КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 27.10.2025
23:44  Истерика брошенной женщины. Европу нужно чем-нибудь занять…, - Андрей Школьников
22:33  Выступление Президента Казахстана на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики
21:34  Евросоюз ударил по банкам Центральной Азии, - Виктория Панфилова
20:52  Что за яркий объект с зеленым свечением пролетел ночью над Москвой?
19:38  Запоздалое признание Грузии своей ответственности за войну 2008 года
17:58  Узбекистан подписал с Европейским Союзом историческое Соглашение (356 статей и 14 приложений)
15:01  Туризм убогого чухонца. Финский забор на границе с Россией стал достопримечательностью
13:56  Wildberries открыл в Таджикистане самый высокогорный пункт выдачи заказов
02:13  Из Алма-Аты в Москву вновь спустя 7 лет отправился пассажирский поезд с музыкой и баурсаками
01:49  ФСК: Россия в Центральной Азии: пути интеграции
00:42  В Таджикистане стартовала выставка-ярмарка "Российское образование - 2025"
00:05  ВС РФ ответили на санкции "котлами" для ВСУ – итоговая сводка Readovka за прошедшую неделю
Воскресенье, 26.10.2025
23:29  В Русском доме в Астане открылся шахматный клуб Сергея Карякина
22:04  Проект генплана Бишкека до 2050 года вынесен на общественное обсуждение
21:55  На выставке Automechanika Tashkent 2025 показали первый узбекский электробус
20:19  Интервью Лаврова каналу "Ультраханг": США находятся под колоссальным давлением европейских ястребов
19:50  Китай отметил 80-ю годовщину освобождения Тайваня от японской оккупации
13:41  В России завершены испытания крылатой ракеты "Буревестник"
03:00  Из Пекина в Вашингтон на поезде. Проект Китайской инженерной академии - 2014 год
01:18  В Узбекистане начали продвигать культуру скромности для свадеб и семейных мероприятий
00:05  Спецпредставитель президента РФ Дмитриев привез в США шоколадные конфеты с цитатами Путина
Суббота, 25.10.2025
23:40  Новая концепция: миграционная политика в России станет жестче, - Александр Шустов
19:04  ЗАРУБИН: Что значат слова Путина про "ошеломляющий ответ"?
18:04  Президентом Ирландии стала Кэтрин Коннолли, обвинявшая НАТО в разжигании войны
16:04  НГ: В Китае отмечают возвращение своих мозгов из США
15:29  В Казахстане работники системы соцзащиты в профессиональный праздник получили госнаграды
13:44  Цветная революция в США. Как извращенцы раскалывают Америку, - Олег Сергеев
06:35  В Китае учрежден День памяти освобождения Тайваня - 25 октября
03:38  Кыргызстан - лидер ЦА по использованию криптовалют
01:12  Asia Times: Трамп и Путин - Сравнение национальных стратегий и вызовов
00:05  ВС РФ стремительно приближаются к Красному Лиману – итоговая сводка Readovka за 24 октября
Пятница, 24.10.2025
21:17  ProFinance: Почему Китай выигрывает торговую войну
16:28  Взгляд: "Своя игра" Орбана с Путиным и Трампом
15:46  НАТО путается в показаниях и проигрывает России в арифметике, - Валентин Катасонов
06:47  Военная разведка России открыла канал для связи с единомышленниками за рубежом
05:15  Минпром Таджикистана станет первым госведомством в мире, внедряющим Comet-браузер. Комментарий браузера Google Chrome
04:38  В Стамбуле начали курсировать автобусы Sputnik
03:02  Садыр Жапаров: Снежный барс - это душа наших заснеженных гор...
01:52  Turkmen Serdar: Британский бизнес убивает Каспий
01:10  Минобороны РК на мове "ведет консультации с иностранными партнерами", приславшими дрон с взрывчаткой
00:05  Русская армия готовит окружение Мирнограда - итоговая сводка Readovka к исходу 23 октября
Четверг, 23.10.2025
21:44  Туркмения вытесняет Узбекистан на рынке помидоров
19:26  Гендиректором Национальной телерадиокорпорации Киргизии назначен Уланбек Сатиев
17:39  Junge Welt: ЕС делает ставку на постоянный конфликт с Россией
16:14  ProFinance: Краткий обзор санкций НАТО против России
15:48  Между Москвой и Алма-Атой возобновят прямое ж/д сообщение в октябре
15:20  Что, где, когда? Министерство инвестиций Узбекистана играет в "Заковат"
02:40  Вернется ли смертная казнь в Киргизию, - Виктория Панфилова
01:01  Известия: к чему приведет сближение Узбекистана с Евросоюзом
00:05  ВС РФ ворвались в Новопавловку – итоговая сводка Readovka за 22 октября
Среда, 22.10.2025
21:33  На саммите АТЭС Трамп и Си могут заключить "фантастическую сделку", - Владимир Скосырев
17:20  Россия провела тренировку триады стратегических ядерных сил ... сдерживания желающих
15:30  МВД Казахстана ликвидировало в России транснациональную сеть интернет-мошенников
14:17  Брифинг в Минобороны РФ: Кто такие добровольные резервисты и как они защищают Россию
13:01  Узбекские ученые приступили к созданию генетической карты популяции. Выявлены десятки новых генных мутаций...
12:41  22 октября исполняется 33 года с момента установления дипотношений между Россией и Казахстаном
12:27  НГ: Газопровод "Светлый путь Аркадага" в Центральной Азии строится под патронажем США
06:03  Казахстанская энергетика остается в "ловушке" экспортной экономики, - Петр Своик
05:35  Мобильные операторы Узбекистана внедрили защиту от телефонного мошенничества
04:39  Казахстанцев могут наказать за пересылку дипфейков. По каким статьям?
02:43  В Узбекистане во всех городах и районах будет Советник по искусственному интеллекту
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Казахстан   |   Кыргызстан   |   Таджикистан   | 
Евросоюз ударил по банкам Центральной Азии, - Виктория Панфилова
21:34 27.10.2025

Евросоюз ударил по банкам Центральной Азии
Киргизия сожалеет о введении санкций ЕС и предлагает совместную проверку

Виктория Панфилова
Обозреватель отдела политики стран ближнего зарубежья "Независимой газеты"
27.10.2025

Решения Европейского союза о введении санкций против финансовых учреждений Центральной Азии, вступающие в силу с 12 ноября, могут иметь серьезные последствия для региона. Под удар попадут 12 банков и компаний, в том числе из Таджикистана, Киргизии и Казахстана, которые, по заявлению Совета ЕС, были замечены в обходе европейских санкционных мер. В ответ на это Киргизия выразила решительное несогласие с обвинениями и заявила о намерении оспорить решение ЕС, запросив независимую проверку деятельности своих банков.

Новые ограничения ЕС коснулись не только основных секторов российской экономики, но и нанесли ощутимый ущерб финансовым учреждениям в Казахстане, Киргизии и Таджикистане. Эксперты отмечают, что такие действия Евросоюза свидетельствуют о стратегическом сдвиге: санкции теперь выходят за пределы прямого давления на Россию. Они становятся инструментом для воздействия на страны Центральной Азии и их банки. Официальный Брюссель посылает сигнал: любая страна, помогающая Москве смягчать последствия западных санкций, может сама оказаться под давлением.

В итоге последствия для финансовых учреждений в Казахстане, Киргизии и Таджикистане представляют собой полный запрет проводить любые операции с европейскими юридическими и физическими лицами. Это может ограничить их доступ к международным расчетным системам и усложнить корреспондентские отношения, хотя их работа на внутреннем рынке и с неевропейскими партнерами, вероятно, продолжится с использованием других, не подвергшихся ограничениям финансовых инструментов и каналов.

Особое внимание в новых санкциях уделено цифровым деньгам. ЕС полностью запретил операции с "A7A5" – рублевым стейблкоином, который использовался для упрощения расчетов с Россией. Его разработчик, компания Old Vector, уже была под санкциями США и Великобритании. Теперь, с запретом ЕС, эта технология, вероятно, будет окончательно заблокирована для пользователей по всему миру. Через нее проходили миллиарды долларов. Но теперь ЕС стремится окончательно заблокировать эту технологию для всех.

МИД Киргизской Республики (КР) выразил сожаление по поводу включения киргизских компаний в санкционный список ЕС. Министерство подчеркивает, что Киргизия выполняет свои международные обязательства и ведет открытый диалог с Евросоюзом для предотвращения обхода санкций.

В заявлении МИД подчеркивается, что республика выступает за равноправное партнерство с ЕС, считая, что это более эффективный путь к взаимовыгодным целям, чем одностороннее санкционное давление. В связи с этим КР предлагает ЕС провести независимый международный аудит для проверки оснований для введенных санкций. Также предложено создать совместную рабочую группу для обмена данными, мониторинга транзакций и оценки рисков.

Ранее киргизские банки уже попадали под санкции ЕС и Великобритании. Президент Садыр Жапаров, комментируя решение Лондона в интервью агентству "Кабар", заявил, что санкции против киргизских банков носят политический характер и не подкреплены убедительными доказательствами их участия в обходе ограничений против России. По словам главы государства, после введения санкций первый вице-премьер Данияр Амангельдиев провел встречу с послом США Лесли Вигери, предложив привлечь независимые аудиторские компании для проверки деятельности банков, однако посол, как отметил президент, от этого отказался.

Национальный банк Таджикистана заявил, что совместно с финансовыми учреждениями и международными партнерами изучает ситуацию и предпринимает меры для предотвращения возможных последствий. "В настоящее время банковские услуги для клиентов в Республике Таджикистан доступны и предоставляются в обычном режиме", – говорится в заявлении регулятора.

В Нацбанке подчеркнули, что все внутренние операции – переводы, обслуживание счетов и карт, работа банкоматов и мобильных приложений – осуществляются без перебоев. Возможные изменения могут затронуть только международные переводы в отдельных направлениях, где будут введены дополнительные проверки.

По словам главы Минфина Казахстана Ерулана Жамаубаева, санкции Евросоюза в отношении ВТБ Казахстан не окажут серьезного воздействия на экономику республики, так как банк практически не входит в казахстанскую систему. "Через ВТБ операции практически не осуществляются. Даже если банк обанкротится, у нас есть система гарантирования депозитов", – отметил Жамаубаев. По его словам, банковская система страны сохраняет устойчивость, а деятельность крупных игроков находится под контролем ЦБ республики и осуществляется в обычном режиме.

Заведующий сектором Центральной Азии ИМЭМО РАН Станислав Притчин считает, что Европейский союз планомерно выявляет и точечно применяет санкции против банков, обслуживающих торговлю с Российской Федерацией. Это свидетельствует о стратегии ЕС по поиску уязвимых мест в цепочках обеспечения российских экономических связей.

"Особый интерес вызывает позиция Киргизии. Несмотря на то что эта страна не является крупным игроком, она демонстрирует решимость отстаивать свое право на торговлю с РФ. В сложившейся ситуации страны Центральной Азии сталкиваются с дилеммой: либо принять стратегию санкций ЕС, смирившись с экономическими издержками от сокращения сотрудничества с Россией, либо искать альтернативные пути", – отметил в беседе с "НГ" Станислав Притчин.

Киргизия, по его мнению, похоже, выбирает второй вариант, стремясь к адаптации при сохранении внешних торговых связей. Это предполагает, условно говоря, выделение отдельных финансовых учреждений для осуществления расчетов с РФ. Любые попытки политического диалога с западными партнерами, направленные на объяснение невозможности полного прекращения торговли и взаимодействия с Россией (главным экономическим партнером и инвестором), оказываются неэффективными. В этом контексте Бишкек демонстрирует более последовательную линию, в то время как другие страны региона пока предпочитают более гибкую позицию, стремясь к компромиссам.

Источник - НГ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1761590040


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы вернули в Мажилис закон о культуре, образовании, семье и госконтроле
- Олжас Бектенов проверил исполнение поручений Президента по развитию нефтегазовой отрасли в ЗКО
- Кадровые перестановки
- Главы МИД стран Центральной Азии и США обсудили развитие регионального взаимодействия в преддверии саммита "С5+1"
- В Вашингтоне состоялась бизнес-конференция "C5+1" с участием компаний из стран Центральной Азии и США
- Beeline Kazakhstan, Starlink и МИИЦР РК запустят спутниковую связь в Казахстане
- Казахстан закупает электрические самолеты eVTOL для запуска аэротакси в Алатау
- Ерлан Аккенженов провел переговоры с Директором Управления по контролю за иностранными активами Минфина США
- Национальный Банк и Visa подписали Меморандум о сотрудничестве
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх