КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 20.12.2025
22:16  Банк России назвал майнинг одним из факторов укрепления нацвалюты
17:29  Кандалы с клеймом Вашингтона: Афганистан и его соседи не дают покоя новым колонизаторам, - Сергей Кожемякин
16:23  Россия и США выиграют от проекта тоннеля между странами. Цена вопроса $15 млрд
16:05  Следующий саммит "Центральная Азия – Япония" пройдет в Казахстане
13:55  ЕС выдал гарантию на продолжение вооруженного конфликта на Украине, - Валентин Катасонов
04:30  Экспансия Турции. Какую угрозу несет пантюркизм России и Центральной Азии, - Кирилл Озимко
03:25  Как Владимир Путин высказался по нескончаемому кругу вопросов, - Андрей Колесников
02:43  Макропрогноз ЕАБР: Центральная Азия выходит в лидеры евразийской экономики
01:33  Генпрокуратура Казахстана и вице-премьер Балаева о "деле КазТАГа" и "Oрды"
00:05  ВС РФ формируют плацдармы за Гайчуром - итоговая сводка Readovka за 19 декабря
Пятница, 19.12.2025
23:41  FT: Мелони назвали "убийцей" плана по использованию замороженных активов России
17:54  Скончался ветеран органов национальной безопасности Кыргызстана, генерал-майор Бошкоев Джоомарт
04:32  Известия: Япония нацелилась на природные ресурсы Центральной Азии. Что будут обсуждать в Токио
03:23  Фрау Урсула взяла ЕС в заложники: Никто не уйдет с саммита пока не найдутся деньги на войну
02:40  Таджикистан запросил в ОДКБ вооружение для укрепления границы с Афганистаном
01:02  Позиция Банка России о взыскании в суде убытков, причиненных незаконными действиями европейских банков
00:05  Русская армия ломает оборону ВСУ западнее Орехова - итоговая сводка Readovka за 18 декабря
Четверг, 18.12.2025
19:26  ProFinance: Кыргызстан активизирует вывод на мировой рынок облигаций и токенов
17:47  Россия впервые в 2025 году отправила в Казахстан квиноа для людей, страдающих целиакией
14:40  Кыргызстан. Депутаты нового парламента принесли присягу, избрали руководство и утвердили структуру парламента
12:01  Куда вы катитесь? Вопрос электросамокатов в Казахстане вновь вышел на уровень парламента
10:09  Президент Садыр Жапаров выступил на первом заседании депутатов Жогорку Кенеша VIII созыва
04:59  "Пабло Эскобар азиатского разлива": кому выгодно убийство китайцев в Таджикистане
03:52  В Кабуле открылся Торговый дом Кыргызской Республики в Афганистане
02:46  Япония и пять стран Центральной Азии проведут саммит в Токио 19-20 декабря
01:30  ЕС ждет "Парад цветных революций": Что еще в "секретной части" Стратегии нацбезопасности США?
00:05  Сопротивление ВСУ в Мирнограде сломлено - итоговая сводка Readovka за 17 декабря
Среда, 17.12.2025
23:50  Арабский язык: взгляд изнутри, - П.В.Густерин
23:21  НГ: Страны СНГ в отличие от России идут по пути либерализации налогового законодательства
18:03  Абдугани Сангинов назначен главой "Узбекнефтегаза"
17:04  Минфин России: курс доллара вырастет к 2042 году до 133 рублей
16:19  Желтоксан-1986: мифов, "героев" и "великомучеников" становится все больше…, - Бахыт Жанаберген
14:11  Президент Кыргызстана уволил министра науки и образования за нарушение этики госслужащих
12:08  Президент Эмомали Рахмон выступил с Посланием "Об основных направлениях внутренней и внешней политики Таджикистана"
02:05  На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии умные фонарные столбы
01:13  НГ: Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
00:45  Маршал пропаганды. Как начальник Совинформбюро переиграл Геббельса, - Евгений Спицын
00:05  ВС РФ приступили к прорыву обороны ВСУ по реке Гайчур – итоговая сводка Readovka за 16 декабря
Вторник, 16.12.2025
20:06  В Бишкеке подписано соглашение о финансировании строительства ж/д "Китай - Кыргызстан - Узбекистан"
19:01  СВР России: Британцы призывают ЕС украсть российские деньги, чтоб они не достались Вашингтону
18:10  В Узбекистане новым ректором Зеленого Университета назначен Бахтиер Пулатов
17:22  MBridge – международный цифровой мост с золотыми опорами, - Валентин Катасонов
14:28  СП: "Ответка" Москвы на конфискацию активов - кто больше всех пострадает
12:00  Поздравление Президента Казахстана: "Пусть будет вечной наша священная Независимость!"
04:58  Шесть лет зеленого дилетантизма в евроэкономике, - Елена Пустовойтова
03:42  Известия: проекты РФ в Афганистане приближаются к реализации
02:37  Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы - Виктория Панфилова
01:26  Казахстан может получить бесплатную трубу, если "Сила Сибири – 2" пройдет через республику
00:05  ВС РФ развивают наступление на запад от Северска – итоговая сводка Readovka за 15 декабря
Понедельник, 15.12.2025
17:01  Auto Gymkhana. Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
16:13  Россия передала Китаю рассекреченные архивы о зверствах японского "Отряда 731"
15:43  Освобождение Одессы: Лавров обозначил вектор еще одного наступления, - СП
15:38  НГ: Киргизию и Таджикистан разделила колючая проволока
15:30  Международный форум в Ашхабаде с участием Гурбангулы и Сердара Бердымухамедовых (хронология)
12:21  Кадровые перестановки в Киргизии 12.12.2025
10:13  Соболезнования в связи с кончиной Героя Узбекистана Абдураима Хамидова
00:05  Русская армия взяла Северск и теснит ВСУ в котлах Мирнограда – итоговая сводка за прошедшую неделю
Воскресенье, 14.12.2025
21:36  К Году Красной Огненной Лошади. История взаимоотношений человека и коня
19:28  НГ: Мадуро назвал Путина старшим братом...
16:25  Ближний Восток: государства Аравийского полуострова сближаются с Россией, БРИКС и ШОС
05:34  В Киргизии набирает популярность самозапрет на кредитование через приложение "Тундук"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
ЕС выдал гарантию на продолжение вооруженного конфликта на Украине, - Валентин Катасонов
13:55 20.12.2025

ЕС выдал гарантию на продолжение вооруженного конфликта на Украине
На ближайшие два года Киеву понадобится 135 млрд евро

20.12.2025 | Валентин КАТАСОНОВ

В течение нескольких месяцев в Европейском союзе обсуждался план помощи Украине под названием "репарационный кредит". Предполагалось, что кредит в размере 140 млрд евро будет выдан за счет замороженных валютных резервов России, которые находились на балансе бельгийского депозитария Euroclear. Фактически речь шла о хищении российских активов, которым еврочиновники с их воспаленными мозгами присвоили статус "репараций". Понять эту схему с точки зрения не только международного права, но даже элементарной логики невозможно.

Еще в октябре было анонсировано, что после доработки деталей "репарационный кредит" будет окончательно утвержден на саммите ЕС, запланированном на 18-19 декабря текущего года. Но чем ближе была обозначенная дата, тем больше сомнений и возражений по поводу "репарационного кредита" возникало у руководителей и политиков целого ряда стран-членов Европейского союза. Они понимали, что под красивой вывеской "репарационного кредита" скрывалось самое банальное воровство. И что это воровство вернется в Европу "бумерангом", подорвав доверие к Старому Свету со стороны остального мира. Уже не приходится говорить о том, что у Москвы на случай такой экспроприации российских активов будет "ответка" в виде экспроприации европейских активов в нашей экономике.

К середине декабря уже по крайней мере семь стран ЕС выразили свое несогласие на поддержку "репарационного кредита". Это Чехия, Бельгия, Венгрия, Словакия, Италия, Болгария и Мальта.

Особенно активно противодействовала операции по хищению российских активов Бельгия. Ведь эти активы были сосредоточены в депозитарии Euroclear, который находится в бельгийской юрисдикции. И неизбежный бумеранг кражи в первую очередь ударил бы по Бельгии. Бельгия требовала от остальных стран-членов ЕС солидарной ответственности по кредиту, но надежных финансовых обязательств на случай необходимости покрытия ущерба ни от кого не получила. Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, являющаяся одним из главных "моторов" проекта "репарационного кредита", не сумев переубедить премьер-министра Бельгии Барта де Вевера, даже заявила, что предложение по замороженным активам России может быть принято европейскими странами без участия Бельгии.

Против "репарационного кредита" высказалась также президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард: "Если мы хотим сохранить Европу как центр верховенства права, мы не должны начинать с нарушения этого принципа".

О рисках и ущербах "репарационного кредита" говорили также политики за пределами Европейского союза. Так, 5 декабря агентство Блумберг опубликовало материал US Urged Europeans to Oppose EU’s Loan Plan to Help Ukraine" ("США призвали европейцев выступить против плана ЕС по предоставлению кредитов Украине. Как отмечается в статье, "США лоббировали интересы в ряде стран Европейского союза, пытаясь заблокировать планы ЕС по использованию замороженных активов российского центрального банка для обеспечения крупного кредита Украине. По словам дипломатов, говоривших на условиях анонимности, американские официальные лица убеждали государства-члены в том, что эти ресурсы необходимы для достижения мирного соглашения между Киевом и Москвой и не должны использоваться для затягивания войны".

Международный валютный фонд (МВФ), организация, далекая от симпатий России, также предупредила о недопустимости экспроприации российский активов. В частности, директор по коммуникациям МВФ Джули Козак потребовала от Еврокомиссии соблюдать международное право в отношении замороженных российских активов.

Даже генеральный секретарь НАТО Марк Рютте предупредил, что план Еврокомиссии по экспроприации российских активов может обернуться стратегическим провалом для Киева, подрывая доверие к правовым нормам глобальной финансовой системы

Начавшийся 18 декабря саммит ЕС, как сообщают мировые СМИ, проходил почти полностью при закрытых дверях и, согласно некоторым утечкам информации, в очень жесткой атмосфере. Спорили по вопросу о репарационном кредите Украине до полуночи. В том числе по вопросу о возможной выдаче странами ЕС требуемых Бельгией финансовых гарантий. Если верить Financial Times (FT), ссылающейся на свои источники, окончательный тупик возник после того, когда президент Франции Эммануэль Макрон и премьер Италии Джорджа Мелони однозначно заявили, что их страны не способны удовлетворить требования Бельгии по гарантиям в связи с "репарационным кредитом". Глава Европарламента Роберта Метсола заявила, что вопрос о передачи русских активов может быть отложен до 2026 года. А глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что лидеры стран не уйдут с саммита ЕС, пока не найдут решения по финансированию Украины на ближайшие два года. Заседание продолжалось уже не при закрытых, а при запертых дверях. Участников саммита журналисты даже назвали "заложниками".

И наконец под утро 19 декабря (после 15 часов заседаний) решение "заложниками", находившимися в сонном и полуживом состоянии, было принято. Поскольку в загашнике у организаторов саммита был запасной вариант помощи Украине, называемый "План Б". Суть его проста: помощь Украине осуществляется за счет общего бюджета Европейского союза. Говорят, что новость о принятии решения первым озвучил глава Евросовета Антониу Кошта, который написал в соцсетях: "Мы заключили сделку. Принято решение о предоставлении Украине поддержки в размере 90 млрд евро на 2026-27 годы". Он также сообщил некоторые детали плана помощи.

Первое: "Мы предоставляем кредит Украине за счет бюджета ЕС".

Второе: кредит "должен быть возвращен Украиной только тогда, когда Россия выплатит репарации".

Третье: Брюссель "оставляет за собой право погашения этого кредита за счет замороженных российских активов".

То есть "План Б" также предусматривает возможность украсть российские активы, только не сейчас, а в будущем.

Ну и, наконец, пафосная концовка новости от главы Евросовета, адресованная, судя по всему, не европейцам, а Москве: "Во-первых, вы не смогли достичь своих целей на Украине. Во-вторых, Европа стояла вместе с Украиной вчера, стоит сегодня и будет стоять столько, сколько потребуется".

После выхода из зала заседаний участники саммита стали делиться с журналистами подробностями. Потом появился итоговый документ саммита ЕС. Вот самое главное по кредиту.

Во-первых, сумма кредита – 90 млрд евро; он рассчитан на поддержание Украины в течение двух лет (2026-2027 гг.).

Во-вторых, предполагается, что кредит будет "связанным". В том смысле, что Украина как получательница помощи должна тратить деньги преимущественно на закупку оружия, военной техники, боеприпасов и всего прочего в Европе (а не в США, как было ранее).

В-третьих, процент по кредиту нулевой.

В-четвертых, бюджет ЕС является не прямым источником финансирования кредита, а лишь его обеспечением.

По оценкам Международного валютного фонда (МВФ), Киеву на ближайшие два года понадобится 135 млрд евро, чтобы поддерживать не только армию, но и базовые функции государства. Как заявила председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен, Брюссель намерен взять на себя две трети этого объема, то есть 90 млрд евро. Оставшуюся треть, по замыслу ЕС, должны покрыть другие международные партнеры.

Судя по всему, средства для помощи Украине будут получены в результате размещения в странах ЕС долговых бумаг под обеспечение общего бюджета ЕС. Но надо полагать, что бумаги будут размещаться не под нулевой процент. И покупателям таких бумаг будут выплачиваться деньги из бюджета ЕС. Таким образом, сумма бюджетных обязательств ЕС по кредиту Украине будет больше 90 млрд долларов. Впрочем, может быть иной вариант оплаты процентов: за счет доходов, полученных от замороженных российских активов. Можно только гадать, т. к. деталей этой финансовой операции пока нет.

В ряде публикаций уже отмечено, что кредит Украине на сумму 90 млрд евро не отменяет действие уже функционирующего механизма помощи Украине за счет доходов, получаемых от замороженных российских активов. С начала работы схемы "помощь за счет доходов замороженных российских активов" по 2 декабря 2025 года Украина получила 34,8 млрд долларов. Примерная среднегодовая доходность российских активов, по моим оценкам, составляет около 10 млрд евро. Таким образом, к кредиту на 90 млрд евро может быть еще добавок в размере 20 млрд евро. Итого Украине от ЕС на ближайшие два года может быть суммарная помощь примерно в 110 млрд евро. И это, не считая помощи от отдельных стран-членов ЕС на основе двухсторонних отношений.

Возвращаясь к вопросу о только что одобренном на саммите ЕС кредите, следует отметить, что операция еще не доведена до конца. Ведь любая кредитная сделка должна быть подписана обеими сторонами. Нет сомнения, что Киев сделку на 90 млрд евро подпишет. Символично, что несколько месяцев назад статистические службы Украины и МВФ зафиксировали, что государственный долг Незалежной пробил планку в 100% ВВП. В абсолютном выражении государственный долг Украины в начале IV квартала текущего года составил 194 млрд долларов. Это примерно 166 млрд евро на тот момент. Следовательно, государственный долг Незалежной в результате только что принятого в Брюсселе решения должен увеличиться более чем в полтора раза! Рано или поздно нынешняя "щедрость" Европы закончится. И наверняка превратится в свою противоположность.

Я могу даже нарисовать один из возможных сценариев дальнейшего развития событий. Проходит два или три года после размещения долговых бумаг по кредиту ЕС Украине. Держатели этих бумаг ждут погашения Брюсселем основной суммы долга европейским инвесторам. Никаких репараций от России, необходимых для погашения долга по кредиту, Киев от нас не получает. Киев гол как сокол. Передать Брюсселю нечего. У Брюсселя несколько вариантов действий в этой ситуации. Брюсселю не позавидуешь, поскольку все варианты плохие. И ему придется делать выбор между "плохим" и "совсем плохим".

Вариант первый. Объявить дефолт по своим обязательствам перед теми инвесторами, которые купили долговые бумаги ЕС для помощи Незалежной. И на этом поставить жирную точку. Фактически "кинув" европейских инвесторов.

Вариант второй. Конфисковать замороженные активы России и за их счет покрыть свои обязательства перед инвесторами. И на этом поставить точку.

Вариант третий. Выполнить свои гарантийные обязательства на сумму 90 млрд долларов и потратить из бюджета ЕС указанную сумму. Создав в общеевропейском бюджете большущую "дыру". И на этом поставить точку. Или запятую.

Вариант четвертый. Он может стать продолжением третьего. Потратив из общего бюджета ЕС 90 млрд евро, Брюссель будет возмещать понесенные потери за счет стран-членов Европейского союза.

И тут я хочу дать свой комментарий к четвертому варианту. Я думаю, что в Брюсселе все умеют просчитывать. И явно имеют в виду, что четвертый вариант может стать основным. Для многих показалась странной информация, которая сегодня сопровождала новость о принятии на саммите ЕС решения по кредиту Незалежной. Информация следующая: три страны, а именно Венгрия, Словакия и Чехия на саммите были освобождены от всех финансовых обязательств по кредиту ЕС. Такая уступка была сделана ради того, чтобы указанные страны проголосовали за "План Б". Т. е. руководители упомянутых стран проявили и волю, и умение просчитывать все ходы в многоходовках Брюсселя.

Саммиты ЕС начали проводиться полвека назад, с 1975 года. Такой жесткой драчки, как на саммите ЕС 18-19 декабря 2025 г. никто не помнит. Кто из европейцев выиграет, а кто проиграет в результате принятого на саммите ЕС решения по кредиту Украине, сказать пока трудно. Но более бодрыми и мажорными при выходе из зала заседаний выглядели именно представители Венгрии, Словакии и Чехии. А также премьер-министр Бельгии, который, несмотря на изматывающую ночь, выглядел откровенно веселым: как ни как удалось заблокировать ненавистный Бельгии "План А" ("репарационный кредит").

Источник - Фонд стратегической культуры
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1766228100


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Пакет международных договоров и соглашений ратифицировал Сенат
- Ерлан Кошанов выступил на 152-й Ассамблее Межпарламентского союза
- Партий станет еще больше
- Специальный представитель Президента Казахстана провел переговоры с Государственным секретарем США
- Проблемы формирования и развития инклюзивного образования обсудили в Мажилисе
- Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
- Эксперты улучшили оценки внешних условий и уточнили прогноз по инфляции
- Кадровые перестановки
- О процедуре банкротства физических лиц в Казахстане
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх