КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 18.09.2025
20:00  Caravan.kz: Казахстан потерял хлебный рынок Узбекистана
12:06  ProFinance: Как Трамп поймал Европу в санкционную ловушку
11:44  Китай призвал международное сообщество помочь Афганистану встать на правильный путь
11:41  В Ферганской области начал работу новый IT-городок
11:26  Третья мировая - на этот раз экономическая, - Александр Яковенко
11:05  Турция инвестирует миллиарды долларов в энергетику Киргизии, - Виктория Панфилова
11:00  Пекин закупает сырую нефть, которая ему не нужна, и порождает теории заговора
10:36  Президент Казахстана выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Астане
02:02  Башкирский мед под угрозой: насекомые-мигранты из Средней Азии губят местных пчел и делают неправильный мед
01:37  Президент Киргизии подписал закон о переименовании Жалал-Абада в Манас
01:16  Трамп переиграл Россию. Америка забивает последний гвоздь в крышку украинского гроба, - Антон Трофимов
00:29  Маньчжурия как плацдарм нападения Японии на СССР и Китай (история), - Анатолий Кошкин
00:05  ВС РФ начали операцию по блокированию ВСУ в Новопавловке – итоговая сводка Readovka за 17 сентября
Среда, 17.09.2025
20:43  President.uz: К 2030 году в Узбекистане возможно полностью искоренить абсолютную бедность
20:16  "Рубеж-2025". На полигоне "Эдельвейс" в Киргизии ВС РФ делятся опытом применения дронов
15:17  МИД России: Польский поход РККА 1939 года (история)
14:05  Президент Киргизии открыл Исламскую академию и объявил строгий выговор мэру Оша
13:28  Profinance: китайские ограничения душат европейский редкоземельный бизнес, а пошлины Трампа сломали японский автопром
12:26  Президент Таджикистана открыл пятизвездочную гостиницу "Кровн Плаза Душанбе" (видео)
05:32  РГ: Как в Индии отметят 75-летний юбилей Нарендры Моди
02:36  Кыргызстан объявил дату проведения VI Всемирных игр кочевников
01:49  Тревожный туман над Лондоном, - Валерий Бурт
00:44  Путин проследил за ходом учений "Запад-2025" на полигоне Мулино
00:05  Readovka собрала самые важные события 16 сентября в разрезе СВО
Вторник, 16.09.2025
21:01  Киргизия проведет парламентские выборы по таджикскому сценарию, - Виктория Панфилова
12:22  От деколонизации к русофобии, - Данияр Ашимбаев
12:17  Президент Таджикистана принял участие в чрезвычайном саммите ОИС в Дохе (Катар)
12:03  В Узбекистане открыто крупное газовое месторождение
12:00  Nomad: Трамп начал крестовый поход на Сороса
11:30  Грозит ли Израилю экономическая изоляция? - Валентин Катасонов
10:41  Как пал Непал, - Илья Титов
03:06  Нацбанк Казахстана гарантирует: Цифровой тенге станет законным платежным средством
02:17  Сотрудничество Китая с Россией безупречно. Пекин решительно выступает против буллинга, нелегальных санкций и "юрисдикции длинной руки"
01:03  "Росатом" окажет поддержку Кыргызстану в создании центра ядерной медицины
00:52  Белорусский кошмар НАТО: Индия вместе с Пакистаном на учениях "Запад-2025"
00:05  ВС РФ форсировали реку Жеребец и готовятся к штурму Ямполя – итоговая сводка Readovka за 15 сентября
Понедельник, 15.09.2025
23:44  Il Messagero: в ходе учений Россия применила ракету "Циркон" в Баренцевом море (видео)
22:24  Bloomberg: ввод в строй "Силы Сибири - 2" может изменить мировую торговлю СПГ
22:07  НГ: Как оппозиция готовит Грузию к очередному госперевороту
21:27  Они только говорят, но не делают. Трамп поймал за язык евроболтунов
14:05  В Британии дошли до пророчеств Бабы Ванги: "Европа превратится в пустыню"
13:17  Кирк: кровавая бойня либерал-демократов, - Владимир Малышев
12:27  НГ: Спонсоры Киева вступили в спор из-за денег
11:33  Учителя в Киргизии уходят из школы, - Виктория Панфилова
10:32  Неожиданный подарок: Трамп объявил охоту на главного личного врага Путина, - Кирилл Стрельников
02:34  Sputnik: Об энергетических проектах России в Центральной Азии
02:16  Запад навязывает ЦА "зеленую" тематику, чтобы контролировать ее ресурсы, - Азиз Абдраимов
02:11  Президент Бразилии написал эссе для начала диалога с Трампом по пошлинам
00:43  Что нас ждет в финале технического прогресса, - Дмитрий Самойлов
00:05  Бои на Южно-Донбасском направлении решат судьбу Гуляйполя – итоговая сводка СВО за прошедшую неделю
Воскресенье, 14.09.2025
22:38  Известия: Удастся ли США вытеснить российские энергоносители с рынков. Разбор
21:48  Трамп назвал тяжелым тот факт, что отец подозреваемого в убийстве активиста Кирка сдал его властям
20:35  Ватикан против технофеодалов: чем ИИ пугает старейших идеологов планеты, - Олег Сергеев
16:17  "Царь-самовар" и много эмоций: как прошла жеребьевка "Интервидения" (ссылки на музыкальные композиции участников)
12:18  В Намангане нашли редкие рукописи и монеты VIII века - фото
12:04  Пока Европа придумывала способы своровать замороженные активы РФ, в РФ пересчитали замороженные активы Европы
02:08  Футбольные грезы Казахстана, или Узбекский опыт в помощь
00:49  Caravan.kz: Зачем Казахстан финансирует афганскую железную дорогу
00:45  Чтобы отдалить страны ЦА от РФ, ЕС навязывает им "расширенное партнерство", - Рустам Масалиев
Суббота, 13.09.2025
20:58  Если Узбекистану не хватит? Эксперт об "энергетическом плече" Казахстану и Афганистану
17:40  Семью бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева выселяют из дома в Кой-Таше (видео)
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Узбекистан   | 
В Ферганской области начал работу новый IT-городок
11:41 18.09.2025

Созданный для развития информационных технологий он служит не только образовательным учреждением, но и отправной точкой для построения карьеры.

ТАШКЕНТ, 17 сен - Sputnik. В июле этого года в Ташлакском районе Ферганской области начал свою деятельность новый IT-городок, сообщает корреспондент Sputnik Узбекистан.

Здесь бесплатно обучают детей и молодежь цифровым технологиям, иностранным языкам, а также дают ребятам возможность создавать собственные проекты.

Для журналистов организовали пресс-тур, в ходе которого показали, как проходят занятия, какие условия создали для учеников и учителей.

Например, один из преподавателей, 19-летний Мухаммадали Мамадалиев рассказал о своем проекте в сфере ИИ. Молодой специалист работает над системой, которая поможет наладить общение с глухонемыми людьми. Камера фиксирует жесты, после чего искусственный интеллект преобразует их в текстовую речь. Такой инструмент, по словам автора, значительно упростит, например, обращение этой категории граждан в центры госуслуг.

"В IT-городке также созданы инклюзивные условия. Здесь нет никаких препятствий для посещения занятий, в том числе для тех, кто прикован к инвалидному креслу. Все аудитории и лаборатории оборудованы таким образом, чтобы доступ к знаниям имели все желающие, независимо от мобильности", - отметил главный специалист по работе с регионами и координации деятельности IT-городков в Минцифры РУз Султонбек Бокижонов.

Ферганский IT-городок полностью оснащен новейшей техникой - это позволяет учащимся лучше освоить программирование, графический дизайн, 3D-печать и другие востребованные направления. Центр рассчитан на 300 учащихся одновременно, а в течение года там смогут обучиться до 1200 молодых людей. Сейчас там проходят обучение 600 детей.

Городок служит не только образовательным учреждением, но и отправной точкой для построения карьеры.

А еще он предоставляет широкие возможности для содержательного досуга. В таких центрах работают библиотеки, шахматные комнаты, воркаут-площадки и коворкинг-зоны. Ребята учатся, общаются, работают над творческими проектами и отдыхают в комфортной атмосфере.

В 13 регионах страны планируют открыть 15 IT-городков. Соответствующее постановление подписал президент РУз Шавкат Мирзиеев в целях создания условий для бесплатного обучения молодежи цифровым технологиям и иностранным языкам.

Сегодня такие центры уже работают в Сырдарьинской, Самаркандской, Ферганской областях и Каракалпакстане. В них около тысячи учащихся бесплатно осваивают современные профессии. Программа рассчитана на школьников 5–11 классов, в течение трех месяцев они получают базовые знания и навыки.

Совсем скоро IT-городки также появятся в Бухаре и Андижане, а в ноябре - в Навои и Намангане. В реализации проекта основной упор делают на развитие регионов Узбекистана.

Источник - Sputnik
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1758184860


Новости Казахстана
- Мажилис ратифицировал ряд документов по вопросам ЕАЭС
- Олжас Бектенов провел совещание по вопросам генерации новых мощностей для решения проблемы энергодефицита
- Канат Бозумбаев проверил ход реализации проекта "Ауыл Аманаты" в регионах
- Вопросы социальной сферы рассмотрели в Карагандинской области
- Заявление Официального представителя Министерства иностранных дел Республики Казахстан Ерлана Жетыбаева по инцидентам с танкерами в Черном море
- Рабочая поездка Председателя Демпартии "Ак жол" Азата Перуашева в Жезказган
- В Казахстане создадут цифровую платформу аналитики данных для борьбы с теневой экономикой
- Вопросы транспортного сообщения в западных регионах
- МВД: Похищенное при январских событиях оружие изъято в ходе ОПМ "Қару"
- Рабочий график главы государства
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх