КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 08.10.2025
23:38  Монголия может начать закупать бензин у Китая из-за запрета экспорта из России
22:53  Саммит ОТГ выявил различие точек зрения у лидеров стран-участниц, - Виктория Панфилова
20:11  Начался государственный визит Владимира Путина в Республику Таджикистан
14:02  Посол России в Узбекистане: Москве не нужна дестабилизация на границах Центральной Азии
13:54  Узбекистан получил лицензию на добычу углеводородов в Афганистане
13:51  Рабочий визит Национального Лидера туркменского народа на XII Саммит глав ОТГ
13:39  Выступление Президента Казахстана на XII саммите ОТГ
04:58  Садыр Жапаров пригласил лидеров ОТГ на VI Всемирные игры кочевников-2026, а миссию наблюдателей - на предстоящие выборы
04:17  В Астане откроют спецлабораторию робототехники на базе Центра искусственного интеллекта
03:14  Европа попала в "гибридную ловушку Путина", - Владимир Корнилов
03:05  Forbes: 25 000 кубинцев могут вступить в ряды армии России
02:58  Сергей Бабурин: "Либеральная мораль погибает, вслед за ней умрет и либеральная модель"
02:23  Что предложил Шавкат Мирзиеев на саммите ОТГ (текст выспупления)
01:28  НГ: Китай планирует к 2035 году победить США в технологической гонке
00:05  Бойцы русской армии ведут тяжелые бои с ВСУ в Купянске – итоговая сводка Readovka за 7 октября
Вторник, 07.10.2025
18:12  В чем причина стремительной деградации правящих европейских элит? - Елена Пустовойтова
17:48  СМИ о цифровом апокалипсисе в Южной Корее
15:23  Лавров предостерег страны от силового присутствия в Афганистане
12:20  Зам. начальника управления контроля исполнения решений Президента Киргизии назначен Жоомарт Закиров
04:31  Выбор сделан: почему Индия и Китай не откажутся от российской нефти из-за санкций
03:24  Путин в поисках мира: как хозяин Кремля планирует завершать СВО, - МК
03:08  Саммит ОТГ: Амбициозное объединение собирается обеспечить связь Европы и Азии, - Виктория Панфилова
02:17  СП: Меркель нашла новых виновных в конфликте на Украине
01:11  Неевропейская "мечта". Об итогах выборов в Грузии и Чехии, - Алексей Белов
00:05  Русская армия пробивает последнюю линию обороны ВСУ в Днепропетровской области – итоговая сводка Readovka за 6 октября
Понедельник, 06.10.2025
21:09  Антиконтрафакт-2025: В ЕАЭС за пять лет изъято около 53 миллионов контрафактных товаров
16:01  Жена или ИИ-лаборатория? Зачем Павел Дуров приезжал в Казахстан
14:19  Для удвоения ВВП Казахстан в 2,5 раза увеличит инвестиции в экономику
06:38  ЦИК Киргизии показала видео с разъяснением порядка предстоящих досрочных парламентских выборов
06:19  Рахмон поставил важную задачу по таджикскому языку перед учеными
05:35  В Казахстане анонсировали реформу, о которой учителя мечтали годами
05:03  Путин приказал отобрать у Запада триллион долларов, - Сергей Савчук
03:10  Лишь опираясь на ШОС и ЕАЭС, страны ЦА выгодно распорядятся своими ресурсами, - Наталья Крек
01:59  Китай перехватывает у Запада зеленую повестку. Но есть нюанс, - Дмитрий Косырев
00:05  ВС РФ режут оборону Покровска – итоговая сводка Readovka за прошедшую неделю
Воскресенье, 05.10.2025
23:12  Туркмения. Кадровые перестановки 03.10.2025
22:10  Политика СССР в Средиземноморье после Второй мировой войны (история), - Алексей Чичкин
20:25  Как Туркмения попала под санкции США, - Виктория Панфилова
16:10  Грузинский премьер о Молдавии: - "Это полный абсурд, который они сами же не могут объяснить"
13:08  Путин и Си Цзиньпин поздравили Рахмона с днем рождения
03:02  Гонка Запада за стратегическим сырьем: как странам ЦА не попасть в ловушку, - Наталья Крек
02:23  Как Узбекистан и Казахстан сотрудничают в водно-энергетической сфере (видео)
01:09  Центр по борьбе с дезинформацией о "причастности Казахстана к атаке на Орск"
Суббота, 04.10.2025
22:18  В Грузии прошли местные выборы и беспорядки у президентского дворца
22:02  В Чехии на парламентских выборах победили евроскептики
16:19  ГДР досталась ФРГ "по цене бутерброда", - Валерий Бурт
15:04  День начала Космической эры человечества - 4 октября 1957 года
14:41  США пытаются взять под контроль рынок криптовалют: "Будут грести все и всех"
13:11  Премьером Японии впервые станет женщина Санаэ Такаити
01:10  Podrobno.uz: Казахский бизнесмен Таир Марассулов о захвате своего бизнеса в Ташкенте
00:05  ВС РФ расширили масштаб наступления на логистику Северска – итоговая сводка Readovka за 3 октября
Пятница, 03.10.2025
19:26  ProFinance: Хуситы ввели санкции против американских нефтяных компаний
13:24  Киргизия. В Джалал-Абаде, переименованном в Манас, переименуют 40 улиц в честь 40 соратников Манаса
12:50  ШОС, Узбекистан и новые горизонты взаимодействия (видео)
12:44  Экспансионизм Великобритании в Каспийском регионе – причины и последствия, - Егор Лисовенко
12:42  Свободное падение: что происходит с мировыми ценами на нефть
12:36  Эммануэль Макрон: Клопы напали на Францию по приказу из Кремля
12:31  Почему маршал Пилсудский стал кумиром главы Польши (история)? - Валерий Бурт
11:59  В Астане проходит Евразийский форум KAZENERGY на тему "Новый энергетический порядок: фокус на средние державы"
02:03  "Мы готовы к любой ситуации". С чем Путин обратился к Западу
01:40  Киргизию разделили на 30 избирательных округов (карта)
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Европа попала в "гибридную ловушку Путина", - Владимир Корнилов
03:14 08.10.2025

Европа попала в "гибридную ловушку Путина"

Украинский политолог Владимир Корнилов
07.10.2025

В последнее время европейцам в круглосуточном режиме внушают: "Мы уже находимся в состоянии войны с Россией". Иногда добавляют, что пока речь идет о гибридной войне. Но слово "война" в любом случае прочно внедряется в сознание масс, вызывая соответствующие страхи.

Даже видавший виды ветеран британской журналистики Питер Хитченс на страницах газеты The Mail on Sunday признается: "Меня это пугает". Он задается вопросом: "Неужели мы тихо перешли грань между миром и войной?" И с ностальгией вспоминает: "Мне больше нравились времена, когда нашим лидерам приходилось объявлять войну и объяснять, почему они совершают это опасное, сложное и неопределенное действие. Подозреваю, сейчас они этого не делают, потому что сами толком не знают почему".

На европейского обывателя в последнее время действительно обрушивается неимоверный поток информации, целью которого является запугивание. В принципе, прием стандартный для разных времен: как только у тебя возникают внутренние проблемы - ищи внешнего врага и кричи о том, что он скоро нападет. Владимир Путин на днях довольно точно описал природу страхов, разгоняемых в Европе: "Мы видим, например, с каким усердием наши европейские соседи стремятся залатать, подштукатурить трещины, пошедшие по зданию Европы. Однако они хотят преодолеть раскол, укрепить пошатнувшееся единство, которым прежде так кичились, вовсе не посредством эффективного решения внутренних проблем, а за счет раздувания образа врага. […] Причем врага они воссоздают привычного, придуманного уже столетия назад, - Россию".

Вот только у атмосферы страха всегда есть побочные эффекты, которые могут привести к еще более серьезным проблемам. Управление страхом - это тоже искусство, которым европейцы явно пренебрегают.

Едва ли не самым показательным примером сегодня является Дания, в один прекрасный момент решившая стать флагманом в борьбе против России. Датчан подводили к эскалации медленно, но довольно уверенно. Сначала финансовая поддержка украинского режима, потом поставки оружия, затем Копенгаген внезапно стал центром различных антироссийских коалиций (вроде самолетной). Ну и вершиной этого авантюрного пути стало открытие завода по производству топлива для украинских ракет.

И вдруг в небе над Данией появляются некие беспилотники. Судя по тому, как они демонстративно летали с включенными огоньками, цель заключалась именно в том, чтобы подогреть и без того разогретые страхи в обществе. Надо признать: кто бы ни стоял за этими загадочными полетами, эффект превзошел все ожидания. Такую истерику, которая царит сейчас в датском обществе, сложно было представить.

"Мы находимся здесь, в нашем безопасном маленьком пузыре, в сказке Ганса Христиана Андерсена. Здесь никогда ничего не происходит. И вдруг это!" - цитирует нидерландская газета NRC расстроенного учителя из Ольборга. То есть обитатель этого "сказочного пузыря" явно пропустил всю предысторию непосредственного втягивания Дании в украинский конфликт в качестве фактически прямого участника. И теперь такое удивление!

Сейчас на датчан, как и на многих бюргеров европейских городов, неожиданно наваливается поток информации о том, чем нужно наполнять тревожные чемоданчики и как их нужно хранить. Уже появились эксперты по содержимому запасов на случай войны. И это всего-то несколько дронов демонстративно покружились над рядом датских городов!

И вот тут-то проступают те самые побочные эффекты. Бывший министр обороны Дании Ханс Энгель в подкасте газеты Ekstra Bladet рассказал о своем посещении школы и колледжа: "Ночной сторож сказал мне, что многие молодые люди не спят по ночам и глубоко обеспокоены тем, что мы движемся к войне. Они просто боятся. Они просто боятся войны. Они боятся беспилотников и того, что ждет их за углом". Причем Энгель прямо обвинил правительство Дании в насаждении политики страха, в результате чего население "боится, что завтра война постучится в их двери".

С тем, что Копенгаген перегнул палку в запугивании собственного населения, соглашается и газета Politiken, которая и сама приложила немало усилий к раскручиванию русофобских настроений в обществе. Теперь же она публикует материал о том, "не попала ли Дания в гибридную ловушку Путина". И также переживает по поводу психологического состояния молодежи: "Нам нужно понять логику многочисленных инцидентов, а не бросаться от одного пожара к другому. Датские дети не должны бодрствовать по ночам и заваливать детскую горячую линию вопросами, порожденными страхом гибридных атак. […] Чем больше мы паникуем из-за инцидента и чем более дикими становятся заголовки, тем привлекательнее наносить удары именно по Дании".

Еще одна датская газета, Jyllands-Posten, тоже отмечает, что власти перегнули с раздуванием истерии, получив опасную ситуацию в обществе: "Например, когда люди видят птицу, самолет, мигающую лопасть ветряной турбины или яркую звезду и вызывают полицию, думая, что это дрон. Когда онлайн-продажи консервированной скумбрии растут на 100%, а покупатели ищут газовые плиты и генераторы в сети супермаркетов. Или когда дети не могут спать по ночам, потому что их одолевают мысли о войне".

Заметьте, как все датские издания вдруг всполошились реакцией детей и молодежи! Опросы последних нескольких месяцев демонстрируют, что страхи грядущей войны с Россией наиболее сильны именно среди молодых европейцев, которые выросли в тепличных условиях длительного мира и относительной стабильности.

Практически все опросы в различных странах Европы демонстрируют, что молодежь является наиболее подверженной страхам перед войной и выносит эту проблему на первое место. Скажем, в 2019 году боялись войны 46% молодых жителей Германии, а последний опрос показал, что таковых уже более 80%.

И все это сопряжено с массовым нежеланием этих же молодых людей воевать в случае большой войны. Опросы прошлого года показали, что готовых защищать свою страну среди молодых европейцев всего 17%. А значительная их часть заявляет о том, что просто покинет свои страны в случае нападения на них некой страшной силы (даже если не говорить слово "Россия"). Это во многом связано с тем, что демографически облик Европы и особенно ее молодежи в последние десятилетия сильно поменялся. Существенная доля молодых людей является европейцами в первом-втором поколении, а потому они не считают себя настолько связанными со своими странами, чтобы проливать за них кровь.

Таким образом, можно констатировать: Европа, стандартно раскручивая страхи перед Россией, как она это не раз делала в разные эпохи внутренних потрясений, на этот раз может получить прямо противоположный эффект. Вместо того чтобы сплотить свои общества перед выдуманной "российской угрозой", европейцы получают разброд, шатания, неуверенность, страх и непонимание самого главного - за что и против кого должны проливать собственную (а не украинскую) кровь молодые люди Европы.

Источник - РИА Новости
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1759882440


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Сената рассказал о проводимых в Казахстане реформах представителям экспертного сообщества Италии
- Мажилис рассмотрит Соглашение о реадмиссии лиц между Казахстаном и Францией
- В Астане прошло заседание Совета по молодежной политике при Президенте
- Роман Скляр встретился с Послом Республики Корея в Казахстане Чжо Тэ-ик
- В Правительстве рассмотрели ход реализации Национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения"
- Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
- Вопросы обеспечения стабильности цен на основные виды продуктов питания и непродовольственные товары рассмотрели в Правительстве
- Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте обсудила развитие экономических возможностей женщин в условиях цифровизации
- Кадровые перестановки
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх