КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 26.11.2025
23:01  В Киргизии новый директор Госагентства по управлению госимуществом
22:30  Кто подставил Уиткоффа и что взял на себя Лукашенко. Репортажи Андрея Колесникова из Бишкека
21:17  Информационная политика Петра I (часть 1-я), - Павел Густерин
16:02  FT: Китай делает торговлю невозможной
15:01  Известия: Какую роль Киргизия играет в Центральной Азии. Разбор
13:20  Японию бросают в топку глобального противостояния с Китаем? - Олег Сергеев
10:27  Как санкции ЕС влияют на банковскую систему Таджикистана
09:26  В России утверждена новая Стратегии государственной национальной политики
08:24  Президент Узбекистана предложил на должность хокима Самарканда Адиза Бобоева и определил задачи на перспективу
07:41  Комузами навеяло. Как Владимира Путина встретили в Бишкеке, - Андрей Колесников
06:29  Завершился госвизит Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Казахстан
00:05  ВСУ провалили деблокирование гарнизона Мирнограда - итоговая сводка Readovka за 25 ноября
Вторник, 25.11.2025
21:57  СВР России: Как Лондон зарабатывает на войне на Украине
20:04  Владимир Путин прибыл в Кыргызстан с государственным визитом
12:33  Москва и Пекин обсуждают наращивание поставок российской нефти, пока Запад пытается отстрелить себе ногу
11:28  Полагаясь на США, Европа и Япония смело дразнили соседей... Что изменилось
10:28  Грамота.ру: Как распознать ИИ-текст: признаки и методы детекции
06:28  Центральная Азия – Россия: кто и зачем реанимирует проект разворота сибирских рек? - Дмитрий Нефедов
05:24  Podrobno.uz: Судебная система Узбекистана получает перезагрузку. Что изменится
04:13  "Газовое кольцо" способно обеспечить энергетическую безопасность ЦА, - Аскар Исмаилов
03:57  Власти Киргизии дали гарантии от повторения госпереворотов, - Анна Кряжева
00:48  НГ: России и республикам Центральной Азии угрожают "бродячие джихадисты"
00:05  ВС РФ начали операцию по окружению Северской группировки ВСУ – итоговая сводка Readovka за 24 ноября
Понедельник, 24.11.2025
19:53  Украина – все, Балтике приготовиться, - Алексей Белов
12:03  В Центральной Азии пока нет соглашения между странами о взаимном признании дипломов
11:30  МВД Киргизии пресекло деятельность деструктивной группы, готовившей массовые беспорядки после выборов
11:15  Звездой Шелкового пути стала Мишель Джозеф из Монголии
11:05  Железная дорога "Китай-Кыргызстан-Узбекистан": строительство перешло в практическую фазу
06:07  В Кыргызстане начинает вещание новый телеканал "Номад ТВ"
06:03  "Хочу стать первой женщиной-лидером". Непривычный Афганистан в городе поэтов
05:49  S&P повысило суверенный рейтинг Узбекистана до "BB"
04:54  Казахстан стал самым образованным государством СНГ
03:02  Глобальное управление по-китайски: карты, деньги, институты, - Николай Кузьмин
02:13  Как мошенники адаптируют тактику общения с жертвой в зависимости от возраста
02:07  Уходящий мэр Нью-Йорка залетел в Узбекистан в поисках работы
01:06  Меджлис Туркменистана принял Закон "О виртуальных активах"
00:50  Где зарыта ерменсайская коррупционная собака? - Рахим Шайисламов
00:05  ВС РФ гонят противника из Донбасса – итоговая сводка Readovka за прошедшую неделю
Воскресенье, 23.11.2025
23:24  Турне МИД Китая Ван И по Центральной Азии. Встречи с президентами Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана
22:11  СП: Искусственный интеллект может сыграть злую шутку с любым правительством
20:38  Китай и страны Центральной Азии активно наращивают трафик грузовых поездов Китай-Европа
19:59  НГ: Москва и Дели проведут саммит вопреки давлению Вашингтона
17:20  Не все идет по плану: предложения Трампа не устроили Европу, Украину и Россию, - Дмитрий Попов
10:57  23 ноября 2003 года в Грузии завершилась "революция роз"
10:41  Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан согласовали параметры водно-энергетического сотрудничества
10:14  Узбекско-Американский инвестсовет возглавят Саида Мирзиеева и Сергей Гороховский
09:54  России теперь не нужно брать Киев: Киева не будет - и Львова тоже, - Кирилл Стрельников
01:25  Душ для Ташкента. Узбекистан готовят к экспериментам с погодой
00:50  Приоритетная задача ШОС - предотвращение радикализации
00:38  В пустыне Китая возводят гигантский "аккумулятор" мощностью 3 ГВт
00:05  Readovka: Люди на золотых горшках принимают решение о будущем Украины
Суббота, 22.11.2025
22:06  Назначения районных акимов в Киргизии 21.11.2025
20:00  Caravan.kz: Когда Кыргызстан обгонит Казахстан?
15:24  Саммит G20 в ЮАР стартовал с принятия итоговой декларации
11:13  Почему Таджикистан начал контактировать с талибами, - Игорь Кармазин
10:22  "Примаковские чтения" впервые прошли в Ташкенте
09:47  63 самые важные даты истории ислама, - Павел Густерин
02:21  Север Таджикистана подключат к энергосистеме Центральной Азии
00:05  Русские войска ликвидировали укрепрайон в Новопавловке – итоговая сводка Readovka за 21 ноября
Пятница, 21.11.2025
20:57  План из 28 пунктов по Украине может быть положен в основу окончательно мирного урегулирования, - Путин
20:53  Мирный план Трампа застал врасплох Украину и Европу, - Дмитрий Шевченко
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
FT: Китай делает торговлю невозможной
16:02 26.11.2025

Китай делает торговлю невозможной
26.11.2025

Европе нечего предложить, и ей предстоит принять непростые решения

Во время недавнего визита в материковый Китай я многократно задавал один и тот же вопрос местным экономистам, технологам и бизнес-лидерам.

"Торговля - это обмен. Вы предоставляете мне что-то ценное, а я взамен должен предложить вам что-то ценное. Так какой же продукт в будущем Китай хотел бы покупать у остального мира?" ["Trade is an exchange. You provide something of value to me, and in return, I must offer something of value to you. So what is the product, in the future, that China would like to buy from the rest of the world?"]



Их ответы были показательными. Некоторые упоминали соевые бобы и железную руду, но быстро осознавали, что для европейца эти термины мало что значат. Другие говорили о популярности сумок Louis Vuitton, а затем переходили к обсуждению перспектив экспорта быстрорастущих китайских люксовых брендов. Также часто звучал ответ "высшее образование", иногда сопровождаемый замечанием о том, что поступить в престижные университеты Китая, такие как Пекинский и Цинхуа, сложнее и требования к знаниям выше, чем в западных вузах.

Некоторые экономисты, вероятно, уже размышляли об этом вопросе, и сразу переходили к другому тезису: "Вам нужно позволить китайским компаниям открывать заводы в Европе".

Эта цепочка рассуждений раскрывает истинный ответ на мой вопрос. Китай не нуждается в импорте ничего, что он не может производить сам, и не хочет полагаться на иностранные товары дольше, чем это необходимо. Да, на данный момент Китай покупает полупроводники, программное обеспечение, коммерческие самолеты и современное производственное оборудование, но он делает это в той же степени, в какой врач-ординатор является студентом. Китай активно разрабатывает и вскоре начнет самостоятельно производить и экспортировать эти товары.

"Вы понимаете, - обычно продолжалось обсуждение после того, как собеседники соглашались с тем, что Китай стремится к самодостаточности, - почему мы чувствуем себя небезопасно, когда США используют экспортный контроль как оружие против нас, чтобы сдерживать наше развитие?"

Это вполне обоснованное замечание, и здесь нет места обвинениям. Однако это подводит нас к следующему вопросу: если Китай не хочет ничего покупать у нас, как мы можем продолжать торговать с ним?

Это не угроза, а констатация факта. Рабочим в Европе, Японии, Южной Корее и США необходимы рабочие места. Мы не хотим, чтобы наш экономический рост остановился. И даже если бы нам было безразлично, без экспорта у нас не останется способов платить Китаю за импорт. В этом контексте пекинские политики признают эту проблему: они обеспокоены девальвацией или дефолтом по огромному количеству долларовых активов, которые Китай уже приобрел.

Давление на другие страны хорошо иллюстрирует недавнее повышение прогноза Goldman Sachs по размеру экономики Китая к 2035 году. Обычно экономический рост в любой стране выгоден всем остальным: увеличивается спрос, потребление и возможности. Однако в данном случае дополнительный рост китайской экономики происходит за счет экспорта, что отнимает рынки у других стран. По мнению Goldman Sachs, больше всего пострадает Германия, чей экономический рост в ближайшие годы снизится примерно на 0,3 процентных пункта.

Как же партнерам Китая следует реагировать на его явное намерение не торговать на равных? На его меркантилистское решение продавать, но не покупать?

Единственные хорошие решения находятся в руках Пекина. Он мог бы принять меры для преодоления дефляции в своей экономике, устранить структурные барьеры для внутреннего потребления, позволить курсу юаня укрепиться и прекратить выделение миллиардов на субсидии и кредиты для промышленности. Это было бы выгодно и для китайского народа, уровень жизни которого снижается ради повышения конкурентоспособности страны.

Однако сторонние наблюдатели просили об этом десятилетиями. Как бы ни расхваливали эту идею, рекомендации Центрального комитета по следующему пятилетнему плану Китая указывают на то, что надежды на перемены минимальны. Потребление стоит только на третьем месте в списке приоритетов, на первом и втором местах - производство и технологии.

Таким образом, у Европы остается два варианта: трудное и плохое решение. Трудное решение - стать более конкурентоспособной и найти новые источники прибыли, как это делают США в своей технологической отрасли. Это означает проведение реформ, сокращение социальных выплат и ослабление регулирования, но не потому, что они плохи сами по себе, а потому что они необходимы в условиях конкуренции.

Однако даже этого будет недостаточно в мире, где Китай предлагает все по низким ценам на экспорт и сам не заинтересован в импорте. Ему придется полагаться только на внутренний спрос. Это приводит к плохому решению: протекционизму. Становится все труднее понять, как Европа сможет избежать масштабного протекционизма, если хочет сохранить хоть какую-то промышленность.

Этот путь настолько рискован и опасен, что его трудно рекомендовать. Китай уже смирился с тарифами США, но США - единственная страна, которую он считает равной себе, и Пекин, вероятно, будет агрессивно реагировать на любые попытки других стран установить торговые барьеры. Это приведет к дальнейшему разрушению глобальной торговой системы.

Однако когда хорошие варианты заканчиваются, остаются только плохие. Китай делает международную торговлю невозможной. Если он не будет покупать у других стран ничего, кроме сырья и потребительских товаров, они должны быть готовы к тому же.

Автор: Робин Хардинг

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам The Financial Times "China is making trade impossible"

Источник - ProFinance.Ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1764162120


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Пакет международных договоров и соглашений ратифицировал Сенат
- Ерлан Кошанов выступил на 152-й Ассамблее Межпарламентского союза
- Партий станет еще больше
- Специальный представитель Президента Казахстана провел переговоры с Государственным секретарем США
- Проблемы формирования и развития инклюзивного образования обсудили в Мажилисе
- Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
- Эксперты улучшили оценки внешних условий и уточнили прогноз по инфляции
- Кадровые перестановки
- О процедуре банкротства физических лиц в Казахстане
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх