КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 18.12.2025
19:26  ProFinance: Кыргызстан активизирует вывод на мировой рынок облигаций и токенов
17:47  Россия впервые в 2025 году отправила в Казахстан квиноа для людей, страдающих целиакией
14:40  Кыргызстан. Депутаты нового парламента принесли присягу, избрали руководство и утвердили структуру парламента
12:01  Куда вы катитесь? Вопрос электросамокатов в Казахстане вновь вышел на уровень парламента
10:09  Президент Садыр Жапаров выступил на первом заседании депутатов Жогорку Кенеша VIII созыва
04:59  "Пабло Эскобар азиатского разлива": кому выгодно убийство китайцев в Таджикистане
03:52  В Кабуле открылся Торговый дом Кыргызской Республики в Афганистане
02:46  Япония и пять стран Центральной Азии проведут саммит в Токио 19-20 декабря
01:30  ЕС ждет "Парад цветных революций": Что еще в "секретной части" Стратегии нацбезопасности США?
00:05  Сопротивление ВСУ в Мирнограде сломлено - итоговая сводка Readovka за 17 декабря
Среда, 17.12.2025
23:50  Арабский язык: взгляд изнутри, - П.В.Густерин
23:21  НГ: Страны СНГ в отличие от России идут по пути либерализации налогового законодательства
18:03  Абдугани Сангинов назначен главой "Узбекнефтегаза"
17:04  Минфин России: курс доллара вырастет к 2042 году до 133 рублей
16:19  Желтоксан-1986: мифов, "героев" и "великомучеников" становится все больше…, - Бахыт Жанаберген
14:11  Президент Кыргызстана уволил министра науки и образования за нарушение этики госслужащих
12:08  Президент Эмомали Рахмон выступил с Посланием "Об основных направлениях внутренней и внешней политики Таджикистана"
02:05  На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии умные фонарные столбы
01:13  НГ: Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
00:45  Маршал пропаганды. Как начальник Совинформбюро переиграл Геббельса, - Евгений Спицын
00:05  ВС РФ приступили к прорыву обороны ВСУ по реке Гайчур – итоговая сводка Readovka за 16 декабря
Вторник, 16.12.2025
20:06  В Бишкеке подписано соглашение о финансировании строительства ж/д "Китай - Кыргызстан - Узбекистан"
19:01  СВР России: Британцы призывают ЕС украсть российские деньги, чтоб они не достались Вашингтону
18:10  В Узбекистане новым ректором Зеленого Университета назначен Бахтиер Пулатов
17:22  MBridge – международный цифровой мост с золотыми опорами, - Валентин Катасонов
14:28  СП: "Ответка" Москвы на конфискацию активов - кто больше всех пострадает
12:00  Поздравление Президента Казахстана: "Пусть будет вечной наша священная Независимость!"
04:58  Шесть лет зеленого дилетантизма в евроэкономике, - Елена Пустовойтова
03:42  Известия: проекты РФ в Афганистане приближаются к реализации
02:37  Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы - Виктория Панфилова
01:26  Казахстан может получить бесплатную трубу, если "Сила Сибири – 2" пройдет через республику
00:05  ВС РФ развивают наступление на запад от Северска – итоговая сводка Readovka за 15 декабря
Понедельник, 15.12.2025
17:01  Auto Gymkhana. Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
16:13  Россия передала Китаю рассекреченные архивы о зверствах японского "Отряда 731"
15:43  Освобождение Одессы: Лавров обозначил вектор еще одного наступления, - СП
15:38  НГ: Киргизию и Таджикистан разделила колючая проволока
15:30  Международный форум в Ашхабаде с участием Гурбангулы и Сердара Бердымухамедовых (хронология)
12:21  Кадровые перестановки в Киргизии 12.12.2025
10:13  Соболезнования в связи с кончиной Героя Узбекистана Абдураима Хамидова
00:05  Русская армия взяла Северск и теснит ВСУ в котлах Мирнограда – итоговая сводка за прошедшую неделю
Воскресенье, 14.12.2025
21:36  К Году Красной Огненной Лошади. История взаимоотношений человека и коня
19:28  НГ: Мадуро назвал Путина старшим братом...
16:25  Ближний Восток: государства Аравийского полуострова сближаются с Россией, БРИКС и ШОС
05:34  В Киргизии набирает популярность самозапрет на кредитование через приложение "Тундук"
03:29  Сколько в Узбекистане долгожителей, перешагнувших вековой рубеж
02:21  Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
00:16  Что стоит за большим турне президента Белоруссии по странам Азии и Африки, - Илья Захаркин
Суббота, 13.12.2025
20:20  Россия и Таджикистан к 2030 году увеличат объем торговли в 2,5 раза. За счет чего?
17:46  Война с фейками: Как Киев снимает ролики из "95-го квартала" Купянска
16:44  Японский милитаризм - общий враг всех народов мира. В Китае состоялась панихида по жертвам Нанкинской резни
16:31  ФСК: Европа – "больной человек" планеты
14:27  Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету, - Виктория Панфилова
12:25  10 самых важных дат истории Алма-Аты, - П.В.Густерин
00:56  Форум в Ашхабаде, посвященный 30-летию нейтралитета Туркменистана, - репортаж Андрея Колесникова
00:05  ВС РФ ворвались в центр Гуляйполя – итоговая сводка Readovka за 12 декабря
Пятница, 12.12.2025
16:00  Sohu (Китай): Предубеждения и страх. Почему почти весь Запад поражен русофобией?
15:01  Банк России предупредил ЕС что будет защищать свои активы всеми способами и без уведомлений
13:51  О форуме "Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего" в Туркменистане
13:44  Tether – цифровой двойник Федерального резерва? - Валентин Катасонов
13:41  В Киргизии комиссия по развитию исторической науки готовит 15-томное издание истории страны
13:34  Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде", - Бахыт Жанаберген
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
Куда вы катитесь? Вопрос электросамокатов в Казахстане вновь вышел на уровень парламента
12:01 18.12.2025

Куда вы катитесь?

Вопрос электросамокатов в Казахстане вновь вышел на уровень парламента и, судя по статистике МВД, в этот раз дело куда серьезнее.

Во время обсуждения закона "О профилактике правонарушений" в Сенате вице-министр внутренних дел Игорь ЛЕПЕХА привел статистику, которая уже не позволяет относиться к теме как к второстепенной.

- Только с начала года у нас 372 ДТП совершено с участием самокатов, в которых три человека погибли и 385 получили ранение, - сообщил он, подчеркнув, что вопрос постоянно буддируется в обществе и вызывает обеспокоенность граждан.



При этом, как отметил замглавы МВД, основная нагрузка в противостоянии самокатчикам-нарушителям сейчас ложится на полицию и горожан, тогда как сами шеринговые компании фактически остаются в стороне.

- На сегодняшний день за нарушение различных правил использования самокатов привлечено порядка 29 тысяч граждан. При этом ответственности самих шеринговых компаний абсолютно нет, - заявил Лепеха.

По его словам, в органы внутренних дел регулярно поступают жалобы на хаотично брошенные самокаты, из-за которых полицейские вынуждены вместо коммунальных служб собирать эти самокаты и отвозить на штрафстоянку.

В МВД настаивают на том, что рынок проката необходимо выводить в более жесткие правовые рамки.

- В любом начинании наравне с правами должны быть предусмотрены обязанности, - заметил вице-министр. – Мы пытаемся эту деятельность узаконить, чтобы не только права были у шеринговых компаний, но и обязанности. В частности, мы говорим о страховании и всех остальных вопросах.

Отдельно Лепеха остановился на возможностях контроля, которые, по его словам, уже доказали свою эффективность за рубежом:

- В развитых странах это работает очень успешно. Есть технические возможности ограничивать скорость, доступ в отдельные зоны, места общего пользования. Наши специалисты говорят, что это вполне достижимо.

Параллельно предлагается усилить ответственность и для самих пользователей самокатов. В Кодекс об административных правонарушениях вносятся соответствующие поправки.

- К "иным участникам дорожного движения" добавлена категория "водители самокатов", - пояснил Лепеха. – Это даст возможность привлекать их к ответственности за езду без прав и прочие нарушения.

Тем не менее, контроль за местоположением электросамокатов, согласно предлагаемым нормам, возлагается именно на шеринговые компании.

- Есть детализированная карта, на нее накладываются определенные участки. В течение полугода протестируем, посмотрим, могут ли компании выполнять требования, - заключил Игорь Лепеха, отметив, что по итогам тестового периода возможна дополнительная корректировка на уровне нормативных документов.

А вообще нелишним будет напомнить, как 27 августа глава комитета административной полиции Кайсар СУЛТАНБАЕВ уже обещал твердой рукой навести порядок в этой давно накатанной теме. Грозился привлекать к ответственности руководителей кикшеринга. Потом проводились какие-то совещания и встречи. А потом полицейским выдали самокаты, они пару раз прокатились на них по улицам Алматы, это самокатное наступление показали по ТВ, и на этом вся дальнейшая борьба ушла куда-то в подполье.

Тем временем, сегодня сенаторы во втором чтении одобрили закон о профилактике правонарушений и сопутствующие ему поправки в Кодекс об административных правонарушениях, касающиеся самокатов. После вступления в действие поправок самокаты придется регистрировать, обеспечивать на них читаемые номера по компаниям (чтобы найти виновника ДТП по видео) и страховать риски. А еще будут введены штрафы за хаотичную парковку.

Владислав ШПАКОВ, Астана
18 декабря 2025

Источник - Время
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1766048460


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Пакет международных договоров и соглашений ратифицировал Сенат
- Ерлан Кошанов выступил на 152-й Ассамблее Межпарламентского союза
- Партий станет еще больше
- Специальный представитель Президента Казахстана провел переговоры с Государственным секретарем США
- Проблемы формирования и развития инклюзивного образования обсудили в Мажилисе
- Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
- Эксперты улучшили оценки внешних условий и уточнили прогноз по инфляции
- Кадровые перестановки
- О процедуре банкротства физических лиц в Казахстане
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх