В Узбекистане предложили страховать граждан, выезжающих на работу за границу 22:04 07.11.2025
В Узбекистане могут начать страховать мигрантов перед отправкой на работу за рубеж 7 ноября 2025
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Узбекистане предложили ввести добровольное страхование мигрантов, выезжающих на работу за границу. Помимо страхования жизни и здоровья, документ предусмотрит возможность покрытия дополнительных рисков – например, отказа в выдаче патента или лицензии, а также невозврата кредитов, связанных с трудоустройством.
Проект соответствующего документа опубликован на портале обсуждения проектов нормативно-правовых актов. Его представило Агентство по миграции.
Оформлять полис медицинского страхования можно будет на территории Узбекистана или в организациях медицинской помощи через ассистанские службы в стране выезда. Установлено, что страховка будет выплачена в той же валюте, в которой были уплачены страховые взносы.
При долгосрочном страховании жизни страховая сумма будет выплачиваться полностью в случае смерти застрахованного или установления инвалидности I–II группы. Также по достижении оговоренного возраста выплатят накопленные средства и инвестиционный доход.
Отмечено, что новый механизм снизит финансовые и медицинские риски для мигрантов, а также обеспечит им обязательное оказание оперативной медпомощи за рубежом.
Ранее президент Шавкат Мирзиеев ознакомился с предложениями по совершенствованию системы социального страхования. Предполагается, что постепенно им будут охвачены все официально занятые граждане, в частности, в частном секторе. Позже глава государства утвердил меры, они вступят в силу с 2026 года.
|