КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 27.09.2025
23:46  В Киргизии на дороге от Иссык-Куля до китайской границы построят два самых сложных тоннеля
20:45  ФСК: За что Грузия опустила на дно украинского комика?
19:11  В Узбекистане началась зачистка сторонников России. В Ташкенте задержан блогер Азиз Хакимов (Товарищ Азиз)
13:06  Взгляд: Почему никто точно не знает, что такое Государство Палестина
13:02  СВР России: Европа готовится оккупировать Молдавию
02:37  СП: Крым и Северный Кипр. Кому нужнее признание
01:27  КТЖ объяснил сделку по 300 американским локомотивам за $4,2 млрд
00:48  Туманные перспективы углубления сотрудничества Центральной Азии и Европейского союза, - Тахир Омоев
00:05  Встречное сражение у Доброполья вошло в свою кульминацию – итоговая сводка Readovka за 26 сентября
Пятница, 26.09.2025
17:00  Китаю и США необходимо найти правильный путь сосуществования
16:05  Узатом и Росатом создадут учебный кластер в атомной сфере - от детсада до вуза
16:00  Ритуальная жертва для диктатуры, - Сергей Кожемякин
15:43  Палестина подала заявку на членство в БРИКС
15:24  Министром иностранных дел Казахстана назначен бывший посол в РФ Ермек Кошербаев
12:51  Трамп решил уничтожить всю украинскую армию, - Кирилл Стрельников
12:43  МК: историк Шишкин назвал причину антироссийского курса Европы
02:10  Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси подтвердил планы баллотироваться на пост генсека ООН в декабре 2026 г
01:13  Путин: Россия запустит первую в мире ядерную энергосистему с замкнутым циклом. Выступление на Глобальном атомном форуме
00:05  ВС РФ начали наступление с целью отсечь Северск от снабжения – итоговая сводка Readovka за 25 сентября
Четверг, 25.09.2025
22:35  В Калмыкии стартовал III Международный буддийский форум
17:58  Как Казахстан привлекает иностранных криптоинвесторов
17:03  "Нет права на ошибку". Глава "Узатома" о безопасности первой узбекской АЭС
16:16  Advance: Америка снова станет великой ...если Европа по собственному желанию повторит собственную катастрофу
15:39  Токаев назначил завотделом госконтроля Администрации президента Алихана Жамсатова
14:48  Жогорку Кенеш самораспустился. Депутаты сохранят полномочия до избрания нового парламента 30 ноября
14:00  Spik.kz: Как религия и конкретно ислам изменили казахстанское общество?
13:25  "Мисс Кыргызстана-2025" признана Аяна Расул кызы, а лучшим учителем - Элзат Асанова
05:10  Таджикистан на ГА ООН призвал к списанию долгов бедных стран, "особенно горных и не имеющих выхода к морю"
03:53  В Киргизии на совещании с главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым задержаны 24 человека
02:59  Узбекистан в поисках оптимальной системы региональной безопасности, - Рустам Масалиев
01:53  Spectator: Трамп назвал действия Европы и Украины блефом
00:25  Посол Афганистана прокомментировал идею США вернуться на Баграм
00:05  ВС РФ окружили украинский гарнизон города Родинское – итоговая сводка Readovka за 24 сентября
Среда, 24.09.2025
23:12  Киргизия требует от Великобритании снятия санкций, - Виктория Панфилова
16:00  Архитектор антидемократии Питер Тиль - спаситель или могильщик Запада? - Олег Яновский
15:21  Президенты Узбекистана и США определили приоритетные направления стратегического партнерства
12:31  "Продкорпорация": Казахстан нацелен на расширение сотрудничества с Узбекистаном и странами ЦА
05:08  Сделки в Нью-Йорке. Казахстан купил 300 локомотивов, Узбекистан - 22 самолета
04:46  Президенты стран Центральной Азии выступили на Общих дебатах 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
04:19  Кто может стать депутатом Жогорку Кенеша? Ответ главы ЦИК Киргизии
03:01  Всего за 18 дней в Европу: Китай осваивает "Ледовый Шелковый путь"
02:40  Грузия: под муниципальные выборы британцы готовят очередную революцию, - Мамука Кучава
00:05  ВС РФ вышли к реке Янчур и готовят удар по Гуляйполю - итоговая сводка Readovka за 23 сентября
Вторник, 23.09.2025
21:50  Трамп на Генассамблее ООН. Полный перевод разгромной речи
18:55  СВР России: Европа готовится оккупировать Молдавию
16:08  Массовое признание Палестины: почему сейчас? - Дмитрий Евстафьев
15:57  С кем встретился президент Узбекистана в Нью-Йорке, какие документы подписали
15:47  Зачем турецкие политики предлагают мифический "альянс" России и Китаю? - Юрий Кузнецов
13:51  Туркмения. Национальный Лидер поздравил Президента с Днем рождения
04:40  Будут ли продлевать бескомиссионные переводы? Ответ Нацбанка Киргизии
03:59  Токаев пытается реформировать ООН в интересах Казахстана, - Виктория Панфилова
02:05  Как трусость и жадность Европы создали миф о русской угрозе на 500 лет, - Тимофей Бордачев
01:30  Turkmen Serdar: Диалог с приставкой "плюс". Почему Япония унижает страны Центральной Азии?
01:14  ProFinance: Каким будет капитализм в США через 50 лет
00:05  ВС РФ нарастили темпы штурма Покровска – итоговая сводка Readovka за 22 сентября
Понедельник, 22.09.2025
23:24  Чарли Кирк против Джорджа Флойда: В чем сила, брат? - Максим Сучков
23:05  Ким Чен Ын заявил, что КНДР получила новое секретное оружие
22:12  Почти четверть американского импорта урана приходится на Казахстан, - Касым-Жомарт Токаев
18:21  Россия и Иран подпишут соглашение о строительстве новых атомных энергоблоков
11:36  Лондон открывается для гастарбайтеров из Узбекистана, - Виктория Панфилова
02:43  Зачем Европе миф о "вторжении" российских боевых самолетов, - Евгений Поздняков
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Узбекистан   | 
В Узбекистане началась зачистка сторонников России. В Ташкенте задержан блогер Азиз Хакимов (Товарищ Азиз)
19:11 27.09.2025

Сотрудниками Главного управления внутренних дел Ташкента был задержан узбекистанский блогер Comrade_Aziz

Азиз Хакимов (Товарищ Азиз) арестован по 4 статьям УК, включая 150 (пропаганда войны) и 156 (возбуждение национальной розни).

Ответственность за фальсификацию дела и доносы публично взяла на себя группировка "Эзгулик", Азиз Ташпулатов, Шерзодхон Кудратходжаев и Никита Макаренко.



***



***

В Узбекистане и в Средней Азии началась зачистка сторонников России
Айнур Курманов. 24.09.2025

Вслед за Казахстаноми в Узбекистане стали преследовать пророссийских блогеров, которые выступают против русофобии и местных националистов. Все это осуществляется в рамках единой стратегии внутри Организации тюркских государств.

В этот раз в жернова государственных репрессий попал узбекский блогер Азиз Хакимов, которого именуют Comrade Aziz. Против него сфабриковали дело сразу по двум статьям УК – Ст. 139 ("Клевета") и 140 ("Оскорбление") по заявлению проукраинского активиста и журналиста Никиты Макаренко.

Очевидно, что требования "оскорбившегося" сторонника Киева, которого Азиз назвал "бандеровским прихвостнем", лишь необходимый повод для местных спецслужб расправиться с неугодным публицистом. Наверняка, это спланированная операция, которая осуществляется по единой схеме, когда провоцируется перепалка в социальных сетях, а затем следует уже уголовное дело и арест.

По такой же схеме был арестован несколько месяцев назад в Казахстане сторонник добрососедских отношений с Россией Аслан Толегенов, которого уже обвиняют по заявлению местного нацика и русофоба, в разжигании "межнациональной розни". Оказывается, публичное осуждение националистов и русофобов приравнивается к оскорблению целой нации.

И все эти провокаторы на хорошем счету у властей, им дается площадка СМИ, их не арестовывают за пропаганду русофобии и наоборот всячески награждают за активную антироссийскую деятельность. Так, например, Никиту Макаренко недавно наградили государственной медалью "Шуҳрат" "за большие заслуги в защите национальных интересов в глобальном информационном пространстве".

И таких деятелей в Средней Азии уже большая когорта, которые объясняют молодежи враждебность Москвы, необходимость осуществления "деколонизации" и полной переоценки исторического прошлого. Именно они обслуживают и сопровождают информационные кампании властей по окончательной реабилитации басмачей, нацистских пособников и признания "голодомора".

Примечательно, что сначала на Азиза Хакимова был наезд со стороны представителей правящей элиты. Так, первым заявление на него подал Шерзод Кудратходжаев, близкий родственник сенатора, который ранее называл русских "оккупантами". В итоге на пророссийского блогера повесили штраф, а махровый русофоб вообще не понес никакого наказания.

Сейчас правозащитники и журналисты отмечают, что поданные заявления в отношении этих нациков, оскорблявших русских, попросту пропадают в кабинетах следователей. Или полицейские отказываются фиксировать факты преднамеренного разжигания межнациональной розни.

Более того, сразу же после административного дела, последовала уже фабрикация нынешнего уголовного, что в итоге грозит арестом и пытками. По информации сторонников Азиза, имеются попытки изъятия компьютеров и удаления видео со стороны сотрудников спецслужб. Они же хотели завладеть телеграм-каналом блоегера.

Все эти факты, как и начавшаяся практика давления в отношении активистов и богеров в соседней Киргизии, показывает общий подход и координацию действий спецслужб республик Средней Азии по зачистке политического поля. Такой план выработан в недрах Организации тюркских государств при активном участии Баку, который является сейчас главным локомотивом тотальной дерусификации региона, о чем мы предупреждали в своих публикациях.

Именно Азербайджан выработал единую методичку при поддержке британской разведки по ликвидации информационного и политического влияния России, которая сейчас усиленно внедряется в "тюркском мире". При этом заметны следы и украинской СБУ, которая помогает своим коллегам из Средней Азии сажать участников СВО, мнимых "сепаратистов" и сторонников Москвы.

Поэтому в том же Казахстане происходят инициированные западными спецслужбами вбросы "о заговоре ГРУ" против Астаны, или о планах КГБ СССР использовать "казачий сепаратизм" для отторжения Уральска в 1991-м году. Все это делается для создания нетерпимой атмосферы с целью культивирования антироссийских и русофобских настроений.

Источник - ПолитНавигатор
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1758989460


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы вернули в Мажилис закон о культуре, образовании, семье и госконтроле
- Олжас Бектенов проверил исполнение поручений Президента по развитию нефтегазовой отрасли в ЗКО
- Кадровые перестановки
- Главы МИД стран Центральной Азии и США обсудили развитие регионального взаимодействия в преддверии саммита "С5+1"
- В Вашингтоне состоялась бизнес-конференция "C5+1" с участием компаний из стран Центральной Азии и США
- Beeline Kazakhstan, Starlink и МИИЦР РК запустят спутниковую связь в Казахстане
- Казахстан закупает электрические самолеты eVTOL для запуска аэротакси в Алатау
- Ерлан Аккенженов провел переговоры с Директором Управления по контролю за иностранными активами Минфина США
- Национальный Банк и Visa подписали Меморандум о сотрудничестве
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх