанец
13:01  Украина всех переиграла: Россию ждет неожиданный удар, - Виктория Никифорова
02:33  В Оше генконсулам России, Казахстана и Узбекистана показали проект городка дипломатов
02:10  Взгляд: Соя стала оружием БРИКС против США
01:55  НГ: ЦРУ активизирует в Афганистане работу против России и Китая
01:50  Саммит Южная Корея – США: Вашингтон пытается превратить Сеул в дойную корову, - Игорь Ким
00:05  Борьба ВСУ за снабжение Покровска обернулась окружением - итоговая сводка Readovka за 26 августа
Вторник, 26.08.2025
22:50  Садыр Жапаров подарил автомобиль экоактивисту из России
19:08  "Вероятность высока": 100 тыс. бойцов КНДР могут оказаться на неожиданных направлениях СВО, - МК
14:00  Под давлением США Индия перестроилась и стала оказывать давление на США
13:23  Экономика стран Центральной Азии в I полугодии 2025 г.
13:06  Руководство КТЖ провело встречу с CRRC - китайским государственным производителем ж/д транспорта
02:54  Известия: Германия больше не может содержать социальную систему. Что это означает
01:43  "Миротворцы" ЕС убедили Москву отказаться от уступок Киеву и Вашингтону, - Антон Трофимов
01:04  Строительство Рогунской ГЭС опять на паузе, - Виктория Панфилова
00:23  Арал, 1941-1945: Из истории Советской Средней Азии, - Алексей Чичкин
00:05  Русская армия начала окружение Константиновки - итоговая сводка Readovka за 25 августа
Понедельник, 25.08.2025
21:14  Киргизия, кадровые перестановки. Бывший министр труда назначен директором нацагентства по инвестициям
15:52  Президент Таджикистана по случаю 34-й годовщины независимости вручил государственные награды
12:49  Минобороны Казахстана создало спецподразделение по внедрению искусственного интеллекта
12:45  Почему в разговорах о мире главным стало слово "НО", - Александр Роджерс
12:31  Риски в экосистеме Каспия требуют незамедлительных действий "пятерки", - Анна Кряжева
12:28  Внешнеполитические стратегии Глобального Юга: отрицание западного опыта, - Александр Яковенко
03:10  Казахстан досрочно завершил ремонт газопровода для транзита российского газа в Узбекистан
02:37  Хотел ли Сталин создать Японскую народно-демократическую республику, - Анатолий Кошкин
02:26  Как первые женщины-машинисты управляют электропоездами в метро Ташкента (видео)
02:15  Япония призвала игнорировать юбилейный парад победы в Китае
00:05  Readovka: Русская армия методично продолжает наступление по всем направлениям СВО
Воскресенье, 24.08.2025
20:14  НГ: Китай поставит Афганистан на свой путь
16:05  Глобалистам нанесен удар с самой неожиданной стороны, - Елена Караева
15:06  Почему айтишников не будут брать даже в официанты?
14:01  Катар предоставил Таджикистану кредит $50 млн на строительство Рогунской ГЭС
13:45  Der Spiegel: Европа обсуждает гарантии безопасности для Украины... с большой долей фантазии
05:18  "Не нравится - не покупайте". МИД Индии резко отреагировал на упреки в закупках российской нефти
02:36  Сигнал к изменению миграционного ландшафта в России
01:31  Финансово-экономическая ситуация Узбекистана в кривом зеркале МВФ, - Рустам Масалиев
00:53  Китай обнародовал временные правила по управлению редкоземельными металлами
00:05  Readovka: Дипломатическая пауза перед развязкой – событие недели в СВО
Суббота, 23.08.2025
20:46  Президенты Киргизии и Казахстана открыли памятник писателям Чингизу Айтматову и Мухтару Ауэзову
17:32  МИД КНР опубликовало список руководителей зарубежных стран, приглашенных на саммит ШОС в Тяньцзине
12:21  Туркмения и США обменялись обещаниями сотрудничества
01:21  ЦТАК: Ким Чен Ын вручил госнаграды участникам освобождения Курской области
01:04  Введение в Казахстане национального мессенджера AITU: запретят ли WhatsApp и Telegram?
00:49  Минобрнауки РФ о стратегии продвижения русского языка за рубежом
00:26  Трехсторонняя встреча в формате "Туркменистан – Азербайджан – Узбекистан"
00:05  ВС РФ закрыли котел для ВСУ в Кременских лесах – итоговая сводка Readovka за 22 августа
Пятница, 22.08.2025
23:12  Бердымухамедов подарил Мирзиееву верблюда с верблюжонком
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Казахстан   |   Узбекистан   | 
Иордания теснит на рынке Центральной Азии ближневосточных соседей, - Виктория Панфилова
02:05 28.08.2025

Иордания теснит на рынке Центральной Азии ближневосточных соседей
Король Абдалла II посетил Узбекистан и Казахстан

Виктория Панфилова
Обозреватель отдела политики стран ближнего зарубежья "Независимой газеты"
27.08.2025

Король Иордании Абдалла II совершил четырехдневное турне по Центральной Азии, впервые посетив Узбекистан и укрепив партнерство с Казахстаном, наглядно продемонстрировав стремление Аммана к расширению своего влияния в регионе. И в Узбекистане, и в Казахстане подписан пакет из 15 соглашений. Отношения Аммана с Ташкентом и Астаной выведены на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства. Однако эксперты называют визит короля Абдаллы II во многом церемониальным.

Визит короля Иордании Абдаллы II в Узбекистан 25–26 августа стал первым в истории двусторонних отношений.

Внешнеполитическая стратегия короля направлена на балансирование между Западом и арабским миром. Иордания поддерживает тесные связи с США, Европой и странами Персидского залива, оставаясь важным союзником в вопросах региональной безопасности.

Президент Шавкат Мирзиеев принимал короля Абдаллу II в Самарканде. Главы государств совместно посетили в Конгресс-центре специализированную выставку экспортной продукции Узбекистана. На экспозиции были представлены разнообразные готовые промышленные товары с высокой добавленной стоимостью, включая лекарственные средства, медицинское оборудование, минеральные удобрения, текстильные, трикотажные и ювелирные изделия, продукцию народных промыслов, а также инновационные IT-решения и многое другое.

Одной из ключевых тем переговоров президента Шавката Мирзиеева и Абдаллы II бен аль-Хусейна стало наращивание товарооборота, причем дискуссия фокусировалась не только на увеличении объемов взаимных поставок, но и на диверсификации экономических связей. Планируется существенное усиление кооперации в разных сферах – от традиционно сильных для Узбекистана текстильной и химической отраслей до высокотехнологичных направлений, таких как интеллектуальное сельское хозяйство и фармацевтика.

Особое внимание в ходе встречи стороны уделили туризму: введение безвизового режима и запуск регулярных авиарейсов между столицами могут значительно увеличить турпоток в обоих направлениях. Также стороны договорились сформировать два института: Межправительственную комиссию и Деловой совет. Их первые заседания должны состояться до конца текущего года. Установлению долгосрочных партнерских связей между деловыми кругами послужит проведение узбекско-иорданского бизнес-форума с участием ведущих компаний и производителей двух стран.

Лидеры двух стран подчеркнули значительный потенциал для развития сотрудничества в сельском хозяйстве, туризме и цифровизации. Иорданская сторона, в свою очередь, предложила поделиться своим обширным опытом в сферах медицины, фармацевтики, халяль-индустрии и оборонной промышленности.

В Астану Абдалла II прибыл вечером 26 августа, где был встречен президентом Касым-Жомартом Токаевым. Официальные переговоры на высшем уровне состоялись в среду, пройдя вначале в формате "один на один", а затем в расширенном составе. Президент Токаев отметил успешное развитие двустороннего сотрудничества, подчеркнув необходимость обсуждения ряда актуальных вопросов повестки дня. В ответ король Абдалла II заявил, что его визит служит продолжением диалога, инициированного в феврале 2025 года во время визита Касым-Жомарта Токаева в Амман. Тогда стороны достигли договоренностей о расширении экономического взаимодействия, создании благоприятных условий для торговли и инвестиций, а также о запуске ряда совместных проектов.

Лидеры двух стран подчеркнули значительный потенциал для развития сотрудничества в сельском хозяйстве, туризме и цифровизации. Иорданская сторона, в свою очередь, предложила поделиться обширным опытом в сферах медицины, фармацевтики, халяль-индустрии и оборонной промышленности.

Кульминацией переговоров стало подписание более 15 соглашений, охватывающих такие ключевые сферы, как транспорт, энергетика, логистика, сельское хозяйство, IT и цифровизация, здравоохранение и фармацевтика. В рамках развития связей авиакомпания Royal Jordanian также анонсировала планы по запуску прямых рейсов между Амманом и Алматы в следующем году с частотой дважды в неделю. Иорданская сторона подтвердила готовность субсидировать эти перелеты на начальных этапах.

По мнению научного сотрудника ИМЭМО РАН Татьяны Тюкаевой, основная значимость визита короля Абдаллы II несет преимущественно символическую нагрузку, что объясняется как важной ролью Иордании на Ближнем Востоке, так и уникальным статусом самого монарха – он прямой потомок пророка Мухаммеда. "Иордания, как и другие монархии Залива, стремится расширить связи с Центральной Азией. Однако если говорить о по-настоящему плодотворном сотрудничестве, то здесь заметную активность демонстрируют лишь Объединенные Арабские Эмираты, в меньшей степени Катар и Саудовская Аравия", – сказала "НГ" Татьяна Тюкаева.

По ее мнению, несмотря на многочисленные формальные и церемониальные действия, а также подписанные соглашения, говорить о фундаментальном прорыве в сотрудничестве пока преждевременно. "Предстоит оценить, насколько реальными будут практическая реализация достигнутых договоренностей и взаимная потребность Узбекистана и Казахстана в Иордании. На данный момент это направление не является однозначным приоритетом ни для Иордании, ни для стран Центральной Азии. Интерес Центральной Азии сосредоточен прежде всего на инвестициях и экономическом развитии, что в большей степени реализуется в партнерстве, например, с Объединенными Арабскими Эмиратами", – подчеркнула Тюкаева.

Источник - НГ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1756335900


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Сената встретился с Председателем Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана
- Правительством одобрены прогнозы социально-экономического развития и проект бюджета на 2026–2028 годы
- В Правительстве рассмотрели ход реализации Послания Президента в сфере энергетики и подготовку к отопительному сезону
- Кадровые перестановки
- АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд
- Азат Перуашев: В центральном офисе Демократической партии "Ақ жол" состоялся пленум Национального совета партии, который рассмотрел ряд вопросов
- Завышение стоимости авиатоплива для международных авиаперевозчиков
- Прогнозы по рейтингам АО "Банк Развития Казахстана" и АО "Фонд развития предпринимательства "ДАМУ"" пересмотрены на "Позитивные" в соответствии с аналогичным прогнозом по суверенным рейтингам
- Более 152 млн тенге похищено при строительстве многоэтажных жилых домов в Талдыкоргане
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх